Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Готовимся к грудному вскармливанию
25 Августа 2014 в 14:30



Кормление грудью - такое, казалось бы, естественное дело. Есть грудь, есть ребенок, и когда малыш захочет - надо просто дать ему сосок, а дальше сработают природные инстинкты. Но с началом грудного вскармливания у молодой мамы возникает масса вопросов. Как давать ребенку грудь? Почему появилось раздражение на сосках? Малыш сосет так быстро (или, наоборот, медленно) - это нормально? Достаточно ли молока? Вопросов не счесть. Выходит, что грудное вскармливание - дело сложное? Нет, не сложное - просто к нему, как и к любому новому делу, надо подготовиться.


Начинаем заранее

Сегодня в книгах, журналах, Интернете можно найти ответы на все вопросы, касающиеся грудного вскармливания. Поэтому заранее подберите себе литературу на эту тему. Так вы подготовитесь теоретически, поймете, какие основные проблемы могут появиться и как их решить. И если вдруг возникнет какая-то сложная на первый взгляд ситуация, вы быстрее и увереннее сможете понять, что вам делать. Чем больше вы будете знать о грудном вскармливании, тем легче вам будет его организовать.

Заранее попросите врача и акушерку, которые будут принимать роды, сразу после рождения приложить ребенка к груди. Это делают сегодня почти во всех роддомах - такое раннее прикладывание способствует запуску и налаживанию грудного вскармливания.


Как можно ближе друг к другу

Также для успешного грудного вскармливания еще в роддоме постарайтесь проводить с ребенком как можно больше времени. В идеале, надо находиться с малышом в палате совместного пребывания - так вы сможете и кроху получше узнать, и грудное вскармливание наладить. Не поддавайтесь на уговоры акушерок или соседок по отделению отдать малыша на ночь в детскую палату, чтобы самой поспать ночью. Ведь именно во время ночных кормлений вырабатывается большое количество гормона пролактина, непосредственно влияющего на количество молока. Дома тоже постарайтесь хотя бы в первое время не разлучаться с малышом надолго. Молоко может появиться только на 2-3-и сутки, а после кесарева сечения и еще позже. До прихода молока будет выделяться небольшое количество молозива, но его вполне хватит, чтобы малыш насытился.


Настраиваемся на позитив

Настраивайтесь на позитив. Кормить ребенка грудью совсем не сложно, главное - верить, что у вас все получится!

Если у кого-то из ваших родных (мамы, бабушки, сестры) было недостаточно молока и они в какой-то момент перестали кормить грудью, это совсем не значит, что такая ситуация повторится и у вас. Способность кормить грудью не зависит от наследственности, это может сделать любая женщина. Обычно бросают кормить не из-за отсутствия или нехватки молока, а просто из-за того, что не смогли настроиться и наладить грудное вскармливание.


Только положительные примеры

Никогда не читайте и не слушайте истории про неудачное естественное вскармливание! Всегда ищите только положительные примеры. Обсуждайте грудное вскармливание только с теми женщинами, которые кормили долго и которым это было не в тягость. Задавайте им вопросы, слушайте их истории и рассказывайте свою. Опытные кормящие мамы помогут разобраться в возникшей проблеме, а их успех в кормлении придаст вам сил.


Приятные мелочи

Покупайте аксессуары, помогающие кормить грудью с комфортом, - бюстгальтер и специальную одежду для кормящих мам, прокладки для груди, подушку для кормления, слинг. А вот атрибуты искусственного вскармливания - бутылочки, смеси - приобретать даже «на всякий случай» не стоит: всегда велик соблазн воспользоваться ими, вместо того чтобы потратить время на решение проблемы.


Желаем вам успеха и положительных эмоций во время такого замечательного дела, как кормление грудью!

http://www.mama-journal.ru