Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Лактационный криз
22 Марта 2010 в 14:13

Милые молодые мамочки!Если вам кажется,что малыш недоедает,а молока стало меньше,прочтите,пожалуйста,информацию,которую я для вас подготовила ниже улыбка

Лактация – подвижный процесс. Молока не всегда вырабатывается одинаковое количество в силу разнообразнейших причин – сосания и настроения малыша, самочувствия и эмоций мамы, временных этапов, событий. Это нормально. Одним из таких нормальных колебаний соотношения количества молока и потребностей ребёнка является лактационный криз.

На сегодняшний день, часто можно слышать выражение — кризисные периоды лактации. Это те периоды, когда молока вырабатывается меньше, чем ребенку нужно. Считается, что лактационные кризы чаще всего наблюдаются в первые 3–6 недель жизни ребенка, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев. В некоторых источниках указывается другая периодичность — около 1.5 месяцев. Их продолжительность редко бывает более 6–8 дней, чаще всего они длятся всего 3–4 дня.
Обычно женщины жалуются на беспокойство ребенка и крик во время кормления или сразу после него и участившуюся частоту прикладываний. Другие переживают из-за почти постоянного ощущения «пустой» груди». Некоторые мамы не отмечают никаких изменений в состоянии своей груди, их изматывает почти непрерывное сосание ребенка.
Кризисные периоды бывают далеко не у каждой кормящей мамочки, и даже если кризис лактации наблюдался на 40-50-е сутки после родов, это не значит, что он повторится.
Чем дольше Вы кормите, тем менее заметным может становиться ощущение прилива молока. Некоторые мамы вообще не испытывают чувства прилива. Иногда его можно заметить, наблюдая за манерой сосания и глотания малыша.

Проблемы начинаются тогда, когда кормящая мама сомневается в наличии у нее достаточных количеств молока. Особенно сильно волнуются мамы, если ребенок изначально не очень хорошо прибавлял в весе, недоношен, маловесный, недавно болел. Когда мама волнуется, у нее нарушается выработка гормона окситоцина, от которого зависит отток молока. Мамина тревога передается ребенку, и он начинает ещё больше беспокоится у груди.
Получается замкнутый круг, который ещё больше усугубляется, если ребенка пытаются успокоить пустышкой или начинают докармливать смесью. Ребенок, получающий пустышку или бутылку, стимулирует грудь сосанием все реже и реже. Грудь, не получающая адекватной стимуляции, вместо того чтобы увеличивать выработку молока, продолжает её уменьшать. За счет таких неграмотных действий небольшой недостаток молока очень быстро становится существенным, и ребенок начинает действительно нуждаться в докорме. С этого момента лактация начинает угасать. Ребенок, как правило, отказывается сосать грудь, потому, что понимает — непрерывный поток молока он может получить из бутылки.
Чтобы этого не случилось любой маме нужно знать, какие действия могут помочь в этой ситуации, а какие могут привести к беде.
Во-первых, при уменьшении количества молока ни в коем случае не начинайте докармливать, допаивать, и успокаивать ребенка пустышкой. Только более частое прикладывание к груди стимулирует восстановление лактации, поэтому никогда нельзя спешить с коррекционными мерами.
Во-вторых, контролируйте достаточность питания ребенка по числу его мочеиспусканий и не ориентируйтесь на его поведение. Если число мочеиспусканий больше 12 никакая коррекция питания малышу не нужна. Ребенок вообще не испытывает недостатка в молоке, его раздражает и беспокоит что-то другое. Временное уменьшение числа мочеиспусканий до 6–8 в сутки не вредит ребенку. Как правило, через 3 дня их число обязательно увеличивается, если же увеличения не происходит можно временно давать ребенку докорм ложечкой, но не раньше чем с 6 дня!
В-третьих, для мамы необходимо организовать хотя бы кратковременный отдых. Физическое утомление, нередко является одной из причин временного уменьшения лактации и повышенной нервозности ребенка. Пусть кто-нибудь из близких временно возьмет на себя часть домашних дел. Даже если мама не чувствует сильной усталости, отдых ей в любом случае не помешает. Освободившееся время она посвятит ребенку, и он в любом случае станет спокойнее.
Мама могла переутомиться, у нее снизилась выработка молока. Может быть, запоздало отзывалась на призыв малыша покормить. Пару раз отдала папе поиграть, а малыш устал и быстро заснул. Неудивительно, что на следующий день мама почувствует некоторую нехватку молока. А ребенок отреагирует на это и «повиснет» на маминой груди. Грамотная мама отнесется к такому явлению спокойно, и весь последующий день посвятит отдыху и уделит больше внимания ребенку. Буквально через день два гармония обычно восстанавливается!

Как же не волноваться? Помним: молока не стало меньше и кроха не голоден по настоящему. И тем более всё в порядке с его здоровьем и развитием. Некоторая неудовлетворённость тоже пойдёт ему на пользу: это мини-тренинг по воспитанию активной жизненной позиции и умения добиваться своего. Через ситуацию лактационного криза малыш получает опыт «проблема (не хватает молочка) – активное действие (старательное сосание) – результат (достаточное количество молочка)! Это позитивный опыт, который пригодится ему в жизни.

Конечно же, детки разные и по-разному отреагируют на неудовлетворённость. Это означает, что им понадобится разная степень помощи от нас, взрослых, чтобы вынести всё тот же позитивный опыт. Кто-то и сам поймёт, что от него требуется старательно сосать. А кого-то нужно много поддерживать, утешать, уговаривать и помогать. Но результат тот же.

Изменение режима кормления

Многие мамы теряются, когда ребенок с казалось бы устоявшимся режимом кормлений резко меняет частоту прикладываний: иногда пропускает дневные, зато увеличивает количество ночных, иногда чаще прикладывается в течение дня и т.д. Что ж, дети растут, меняются их потребности и вслед за этим пищевое поведение. Так, овладение новыми навыками, болезни, прорезывание зубов, скачки роста, даже смена погоды — все это может вызывать напряжение или дискомфорт, которые ребенок снимает сосанием и близким контактом с мамой. Многие малыши, до 4–6 месяцев спящие ночи напролет, потом вдруг начинают чаще прикладываться ночью до 10 раз. Зачастую это явление вызвано овладением новыми навыками, когда ребенок днем отвлекается и пропускает кормления, а ночью наверстывает упущенное.

Неограниченное кормление по требованию ребенка — вот главная гарантия восстановления утраченного равновесия. А если кормление организовано с ошибками, то лактационный криз — лишний повод начать их исправлять.

 Успешной Вам лактации!!!

Комментарии (24)

Анастасия Бабий 22 Марта 2010 в 14:22

Спасибо! Очень интересная статья

Юлия Сёмина 22 Марта 2010 в 14:53

Спасибо за полезную информацию.На втором буду практиковать.

Ксюша Пителина 22 Марта 2010 в 14:58

спасибо, только у меня немного иная проблема. в одной груди молока меньше, чем в другой. когда даю левую, она обязательно хочет еще одну скушать, а когда кушает только правую грудь левую не просит. все выходные старалась прикладывать чаще к левой. но все равно молока больше в правой. подруга сказала, что у нее в 5-6 мес в одной груди закончилось молоко и она до года кормила только одной грудью грусть что-то стремно мне

бывает и такое грусть

Татьяна ...из Талицы 22 Марта 2010 в 15:51

у меня так же было, в левой меньше, чем в правой. Потом прочитала, что в такой ситуации нужно всегда начинать кормление с той груди, где молока меньше. И предлагать ее чаще по времени и подольше с нее кормить. Со временем должно все выровняться. А если оставить так как есть, то будет как у подруги. Да и на размер груди скажется не в лучшую сторону.

Анна Ковалева 22 Марта 2010 в 16:36

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ БЕДА, ТОЛЬКО ЧТО В ЛЕВОЙ БОЛЬШЕ МОЛОКА ЧЕМ В ПРАВОЙ улыбка улыбка улыбка

Ксюша Пителина 23 Марта 2010 в 10:59

надо с этим что-то делать!

Наталия Дикушнёва 22 Марта 2010 в 15:29

Спасибо!!! У нас недавно был момент, что дочка начала ночью каждый час просить грудь. Я что только не передумала и что ей не хватает молока, что её беспокоит животик и что зубки режутся... Пыталась её смесью на ночь докармливать, но её не обманешь... только титя нужна. Оказалось правда зубки: сегодня или завтра второй вылезет, а ночью только раз (бывает два) просыпаемся улыбка

улыбка с первыми зубками вас

Наталия Дикушнёва 22 Марта 2010 в 18:10

Спасибо!!! улыбкаулыбкаулыбка

Юляша Воробьева 22 Марта 2010 в 16:05

Нас эта проблема обошла стороной. Мы искусственники.

Dasha Bodrova 22 Марта 2010 в 16:21

да и мы столкнулись с токой проблемкой и тоже начанали понековатьгрусть, у нас все нормализовалось! Спасибо за стотью очень полезная информация!улыбка

Надежда Алексеева 23 Марта 2010 в 04:13

Молодец, Жень! Хороший и полезный материал!
У нас такое было на первом месяце. Я, дуреха, с испугу решила на смешанное переводить. Слава здравому смыслу, ума хватило, отстоять грудное. Повторилось уже в 3 месяца, но мы опять пару дней провисели на титьке и все нормализовалось.

Танечка Танюша 23 Марта 2010 в 12:29

у меня сейчас такая ситуация, хотя я даже и незнаю , что именно у меня. доча в весе набирает очень хорошо, вроде наедается, даю ей грудь примерно каждые 3 часа, по очереди, то левую, то правую. а вот в последнее время у меня груди с тали мягкие и там стало маловато молока. что это может быть?

а с чего ты взяла,что молока мало?Малышка же растет,вот и грудь подстраивается под растущие потребности.Давай грудь чаще улыбка

Анюта Красных 23 Марта 2010 в 21:46

мы тоже переживали эти кризы и помню как впадала в панику,но тьфу-тьфу-тьфу до сих пор молоко есть.Жень, а у тебя после года осталось столько же молока или поменьше стало?

теперь просто грудь не наполняется,а молоко только в ответ на сосание выделяется

Наталья Сатюкова 11 Апреля 2010 в 23:09

а у меня сначала прям в панику унесло. потом смотрю - вроде спит, писает, какает и вспомнила, что прилив молока к месяцу устаканивается

улыбка в нашем нелегком материнском деле главное без паники

Наталья Сатюкова 12 Апреля 2010 в 14:03

эт точно!

Наталья Зеленова 24 Марта 2010 в 21:07

А я была на лекции по грудному вскармливанию. Есть целая группа людей-профессионалов, которые занимаются проблемами молодых кормящих мам. Есть их номера телефонов, можно всегда позвонить, все консультации - бесплатно. Если кому интересно - могу написать.Для себя уяснила одно- кормить и ещё раз кормить!!! ребенок ест

у нас тут на сайте тоже консультант по ГВ на вопросы отвечает улыбка

Вика * Строкова 25 Марта 2010 в 16:52

У меня их вроде и не было! Хотя во время беременности я читала про них и волновалась. А потом просто забыла! улыбка

Мили ******* 25 Марта 2010 в 22:37

спасибо, полезная статья. У меня с первым ребёнком проблем не было но вот со вторым...