Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Аксессуары для кормления
9 Декабря 2009 в 18:40

В принципе, без любого из этих аксессуаров можно обойтись и наладить кормление при помощи «подручных средств», собственными силами либо с подсказкой консультанта по грудному вскармливанию. Но если у мамы есть финансовая возможность потратиться именно на более комфортное кормление, то почему бы и нет. Итак, какие же аксессуары могут помочь при различных поджидающих кормящую маму сложностях?

Сложность: подтекание молока

Подтекание молока – явление очень распространенное в первые месяцы кормления. Да и позже, стоит сделать перерыв между кормлениями больше обычного, молоко из переполненной груди может начать выделяться само. Нередко бывает и так, что пока мама кормит кроху одной грудью, из другой капает или даже брызжет молоко.

На этот случай очень удобными могут оказаться молокосборники (накладки для сбора грудного молока) – пластиковые «чашечки» с отверстием для соска, которые помещаются в бюстгальтер. Если перед использованием простерилизовать их, то собранным молоком можно докормить малыша или же заморозить впрок.

Если мама не особенно заинтересована в том, чтобы собирать излишки молока, то на помощь обычно приходят прокладки для бюстгальтера. Они бывают одноразового использования или же многоразовые. Хорошие прокладки для бюстгальтера впитывают достаточно много молока, оставаясь при этом сухими, и незаметны даже в тонком, прозрачном белье. Одноразовые прокладки для удобства могут фиксироваться в бюстгальтере специальной нескользящей лентой.

Что касается многоразовых прокладок, то обычно они делаются из хлопка с таким расчетом, чтобы впитать как можно больше молока, оставляя грудь сухой. Внешний слой нередко отделывается кружевом, ведь женщинам свойственно хотеть оставаться привлекательными в любых ситуациях. Многоразовые прокладки стираются либо вручную, детским мылом или детским стиральным порошком, либо в стиральной машине на программе бережной стирки.

Новинка, которую предлагает фирма «Ameda» - силиконовые накладки на грудь. Очень тонкий, «дышащий» силикон имеет специально обработанный внутренний слой, за счет которого накладка фиксируется на груди. По заверениям производителя, силиконовая накладка может использоваться ночью без бюстгальтера, носиться в вечернем платье и в купальнике. Накладки могут использоваться до пяти месяцев, моются в теплой воде и могут стерилизоваться кипячением (не более пяти минут).

Важное примечание: если на груди есть трещины или даже небольшие повреждения соска, из всех перечисленных средств можно использовать только молокосборники. При накапливании молока в прокладке для бюстгальтера активное размножение бактерий может стать причиной инфицирования; кроме того, для заживления поврежденной груди предпочтителен постоянный доступ воздуха.

Сложность: трещины на сосках

Прежде всего маме надо помнить, что для возникновения трещин всегда есть определенная причина, и в первую очередь нужно бороться именно с ней. Любые вспомогательные средства ускоряют заживление сосков, но если причина не устраняется, то трещины будут возникать снова и снова. Самой обычной причиной трещин становится неправильное прикладывание, когда малыш берет грудь недостаточно глубоко или же из-за привычки к соске делает неправильные движения. На состояние сосков также сильно влияют слишком частое мытье груди, неправильное отнимание ребенка от груди (когда мама пытается забрать грудь, а еще не насосавшийся малыш всеми силами удерживает сосок во рту) и молочница. Поэтому главное, что нужно сделать – отыскать причину возникновения трещин и устранить ее.

Заживлению сосков способствуют защитные вентилируемые накладки – пластиковые «чашечки», очень напоминающие молокосборники, однако со специальными отверстиями, которые обеспечивают постоянный доступ воздуха. Вместе с тем грудь в такой накладке защищена от контакта с одеждой, который сам по себе обычно очень неприятен и ухудшает состояние сосков.

Очень эффективен вместе с защитными вентилируемыми накладками специальный крем для сосков, разновидности которого также выпускают многие фирмы-производители. При выборе заживляющего крема стоит учитывать, что, возможно, лучший вариант – когда крем делается из ланолина высшей очистки без всяких добавок. Такой крем гарантированно не вызовет у ребенка аллергию, эффективно залечит повреждения, и его не нужно будет смывать перед кормлением – ланолин полностью впитывается без какого-либо вреда для малыша.

Наконец, очень часто, когда на сосках уже возникли ссадины и кормление вызывает серьезную боль, мама задумывается об использовании защитных накладок для кормления. Прибегать к ним нужно с большой осторожностью, потому что использование защитных накладок таит в себе определенный риск. Сама по себе необходимость сосать мамину грудь не «напрямую», а через какое-то приспособление нередко вынуждает малыша сильнее присасываться и сильнее сжимать челюсти, что сказывается на кормлении, когда накладку снимают. При использовании накладок кормления становятся длиннее, грудь может стимулироваться хуже и молока будет производиться меньше. Наконец, нередко случается, что малыш привыкает сосать мамину грудь именно в накладке, и когда мама снимает ее – просто не понимает, что от него требуется.

Именно поэтому использовать защитную накладку лучше только тогда, когда испробованы другие меры и ничего не помогает. И, естественно, как только состояние сосков улучшится – накладку стоит снять. Чтобы все-таки снизить риск неприятных для кормления последствий, при выборе защитной накладки надо обратить внимание на следующее:

- размер подбирается очень тщательно, чтобы сосок мамы и накладка были максимально похожи. Иначе накладка будет плохо прилегать, из-под нее будет вытекать молоко, а кроха при кормлении наглотается воздуха. Как правило, фирмы-производители выпускают накладки нескольких размеров, и будет лучше, если накладку выберет сама мама по форме своей груди, а не отправленные в магазин родственники. Сосок при кормлении должен занимать весь объем накладки.

- хорошие накладки будут максимально тонкими (чаще всего – из силикона), так что ни мама, ни малыш почти не ощущают их во время кормления. Это позволяет крохе сосать грудь в той же технике, что и без накладки. Если же накладка на грудь оказывается толстой, то ребенок вынужден прибегать к той же манере сосания, что и при использовании бутылки, и действовать на мамину грудь с большой силой. Тогда при снимании накладки возможны новые проблемы из-за неправильного сосания.

- для того, чтобы детка не отвыкала от ощущения маминой груди, некоторые производители предусматривают боковой вырез. Возможность даже в накладке прижиматься щечкой к теплой коже, чувствовать запах мамы, а не постороннего материала, тоже значит совсем немало.

Важное примечание: если накладки постоянно стерилизовать, то они быстро грубеют. Поэтому, в принципе, вполне достаточно простерилизовать их кипячением перед первым использованием, а потом просто тщательно мыть с мылом, дополнительно стерилизуя раз в несколько дней.

Ну и еще одно очень приятное дополнение - подушка для кормления

Подготовлено с использованием материалов сайта Лига матерей


Приятных Вам минут кормления!

Комментарии (19)

Оксана Лев 9 Декабря 2009 в 21:09

Да, мне одна врач сказала. что у меня соски плоские и поэтому сын быстро отказался от груди, а другая сказала, что нормально все... Жаль у меня таких накладок не былогрусть

грустьвсе таки сейчас намного с этим лучше

Танечка Танюша 2 Марта 2010 в 14:45

а у меня грудь погрызла сильно, соски болели жуть. а потом я купила латексные накладки на грудь и стало намного легче.

Галина Ломовская 5 Апреля 2010 в 14:49

я на свою голову приучила сосать через защитную накладку, потому что соски были втянутые, а потом она мне их в кровь разбила в роддоме.. вот теперь отучить не могу от них.. берет иногда без них, пососет чуть и выталкивает сосок языком..

грустьспроси у консультанта по ГВ http://www.cafemam.ru/consultations/15/

а ты спросила уже,снимай периодически насадки и давай сначала без них,а потом с ними

Галина Ломовская 5 Апреля 2010 в 15:02

да вот пробую.. пока без успешно.. соски пропадают как только она перестает сосать без накладки, может поэтому и не хочет сосать.. даже и чего делать не знаю..

а ты одевай до кормления,сосок вытянется и ты снимай и предлагай грудь

Галина Ломовская 6 Апреля 2010 в 11:10

да делаю так, но успеха особого нет..

думаю со временем все получиться улыбка

Наталья Сатюкова 12 Апреля 2010 в 14:34

по-моему, главное, что она кушает. мой тоже через накладку ест

Мария Никифорова 5 Апреля 2010 в 15:08

девочки, а я до года кормила с этими накладками, и ничего, прикус в норме, после года у меня только дочка взяла грудь без накладки, потому что соски совсем маленькие и плоские

да дело то и не столько в прикусе улыбка

Мария Никифорова 6 Апреля 2010 в 09:45

а в чем еще дело? по своему ребенку могу с уверенностью сказать, что все в норме ))))

во-первых, это не совсем удобно,во-вторых,ощущения не те улыбкаНикто и не говорит,что это какая-то особенная проблема

Мария Никифорова 6 Апреля 2010 в 12:05

хм, не знаю насчет ощущений....я кормила почти до двух лет грудью, после года сняла накладки эти, и вроде все тоже самое, никакого неудобства не испытывала, постоянно и в гости и на природу их брала с собой, просто промывала водой кипяченой...хотя каждому свое ))))

Наталья Сатюкова 11 Апреля 2010 в 23:37

я вот тоже в накладке кормлю - ну не вытягивается сосок, хоть ты тресни! главное, что кушает, молока в этой груди больше - так что стимуляция нормальная, а другую грудь берет и без накладки. так что нормально, согласна с тобой, Мария. а почему ты до года кормила, а только потом сняла? форма выправилась или доча уже научилась захватывать?

Наталья Сатюкова 11 Апреля 2010 в 23:38

вот подушечку я бы прикупила... любовь

Галина Ломовская 12 Апреля 2010 в 16:12

а мы купили подушку.. ну очень хорошая вещь.. у нас правда не такая, немного другая, но все равно.. даже когда не кормишь, положил ребенка на нее и пусть спит.. Моей подушка нравится.. ей тепло так.. как будто в животике.. я бы и сама так спала, если бы подушка была большая, под мой рост)))