Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

О правилах и пользе ГВ
25 Ноября 2009 в 11:28

Кстати,первые видео ролики уже в сообществе: социальная реклама в поддержку ГВ и правильное прикладывание к груди.

Все мы знаем и лишний раз говорить не будем,как же полезно грудное молоко.Так же ГВ очень много дает не только малышу,хотя это,конечно,главное,но и маме.

Давайте поговорим о том,что нужно для того,чтобы наладить успешное кормление грудью.От себя скажу,что самое главное - это желание матери.

Итак,основные правила ГВ.

ПРАВИЛО 1. Маме необходимо обучиться технике грудного вскармливания. Хотя у ребенка развит сосательный инстинкт, он ждет, что мама научит его правильно сосать материнскую грудь. Вот почему так важна роль других опытных матерей и общественных консультантов.

ПРАВИЛО2.Приложить малыша к груди в первые минуты после рождения и совместное пребывание в палате.Не надо бояться,что это тяжело,силы найдут вас сами. Проверено на собственном опыте.


ПРАВИЛО 3. Необходимо отказаться от частых контрольных взвешиваний малыша. Наиболее значимым показателем того, достаточно ли ребенку молока, является работа его выделительной системы, т.е. число мочеиспусканий в сутки — их должно быть не менее 10 (считается по количеству мокрых пеленок).

ПРАВИЛО 4. Нет необходимости тщательно мыть или обрабатывать грудь до и после каждого кормления: частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жировой бактерицидной смазки ареолы и соска, к образованию трещин. Грудь следует мыть раз в день во время гигиенического душа.

ПРАВИЛО 5. Кормить по требованию, что означает: в ответ на любое беспокойство ребенка прикладывать его к груди и кормить так долго, пока малыш сам не отпустит грудь. Материнское молоко — это не только еда, это процесс общения ребенка с мамой, причем, малыш может требовать общения чаще, чем пищи.

ПРАВИЛО 6. Ночные кормления ребенка. Они обеспечивают устойчивую лактацию, поскольку количество отвечающих за лактацию гормонов ночью наиболее высоко, и являются самыми ценными для ребенка. Именно поэтому важно как можно раньше обучиться удобным для совместного сна с ребенком позам — это позволяет кормить малыша практически не просыпаясь и полноценно отдыхать всей семье.

ПРАВИЛО 7. Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Грудь вырабатывает молоко постоянно — столько, сколько нужно ребенку. Чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока остается невостребованным ребенком. Это вызывает проблемы с лактацией и различные заболевания груди. Сцеживание необходимо в случае вынужденной разлуки матери с ребенком (например, при выходе мамы на работу).

ПРАВИЛО 8. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Суть не только в том, что ребенок приучится сосать соску, а в том, что он разучится правильно сосать грудь. Кроме того, предмет для сосания может восприниматься ребенком как подмена мамы, что становится психологической проблемой.

От себя добавлю,мы сосали соску до 4 месяцев,я была уверена,что это необходимость.Я ошибалась,в эти моменты сыну была нужна я и его «сися»А бутылочки мы использовали в тех случаях,когда я уходила на занятия в университет.Позже сын сам отказался от них,даже если в них было грудное молоко.

ПРАВИЛО 9. Отсутствие строгой диеты для кормящей мамы. У не склонных к пищевой аллергии родителей дети, как правило, тоже не будут иметь аллергий, поэтому придерживайтесь обычных правил здорового питания. К очевидно аллергенным продуктам относят шоколад, какао, цитрусовые, орехи, мед. Стоит также ограничить употребление коровьего молока и яиц.

От себя добавлю.Ограничиватся стоит в первые месяцы,пока малыш адаптируется к новым для него условиям жизни.


ПРАВИЛО 10. До 6 месяцев ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, поскольку его пищеварительная система не готова к введению прикорма и допаиванию любыми жидкостями.

ПРАВИЛО 11. При обоюдном желании мамы и малыша кормление грудью (в сочетании с твердой пищей) может продолжаться до 2 лет. Сам ребенок отказывается от груди на третьем году жизни, когда активно заявляет о себе его «Я».

И кое-что о подготовке к кормлению и самом кормлении.

  • Удобно расположитесь, расслабьтесь. Примите удобное положение, лежа или сидя, чтобы иметь возможность удерживать ребенка близко к груди в течение сравнительно длительного времени. Существует множество способов кормления: сидя, лежа, на корточках. Самое главное, чтобы в процессе кормления мать была расслаблена, а ребенок удобно расположен.
  • Держите ребенка в таком положении, чтобы ему не приходилось вытягивать головку. Это значит, что ребенка следует повернуть к своей груди, то есть поверните его животиком к вашему животу. Проверьте, удобно ли вашему ребенку.
  • Приложите ребенка близко к груди, чтобы ему не приходилось прилагать усилия и тянуться к груди во время кормления. Ваш сосок может быть поврежден, если ребенок приложит максимум своих усилий для удержания соска во рту.
  • Придерживайте спинку ребенка, не держите его головку. Если голова ребенка крепко зажата, он может инстинктивно стараться вывернуться, «бороться» у груди.
  • Носик ребенка во время кормления должен быть на одном уровне с соском. Это значит, что ребенку придется повернуть немного головку, чтобы достать сосок, помогите ему, поддерживая нижнюю часть спинки.
  • Не следует пальцами вашей руки регулировать расстояние между носиком ребенка и грудью. Зажимая пальцами грудь, вы нарушаете форму груди, тем самым, затрудняя ребенку захват соска. При правильном расположении ребенок дышит через края носовых ходов.
  • Не держите и не двигайте грудь по подобию бутылки. Ваши движения помешают ребенку ухватиться за грудь. Ребенок должен полностью захватить грудь, чтобы достать место скопления молока. Если есть необходимость в поддержке груди, поддерживайте снизу, желательно всей ладонью руки, ребром прижатой к грудной стенке. Пальцы держите на расстоянии, приблизительно 10 см от соска.
  • Если ребенок сонный или неспокойный, привлеките его внимание к кормлению нежными прикосновениями к щечке или ко рту или прикасайтесь к ним соском. Выдавите капельку молока на поверхность соска, это будет стимулировать дальнейший аппетит ребенка. Дети обычно открывают в таком положении ротик, и делают языком «доящие» движения.
  • Когда вы увидите, что рот ребенка широко открыт, язычок находится глубоко внизу рта, необходимо приблизить ребенка к себе и дать ему шанс «ухватиться». Потребуется опыт нескольких кормлений, чтобы научиться, не все дается сразу с первой же попытки.
  • В том случае, когда ребенок чем­то недоволен, сильно голоден или плачет в момент прикладывания к груди, он поднимает язык, делая кормление невозможным. Постарайтесь успокоить ребенка до кормления. У некоторых детей наблюдаются периоды протеста перед каждым кормлением. Используйте любую возможность кормить ребенка, когда она появляется. Вы можете помочь ему в этот момент взять грудь, и он даже не заметит этого. Если ребенок предпочитает одну грудь, давайте ему именно ее.
  • Помните, что ребенка нужно притягивать к груди, а не вам тянуться к нему грудью.

Комментарии (16)

Наталья Кашненко 25 Ноября 2009 в 11:49

Егор со мной ролик смотрел, у него даже аппетит разыгрался от увиденногосмех

смех я не рискнула своему показывать

Наталья Кашненко 25 Ноября 2009 в 12:44

смехсмехсмехА я вот без задней мысли, тут то меня и поймали

Татьяна ...из Талицы 26 Ноября 2009 в 18:37

правила отличные, мне в роддоме консультант по ГВ с подобными правилами брошюрку выдала, во многом благодаря им и кормлю до сих пор.
Дополнение к 6 правилу, максимальная выработка гормона пролактина вырабатывается в организме женщины с 3 до 8 утра, если отказаться от ночных кормлений,то молока со временем будет становиться все меньше и меньше.

опять таки, когда лактация установилась,то пропуск кормлений в том числе и ночных не влияет на количество вырабатываемого молока улыбка

Татьяна ...из Талицы 26 Ноября 2009 в 18:42

а вот на счет, "если ребенок предпочитает одну грудь, давайте ему именно ее" не согласна, если ребенок и мама привыкнут питаться из одной груди, то во второй может пропасть молоко и появится сильная асимметрия - одна будет меньше, а другая больше. Как то не красиво получается грусть

имеется в виду ситуация,когда ребенок недоволен,рассержен,обижен или отказывается брать грудь - вот тут то и приходит на помощь любимая грудь.Это не для каждого кормления,а в качестве исключения улыбка

Татьяна ...из Талицы 26 Ноября 2009 в 23:15

тогда согласна

Наталья Сатюкова 22 Марта 2010 в 13:21

вот как правильно сделать? Малыш проснулся и заплакал. Вижу, что описался (а может еще и обкакался). А еще хочет кушать. В таком случае надо сразу его переодеть, а потом кормить или сначала покормить, а потом одевать?

а ты б обкаканая стала есть смехБыстренько переодела,а потом пусть сисей наслаждается улыбка

Наталья Сатюкова 22 Марта 2010 в 13:39

я делаю это максимально быстро. часто с мужем. но он успевает ТАК изораться, что туши свет. но переодевать его потом - это будить и возможно прикладывать снова, а я кормлю в накладках неудобно... будем искать наверное опытным путем правильный вариант...

Наташа,дети в этом возрасте очень часто орут так,что мама дорогая!

Наталья Сатюкова 22 Марта 2010 в 15:39

да я знаю... животиком сейчас маемся - плачет так, что я себя просто извергом чувствую. а еще так икает ... и смех и грех - и смешно и жалко его, а помочь нечем...

Марина Бегичева 22 Марта 2010 в 17:10

Мы в таких случаях водички или молочка давали с ложечки

Наталья Сатюкова 22 Марта 2010 в 18:58

вряд ли он с ложечки попьет - ему всего 9 дней...

Анастасия Кузьменко 23 Марта 2010 в 09:16

ну почему же. Они хорошо с ложечки пьют, если по чуть-чуть давать.