Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Совместный сон
25 Ноября 2009 в 10:41

Мой малыш не признает кроватку спит только со мной и с титей во рту. Меня это, в принципе, устраивает: не нужно вставать по ночам, чтобы покормить, да и спокойнее так. Но папа наш рассказывает мне страшилки о том, что потом будет очень тяжело сынульку отучать от родительской кровати. Так ли это?

Комментарии (12)

Для ребенка в определенный момент его жизни и до еще одного определенного момента это необходимость.Если не форсировать это событие (переход в свою кроватку),то малыш сам придет к этому решению.Как правило это происходит после 3 лет.А готовить его нужно заранее,говорить,что он уже взрослый и пора спать самому в своей кроватке.Бывает,что детки и раньше перебираются в свою кроватку.

Наталья Кашненко 25 Ноября 2009 в 11:48

Согласна с Женей. Мой младшенький месяцев до 8 наотрез отказывался спать в своей кровати. Тоже спал с титей во рту в родительской. А в последний месяц стал проситься только под утро, часам к 5. Иногда бывает, что я его, по привычке, ночью, после кормления пытаюсь положить рядышком, так он возмущаться начинаетулыбка
А старший спал со мной до 2 лет, пока я с мужем не познакомилась. Нужно сказать, что отучение прошло довольно гладко. Муж его укладывал спать в нашей кровате, а потом перекладывал в детскую. Гораздо сложнее Захар смирился с переездом из маленькой кровати в большую, т. к. родился Егор и занял его законное местоулыбка

Юлия Сэм 25 Ноября 2009 в 12:20

Конечно в 1 день переезд из родительской кровати не происходит - надо просто быть готовой к этому и мужа подготовить. Рано или поздно ваш сын будет спать отдельно! Лучше начинать отселение вместе с прекращением ГВ.

Елена Романченко 25 Ноября 2009 в 19:07

Я думаю, что прекращать ГВ одновременно с переходом в отдельную кроватку не нужно, это слишком большой стресс для ребенка! Нужно выждать какое-то время между этими событиями! Я закончила ГВ 2 мес. назад(сыну было 2г.7мес.), но он и сейчас нуждается в совмесном сне, так он чувствует себя более защищенным! Через какое-то время я перелаживаю его в его кроватку. Иногда он спит всю ночь сам, иногда опять приходит ко мне. Но думаю, что скоро прийдет время и он будет спать сам всю ночь!

Татьяна ...из Талицы 26 Ноября 2009 в 18:10

у меня тоже дочка спит почти с рождения со мной и сисей во рту, думаю, будем решать проблемы по мере их поступления, сначала надо без груди научиться спать, а потом и в кроватку начнем перебираться. Папа наш сильно не настаивает, привык уже спать один на диване.

А мы и втроем спать умудряемся!

Татьяна ...из Талицы 26 Ноября 2009 в 23:25

а у нас кровать узкая, 1,5 спальная - втроем тесно будет.

Ну, нам в этом плане повезло больше!улыбка

Оксана Жихарева 30 Ноября 2009 в 23:58

А мы с мужем сразу решили,что не нужно приучать ребенка к совместному сну,тогда и отучать не надо!Он должен просыпаться и засыпать в своей кроватке! Да,приходиться вскакивать всю ночь,что бы покормить.Первые 2 мес полночи спал со мной,я уже физически не могла встать,чтоб уложить в кроватку. И не всегда он хотел в ней спать. Но чем раньше ребенок освоит "свое место",тем быстрее пройдут проблемы со сном! Нам 4,5мес и никаких трудностей!!!!!!!!!

Юлия Щукина 2 Декабря 2009 в 16:57

Я свою дочку кладу с вечера в кроватку - все пытаюсь приучить спать там. Но она спит там почему-то всего полчаса, потом просыпается и просится ко мне под бочок. Че ей не спится в кроватке - никак не пойму - сытая, сухая... Конечно, если себя не жалеть, и кормить ночью сидя, можно наверное приучить к кроватке быстрее...

Мамы ей в кроватке не хватает - с мамой-то спокойнее!смех
А что касаемо "кормить сидя", томне себя жалко - я и так чумная постоянно хожу. Если еще и не высыпаться, то вообще кошмар!

Юлия Щукина 3 Декабря 2009 в 14:44

Вот-вот, и я тоже лежа, у меня , кроме того, что сплю на ходу, еще и остеохондроз - спина отваливается, сидя вообще не могу кормить, никакие подушки не спасают. По ходу мы к кроватке долго еще не привыкнем... грусть