Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Экскурсии в Египте - Израиль
8 Апреля 2010 в 12:54

Израиль - 1 день
Чем замечателен отдых в Шарм Эль Шейхе помимо прекрасных кораловых рифов? В том числе и тем, что от Шарма до границы с Израилем ехать 3 часа. Только возьмите с собой подушку и полотенце,(чтобы можно было спать в автобусе и было, чем укрыться - кондиционеры знаете ли улыбка), а еще девушкам надо, чтобы плечи и колени были прикрыты в Храмах (нас не предупредили, а сама я не подумала об этом, и в итоге ходила с ярко-оранжевым полотенцем в виде набедренной повязки, сверху в голубой толстовке...ужас вобщем улыбка).
Граница с Израилем. Небольшие очереди... Час времени, и Вы садитесь в другой автобус, который предоставляется израильским филиалом Вашего тур-оператора. Какое-то время можно еще поспать. Небольшая остановочка для завтрака в кафе в самой низкой точке суши (вроде 400 м ниже уровня моря). И вот теперь Вы поднимаетесь в Иерусалим, закладывает уши как в самолете, потому что поднимаетесь Вы на высоту 1500 м над уровнем моря, то есть разница около 2 км... перепады давления...
Иерусалим... Не знаю, наверно, это город на любителя, но мне он очень понравился, вернее та часть его, которую я видела... Узкие улочки, в которых так легко заблудиться, создают действительно восточную атмосферу, весь город пропитан духом какой-то древности что ли...
Храм гроба Господня - тот самый храм, который ежегодно показывают на Пасху, тот самый Храм, в недра которого сходит благодатный огонь... небольшая площадка перед ним... и раздающиеся звуки органа... и сам он такой величественный... тяжело объяснить, но у меня там создалось впечатление какого-то временного вакуума... время остановилось... В Храме соседствуют 6 (или 5 точно не помню) религиозных конфессий, поэтому внутри немного необычно - каждой конфессии отведено свое место, и получается, что в разных его частях находятся разные алтари, но тем не менее это все как-то настолько гармонично сочетается... Каждой конфессии отведено свое время службы, и, когда мы пришли, была как раз католическая... про орган я уже упоминала... сказать честно, я была рада этому, мне очень нравятся католические службы, и к тому же звуки органа придают некую мистичность что ли (слово не подобрать) происходящему... действительно, странное ощущение было...
там же находятся три святыни: гора Галгофа, плита, на которой покоилось тело Иисуса после снятия с креста, и пещера в которой и произошло воскрешение... опять же, как и говорила в другом посте, очень многое зависит от экскурсовода. Наша экскурсовод нам рассказывала много и очень увлекательно.
Далее смотровая площадка, с которой открывается вид практически на весь Иерусалим. Затем Стена плача. Я была шокирована количесвтом людей около нее. Кстати, у стены существует принцип разделения - девочки направо, мальчики налево - территория около стены разделена на 2 части, которые отгорожены друг друга. Соответственно мужчинам нельзя на территорию женщин заходить, и наоборот. Вся стена, все щелочки просто забиты записками. Кто-то, кто пытался свою записочку засунуть, с трудом отыскивал место, куда все-таки можно ее вставить.
Следующим пунктом программы является Вифлием и Храм Рождества Христова. Вифлеем, как территория Палестины, отгорожен от Иерусалима уродливой серой стеной... Да и атмосфера в городе совсем другая. перед посещением Храма Вас отведут в магазин, где можно купить все начиная от свечек, крестиков, и т.д.,которые можно освятить на вифлиемской звезде, до сувениров и ювелирных украшений. Потом сам Храм.
Далее уже завершающим этапом экскурсии - Вас везут на мертвое море. Не знаю, как у всех, но нам дали ровно час на купание, перекус и посещение магазина с косметикой мертвого моря. По порядку :
в море в любом случае в первый раз нельзя находиться больше 10-15 минут. К тому же не стоит в него лезть, если у вас есть порезы, царапины, какие-то открытые раны- разъест сразу. Ну естественно лицо тоже не рекомендуеся опускать в воду - слизистые обожжете, или как это правильно называется. Море прикольное такое, по консистенции кисель напоминает и такое теплое-теплое. В нем ледит соль кубиками, как рафинад )) и не растворяется. плотность воды такая, что можно читать газету, лежа на ней улыбка... лучше перед купание забежать в магазин и купить там пакетик грязи (хватает на 2 человек) за 7 баксов, ею, конечно, и дома можно пользоваться, но самый лучший эффект она дает в купе с водой мертвого моря.
магазин: дорогие женщины и девушки, берите с собой побольше денег, ибо все так очень дорогое... есть, конечно из подешевле крема для рук/ног, какая-нибудь мелочевка... но если покупать крема для лица, то они стоят ближе к 50 долларам (начиная от 50). можно купить баночку грязи за 33 доллара (это тоже из подешевле видимо), я покупала маме - очень хорошая вещь (сама пользуюсь улыбкаулыбкаулыбка)! На самом деле и слышала неоднократно, что косметика действительно очень качественная и действенная, и ее там всякой разной - очень много, но опять же - недешево!
Вобщем-то на этом и все... дальше автобус-граница-опять автобус и отель. Экскурсия - очень хорошая - и познавательно, и полезно и увлекательно! Если буду в Египте, поеду еще раз обязательно! Едете в одну страну- а побываете в двух улыбка
И еще- не смотря на сорокоградусную жару, экскурсия переносится легко, высокая температура воздуха почти не ощущается улыбка

Комментарии (61)

Albina Vimb 8 Апреля 2010 в 13:04

Вау, мечта! Думала уже о том, что как только в Шарм собиремся, то и в Израиль надо будет обязательно смотаться!!!!!

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:21

я вот тоже, как на счет шарма определилась сразу решила что в Израиль съезжу.
хоть и дорогая экскурсия, но это того стоит. в конце концов, столько всего интересного!!! и в другой стране еще побывала улыбка

Albina Vimb 8 Апреля 2010 в 16:38

кстати хотела спросить про цену и забыла, сколько стоило сие удовольствие? улыбка

Наталья Кашненко 8 Апреля 2010 в 13:05

Я бы с удовольствием съездилаулыбка Спасибопоцелуй

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:22

съездишь еще подмигивание!

Наталья Кашненко 8 Апреля 2010 в 14:27

Эх, пока даже надежды нет

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:29

главное поставить себе цель подмигивание
и вообще мечтать ведь невредно ) а мысли-то материализуются улыбка да и сколько тебе лет? 80 ??? вот именно, что нет! все жизнь еще впереди!

Наталья Кашненко 8 Апреля 2010 в 14:51

С первой пенсии обязательно поедусмех

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:37

и вообще - это тебе спасибо, за такое классное сообщество! улыбка я тут записываю все ) и переживаю заново как будто ) а то ведь забывается все улыбка

Наталья Кашненко 8 Апреля 2010 в 14:52

стеснение

Спасибо! @->- С удовольствием бы съездила!Фотки очень красивые одобрение

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:30

съездишь обязательно подмигивание!

Все ведь возможно смех смех смех

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:36

вот-вот улыбка

Три Слона 8 Апреля 2010 в 13:19

супер!!!! я так же хочу!!!! Красота!!улыбка

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:30

улыбка

Юлия Соловьёва 8 Апреля 2010 в 14:02

ХОЧУ В ИЗРАИЛЬ!!!!! улыбкаКрасота,мне МИНОРА очень понравилась.Светочка,большое спасибо за маленькую экскурсию. поцелуй поцелуй поцелуй

Светлана Светлая 8 Апреля 2010 в 14:19

не за что. я потом вторую часть выложу )) а еще надо будет как-нить написать про Хургаду ))

Юлия Колокольникова 8 Апреля 2010 в 16:29

Клёво одобрение поцелуй @->-, спасибочки за маленькую экскурсию

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:29

не за что улыбка я рада, что понравилось )

Beata Hölzl 8 Апреля 2010 в 16:36

Ой, как интересно! Молодец ты какая, что всё записываешь.

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:31

да просто читаю и сама вспоминаю все ) а то впечатления со временем как-то тускнеют, многое забывается )) а тут почитал - и как еще раз съездил )

Надежда Кункина 8 Апреля 2010 в 17:46

Здорово! познавательно!

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 12:20

улыбка

Наталья Иванова 8 Апреля 2010 в 20:36

очень красиво все написано! я сейчас как раз в израле, могу только посоветовать не покупать на мертвом море косметика, в других городах она дешевле., там все расчитанно на туристов, и в дютике ее брать не стоит по тойже причине. а вот в мертвое море с ранками заодить больно, но они потом моментально заживают. я с собой в питер както привезла воду мертвого моря, так ора на половину закристолизавалась, ей очень хорошо нос закапывать, щипит страшно, можно и развести 1 к 1, но помогает просто волшебно!
если какие вопросы можете писать, я тут еще до 22 мая отдыхаю

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:33

а я слышала, что с ранками вообще лучше и не заходить в море, может разъесть.

мучилась перед НГ с насморком долго очень. а у меня ведь тоже есть водичка с мертвого моря.... грусть но на будущее теперь буду знать, спасибо

косметика-то понятно дорого стоит, но когда по этой экскурсии едешь, то больше и нет возможности ее купить. только туда возят (

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:33

а ты часто в израиль ездишь? улыбка и вы снимаете там жилье или по путевке?

Наталья Иванова 9 Апреля 2010 в 10:08

у меня муж тут живет, потому давольно часто катаюсь

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 10:32

классно! а почему вы сами там не живете? улыбка тепло- хорошо улыбка!

Наталья Иванова 9 Апреля 2010 в 19:29

у меня сын в 8 классе учится, он не хочет там учиться, хочет в питере доучиться

Светлана Светлая 12 Апреля 2010 в 09:42

ну да, в принципе и правильно. там же совсем другая программа. а вообще вы после школы туда поедете? у меня одноклассница в Израиле. После школы сразу уехала. правда одна, родители здесь остались. ей очень нравится

Наталья Иванова 13 Апреля 2010 в 17:44

наверно уедим, а может и нет, я готова пока, единственое меня смущает что это страна не моя и относятся все таки там к руским как у нас к народам ближнего зарубежья, мягко скажем не очень хорошо

Светлана Светлая 14 Апреля 2010 в 10:45

да? а я и не знала... Аня вроде такого ничего не говорила.
а я бы может и уехала при возможности куда-нибудь из России ) хотя кто знает ка кбы поступила на самом деле в той или иной ситуации. рассуждать-то легко )

Наталья Иванова 14 Апреля 2010 в 14:20

дело в том что с одной стороны почти везде есть русскоязычные, можно почти в лююбом магазине спрашивать на русском и тебе ответят на тоже русском, но при пиеме на работу да и просто при прогулке отношение как к " понаехали"тошнота

Светлана Светлая 14 Апреля 2010 в 16:03

ясно

Ирина Петрова 20 Ноября 2010 в 21:00

а как провозили? в багаже? Просто мы едем в апреле туда(как раз после Пасхи)...вот думаю прихватить...

Наталья Иванова 30 Ноября 2010 в 23:52

в прошлый раз бутылка с вожой была в коляске. в этот раз положу в багаж, да и с моря взяла соляные камушки, их можно растворять. таже вода получится

Елена Спиридонова 8 Апреля 2010 в 21:12

И не страшно тебе было ехать?Везде стало опастно..Мы вот хотим съездить отдохнуть и все не можем определиться куда.В египте автобусы все время бьются,в Турции ,и в Израиле кстати тоже,бомбят.

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:37

ой, знаешь, сейчас и в россии-то страшно...
мне - нет. если взять количество аварий у нас, то статистика будет отнюдь не утешительной. В Израиле кстати была на экскурсии, а на след. день кто ездили, попали как раз, когда там подожгли все. может видели по телевизору? так что можно сказать повезло.
я обычно езжу на экскурсии только с туроператором. дороже, но зато качество, и гарантий намного больше, что ничего не случится, и за тебя там отвечают. а в уличных агенствах, конечно, можно на что угодно напороться. вон девочка с которой я там познакомилась и общалась, поехала на пирамиды денег пожалела- пошла в уличное агенство. в итоге попала в польскую группу и всю экскурсию слушала на польском ))

Наталья Иванова 9 Апреля 2010 в 10:09

тут порядка больше чем в россии, а опасно сейчас везде, даже дома сидеть

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 12:20

воооот и я о том же! улыбка

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 02:16

Свет, спасибо!! Очень интересно!!!!!!!!!!!


(И какая же ты худая!! Умру от зависти!)

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 09:38

не умирай )) я уже на 7-8 кг больше. тогда я просто болела и никак не могла поправиться )) так что завидовать там нечему улыбка!

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 13:59

проверю лично! крутость

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 14:27

договорились )) скоро проверишь улыбка

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 16:16

танцы, веселье танцы, веселье танцы, веселье

Ирина Гвоздева 9 Апреля 2010 в 11:55

А мы с мужем в этом месяце едим в Израиль. Но правда в Тель Авив. Я бы очень хотела в Иерусалиме побывать. Но мой муж туда едит на лечение.

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 12:21

так а можно же туда наверно съездить из Тель Авива )))

Наталья Иванова 9 Апреля 2010 в 19:27

да, конечно, час- полтора езды, тем более из ель а вива

Ирина Гвоздева 16 Июня 2010 в 11:39

ы недавно вернулись с Израиля. Все было просто супер. Пробыли там больше месяца...Но дома все же лучше улыбка)) Побывали во всех местах. Спасибо за советы, они очень пригодились!!!!

Танечка Танюша 9 Апреля 2010 в 12:44

красота то какая!!!!улыбка я бы тоже там хотела побывать!!

Светлана Светлая 9 Апреля 2010 в 12:45

и я бы еще раз улыбка

Мили ******* 9 Апреля 2010 в 22:13

красота. ты так хорошо всё описала

Светлана Светлая 12 Апреля 2010 в 09:41

спасибо. там и правда красота ))!

Ксюша Пителина 11 Апреля 2010 в 13:14

хочу грусть

Светлана Светлая 12 Апреля 2010 в 09:41

и я ))

Анастасия Бабий 12 Апреля 2010 в 11:22

Меня возьмешь?

Ксюша Пителина 18 Апреля 2010 в 11:19

смех с радостью

Ксюша Пителина 18 Апреля 2010 в 11:19

смех с радостью

Светлана Светлая 14 Апреля 2010 в 10:45

спасибо большое )) ты меня засмущала прям )) сразу еще что-нибудь написать захотелось )