Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

О сцеживании,действительно ли оно нужно
8 Января 2010 в 18:28



Один из наиболее часто задаваемых вопросов от мамочек: «Нужно ли сцеживаться после каждого кормления? А то мама (бабушка, врачи) пугает, что будет застой в груди». Постараюсь объяснить все по порядку, откуда здесь ноги растут.

Впервые идея обязательного сцеживания у нас возникла еще на заре построения коммунизма. Тогда Надежда Крупская обязала всех мам сразу после родов выходить к станку, а кормления грудью уместить в трехчасовой режим. Естественно, при такой редкой стимуляции одной груди (1 раз в 6 часов) возникла необходимость в сцеживании как дополнительном средстве для поддержания стабильной лактации. Из человека хотели сделать “машину, дающую стране продукцию” - и обязательное сцеживание у женщин было всего лишь одной из мер, помогающей этого достичь…

В настоящее время, когда декретный отпуск мамочки составляет три года и можно находиться непрерывно с ребенком в течение всего дня, необходимость в сцеживании отпала. Однако, многие мамы и бабушки по старинке рекомендуют сцеживаться, хотя не очень понимают, для чего оно нужно. Просто так все делали раньше, так в чем же дело?

А дело в том, что продолжительное регулярное сцеживание «до последней капли» истощает ресурсы маминого организма и сокращает общий срок продолжительности лактации. При нормальной лактации и кормлении ребенка по требованию сцеживание отнимает время и силы, которые лучше отдать ребенку или домашним делам, и доставляет неудобства.

Эффект от сцеживания связан с действием особого вещества-ингибитора. Если грудь наполняется молоком, возникает значительное давление прибывающего молока на клетки молочной железы и начинает вырабатываться ингибитор, который дает команду: «Хватит, молока слишком много!» - и секреция молока прекращается.

Таким образом, пока ребенок опустошает грудь, в ней не вырабатывается ингибитор и продолжается исправная выработка молока. В идеале кормящая мама приходит к тому, что после налаживания лактации (примерно через 1 месяц) молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку в данный момент. Сцеживание удаляет ингибитор , когда это совсем не требуется, тем самым вмешиваясь в процесс саморегуляции лактации.

Когда сцеживание помогает?

Однако бывают случаи и наоборот, когда сцеживание помогает сохранить грудное вскармливание. К ним относятся:Лечение нагрубания груди

  • Лечение нагрубания груди
  • Лечения лактостаза, мастита
  • Лечение трещин сосков
  • При недостатке молока для увеличения его выработки
  • Докармливание ослабленного или недоношенного ребенка
  • Вынужденное разлучение матери и ребенка
  • Выход матери на работу

Но в любом случае сцеживание – это временная мера, которая призвана помочь решить конкретную проблему, а не создать новую. Помните об этом.

Итак,вывод: Сцеживание - скажем дружно - нафиг нужно!

Комментарии (9)

Татьяна ...из Талицы 9 Января 2010 в 00:36

к нам когда врач первый раз после выписки из роддома домой пришла сразу сказала, что если я не буду сцеживаться, то молоко пропадет.
Я не сцедила ни капли - и молоко не пропало до сих пор подразнивание подразниваниеподразнивание (врачу)

смех да-да,так этому врачу!
Я тоже не сцеживалась,только когда в универ уходила

Надежда Алексеева 9 Января 2010 в 12:18

Я не сцеживаю.
А вот мама и вправду советовала сцедить грудь, которой покормила. А бабушка вообще советует кормить ребенка до тех пор, пока он опорожнит обе груди улыбка
Хотя, если бы у меня было много молока, и грудь болела бы, я бы сцеживала и делала запасы в морозильнике. Все-таки бывает нужно, когда надо отлучиться.

тут ты права,особенно,когда малыш еще совсем маленький и остается на время без мамы,без запаса молока н обойтись- оно и накормит,и успокоит

Дарья Иванова 31 Января 2010 в 08:05

я в РД сцеживала,когда только пришло молоко. сразу не показали как,чуть застой не образовался грусть сейчас только когда уйти надо сцеживаюсь. а когда молока много приходит,то грудь сама сцеживается - прям ручьем льет улыбка

ой,и у меня так,до сих пор грудь подтекает

Ксюша Пителина 17 Февраля 2010 в 10:19

я сцеживалась, даже начинался застой...молоко так и перло... в первые два месяца...
спас меня холод!! прикладывала к груди и лактация утихомиривалась.

Танечка Танюша 2 Марта 2010 в 14:41

я сцеживаюсь, раньше руками, а сейчас молокоотсосом, хоть не так тяжело. если не сцежу, то потом сиську как будто разрывает и кажется что оно вот вот лопнетсмех

смехпока лактация не установится так и есть