Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Зимней Олимпиаде 2010 посвящается!
5 Февраля 2010 в 11:13

   Ни для кого не секрет, что скоро начинается зимняя Олимпиада. В этом году она пройдет в Ванкувере. Я поняла, что ничего не знаю об этом городе, а так хочется там побывать. Но одной ехать скучно, поэтому приглашаю всех желающих со мной.

ВАНКУВЕР 

   

   Приезжающие в Ванкувер влюбляются в него с первого взгляда и навсегда. Третий по величине город Канады необычайно удобен для жизни. Он вполне заслуженно считается лучшим по качеству жизни городом Северной Америки (второе место в мире после Женевы). Климат Ванкувера по праву считается лучшим на континенте. Удачное сочетание Девственных лесов, Тихого океана и гор сделали его абсолютно уникальным, немного напоминающим соединение климата Кисловодска (Храм Воздуха) и прибрежных городов Крыма. Чистейший воздух, обогащенный кислородом и йодистыми соединениями, способствует естественному оздоровлению людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, крови, щитовидной железы и мн. др.  

   

  В Ванкувере самый низкий процент заболеваемости в Канаде. Этому немало способствует здоровый образ жизни, который привыкли вести его жители. В Ванкувере самый низкий процент курящих в Канаде. Велосипед и роликовые коньки, гольф и большой теннис, волейбол и плавание доступны каждому и необычайно популярны среди всех возрастов. Для любителей горных лыж имеются прекрасные горнолыжные курорты всего в 30 минутах езды от Ванкувера.

 
  Любители рыбалки найдут здесь невиданной красоты горные озера с обилием форели и лосося всего в получасе езды от города. Любители охоты – девственные леса, изобилующие непуганой дичью. Необычайно популярен отдых на воде: яхты, катера, лодки и байдарки имеют все, кто к этому стремится. А для любителей путешествий открыта вся Британская Колумбия, красивейшая провинция Канады. Беаутифул Бритиш Цолумбиа – написано здесь на каждом номере автомобиля! Город расположен на живописном тихоокеанском побережье Канады почти у подножия Каскадных гор.

  

  Его великолепные песочные пляжи находятся в нескольких минутах ходьбы от городского центра. Ванкувер – современный город с хорошо развитой инфраструктурой: в течение дня Вы можете успеть покататься на лыжах, позаниматься виндсерфингом, посмотреть хоккей, а вечером прогуляться по висячему мосту Капилано. Не откажите себе в удовольствии зайти в одно из кафе, расположенных по сторонам улицы, и выпить чашечку ароматного свежеприготовленного кофе с еще теплой вкусно пахнущей булочкой. А как приятно после суеты местных прибережных базаров насладиться вкусной пищей, подаваемой в ресторанах города, или просто отдохнуть в тени деревьев в одном из скверов! Можно неутомимо исследовать это дивное место, где горы встречаются с морем, место, которое некоторые канадцы называют “землей лотоса”.

 

  За свою двухсотлетнюю историю (первые корабли под предводительством капитана Джорджа Ванкувера пристали к этим берегам в 1792 году) город видел множество самых разных людей, каждый из которых оставлял в его облике свой след. Наверное, поэтому современный Ванкувер так богат на достопримечательности. Рукотворные и природные – они формируют тот неповторимый облик города, который никого не оставляет равнодушным. 


География и достопримечательности


 В Ванкувере немало туристских достопримечательностей —      старинный район Гaстаун (Gastown), знаменитый Аквариум,    популярный островок Грeнвилл-Aйленд (Granville Island) под  мостом Грэнвилл, где на большом крытом рынке можно купить  всевозможные дары природы и океана.


 

 

 

 

 

  

 

  Все гости города обязательно посещают китайский квартал Чайнатаун (Chinatown) с его экзотическими товарами, блюдами и запахами. Тут же расположен традиционный китайский сад. Все эти достопримечательности находятся в нескольких минутах от делового центра города — Даунтауна.            

 

 Гостям города также рекомендуется посетить башню Харбор-центр (Harbour Centre).  Скоростной стеклянный лифт за считанные секунды поднимает посетителей по наружной  стене небоскреба на площадку с обзором в 360°, откуда в хорошую погоду открывается  ни с чем не сравнимый вид на огромный город, залив Баррард (Burrard Inlet), снежные  вершины и ледники на севере, остров Боуэн, остров Ванкувер на западе, через пролив  Джорджия (Straight of Georgia), и канадские и американские острова на юге.

 Вечером на горах на Северной стороне залива ярко светятся огни трасс на горнолыжных  курортах Сайпресс (Cypress), Граус(Grouse Mountain) и Симор(Mount Seymour). До  каждого из них можно добраться из центра меньше чем за час, провести целый день на  снегу, и легко вернуться в город.

 


Стэнли-парк


  К северо-западу от Даунтауна расположен знаменитый Стэнли-парк (англ. Stanley Park), почти полностью окружённый океаном. Это второй по размеру городской парк в Северной Америке (площадь свыше 40 г или 1000 акров), уступающий лишь Центральному парку в Нью-Йорке. Парк является популярным местом отдыха, пешеходных и велосипедных прогулок для жителей и гостей города. В парке имеются два озера — Lost Lagoon (Затерянная лагуна, объявленная природным заповедником в 1938 г.) и Beaver Lake (Бобровое озеро). Одна из популярных достопримечательностей на набережной со стороны Залива — статуя сидящей на камне ванкуверской «Русалочки» — Девушка в гидрокостюме. Она была создана в 1970-х годах местным скульптором, которому не удалось получить лицензию у городских властей Копенгагена на создание копии настоящей андерсеновской «Русалочки». Недалеко от неё расположена Девятичасовая пушка (Nine O’Clock Gun), которая по многолетней традиции стреляет каждый вечер в это время. В парке также встречается множество птиц и диких животных, включая белок, енотов, койотов, скунсов, гусей.

 

Мосты Ванкувера


 Несколько мостов связывают Ванкувер c северными и       южными пригородами. Самый знаменитый и  элегантный   — подвесной мост Львиные ворота (Lions  Gate Bridge),   построенный на средства пивоваренного гиганта   Гиннесс в 1938 г. Он ведет из Стэнли-парка на   Северную сторону залива, в соседние муниципалитеты   г. Норт-Ванкувер, р-н Норт-Ванкувер и Вест-Ванкувер,   и в Бухту-Подкову (Horseshoe Bay), откуда уходят   паромы до Острова (Vancouver Island) и на северное   побережье. Общая длина моста, включая северный   виадук, построенный над затапливаемой дельтой на   Северной стороне залива, составляет 1823 м. Высота   башенных опор — 111 м. Подмостовой габарит — 61 м,   что позволяет проходить в гавань глубоководным   судам, контейнеровозам и круизным теплоходам. На   мосту установлено трёхрядное движение, при котором   центральный ряд меняет направление в зависимости от   объёма движения, что регулируется специальными сигнальными устройствами. За сутки по мосту проходит от 60 000 до 70 000 автомобилей. В 1986 г. семья Гиннесс в качестве дара городу Ванкуверу установила вдоль моста декоративные огни, что ещё более придало ему своеобразия, сделав Львиные ворота отличительным символом города.

  

 На Северную сторону залива можно также переехать по Второму  мосту (Second Narrows Bridge, он же — Мемориальный мост  металлистов, Ironworkers Memorial Bridge), расположенному у  восточной границы города.

 (на фото ниже мост Гренвил) 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

     Одной из самых интересных достопримечательностей Ванкувера является дощатый мост Капилано, переброшенный через глубокий каньон. Этот мост, построенный в 1889 году, является визитной карточкой города. 

 

Пляжи Ванкувера 


  На запад от полуострова, на котором расположен Даунтаун, начинаются прекрасные ванкуверские пляжи. Переехав узкую бухту Фолс-Крик (False Creek) по мосту Баррард, вы попадаете прежде всего в популярный парк Ванье (Vanier Park) напротив Вест-Энда, жилой части Даунтауна. Каждое лето в парке Ванье проводится шекспировский фестиваль Bard on the Beach («Бард на пляже»). Полосатые шатры на зелёных лужайках на берегу Английской бухты видно издалека. Фоном для бессмертных трагедий и комедий великого Шекспира служат синие горы и сияющий под заходящим солнцем Тихий океан.

  
  Двигаясь далее на запад, вы выходите на самый известный и модный ванкуверский пляж — Китсилано (Kitsilano Beach), названный в честь индейского вождя и расположенный на южном берегу залива Инглиш-Бэй (English Bay). Исключительно популярный приморский район Кицилано отличается большим количеством доходных домов (апартмент-билдингов) с самой высокой рентой в городе.

 

  На запад от пляжа на много километров тянутся другие прекрасные песчаные пляжи — Джерико (Jericho Beach), Локарно (Locarno Beach) и длинный пляж Спаниш-Банкс (Spanish Banks) [16], где высадился в 1791 г. испанский капитан Хосе-Мария Нарваэс, ставший первым европейцем, составившим карту местного побережья. Замыкают цепочку пляжи Пойнт-Грей (Point Grey Beach), Акадия (Acadia) и Тауэр (Tower Beach).

  

  На крайней западной оконечности полуострова, который занимает Ванкувер, на мысу Point Grey, расположен Университет Британской Колумбии — UBC(работает с 1925 г.), признанный одним из лучших канадских университетов. Совсем недалеко от учебных корпусов находится Музей антропологии (Museum of Anthropology), содержащий богатейшую коллекцию археологических экспонатов различных индейских племен Западного побережья Канады.

  Вообще в Ванкувере более двадцати разнообразных музеев, каждый из которых достоин внимания. Чуть южнее расположен труднодоступный, но чрезвычайно популярный пляж нудистов Wreck Beach. Зеленый пояс парка Pacific Spirit Regional Park отделяет этот тихий университетский район от остальной части города.

 


Фестивали Ванкувера


  Каждый год в конце июля-начале августа вечернее небо над Английской бухтой озаряют вспышки фейерверков, сопровождаемые симфонической и популярной музыкой. Международный фестиваль Celebration of Light привлекает команды пиротехников из Италии, Португалии, Китая, Мексики, Швеции, Чехии и других стран. На пляжах Вест-Энда, на мосту Баррард, в приморских районах Кицилано и Пойнт-Грэй собираются сотни тысяч горожан и туристов. Финальный вечер, как правило, привлекает до полумиллиона зрителей.

    Другим популярным фестивалем являются гонки на красиво украшенных, резных китайских лодках-драконах. В августе 2006 г. был проведён первый в Ванкувере Флюгтаг, так популярный в Европе. Оба фестиваля проводятся в бухте Фолс-Крик и привлекают десятки тысяч зрителей.

    Ежегодной традицией для жителей Ванкувера и соседних пригородов является посещение PNE (Pacific National Exhibition) — Тихоокеанской национальной выставки в восточной части города, близ границы с соседним городом Бернаби. Больше двух недель в конце лета длится этот праздник для взрослых и особенно детей.  С момента открытия Выставки в 1910 г. её посетили более 60 миллионов человек. На территории Хэйстингс-парка (Hastings Park), где проводится PNE, также расположены ипподром, хоккейный стадион Pacific Coliseum и павильон Agrodome. Каждый год в последний день Выставки проводится тираж лотереи PNE, главный приз — дом на побережье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Конечно, невозможно в полной мере передать всю красоту этого города. Так много итересного и удивительного осталось нохваченным мною, но небольшое представление теперь мы с вами имеем. Если вдруг я когда-нибудь поеду в Канаду, обязательно посещу Ванкувер. А пока только могу пожелать золотых медалей нашей олимпийской сборной!

  

Комментарии (21)

Да уж,побольше им золотых медалей,да и вообще медалей подмигивание
Красивое путешествие,спасибо улыбка

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 10:29

Рада что понравилосьулыбка Представляешь, как мне было вчера обидно, когда я практицески все фотки вставила на свои места, а меня выбросилозлость

а я периодически сохраняюсь,когда много фоток.
Говорят вчера объявление на главной было,что сервер работать не будет

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 10:55

Так я тоже сохранялась, а фотки все равно пропали некоторые. Кстате, я вчера перед сном почту проверяла и по ссылке из письма спокойно зашла на сайт, а все другие способы не работали.

а я и через почту зайти не смогла.
Главное,что теперь усё в порядке улыбка

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:46

ОЙ КАК ЗАХВАТЫВАЕТодобрениеодобрениеодобрениеулыбкаулыбкаулыбкаулыбка

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 10:47

Я стараласьстеснение

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:54

улыбкаулыбкаулыбкапоцелуй

Мария Гордеева 6 Февраля 2010 в 12:47

блин, как все-таки клево!!! такие удачные еще фото,улыбка

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 15:39

Я весь интернет перелопатила, и наши и ненаши сайты, чтоб самые лучшие фотки отобратьулыбка

Анастасия Бабий 6 Февраля 2010 в 17:52

Ой как красиво! Спасибо за экскурсиюодобрение

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 21:40

Пожалуйстаулыбка

Вероника Грачева 6 Февраля 2010 в 18:38

Вроде была уже когда то Олимпиада в Ванкувере?
За экскурсию спасибо!!!! поцелуй

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 21:41

Не знаю, в инете мне таких сведений не попалось ниразу. Помоему всетаки первый раз.улыбка

Екатерина Аникина 8 Февраля 2010 в 11:55

Спасибо большое за красоту) Уж пейзаж неубираемых снежных сугробов за окном невыносим...

Наталья Кашненко 8 Февраля 2010 в 13:30

Пожалуйста, рада что понравилосьпоцелуй

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 02:24

Только сейчас впервые прочитала эту темку-очень интересно, спасибо!
Меня вогнал в ужас тот подвесной мостик над лесом-ни в жизнь бы по такому не пошла!!!!!!!!!!!!! удивление удивление удивление

Наталья Кашненко 9 Апреля 2010 в 16:43

Я от него тоже в ужасе, единственное, что бы я смогла на нем сделать, это лечь на него и закрыть глазасмехсмехсмех

Марина Червинская 9 Апреля 2010 в 17:00

я бы на нём смогла только умереть! смех

Наталья Кашненко 9 Апреля 2010 в 18:26

Ну это само сабой разумеющеесясмех

Марина Червинская 12 Апреля 2010 в 14:08

смех смех смех