Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Экскурсии в Турции - часть вторая :)
23 Марта 2010 в 11:59

Продолжу рассказ про экскурсии (первая часть Здесь):

  • Рафтинг
  • Отличная экскурсия. Была 2 раза, и, если вдруг буду отдыхать в Турции еще раз, то обязательно поеду на рафтинг. Если Вы хотите получить массу положительных, необычных эмоций, драйв, если Вы любите активный отдых - тогда Вам сюда! Ограничение по возрасту вроде только для самых маленьких детей.
    Сплав по горной реке в Каньоне Корпулу. Речка то ли нулевого, то ли первого уровня сложности, 3 или 4 порога, причем, как мне показалось самый бурный - первый улыбка.
    Очень красивая природа, чистая и вкусная вода (можете мне поверить, уж я-то ее напилась вдоволь), на холмистых берегах реки - мирно жуют травку красивые козу (в основном я видела черных-очень красивые улыбка). Нагретая солнцем, впрочем, так же как и Вы, лодка и холодные брызги... - приятный контраст.
    Самое главное ваше решение - выбор, в какой лодке вы будете сплавляться - с инструктором, где еще много народу, или в лодке на двоих. Всем советую лодку на двоих! Это гораздо больше захватывающих эмоций, адреналина, ну и, конечно, ответственности. Очень немаловажно - тщательно и серьезно подходите к выбору партнера (звучит грозно =) ) - от этого зависит перевернетесь вы или нет, и уровень затрачиваемых вами усилий. Но, даже если перевернетесь, то выловят Вас достаточно быстро (хотя в момент между переворотом и вылавливанием так совсем не кажется улыбка). После инструктажа, проверьте все ли правильно понял ваш партнер (какой стороной весла и в какую сторону грести) и знает ли он , где право, а где лево улыбка.
    Где-то на середине сплава остановочка на обед - мммм, вкусняшка! форелька или шашлык из курицы, которые кажутся еще вкуснее после солнца, воды и физических усилий!
    Еще одна остановка - переправляетесь через небольшое озеро. Хочу предупредить (на экскурсии не предупреждали), если у Вас больные почки, придатки и т.д. и т.п. - сюда лучше не лезть. Вода как в речке 8-12 градусов... Когда в нее все заходят - реально орут. Переправа происходит такой цепочкой, типо паровозика, каждый держится за жилет впереди идущего, и все происходит достаточно долго, по крайней мере пока там находишься, кажется именно так. Сводит все, мысль одна- выбраться бы отсюда поскорее. После переправы Вас ведут на мост Александра Македонского (им же построенного). Очень хорошо для тех, кто боится высоты... меня вели с двух сторон под ноги, при этом мне хотелось лечь и ползком передвигаться )) так как ноги подкашивались =)


  • Хамам - Турецкая баня
  • Это просто полный восторг! Правда при многих отелях есть свой Хамам, но думаю все же стоит ехать на экскурсию, в настоящий!
    Пилинг... Вас там так отпилингуют! Мойся-не мойся, но со всех столько грязи снимают... мне кажется люди там на килограммы худеют улыбка. Пенный массаж, парилка с ухим паром, бассей, парилка с влажным паром, отмывка и венец всего этого - 20минутный массаж с оливковым маслом! Это просто супер. И все это удовольствие от 10-30$ - зависит от того с тур-оператором или уличным агенством поедете.
    НО, эту процедуру делать лучше всего в первый день пребывания. На отпилингованну кожу, без лишних слоев и грязи гораздо лучше ложится загар, ровнее и дольше держится, да и уже полученный загар жалко потом будет улыбка. НО, после Хамама обязательно в течении 1-2 дней пользуйтесь солнцезащитными кремами и старайтесь не загорать в самый солнцепек, кожа после пилинга очень подвержена повреждениям! (хотя, если честно, то лучше на протяжении всего отпуска соблюдать эти правила...)


  • Турецкая ночь
  • Ездили куда-то под Аланию, и слышала, что там самое интересное шоу! Караван-сарай 15 века. Ресторан. Пока Вы сидите и наслаждаетесь вкуными кушаньями, для Вас танцуют танец живота - женщина и мужчина. Настоящий танец живота - впечатляет! Мужчина танцевал так... просто словами не передать, но все же на женщине все равно красивее смотрится, так как для женской фигуры больше подходит.
    Шоу с ножами... это очень впечатляюще... даже страшно... ножи заточены так, что на лету бумагу рассекают... выступавший мужчина же и ходил по ним,и что только не делал. Потом и вовсе вызвали женщину из зала положили ножи на доску, доску (лезвиями вниз- на живот) на него, а женщину попросили сверху встать - у нее была истерика )) я бы, наверно, не встала
    Шоу с огнем - тоже очень красиво, но тут уж очень тяжело описать улыбка феерично, я бы сказала
    Помимо всего этого, проводятся конкурсы, а между вышеописанными выступлениями танцуют народные танцы.
    Вобщем, очень положительные впечатления!

  • Прогулка на яхте - Аланийская крепость
  • Хм... прогулка приятная, можно позагорать, довольно-таки весело, вкусненько кормят. Море... НО, если оноволнуется... а Вы перед этим не выспались, или, не дай Бог, злоупотребляли алкоголем... возможно Вас ждут не слишком приятные минуты... вобщем такие минуты случились у половины нашей яхты... ослабленный организм в волнующееся море лучше не запускать!
    На самом деле очень красиво, и крепость с моря посмотреть, и скала влюбленных, с которой, кстати, можно нырнуть, и кормление пираний... здорово, но опять же, если Вы себя при этом чувствуете нормально...
    Приятным моментом является и то, что привозят на лодке к вашей яхте мороженное в дыне - очень аппетитно выглядело, в половинке дыни. Кто ел - сказал что очень вкусно! И это удовольствие стоит 3$!

  • Прогулка на яхте - если повезет - увидите дельфинов
  • Супер, для тех кто любит позагорать, покупаться в открытом море улыбка и живность! Дельфины, черепахи.... Да и купание в открытом море- просто супер! Там такая вода!!! И как уже говорила, загар на яхте - гораздо быстрее пристает за счет воды улыбка
    Дельфинов тоже видели, очень прикольные, очень красиво, когда они прыгают, их тела блестят на солнышке, и вокруг блики от воды, вобщем опять же, что рассказывать- это все видеть надо улыбка


    Наверно, по экскурсиям - это все. Еще бы я посоветовала тем, кто будет отдыхать недалеко от Алании ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить в Аланию на дискотеку! Это тоже нечто! Светящаяся улица, по обоим сторонам которой клубы, рестораны, везде стоят зазывалы... музыка,смех... все это смешивается... спускаясь видишь море, черное небо, а справа скала наверху которой стоит крепость, подсвечиваемая огнями.... это очень красиво, это так тоже не объяснить! надо видеть! и дискотеки тоже очень хорошие! улыбка


    В следующий раз, когда буду вТурции, поеду обязательно в Памукалле улыбка там тоже очень красиво и интересно улыбка!

Комментарии (76)

Наталья Лебединская 23 Марта 2010 в 12:06

а мы вот что-то в Турцию совсем не собираемся.. и не знаю почему.. предубеждение какое-то...

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 12:35

а я вот съездила... знаешь, там просто хорошо. песочек(ну или камушки), чистое море, солнышко... очень приятно... фрукты. к тому же много всяких интересностей и древности есть улыбка

Наталья Лебединская 23 Марта 2010 в 12:57

учту твое положительное мнение улыбка
Пока.. хочется по экзотичнее и по дальше улыбка

Ксюша Пителина 23 Марта 2010 в 13:05

типа Турция - для бедных? пожрать, поспать, поплескаться в море и что б дешево? улыбка

Наталья Лебединская 23 Марта 2010 в 13:47

может.. может представление о Турках.. кстати в Египет хочется больше.. хотя по ценам и уровню, наверное, похожи... но более всего.. думаю, что там всегда полно народу.. и очень много русских...

Albina Vimb 23 Марта 2010 в 23:23

ну я тебе скажу, что Египету до Турции очень далеко! В плане моря (Красного) 100% ДА Египту, а вот в качестве сервиса и спокойствия 100% ДА Турции!

Наталья Лебединская 24 Марта 2010 в 10:38

ну да.. про Египет тож.. рассказов ходит.. т.е. море там лучше? Просто как я поняла.. очень многое еще зависит от отеля и его расположения...

Albina Vimb 24 Марта 2010 в 14:10

Море там просто сказка (именно Красное!!!!!), от отеля везде зависит улыбка

Наталья Лебединская 24 Марта 2010 в 14:25

улыбка

Ксюша Пителина 24 Марта 2010 в 16:31

не во всех отелях много русских. мы летали только туда, где русских нет вообще смехкак бы это печально ни казалось.

Наталья Лебединская 24 Марта 2010 в 17:39

нам так же нравится.... а как вы это узнавали?

Ксюша Пителина 25 Марта 2010 в 09:14

в турагентствах, на официальных сайтах отзывы были только "иномарочные" смех , но некоторые русские все же ездят, но от силы тройку наших встретишь и то нормальных.

Наталья Лебединская 25 Марта 2010 в 16:37

у нас в Тае так было.. в отеле одна украинская пара... и на экскурсиях почти не встречали улыбка Это здорово улыбка А в Бангкоке нам симпатичные русские попались

Лидия Хирёва (Бажукова) 23 Марта 2010 в 12:14

меня тоже как-то не тянет туда грусть , хотя многим там очень нравится улыбка

Albina Vimb 23 Марта 2010 в 23:24

ну и зря подразнивание

Лидия Хирёва (Бажукова) 24 Марта 2010 в 07:53

может быть и зря

Юлия Соловьёва 23 Марта 2010 в 12:15

Прочитала,как в сказке побывала! радость одобрение одобрение одобрение Мы дальше Лен.области не бываем(мои мальчишки постоянно сюрпризы подкидывают)боимся...

улыбка улыбка улыбказдорово!

Катерина Кочнева 23 Марта 2010 в 12:20

айайайай хоть сейчас тудаподразнивание но работа, пока только в сентябре отпускслёзы

Танечка Танюша 23 Марта 2010 в 12:24

классноулыбкаулыбкаулыбка как же я хочу поехать куда-нибудьслёзы

Елена Байбуз 23 Марта 2010 в 12:30

слёзы слёзы слёзы слёзы везет же некоторым, тоже хочу в Турцию или а ЕГИПЕТ(

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 12:36

потом про египет еще напишу улыбка

Елена Байбуз 23 Марта 2010 в 12:39

ок) очень интересно посмотреть!! поцелуй

Тоcя К. 23 Марта 2010 в 12:36

аааааааааа, не трави душу)))) Хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 12:41

ну все )) не буду больше тогда выкладывать впечатления ))

Три Слона 23 Марта 2010 в 12:48

супер!!! я тоже так хочу, особенно на рафтинг!!! эх, вот девочки подрастут и будет у меня большая зарплата.... рвану!улыбка

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 13:51

да, рафтинг- супер

Три Слона 23 Марта 2010 в 14:09

ага, я вообще люблю водуууу

Ксюша Пителина 23 Марта 2010 в 13:04

хотюююююююю слёзы слёзы слёзы

Анастасия Комлева 23 Марта 2010 в 13:21

мы едем в турцию в июле)))))))))))))все проверю на себе

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 13:51

улыбка

Ольга Тур 23 Марта 2010 в 13:34

ох как хочется тоже рвануть, и что бы всё и пополной программе. Жаль сынишка пока маленький подрастет обязательно надо съездить.

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 13:50

мои ездили в турцию с братиком когда ему 3 года было. ничего, только на глобальные экскурсии не поедешь (типо памукалле и демре-мира-кекова)

Анастасия Комлева 23 Марта 2010 в 13:53

а мы без дочи едем, она с бабушкой останется, ей годик с копейками будет)

Анна Жарва 23 Марта 2010 в 14:07

ой,зачем я прочла это!теперь загорелась

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 14:45

так это же хорошо улыбка
когда есть цели - нам есть к чему стремиться улыбка

Ольга Тур 23 Марта 2010 в 14:10

жаль сына дома оставлять, он у меня маленький не давно год исполнилось. Ни чего можно и потерпеть не множко Турция никуда не денется.

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 14:46

правильно ) подрастет чуть-чуть и поедете ) моему братику очень понравилось, он потом чуть ли не каждый месяц в отпуск собирался

Анастасия Бабий 23 Марта 2010 в 16:07

У нас это дорогослёзы

Евгения Лапанова 23 Марта 2010 в 16:49

Я тоже пару лет назад отдыхала в Турции, мне тоже все очень понравилось, особенно когда отпуск оформляется твоей работой, все было чень организованно. От Хамама мы все тоже были в восторге, до сих пор вспоминаем с горечью в глазах, что теперь на мне где так отмытсяслёзы
По скольку ездели мы в феврале, то на каяках нам конечно не удолось покататся, зато мы поднимались на снежную гору, с каторой тогда открывался потрясающий вид. По тем времянам для нас снег был экзотикой, потому что жили уже как 8 лет в Израиле, и уже подзабыли что такое мароз. А вобще конечно относительно европы там достаточно дешево и сувениры пратически за даром особенно в зимнее время, поэтому отдохнули мы тогда просто Супрер!!!смех

Светлана Светлая 23 Марта 2010 в 17:19

да, представляю )
в Израиле я была на экскурсии - в Иерусалиме и на мертвом море улыбка очень понравилось

Софья Царева 23 Марта 2010 в 16:50

а я по заграницам не езжу из принцица.мне больше наша матушка россия нравиться.

Анастасия Кузьменко 24 Марта 2010 в 12:39

Зачем же себя так ограничивать? Разве не интересно посмотреть на другие страны? Есть много того, чего нет в России! Да и сервис в той же Турции в разы лучше, чем у нас!

Мили ******* 23 Марта 2010 в 21:39

я не была не в Турции не в Египте((( но я очень хочу в Италии быть, это моя мечта, быть во всех городах Италии, в Сицилии. А ты там была?

Светлана Светлая 24 Марта 2010 в 09:30

нет, не была... но тоже очень хочу. и в Италию и в Испанию, и вообще всюду. очень хочу путешествовать )) почему я не дочка рокфеллера? улыбка

Анастасия Кузьменко 24 Марта 2010 в 11:35

Я была в турции 4 раза! Всегда супер! Рафтинг - это экстремально и очень красивая горная природа!!!
Турецкая банька - это вообще класс!!!

Светлана Светлая 24 Марта 2010 в 12:28

ой, да )))

Ирина Бурашова 24 Марта 2010 в 11:47

Я бы с удовольствием съездила в Турцию, но пока средства не позволяют грусть
Подруга 3 дня назад прилетела с Турции вся под впечатлениями и столько красивых фоток, здорово так улыбка

Светлана Светлая 24 Марта 2010 в 12:27

только там сейчас холодно. даже в мае водичка прохладная. вот в июне -самое то улыбка!

Вика * Строкова 25 Марта 2010 в 16:49

Хочу скорее на мореее!!!!!!!!!!!!! Только в Турцию с Максиком думаю ещё рановато. Может в следующим году. А ты куда в этом году собираешься?

Светлана Светлая 26 Марта 2010 в 10:29

в Черногорию решили ехать улыбка как раз на этой неделе определились улыбка! я уже всеми своими мыслями там улыбка

Вика * Строкова 26 Марта 2010 в 13:59

А мы вот тоже думаем, либо в Болгарию, либо в Черногорию с Максиком. А у тебя там кто-то был из знакомых? Вы уже отель выбрали? Когда летите?

Светлана Светлая 26 Марта 2010 в 14:23

собираемся в середине июня. отель примерно. сейчас еще спорим с подругой ) она в Будву хочет, а я в Бечиче )

Вика * Строкова 26 Марта 2010 в 15:07

Мы тоже в середине июня! улыбка

Светлана Светлая 29 Марта 2010 в 14:11

а вы куда?

Вика * Строкова 29 Марта 2010 в 16:05

ещё думаем. может в Болгарию или Черногорию.

Светлана Светлая 30 Марта 2010 в 09:51

ах да ) я очень внимательная, сразу не увидела что ты написала про болгарию и черногорию ))
поехали в черногорию ))

Вика * Строкова 4 Апреля 2010 в 15:13

вот не знаю, где с детьми лучше. Нужно сначала Максу загранку сделать, а потом к туроператору обратиться за помощью! улыбка

Ирина Гвоздева 26 Марта 2010 в 12:00

А мы когда были в Турции, ездили на памукалле, но чесно скажу не в восторге...Половина территории было перегарожено проволокой, да после такой длинной дороги, зла не хватало. Очень понравилось в Тайланде, особенно на острове баунти!!!

Светлана Светлая 26 Марта 2010 в 14:23

мда (( жалко. я очень хочу туда съездить, но конечно не на такую демо-версию (

Анна Пууманн 28 Марта 2010 в 21:50

Класс, спасибо за рассказ и фотки! Давно мечтаю сходить в настоящий хамам (просто обожаю турецкую баню). А из местных блюд ты там пробовала что-нибудь? Я пару недель назад готовила дома турецкий гювеш с креветками - аж всю мисочку потом вылизала смех

Светлана Светлая 29 Марта 2010 в 12:52

мммм, а рецептик есть?

из местных блюд пробовала только то что там в ресторане давали )) названий естественно не помню

Анна Пууманн 30 Марта 2010 в 11:04

Есть и рецептик, и фотки - выложу чуть попозже. Если забуду, то пни меня посильнее, пожалуйста смех

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 02:31

а разве хамам-это не японская баня? У нас в Калев-спа есть хамам-мне понравилось.

Анна Пууманн 9 Апреля 2010 в 10:29

Не, хаммам - это настоящая турецкая баня. Турецкая баня для меня самый кайф! Сейчас читала информацию в интернете, особенно понравилось вот это:

"Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собираются в хаммам как на праздник: наряжаются в красивую одежду, берут с собой сладости. В хаммаме они пьют кофе, обсуждают мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера." одобрение

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 14:02

оооо, хорошая традиция, я б тоже с удовольствием так ходила. любовь

Марьяна Квятковская 17 Мая 2010 в 21:25

Молодец, сразу видно что ты за здоровый образ жизни и что умеешь отдыхатьулыбка

Светлана Светлая 18 Мая 2010 в 17:22

ну я не могу сказать что я супер придерживаюсь здорового образа жизни ) но мне интересен активный отдых ))

Марина Червинская 25 Мая 2010 в 21:05

Свет, мы в июле едем в Турцию и как-раз на аланийское побережье. Правда подальше, 32 км от самой Аланьи. Я уже вся в предвкушении. Правда после сегодняшней новости о падении автобуса мне немного не по себе... на экскурсии не поедем...

Светлана Светлая 26 Мая 2010 в 10:15

да знаешь, Мариш, я сейчас прочитала, что у водителя сердце остановилось. а это может произойти где угодно... просто, если поедете, то едьте с туроператором, у него конечно дороже чем в уличных агенствах, но у них намного лучше водители, автобусы и сами экскурсии улыбка

Марина Червинская 26 Мая 2010 в 18:16

мы вообще на экскурсии не собираемся. Я думаю как лучше от аэропорта до гостиницы добраться. Почитала в отзывах, что общий трансфер будет ехать очень долго, пока проедет все остальные отели перед нашим. Может частный трансфер заказать, или такси? Но боюсь попасть на абы какого водителя...

Светлана Светлая 26 Мая 2010 в 18:32

не знаю, мариш... может ваш отель будет одним из первых в списке - тут не угадаешь... я с местными таксистами не ездила ) только с туроператором

Марина Червинская 26 Мая 2010 в 18:43

Отель находится почти в самом конце курорта, так что вряд-ли он первым будет.
А водитель у туроператора разве не местный турок?

Светлана Светлая 27 Мая 2010 в 08:58

местный скорее. но туроператору очень большой минус, если его автобус не дай бог разбивается или попадает в аварию. это антиреклама. поэтому своих водителей они все-таки обучают и приструнивают насколько это возможно

Марина Червинская 27 Мая 2010 в 12:02

аа, ясно.

Ирина Блондиночка 19 Июня 2010 в 11:48

смех