Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Экскурсии в Турции - Демре-Мира-Кекова
3 Декабря 2009 в 11:01

Мои впечатления от экскурсий в Турции:
Здесь напишу только про одну экскурсию, потому что много, про остальные напишу в одном посте улыбка

  • Демре-Мира-Кекова
  • Была на этой экскурсии два раза (два года подряд). Хочу сказать, что очень многое зависит от экскурсовода. В первый раз была с OnTravel (боюсь что название не совсем правильно написать могла) как в самой Турции, так и на этой экскурсии. Экскурсовод был супер просто. Он поведал столько информации, начиная от древнейшей истории до современного времени, рассказывал про все, мимо чего мы проезжали, делился личным опытом, воспоминаниями, анекдотами и шутками, все было очень в тему, очень интересно и позновательно. Вобщем во второй раз я ездила с каким-то менее известным тур-оператором (название не помню и не буду приводить его здесь, чтобы не соврать)... на экскурсию ездили с ним же... со мной были брат и подруга, наверно, большую часть того, что они узнали на экскурсии - то что они узнали от меня. Экскурсовод рассказывал какую-то ерунду, затруднялся отвечать на вопросы... вобщем вобще ни о чем.
    О самой экскурсии - очень интересная и многовмещающая в себя. Только вот ехать долго. Из Алании около 5 часов (с остановками). По дороге открываются очень красивые виды, но не для слабонервных и боящихся высоты, как я улыбка. С одной стороны горы, с другой обрывы, внизу которых зеленые долины в сизой дымке. Потом едешь около 30 минут по серпантину (для людей со слабым вестибулярным аппаратом советую брать леденцы, жвачку или специальные таблеточки от укачивания) -опять же с одной стороны красивые многовековые горы, с другой стороны 30м обрыв и лазурь моря, все это купается в ярком, палящем солнце... это настолько красиво, что невозможно оторваться, хочется смотреть и смотреть, хотя и очень страшно (по крайней мере мне), а если еще учитывать стиль вождения турков... когда одной рукой он держит телефон, другой руль, а смотрит на экскурсовода, т.е. в салон и, при этом совершенно не снижая скорости, едет по этим серпантинам.
    Вобщем после долгой дороги приезжаешь в город, в котором находится очень старая церковь - церковь Св.Николая. Изначально, вас поведут в лавку, где можно преобрести иконы, крестики и т.д.(кстати есть очень красивые изделия и в серебре, и всякого разного дерева, и ручной работы), которые потом можно будет освятить в церкви. Церковь... Само по себе очень интересное строение, к тому же, как я уже сказала, если хороший экскурсовод, он рассказывает любопытные факты, события, какие-то детали. В храме чувствуется дух времени, дух многих веков... В нем находится саркофаг, в котором изначально хранились мощи Св.Николая, но потом были перевезены в другой город. Говорят, когда открыли саркофаг, он был заполнен миром и по сей день сохраняет чудодественные свойства, на нем можно освящать иконы и другие предметы. Недалеко от церкви находится рыночек, на котором можно накупить всяких разных сувениров по очень хорошим ценам, а если поторговаться... улыбка.
    Есть в этом городе и площать Св.Николая. В центре площади стоит памятник... Угадайте кому? улыбка Санта Клаусу улыбка! Санта Клаус- Сент Николас. Очень забавно смотрится этот персонаж в своей шубке посреди площади, залитой солнцем, по которой то и дело ходят верблюды )))
    Следующим пунктом программы является древнегреческий некрополис - это нечто... Просто не хватает слов описать то, что ощущаешь, когда оказываешься перед огромной горой (или скалой),в которой виднеются красивые с колоннами входы как в дом... есть, конечно, и совсем простые входы пониже (для тех кто победнее)... у подножия некрополиса находится амфитеатр - считалось, что человек после смерти все так же живет, только уже загробной жизнью, и что ему точно так же нужны развлечения, дом... кстати, у самых богатых в скале двухэтажные дома-захоронения - первый этаж для слуг, второй для господ... вобщем, это надо своими глазами увидеть улыбка... единственный минус - местность открытая, вокруг раскаленный камень, тени очень мало, и температура воздуха достигает почти 50 градусов- тяделовато физически.
    Завершающим этапом становится прогулка на катере с прозрачным дном (он так называется, на самом деле там не все дно прозрачное, а только местами улыбка) в бухте над затонувшим городом. Полный восторг! с 2 сторон располагаются каменные холмы, у подножия которых видны еле сохранившиеся фундаменты древних бань, домов... Очень живописно, красиво... цвет воды просто не передать! через дно лодки, когда выключают двигатели, на глубине видны амфоры(если повезет), осколки посуды, фундаменты... вобщем ощущения просто нереальные! Для любителей позагорать - тоже хороший шанс - загар на катерах и лодка прилипает очень быстро- главное не сгореть улыбка
    Ну и потом дорога назад... уставшими, но очень довольными и набравшимися положительными эмоциями и впечатлениями!

Комментарии (36)

Маркова Алина 3 Декабря 2009 в 11:17

Ой как здоровосмех !А вот я еще нигде не была!слёзы

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 11:19

я попозже еще скину. с других экскурсий и с египта

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 11:20

какие твои годы )) побываешь еще улыбка

Маркова Алина 3 Декабря 2009 в 11:20

смех

Наталья Кашненко 3 Декабря 2009 в 11:27

Браво! Очень интересноодобрение Жду недождусь новых экскурсий радость

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 12:43

спасибо )

Вот хоть так покатаюсь по миру,здорово!

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 12:43

ну вот, подрастет сынишка чуть-чуть и поедешь ) там такая в отелях анимация для детей хорошая. им так весело.с ними целый день играют и всячески развлекают )

загорелась не на шутку!

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 14:13

ну вот ) у тебя есть время чтобы накопить денег на что-нибудь покруче Турции )) хотя мне и в Турции нравится )

начну с Турции,а там видно будет улыбка

Мария Гордеева 3 Декабря 2009 в 11:43

я тоже только всегда эти пейзажи только на картинках вижу, так хочется туда съездитьулыбка

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 12:44

съездишь обязательно )

Виктория Чекмазова 3 Декабря 2009 в 12:35

надо мужу намекнуть,что тоже хочу весной отдахнуть!смех

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 12:42

правильно-правильно ) вам надо улыбка!

классные пейзажи одобрение сразу туда захотелось танцы, веселье радость

Роза Кодринчук 3 Декабря 2009 в 15:45

Прикольно! Я была в Турции, только эту экскурсию не посещала! грусть Надо будет подумать! Может съездить!!! смех

Светлана Светлая 3 Декабря 2009 в 16:03

обязательно съезди ) но только если поедешь с хорошей турфирмой! от экскурсовода очень многое зависит! если плохой экскурсовод, то будет не очень интересно. я так второй раз когда там была, брату и подруге сама все рассказывала, потому что гид вообще ни фига не знал. а я-то была уже в прошлом году, и был очень хороший гид, который море информации выдавал.
дорога тяжелая, но это того стоит )!

Татьяна ...из Талицы 3 Декабря 2009 в 20:46

спасибо, очень интересно!

Марина Червинская 3 Декабря 2009 в 22:37

Здорово,Свет,спасибо за экскурс! Очень бы хотела поплавать на такой яхте,но вот серпантины... удивление -это не для моей больной психики сумасшествие

Светлана Светлая 4 Декабря 2009 в 11:49

поверь и не для моей ))

Марина Червинская 4 Декабря 2009 в 12:36

сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Екатерина Баландина 3 Декабря 2009 в 23:39

Экскурсия замечательная!!!Я была там.Впечатления очень хорошие,есть,что вспомнить.одобрениеездила с подружками,отдохнули на все 100%танцы, веселье

Светлана Светлая 4 Декабря 2009 в 11:49

да, экскурсия - супер! я бы и третий раз съездила. так интересно смотреть на древности улыбка

Здорово! Сразу так туда захотелось любовь

Светлана Светлая 4 Декабря 2009 в 13:54

и мне )

Елена Романченко 4 Декабря 2009 в 20:53

Классно как! Очень хочется там побывать!улыбка

Светлана Светлая 7 Декабря 2009 в 09:45

когда будет возможность - обязательно съезди )

Нютка Андреевна 5 Декабря 2009 в 19:46

красота@->-одобрение

Вика * Строкова 5 Декабря 2009 в 23:27

Я тоже там была, причем по совету отравительницы данного сообщения!!! @->- Очень там красиво!!! Супер просто! В одной экскурсии собрано много всего интересного! Ещё раз бы не отказалась там побывать и всем советую!

Светлана Светлая 7 Декабря 2009 в 09:43

улыбка
и я бы третий раз туда съездила. там действительно интересно и классно улыбка

Светик Рыбак 8 Декабря 2009 в 14:42

красиво и интересно

Светлана Светлая 8 Декабря 2009 в 14:54

эх, жалко фотки и слова всей той красоты передать не могут )

Ксения Синникова 9 Декабря 2009 в 14:06

Ой как классно, а я наоборот люблю такие экскурсии в горы..эх..почему то когда были в Турции нам ее не предлагали...непонимание, несогласие

Светлана Светлая 9 Декабря 2009 в 14:36

мне тоже нравится, красиво, но страшно как они ездят )