Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

МАМЕ В ПОМОЩЬ
22 Апреля 2015 в 16:07

Кормление грудью - для женщины процесс естественный. И, казалось бы, что тут сложного: дала ребенку грудь, а он сам начинает ее сосать. Да, у кого-то все так и происходит, но некоторым молодым мамам требуется помощь профессионала в этой области. А кто же им является? Педиатр в детской поликлинике, а может быть терапевт во взрослой? Или с вопросами по грудному вскармливанию надо обращаться к акушеру-гинекологу? Нет, обращаться надо совсем к другим специалистам.


Уже давно при многих родильных домах, перинатальных центрах, медицинских клиниках существует так называемая служба помощи кормящим мамам. Обратиться в нее может любая женщина, если она чувствует, что во время грудного вскармливания возникли какие-то проблемы. Какие это могут быть проблемы? Например, сразу после родов в момент прихода молока может возникнуть переполнение молочных желез, при этом грудь сильно увеличивается, становится очень плотной («каменной») и болезненной. Понятно, что никакого комфорта ни для мамы, ни для ребенка в такой ситуации нет. Еще одна частая проблема, которая возникает обычно при кормлении в первые месяцы, - появление болезненного уплотнения в груди, лакстостаза. Это состояние возникает при закупорке протоков молочной железы, когда в одном из ее участков возникает застой молока. Лактостаз может появиться из-за ношения слишком тесного бюстгальтера, сбоя в режиме кормления или при нарушении техники прикладывания к груди. Еще одна непростая ситуация во время грудного скармливания - мастит, гнойное воспаление молочной железы. Мастит часто начинается с лактостаза, а потом при присоединении болезнетворных микроорганизмов стартует непосредственно воспалительный процесс. Могут поджидать молодую маму и прочие проблемы: трещины на сосках, отказ ребенка от груди, нехватка молока и многое другое. Во всех этих случаях маме требуется срочная помощь специалистов, причем обычно откладывать на завтра ее нельзя.

К сожалению, многие женщины не знают, к кому они могут обратиться при проблемах с грудным вскармливанием, начинают советоваться с подругами, соседками, читать различные статьи в Интернете. К врачам же они обращаются в последнюю очередь, когда банальный лактостаз переходит в мастит, а трещины на сосках уже настолько болезненны, что кормить ребенка грудью становится практически невозможно.

Проблемы при грудном вскармливании могут начаться практически сразу после родов, а могут, когда ребенку будет уже один-полтора года, например уже в момент отлучения от груди.

Поэтому, если появились любые из вышеописанных симптомов или же какие-то другие, следует сразу же найти координаты службы грудного вскармливания. Специалист этой службы приедет к маме на дом (обычно он приезжает в течение 2 часов после звонка), осмотрит женщину, при необходимости расцедит застойные участки и даст рекомендации, которые уберегут ее от дальнейших проблем.


А можно и не дожидаться момента, когда возникнет какая-то неприятная ситуация, и пригласить консультанта по грудному вскармливанию заранее. Он расскажет маме о правилах кормления грудью и на практике объяснит ей, что она делает правильно, а что нет.

По каким вопросам консультируют службы грудного вскармливания:

1. Техника прикладывания к груди. Режим кормления ребенка.

2. Питание кормящей мамы.

3. Молока много или мало. Как увеличить приход молока или как сделать так, чтобы не было его избытка.

4. Трещины сосков, их профилактика и лечение.

5. Как правильно расцеживать грудь.

6. Лактостаз и мастит.

7. Грудное вскармливание и работа мамы, как их совместить.

8. Смешанное и грудное вскармливание, как их совместить.

9. Как отлучить ребенка от груди и закончить лактацию.


Если женщина чувствует, что не справляется с ситуацией или она просто не может разобраться в обычных вопросах грудного вскармливания, - стоит обратиться к специалисту, ведь проблему гораздо проще решить в самом ее начале.

http://www.mama-journal.ru