Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Позы для кормления
1 Декабря 2009 в 13:34

В первые недели жизни малыш хочет иметь неограниченный доступ к молоку матери и,конечно,его первая и очень важная потребность - быть поближе к мамочке.

Чтобы маме тоже это доставляло только хорошие эмоции,чтобы мама не испытывала дискомфорт очень важно найти свою,удобную позу для кормления.Об этом и  пойдет речь ниже.

1.Колыбелька.


Самая распространенная поза для кормления. Обратите внимание на положение малыша: его животик прижат к животу мамы. Головку же следует расположить так, чтобы ротик находился напротив соска. Чтобы руки мамы не уставали, под малыша можно положить подушку.Мама может сидеть «по-турецки», если вам так будет удобно и вы сможете так кормить какое-то время – очень хорошо.
Еще можно удобно устроиться в кресле и тогда можно, поставить ноги на какое-то возвышение – скамеечку, тазик, коробку. Это позволит чуть приподнять крошку к груди.
Если вы кормите в кровати – облокотитесь на ее спинку, подложив под поясницу подушку (удобно использовать подушку для кормления), ноги можно согнуть в коленях, что тоже позволит приподнять кроху ближе к груди.


2.Перекрестная колыбелька.

В данном случае появляется возможность более тщательно проконтролировать процесс прикладывания.
Малыш лежит на правой руке мамы, это помогает ей фиксировать тело малыша. Ладонью она придерживает головку детки и может ее легко направить с сторону груди. Свободная рука вкладывает грудь в ротик, чтобы захват получился более глубоким.
Если вы чувствуете, что малышу удобно сосать, и вам не больно, вы можете поменять руки на более удобный вариант «колыбель».

3.Из-под руки.


Американское название этой позы - «футбольный мяч». Потому что малыша мама держит так, как иргоки америанского футбола свой мячик - зажимая под подмышкой улыбка
Для ее освоения вам понадобится несколько подушек, на которые вы положите малыша. Важно учитывать все тот же принцип – ротик малыша на уровне соска мамы, тогда ее спина не будет утомляться во время кормления. Эта позиция хороша для обучения прикладыванию, как и предыдущая.
Такое положение для кормления следует использовать хотя бы раз в день, чтобы молоко хорошо удалялось из нижних и боковых долей груди.

Гуппа поз ЛЕЖА


4.На руке у мамы.

В этом положении мама сможет отдохнуть вместе с малышом. Устраиваясь кормить лежа, учитывайте, что голова мамы лежит на подушке, плечи же опускаются на поверхность кровати. Мама придерживает рукой детку, чтобы он сохранял положение на боку, следит за прикладыванием.
Ночью это положение позволит маме быть спокойной, так как она  не сможет навалиться на малыша. Чтобы вам было комфортнее, под спину можно положить подушку, опора позволит маме расслабиться. Подключайте мужа к ночному кормлению, пусть он создаст вам «опору» и обнимет сзади!

5.Лежа на подушке.

Мама, которая уже освоила традиционные позы может пробовать что-то новенькое, например, кормление лежа из верхней груди. Чтобы маме и малышу было удобно – уложите кроху на подушку. Мама может поддерживать голову рукой или же улечься на подушку. Свободной рукой придерживайте малыша.

6.Валетом.

Эта необычная поза пригодится, если у вас образовался лактостаз в верхних долях молочной железы. Подбородок малыша будет направлен именно в ту зону, а значит, молочко оттуда будет легче удаляться.
Малыш лежит на боку, для фиксации положения подложите под спинку детке валик.

7.Малыш сверху.

Эта поза подойдет тем мамам, у которых молоко сильно струится. Частенько малыши при этом захлебываются, не успевая его сглатывать. Если вы устроитесь полулежа, а малыша приложите к груди сверху, то потоки молока будут не такими интенсивными. Кроха сможет спокойнее сосать, а мама - отдохнуть.

Чем старше будет кроха,тем больше новых поз вы будете осваивать и придумывать их сами.

Вот еще варианты:

Эта поза хороша для малышей от 3 месяцев,можно кормить малыша на ходу.


Приятных минут кормления!


Комментарии (21)

Вероника Максимова 1 Декабря 2009 в 20:59

Я лежа кормили и в позе "колыбелька"улыбка

Мама Ойя 1 Декабря 2009 в 21:05

Я тоже. я даже не знала. что по-другому можноулыбка

Леля Бойцова 1 Декабря 2009 в 21:14

Надо попробовать)))

Татьяна ...из Талицы 1 Декабря 2009 в 23:32

А мы если сидя кормимся, то обкладываемся для удобства подушками. Себе под ногу, дочке под спинку. Жалко нет у нас специальной круглой подушки для кормления, говорят очень удобная.

да,я тоже слышала положительные отзывы,но сама справляюсь и без улыбка

Оксана Жихарева 2 Декабря 2009 в 13:32

У меня такая подушечка! Можно сидя кормить и не думать о боли в спине!улыбка

Светик Рыбак 9 Декабря 2009 в 22:30

мы на подушечки и самая любимая колыбельная подразнивание подразнивание подразнивание

Машуля Костяева 15 Декабря 2009 в 19:56

а у меня только колыбелька получаетсягрусть хотела леже научится,но никак не приспособлюсь

ничего,вот сынишка подрастет и не такие позы освоите!

Машуля Костяева 15 Декабря 2009 в 20:03

улыбка надеюсь,а ток не всегда удобно кормить

мы уже и на ходу едим,и на весу, и стоя... смех

Машуля Костяева 15 Декабря 2009 в 19:56

а подушечку тоже очень хочится улыбка

Ксюша Пителина 31 Декабря 2009 в 13:17

мы лежа, так в роддоме научили. а колыбелькой спина безумно болит

Дарья Иванова 3 Февраля 2010 в 19:13

колыбелькой кушаем, а лежа не получается - грудь маленькая,неудобно ей грусть

грустьа у меня за беременность так грудь растянулась!Да и приноровиться надо

Танечка Танюша 2 Марта 2010 в 14:48

я в основном лежа ее кормлю, мне удобно и доче. спасибо за материал. можно будет попробывать другие позыулыбка

Наталья Сатюкова 22 Марта 2010 в 13:12

у меня лежа получалось пока мне соски не разргрызли. Сейчас кормимся из-под мышки. подкладываю подлокотник от дивана - они у нас съемные.

Кристина Селиверова 11 Апреля 2011 в 11:41

грустьУ нас лежа не получается! грусть

грусть жаль,поза удобная,а ночью так и незаменимая. Я даже лежа на животе кормила )))

Кристина Селиверова 11 Апреля 2011 в 17:57

Может научимся? смех