Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Почему больно?
23 Сентября 2014 в 15:18

Многие мамы сталкиваются с тем, что кормление грудью дост­авляет им болезненные ощущения. И чаще всего болит нежная кожа сосков. Почему именно это место обычно так страдает во время грудного вскармливания и как предотвратить повреждение кожи сосков?

Кожа ареолы вместе с соском очень тонкая и нежная, с началом грудного вскармливания этот участок груди постоянно подвергается нагрузке, трению. А это значит, что если на сосках появилось даже незначительное раздражение, оно просто не успевает заживать между прикладываниями к груди. Потом раздражение на поверхности кожи ареолы переходит в потертости и ссадины. И если вовремя не принять меры, со временем на месте ссадин возникают более глубокие повреждения кожи соска - трещины. Они похожи на тонкие порезы лезвием и обычно располагаются радиально - от центра соска к его периферии. Трещины могут быть единичными или множественными, находиться только на одном или на двух сосках. Иногда, если повреждаются подкожные сосуды, трещина может кровоточить. От кормления к кормлению трещины становятся глубже и все больше воспаляются, во время кормления мама чувствует резкую боль, иногда она настолько сильна, что женщина вынуждена прекратить кормление.

Что же приводит к появлению раздражений и трещин в области сосков?

  • Неправильная техника прикладывания к груди - когда кроха захватывает своим ротиком только сосок, а не всю ареолу - одна из самых частых причин появления трещин. Когда малыш сосет грудь неправильно, кожа на некоторых участках соска постоянно раздражается и натирается, что и приводит к травмам. Неправильный захват груди приводит не только к трещинам, но и к тому, что сосание оказывается неэффективным, и голодный ребенок не получает необходимого количества молока. Это вызывает у него только отрицательные эмоции и может привести к агрессивному сосанию, что опять-таки может повредить кожу груди.
  • Риск появления ссадин и трещин увеличивается, если кожа груди очень сухая. Это часто бывает при неправильном уходе за молочными железами. Слишком частое мытье, особенно с использованием мыла, вызывает обезвоживание кожи, а сухая кожа повреждается быстрее. Однако и постоянная влажность кожи сосков, когда из них постоянно подтекает молоко, тоже способствует возникновению трещин.
  • Трещины сосков могут возникать и в тех случаях, если ребенок слишком долго сосет грудь или когда мама неправильно прекращает кормление - вытягивает у малыша сосок, а ребенок пытается его удержать, сжимая челюсти.

Чаще всего трещины появляются в самом начале грудного вскармливания, когда у молодой мамы просто не хватает опыта. Со временем и женщина осваивает кормление грудью, и кожа на сосках привыкает к частому раздражению (становится грубее). Но что же делать женщине, пока кожа ее груди еще не привыкла к своему новому состоянию?

- заранее узнайте, как правильно прикладывать ребенка к груди;

- забирайте грудь и прикладывайте малыша снова, если видите, что он сосет неправильно;

- используйте силиконовые накладки на грудь;

- чаще меняйте положение ребенка у груди, так, чтобы при сосании он сдавливал разные участки соска;

- кормления должны быть более частыми и менее продолжительными (10-15 минут);

- между кормлениями наносите на кожу сосков и ареолы кремы, содержащие декспантенол (крем Бепантен), или средства с ланолином (Пурелан 100), - они обладают ранозаживляющим действием и безвредны для ребенка.

Правильное прикладывание к груди и уход за ней помогут избежать возникновения трещин или вылечить уже имеющиеся. И сделать это можно будет всего за несколько дней, даже не прекращая кормление малыша.

Врез

Трещина на груди может инфицироваться и привести к воспалению молочной железы. Кроме того, микробы в месте ранки могут попасть в грудное молоко, а через него и к малышу.

Источник: http://www.mama-journal.ru