Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Боярка - Киевская область
15 Февраля 2013 в 13:45


Тося предложила написать немного о тех местах где живём. Знакомьтесь наш маленький городок БОЯРКА. Этот город не является родным не для меня не для моего мужа. Сюда мы приехали много лет назад в поисках работы и нормальной жизни в годы перестройки. Нашей старшей дочери Кати было на тот момент 4,5 месяца. А уже Кристинка и Софийка роделись здесь. И сейчас он стал для нас родным.

Боярка - город районного значения с населением свыше 34 тыс.

Территория
- 1300 гектаров (550 гектаров - под застройкой).

Свой статус Боярка получила 30 декабря в 1956 г., когда были соединены в единственный город отдельные населенные пункты - Боярка, Будаивка, Новая Тарасовка и поселок Газовикив. Население города на то время составляло около 10 000 человек.
Железной дорогой город распределен на две части. Юго-восточная (историческая часть города) - это жилищный сектор частной застройки (близко 7тыс. жилых домов), и Северо-западная (Новая Боярка) - свыше 10 многоквартирных домов и частного сектора.

Территория современной Боярки заселена издавна. Вблизи города обнаружено поселение скифских времен (VIII-VII ст. к н. е.). Сохранились остатки небольшого словянского городища времен Киевской Руси. Это городище Будаивка - фортификационное сооружение, которое является в настоящее время холмом, на котором в настоящий момент стоит местная Свято Михайловская церковь и размещено старое кладбище. Размер, форма, даже то, что городище со всех сторон омывается водой, является свидетельством искусственного происхождения холма, и дает основания считать его оборонным сооружением для защиты от врагов. Это городище охраняется государством, как историческая памятка.

После секуляризации монастырских земель, Будаивка стала государственным селом. С 1845 года оно входило в состав Белогородской волости Киевского уезда.Новая страница жизни Боярки - Будаивки началась со строительства в 60-х годах ХІХ ст. железной дороги Киев-Фастов, которая проходила мимо села Будаивку. Железнодорожная станция, которая возникла здесь, получила название от соседнего села Боярки (в настоящее время Тарасовка). Около станции Боярка начал расти новый дачный поселок, который вскоре злился из с. Будаивка. С 80-х годов ХІХ ст. эта местность стала известной как лечебно климатический курорт для больных легкими.В городе расположено свыше 40 объектив общегосударственного, областного и районного значения.
Основными производственными предприятиями города является: Боярское линейное управление магистральных газопроводов; ОАО «Искра»; ОАО «Аркси»; ЗАО Боярская швейная фабрика"мальва"; Боярская станция по исследованию леса; ООО «Силуэт» и другие.Выгодное местонахождение Боярки в полукруге больших зеленых массивов обусловливает благоприятный микроклимат местности для расположения здесь многих курортно-оздоровительных и лечебных заведений общегосударственного, областного и районного значения. Среди них детский санаторий «Барвинок», областная детская больница; областной Дом ребенка, дом отдыха УТОС; центральная районная больница, областная туббольница.

Осенью 1921 г. Боярка превращается в поле боя по преодолению топливного кризиса, разразившегося в Киеве. Для вывозки дров, заготовленных в соседних лесах, решено было построить узкоколейку от лесозаготовок до станции Боярка. Это, в целом рядовое событие, так и кануло бы в историю, если бы ни его участник, комсомольский вожак Николай Островский.

В 1930 г. прикованный к постели тяжёлым недугом он начинает работу над романом "Как закалялась сталь" (1934 г.), в котором описал события той зимы в Боярке. Писатель жил и писал свой роман в здании бывшего сиротского приюта, названного в романе "лесной школой". В здании, где жили когда-то строители узкоколейки сегодня Боярская школа № 2.

и конечно же памятник паравозу узкоколейки Так же есть краеведческий музей .

Это одно из центральных мест города, площадь возле дварца бракосочетания . А еще в нашем городе проходят авторали . К сажелению мы не разу не были на таком чудестном зрелеще.

Материал взать из Википедии, а фото на просторах интернета.


Комментарии (8)

Анна Резниченко(Штеюк) 15 Февраля 2013 в 14:56

красивый город! а от его истории просто дух захватывает подарок подарок подарок

*** Таня **** 15 Февраля 2013 в 15:50

Да, я в школе проходила роман Островского "Как закалялась сталь", но тогда уже начался развал СССР и и подробности биографии Островского не кто серьёзно не вдовалься. А когда судьба завела нас в этот горо2док стало очень интересно.

Анна Резниченко(Штеюк) 15 Февраля 2013 в 15:56

классно радость

Наталья Nysha 16 Февраля 2013 в 16:28

Красивый город веет прошлым СССр

*** Таня **** 16 Февраля 2013 в 21:52

Спасибо!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Февраля 2013 в 12:56

одобрение одобрение одобрение

*** Таня **** 20 Февраля 2013 в 18:54

Спасибо!