Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Питание мамы
26 Января 2015 в 15:38

Диета для кормящей мамы

Диеты уже давно в моде. Их соблюдают многие: кто-то - по совету врача, кто-то - в угоду красоте и стройности. А надо ли соблюдать диету кормящей маме? Казалось бы, зачем это делать, ведь сейчас женщина кормит малыша, а значит, ей надо есть побольше и посытнее. Но это не совсем так: питание будущей мамы все-таки имеет свои особенности.


«Золотая середина»

Сразу скажем, что есть за двоих во время кормления грудью, не стоит. Мнение о том, что от количества пищи зависит и количество молока, совершенно неверное. Да, от того, что мама съела, во многом зависит состав молока, но только состав, а не его количество. Так что не стоит переедать - это только приведет к набору лишнего веса.

Некоторые мамы считают, что жирная пища увеличивает и жирность грудного молока, поэтому начинают усиленно поглощать калорийные продукты. На самом деле процент жира в грудном молоке постоянен и от калорийности продуктов зависит несильно, а вот если часто есть жирную пищу, то и у мамы, и у ребенка могут появиться запоры, и главное - такое питание плохо отразится на фигуре и здоровье мамы (возможны рост артериального давления, отложение холестерина).

Не стоит впадать и в другую крайность - придерживаться какой-либо диеты, для того чтобы снизить вес. Большинство диет - несбалансированные, а значит, они могут привести к дефициту необходимых для малыша веществ - белков, жиров, витаминов и минералов.

Питайтесь дробно: четыре-шесть раз в сутки, но кладите себе на тарелку небольшие порции и ешьте не торопясь. Старайтесь никогда не пропускать завтрак - он должен быть плотным (отличный вариант - любая каша), а вот на ужин лучше приготовить белковую пищу (нежирное мясо, творог) с любыми овощами. Ужинать лучше всего за 2 часа до сна - тогда пища успеет перевариться и не ляжет в желудке тяжелым грузом.

Нет строгих ограничений

Есть еще одно заблуждение, которое сейчас очень широко распространено. Многие мамы считают, что во время грудного вскармливания есть продукты «плохие» и «хорошие», и, начав кормить малыша грудью резко, меняют пищевые привычки. Делать это просто так не стоит, ведь если отказаться от всех привычных и любимых блюд, могут появиться не только проблемы с желудочно-кишечным трактом, но и депрессия.

Очень важно, чтобы питание кормящей мамы было как можно более разнообразным. А значит, надо есть кисломолочные продукты, мясо, рыбу, птицу, яйца, хлеб, макароны и крупы, овощи, ягоды, фрукты и даже кондитерские изделия. Правильная и качественная еда - источник не только энергии, но и радости!

Да, существуют продукты, на которые наиболее часто у ребенка возникает аллергия. Это цитрусовые, большинство фруктов, овощей и ягод красного цвета, шоколад, мед, копчености, некоторые морепродукты (раки, крабы). Некоторые продукты могут менять вкус молока (лук, чеснок, пряности, острые блюда) или вызывать у ребенка колики (большое количество белого хлеба, сдобы, картофеля, капусты, винограда). Но это не значит, что такие проблемы будут у всех детей, чьи мамы едят клубнику, апельсины или выпечку. Аллергия может возникнуть и после употребления, казалось бы, совершенно неаллергенных продуктов, а колики бывают проявлением незрелости пищеварительной системы.

Поэтому если у сына подруги была аллергия на какой-то продукт и подруга в течение трех первых месяцев употребляла только гречку или вареную картошку, это не значит, что нужно немедленно отказываться от своего привычного питания и бросаться круглосуточно есть одну гречневую кашу. Каждая женщина и каждый ребенок уникальны, и очень важно прислушиваться к нуждам собственного организма, не забывая о здравом смысле. Просто наиболее «опасные» продукты ешьте сначала в небольшом количестве и внимательно следите за реакцией малыша на них. Вполне вероятно, что многие из них не окажут никакого влияния на ребенка.

А вот что точно нежелательно есть, так это продукты с большим содержанием пищевых добавок-красителей, ароматизаторов, консервантов: различные консервы, полуфабрикаты и газированные напитки. Например, в консервах, покупных маринадах и соленьях не только очень много соли, но еще часто содержатся аспирин и различные антибиотики (их добавляют для лучшего хранения). Колбасные изделия, сосиски и фарши содержат нитриты (они придают этим продуктам приятный розовый цвет), а в пищеварительном тракте нитриты превращаются в канцерогенные нитрозамины. Все эти вредные вещества могут попасть в грудное молоко, а через него и в организм малыша.

И конечно, запрещается алкоголь (любой, даже полбокала вина и несколько глотков пива), ведь он весь проникает в грудное молоко и негативно сказывается на развитии и самочувствии ребенка.

Как известно, все хорошо в меру. И кормление грудью - отнюдь не повод отказывать себе в маленьких гастрономических удовольствиях. Приятного вам аппетита!

Источник www.mama-journal.ru