Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Город детства- город мечты
27 Февраля 2013 в 20:32

Баку - город ветров! Так говорят про мой родной Баку.
Баку - один из красивейших городов мира, расположен на стыке Европы и Азии. Само название столицы трактуют как «удар ветра», «город ветров» или «холм», «город на холме».
Итак, знакомьтесь, символ города- знаменитая Девичья башня (Гыз Галасы- так называют ее бакинцы):

А теперь немного истории (текст взят с просторов Интернета):
Первые упоминания о Баку относятся к V веку. Хотя нефть начали здесь добывать только в XVIII веке, город еще задолго до этого подвергался частым нападениям иноземцев. С начала XVI до конца XVIII века этот процветающий торговый центр контролировала Персия, потом он на некоторое время перешел во владение России. Позже Персия отвоевала город, однако в 1806 году он вновь вошел в состав Российской империи. К концу XIX века нефтяные поля близ Баку были самыми продуктивными в Европе, а к середине XX века город стал лидером по добыче нефти во всем СССР.
Столицей Азербайджана Баку был провозглашен в 1920 году. После ослабления влияния Москвы в 1990 году в Баку и других городах Азербайджана начались вооруженные конфликты между этническими группами региона. Столкновения между азербайджанским населением и армянским меньшинством привели к тому, что в 1990 году в Баку были введены войска. Конфликт был урегулирован лишь через несколько лет, и сегодня городу уже удалось компенсировать все его последствия благодаря миллиардам долларов дохода, получаемого от экспорта нефти..."
От себя хочу добавить, что завоевание Азербайджана Россией тесно связано с именами генерала А. П. Ермолова и моего прямого предка полковника П. А. Карягина. Именно со времен, когда Россия подмяла под себя азербайджанскую нефть, история моей семьи по отцовской линии неразрывно связана с этим городом... была... до 1993 года.
"Под властью Российской империи Баку стал одним из промышленных и культурных центров Кавказа. Индустриальная добыча нефти способствовала развитию города. В 1847 году на Биби-Эйбатском месторождении впервые в мире механическим путём была пробурена нефтяная скважина. В 1859 году Василий Кокорев построил в Сураханах под Баку первый в России керосиновый завод. В Баку начался приток иностранного капитала, открылись офисы Ротшильдов, братьев Нобелей и прочих. Помимо нефтяной промышленности развивалось ткацкое производство, открывались механические заводы, табачные фабрики, мельницы, обрабатывающие предприятия и т. д. В 1899 году открыли конку, был основан паровой флот в Бакинском порту. В город съехалось много мигрантов - русских, евреев, немцев, армян, азербайджанцев (как из России, так и из Персии) и т. д. С нефтяным бумом расцвела культурная жизнь, открылись театры, было построено здание оперы. Баку стал известен как «Париж Кавказа». При том, что ни одна национальная группа не составляла абсолютного большинства, основными национальностями являлись азербайджанцы (которых тогда называли татарами или персами) и армяне; при этом азербайджанцы составляли основную массу рабочих, хотя среди них было немало купцов и владельцев нефтяных промыслов, тогда как в руках армян была сосредоточена большая часть торговли и многие нефтяные промыслы.»

Достопримечательности.
Ну, лично для меня основной достопримечательностью города всегда было море... Не поверите, мне даже по ночам снится наш пляж, я отчетливо ощущаю запах моря. Не мудрено: первое мое знакомство с Каспием состоялось, когда мне исполнилось 1,5 месяца... с тех пор мы друзья. Правда, не виделись уже очень давно...
А вообще, город просто кишит местами, куда хочется возвращаться снова и снова: это и улочки Старого горда (там, кстати, снималась знаменитая сцена «Чьорт побьери» из «Бриллиантовой руки»), и обновленный Приморский бульвар, и «бакинский Арбат»- знаменитая улица Торговая с её незабываемой Площадью Фонтанов, и древнейший и единственный в мире «Храм огнепоклонников» (я была там в детстве, но почему-то прекрасно помню его до сих пор), и огромное количество разнообразных кафешек и ресторанчиков, хозяева коих просто соревнуются в архитектурных и дизайнерских разработках. К слову, цены в них вполне себе демократичные: на 1,5 тысячи российских рублей можно втроем объесться вкуснейшими шашлыками и обпиться элитным азербайджанским вином (информация о ценах- свеженькая, из первых рук). В общем, говорить о достопримечательностях можно бесконечно.
Когда-то, еще в советские времена, все туристы города просто обязаны были посетить мемориальный комплекс «26 бакинских комиссаров».:

Детей из всех школ города принимали в пионеры именно там. Сегодня этой достопримечательности на карте города нет. Зато на его месте появился вот такой ансамбль:

А вообще, после распада СССР к власти в Азербайджане пришел бывший коммунист и партиец Гейдар Алиев. Он быстро понял, как развивать страну дальше. Нефть- вот главный товар. И… «нефтебабло» (я их так называю) потекло в страну. Сегодня Баку сам стал одним огромным архитектурным шедевром, что ли:

Это Приморский бульвар- любимое место отдыха горожан. А еще по всему бульвару там стоят вот такие фигурки:



Для сравнения. Вот так выглядела моя родная 9-этажка (между прочим, дом на самом берегу Каспия) до 2010 года и такой я ее помню:

И вот, что стало с ней после реконструкции:

Но, при этом о внутренней жизни простого народа никто не заботится. Вода из крана течет морская (пропущенная через фильтры, естественно), совершенно не пригодная для питья, да и та идет в определенные часы. Чтобы напиться, приходится потрудиться и принести воду с колонки на улице (там она отменного качества), с газом тоже перебои частенько. Зима-2011 выдалась в Баку крайне суровой (по местным меркам, разумеется), там доходило до -18 (поверьте, это полная …опа), так вот, жизнь в городе еще как-то двигалась, а вот в пригороде она просто «замерзла», даже школы не работали, да и хлеб привозили с перебоями… прямо как в войну…

Ну вот как-то так… Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать….

P.S. Хочется добавить, что туризм в этом райском уголке совсем не развит и это самый большой минус в моем рассказе...

Комментарии (15)

Анна Резниченко(Штеюк) 28 Февраля 2013 в 12:36

Прям захотелось туда попасть и посмотреть всё своими глазами поцелуйОсобенно меня заинтересовал храм огнепоклонников стеснение Отличный рассказ получился подарок подарок подарок

Татьяна Фоминская 28 Февраля 2013 в 12:40

Спасибо, Ань! улыбка Следующий мой пост будет о Вологде.

Анна Резниченко(Штеюк) 28 Февраля 2013 в 12:46

жду с нетерпением поцелуй поцелуй поцелуй

Юлия Гольдфайн 28 Февраля 2013 в 19:44

Здорово .....мечта,а не город!!!!!

Татьяна Фоминская 28 Февраля 2013 в 21:07

Да, Юля, город на самом деле стал просто сказочным. Я все же надеюсь, что однажды мы с ним снова встретимся! подмигивание

Юлия Гольдфайн 28 Февраля 2013 в 23:39

да...даже сказать нечего, ведь вероятнее всего я в Баку никогда не посещу.....хотя не зарекаюсь.....
Но очень бы хотела.....такой дух старины и даже современные постройки с южным колоритом))))

Татьяна Фоминская 1 Марта 2013 в 09:04

Вот, именно этого мне и хотелось, когда я писала этот пост, чтобы после его прочтения у людей возникло желание посетить этот город! А тот, кто с ним знаком, пусть полюбит его так же сильно, как и я! улыбка улыбка улыбка

Юлия Гольдфайн 1 Марта 2013 в 15:43

дружба

Тоcя К. 1 Марта 2013 в 14:23

любовь любовь любовь
Я еще когда Евровидение 2012 смотрела, заметила, что город стал необыкновенно-красивым!
Спасибо за расказ) Очень здорово!

Татьяна Фоминская 1 Марта 2013 в 15:03

Я старалась. Правда, теперь читаю и понимаю, что столько всего упустила... не рассказала про Торговую улицу и все, что к ней прилагается... Это местный Арбат!
А вообще, мне хотелось передать всю ту гамму чувств, которую я испытываю к этому городу.
Я очень рада, что вам, девчонки, понравилось! улыбка

Тоcя К. 1 Марта 2013 в 15:18

ну так добавь)

Татьяна Фоминская 1 Марта 2013 в 15:37

Правда? Хорошо, сварганю отдельный пост! улыбка улыбка улыбка

Тоcя К. 1 Марта 2013 в 17:33

так ты можешь в этот пост добавить, зачем новый писать?)

*** Таня **** 2 Марта 2013 в 21:29

Вау! Просто сказка! Мне очень понравилось!

Татьяна Фоминская 3 Марта 2013 в 14:32

Спасибо! Мне очень приятно! подмигивание подмигивание подмигивание