Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Грудное вскармливание.Личный опыт
25 Февраля 2011 в 13:14

Глава 1.Как все начиналось.

Будучи беременной я уже твердо знала,хотя совершенно об этом не думала,что буду кормить грудью. Другие варианты,также как и возможные трудности,просто не приходили мне в голову. Специально на эту тему я не читала,а если попадались статьи в журналах — брала на вооружение. К моменту родов мои знания о ГВ ограничивались только тем,что я буду кормить. Никаких сведений о том сцеживаться или нет, как прикладывать. Прочие необходимые знания так же отсутствовали.

После родов и началась наша грудная эпопея. Молозиво было хорошее (так говорили сами врачи) — жирное,желтое-прежелтое,и даже густое. На третий день пришло молоко. Грудь стала каменной. Спасал только теплый,очень теплый душ. Соски были все в трещинах,до крови. Но мысль о том,что надо плюнуть на это дело ко мне не приходила. От докорма я отказалась. На тот момент причина была в срыгивании фонтаном, а вовсе не в том,что это просто не к чему. Через полторы недели трещины зажили. Осталось только одно неприятное ощущение — грудь очень часто каменела. На помощь приходил сын,он все высасывал и спасал меня ))) В течении первого месяца мы кормились по режиму — каждые два часа. Потом пришли к коварному кормлению по требованию. Прикорм начали в 6 месяцев. Грудь я давала по малейшему требованию. Начитавшись статей о ГВ. Упал — грудь, научился просить — просьбы,а точнее требования, выполняла. Засыпал тоже только с грудью во рту.

Глава 2. Как все заканчивалось.

У меня было мнение — кормить долго это хорошо. По этой причине завершать ГВ в год я не собиралась. Так мы и кормились до двух лет. Сын сосал грудь и днем, и ночью. Как и прежде — по первому требованию. В два года стал вопрос о завершении ГВ. Молока становилось все меньше,сыну уже явно не хватало. Он за два-три глотка высасывал все молоко и мне становилось очень больно. Естественно он стал просить грудь чаще. На лицо явная готовность к прекращению кормлений грудью. Сначала мы исключили все кормления,не связанные со сном. Любые мои попытки отказать в груди перед сном принимались в штыки. Плач был чуть ли не до рвотных позывов. Намажу грудь соком алоэ,лимона или даже горчицей — сын все слизывает и спокойно сосет грудь! Зеленка нам тоже не помогла. Подумаешь,два дня походить с зеленым лицом — пустяки какие! Если откажу дать грудь среди ночи,он просто не будет спать. Вообще. Или будет орать. Долго,очень долго.

Но нам все же удалось завершить ГВ. Способ решения этой проблемы появился сам. Егор поцарапал мне сосок,да так сильно,что тот мигом начал подгнивать. Видимо иммунитет уже ни к черту. По прошлому нашему опыту знаю,что заклеить пластырем не вариант, сын его просто отклеит. На помощь пришли силиконовые чашечки для груди. Приклеила я ее на больную грудь,Егор посмотрел,сам сделал вывод,что сися болеет и принял решение,что такую гадость он сосать не будет. И стал висеть на одной груди!Ночь была кошмарной. Я подумала,что один черт ночью не сплю,так лучше уж я не буду спать ради дела. Надела на вторую грудь силиконовую чашечку. Сын пощупал и решил,сиси испортились,такое сосать нельзя. И все! Ночью мы заснули с такой же скоростью и капризами,как и с грудью. Ночью просил грудь,но вспоминал,что она болеет и пил молочко из поильника. Первый раз днем заснул под классическую музыку. Чувствую,что с дневным сном будут проблемы. Но это временно,решение мы обязательно найдем. Грудь у меня болела только первый день,но не уплотнений,ни застоев.

Глава 3. Мои ошибки.

Самая первая ошибка,это святая вера в режим кормления по требованию. По требованию нужно кормить ребенка только до момента введения прикорма! Потом уже по режиму. Не стоит давать грудь для утешения малышу старше года. Можно пожалеть и по-другому.

Вторая ошибка. Никогда не надо привязывать кормления ко сну. То есть не следует приучать ребенка засыпать с грудью! Для засыпания нужен абсолютно другой ритуал,хотя,несомненно,с грудью удобнее.

Послесловие.

Идеальный возраст для отлучения от груди,на мой взгляд, год-полтора. Хотя,если у вашего ребенка нет явной зависимости от груди (а ее не будет,если не совершать две описанные ошибки),можно смело кормить и дольше. Лет до двух.

Что еще очень важно,так это то,что каждый ребенок и каждая мама индивидуальны. Значит у них совершенно особенные отношения друг с другом. Поэтому в процессе грудного вскармливания возможны отклонения в любую сторону. Самое главное — процесс кормления должен доставлять удовольствие,не причинять неудобств или дискомфорта. Тогда ГВ пойдет на пользу и малышу, и маме.

Ой,да!Совсем забыла! У меня красивая грудь сейчас. Я не могу назвать ее обвисшей или бесформенной. Размер груди меньше не стал. Только форма теперь не такая пышная,ведь грудь стала мягче.

Кормите ребенка грудью с удовольствием!

Комментарии (50)

Марина Филобок 25 Февраля 2011 в 13:40

Спасибо Жень за личный опыт! У меня такая же ошибка - кормление с последующим засыпанием! Планирую кормить до 1,5 лет, но это только планы конечно. Кормление проблем не доставляет, я не спешу бросить, хотя все вокруг твердят - хватит! Это им хватит, а нам нетулыбка С Машей проблем как отучить не было, она не засыпала на титьке, спала с соской, зато проблема была отучить от соски. Наверно только если третий у меня будет - тогда все пройдет без ошибокулыбка

Думаешь возможно вообще не совершать ошибок? Еще и все дети разные,к каждому индивидуальный подход нужен.

Мария Коткова 25 Февраля 2011 в 14:12

Хорошо, что сын с легкостью воспринял вариант "болеющей сиси" подмигивание смех смех! Молодцы!

Поделюсь коротенечко и своей историей про ГВ: Я считаю, что наше ГВ было без ошибок: я также еще во время беременности не воспринимала другие варианты, кроме кормления грудью. Кормила каждые полтора часа первые недели полторы-две, потом, можно сказать, по режиму - каждые часа 3-4, но с легкостью вносила все коррективы, о которых просила Кристинка. Так как молока было очень много - сцеживалась, были трещины, а Кристина к месяцу перестала нормально высасывать и я было начала давать ей свое сцеженное молоко (но не полностью, а последние грамм 50), но тут мне рассказали про женщину, которая налаживает ГВ. Так называемый консультант. Мы ее вызвали. Она мне часа 3 массировала грудь, за это время мы пару раз прикладывали к груди Кристю. После ее ухода наступил рай!!!! С тех пор я больше ни разу не сцеживалась, Кристина ела в свое удовольствие, наедалась, у меня больше не было не трещин, ни неприятных ощущений, мы обе были счастливы! В полгода начали прикорм, к лету у нас оставалось доедание сисей в полдник и сися на ночь. Все. После лета, по возвращении со всяких дач, мы убрали доедание в полдник и остался только вечер. Но в течение сентября Кристина все хуже и меньше меня ела и когда в один прекрасный день я ей предложила вместо сиси бутылочку с кефирчиком, она с удовольствием согласилась, выпила и заснула с блаженной улыбкой на лице. Я этому была также несказанно рада, так как изначально была настроена кормить до года. Я не понимаю, когда большущий ребенок, который уже и говорит и бегает, просит сисю... для меня это странно. Я считаю, что это неправильно с эстетической или психологической точки зрения, что ли... но это чисто мое. Так что мы к году совершенно спокойно закончили с ГВ и также обе остались очень довольны. Конечно, я безумно благодарна тому специалисту! Она нам очень помогла! Если бы не она, я вряд ли бы смогла столько прокормить дочу. Но таких специалистов еще надо поискать. Мне - повезло.

P.S. извини, что вклинилась в твою историю, решила продлить тему. Надеюсь, не обидела. дружба

Да что ты!Я только рада,если в этой темке соберется опыт мам,а не статей улыбка
Вот ты правильно делала,что грудь не давала всегда после введения прикорма,а только на полдник и перед сном.Это правильная стратегия.

Мария Коткова 25 Февраля 2011 в 14:35

Мы конечно к этому пришли постепенно (месяца за 2), но так сложилось, что я в принципе из-за плача или падения никогда не давала грудь, хотя считала, что кормлю "по требованию". А прочитав твой рассказ решила, что это скорее "режим" смех смех смех

а меня психолог убедил,что для грудничка это самое лучшее утешение,вот я и повелась отчаяние

Мария Коткова 25 Февраля 2011 в 14:54

утешение однозначно самое лучшее! тут я не спорю!!! смех смех смех только они потом так и висят... сначала на груди, потом на шее! ... я очень этого не хочу...

на шею,слава Богу,не забрался смех

Мария Коткова 25 Февраля 2011 в 14:57

это потому что у него сися была!!! подмигивание смех смех смех
бум надеяться, что они у нас себя будут прилично вести!!! улыбка

Надежда умирает последней!

Мария Коткова 25 Февраля 2011 в 15:20

дружба

Анютины Глазки 25 Февраля 2011 в 14:36

Спасибо за то,что написала о своем опыте! улыбка
Я кормлю по требованию.Не сцеживаю,нет сосок и бутылочек.Воду не давала до ввода прикорма.С вводом прикорма практич.не даю грудь днём.

К сожалению засыпаем с грудью.Качать мне тяжело,спина не позволяет.Но в итоге после качания и вроде бы засыпания,просит грудь и засыпает уже с ней.Пока не нашла другого способа усыпить...

Ты правильно делаешь,что не даешь грудь днем,пусть и почти.Так ты избежишь зависимости.Так что думаю,что проблем с отлучением у вас не будет и можешь смело кормить,сколько посчитаешь нужным улыбка

Анютины Глазки 25 Февраля 2011 в 14:45

Очень переживаю что засыпаем с грудью...я просто не знаю уже как этого избежать слёзы

Расскажу как у нас сейчас.На ночь все точно также как и с грудью было,времени уходит столько же.Я рассказываю сказку,обнимаю,желаю спокойной ночи и замолкаю. Егор меня позовет пару раз и тоже засыпает. Но сомневаюсь,что этот способ в вашем возрасте поможет.А вот с дневным сном проблемы!Первый раз около часа вырывался,но под конец уснул под классическую музыку.Вчера так и не уложила грусть Сегодня 2 часа не могла уложить,заснул сам,катаясь на качели. Придется теперь учит его самого засыпать,а ведь он сильно сопротивляется.Бьет меня,убегает слёзы

Анютины Глазки 25 Февраля 2011 в 15:01

Ничего,Женечка!Всё получится!Терпения тебе!
А своей дам пока понаслаждаться грудью перед сном,а ближе к лету,на даче,начну заниматься отучением от сна с грудью улыбка

Прорвемся! улыбка Жалко только мелкотню.И как у некоторых дети сам грудь бросают?

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 15:05

Анют, не расстраивайся. Мы тоже с грудью на ночь засыпали. Потом я плавненько заменила грудь кефирчиком (не из бутылки, с ложечки давала). Недельку мы привикали к кефиру и стали спокойно засыпать после него. И грудь уже давала только среди ночи (пока доча не перестала просыпаться). А когда ГВ закончили, выяснила, что оказывается надо было просто вовремя подойти (а в некоторых случаях наооборот не подойти), что бы доча не проснылась окончательно (в моем случае было достаточно положить руку на грудь или спинку и слегка покачать, не беря на руки) или дать попить водички.
Все получится. Главное не делать резко. улыбка

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 14:59

Все правиль в ошибках ты отметила. Надо сначало по требованию, а потом плавно переходить к режиму. А ты наоборот сделала смех Ну да это уже этап пройденный. Второй раз такую ошибку уже не допустишь подмигивание А я вот первый раз тоже начинала кормить по часам. молоко естественно стало пропадать. Тодгда я стала сцеживаться после каждого кормления по совету свекрови. отчаяние отчаяние отчаяние Это еще одна очень распространенная ошибка. В итоге молоко я таки потеряла (по собственной же глупости). Ты же не потеряла, а сохранила одобрение одобрение одобрение

Знаешь,в целом я ни о чем не жалею.Так как польза,конечно,на лицо.Теперь (без сиси) Егор ко мне на руки не идет слёзы

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 15:10

Ну и чего так расстраиваться? Какое-то время не будет ходить. Это нормально. потом будет и на ручки лезть и обниматься и целоваться. любовь Дай ему адаптироваться. Все таки стресс для него.

Да он и сейчас и поцелует,и обнимет,и скажет,что любит любовь а на руки не идет смех вырос мужик смех

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 15:14

Да залезет еще. И не только на руки смех смех смех а с другой стороны, что ж ему до свадьбы к тебе на ручки проситься? смех смех смех смех

ну знаешь!Конечно! смехКонечно,я еще с борщом к ним с женой в гости буду ходить смех подразнивание

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 15:39

Уела таки смех смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 16:29

С борщом, говорю, ты меня уела (подколола то бишь) смех

аааа смех темнота я беспросветная смех

Инкогнито Инкогнито 25 Февраля 2011 в 16:37

смех смех смех

Анютины Глазки 25 Февраля 2011 в 16:30

смех

*** *** 25 Февраля 2011 в 15:36

Жень, спасибо, что поделилась опытом улыбка Мы засыпаем только с грудью, тоже на днях думала, надо как то по другому укладывать , а как ума не приложу размышления, идеи, мечты

это очень сложно отчаяние

Анна Назарова 25 Февраля 2011 в 15:45

мы кормились до 2, 10 начали плавно отлучаться в 2 годика- и постепенно дочка пришла к этому сама- к тому времени и моя лактация замедлялась.молока становилось меньше- к отлучению были готовы обе- поэтому все прошло мягко и спокойноулыбка

Ксюша Пителина 25 Февраля 2011 в 16:14

тяжело! Но представь сколько всего хорошего с молоком ты передала ребеночку!!!
Ты молодец!

Да,сколько нежных моментов у нас было любовь

Юлия Щукина 25 Февраля 2011 в 20:23

Ох, Жень, твой рассказ очень похож на нашу историю ГВ, только к полутора годам мы кушали уже не по требованию, а только перед сном, но от этого не легче, если только груди, не такие бидоны, как были. У нас все осложняется аллергией, причем аллергия эта похоже на меня, на молоко мое (при абсолютной диете моей), чем меньше сосем, тем лучше кожа, получается замкнутый круг - без тити успокоится не можем, насосется вдоволь, вся покраснеет, чешется, а успокоение ищет опять там же. Очень тяжело и мне и ей, понимаю, что делаю только хуже, но бросить никак не удается, мы не то что орем, а я даже не знаю как это можно назвать - истерический ор с переходом в задыхающийся. Это кошмар! настрились бросать после 8 марта, мама отпуск берет, надеюсь она нам поможет грусть Вот наша история

Вот и мой устраивал дикий ор с запросом. ПОнимала,что просто надо настоять на своем,но я слабохарактерная, не могу терпеть его крик.А это грубая ошибка. Тут главное настроиться и не сдаваться! Удачи вам!

Вера Андрусевич 26 Февраля 2011 в 06:11

Женя, я согласна, что по режиму после введения прикорма - ну, хотя бы примерному, и про то, что утешать по другому, но а как еще укладывать, они ж маленькие в год-полтора, чтоб самим засыпать - это либо укачивать, либо сосать... или я не права? У меня дочь днем засыпает в кроватке, которую я качаю... Ей два почти. Ночью сама давно может.

Вера,я думаю,что это мы их приучаем укладываться спать тем или иным способом. И раз Поля ночью сама засыпает,значит и днем может.Хотя днем им проще повыкаблучиваться грусть

Вера Андрусевич 1 Марта 2011 в 12:41

Наверно... Плюс днем не так устают.

Елена Романченко 26 Февраля 2011 в 09:35

А я за долгое кормление! По крайней мере до 2-х лет точно. С Никитой было конечно трудновато завершить ГВ. Он почти до 3-х был на сисе. Но когда мы его отправили к бабушке он о сисе и не вспоминал, и засыпал нормально сразу.
А с Викой я всё таки тоже часто грудь даю. Как утешение, если не перестаёт плакать, когда просто её жалею; на засыпание только ночью. Днём её бабушка в коляске укачивает, у меня не получается, она сразу грудь просит. И когда болеет тоже стараюсь её в груди не ограничивать, сосёт когда захочет. Вот сейчас у неё 4-й день температура, ничего есть не хочет, давится, а сосёт только грудь.

вот тут правда твоя,когда болеет ребенок или зубки режутся,лучше груди нет ничего.

Елена Романченко 26 Февраля 2011 в 15:13

дружбаулыбка

Елена Родик 18 Марта 2011 в 22:15

дружба согласна, хочу кормить долго. ведь эти 2-3 года в жизни ребенка никогда больше не повторятся. да и в моей тоже... ведь с другим ребенком все будет иначе

Елена Романченко 19 Марта 2011 в 08:42

дружбаЭто точно! Все детки разные. И потом будешь вспоминать период ГВ как лучший период жизни! Ведь тогда ребёнок наиболее близок с мамой! А с возростом у них появляются свои дела, увлечения и постепенно детки отдаляются от мамы.грусть

Ольга Ермолаева 26 Февраля 2011 в 13:43

Спасибо, Женя!
Интересно было почитать как всё у вас было.
Я кормить перестала в 11,5, скорее, по причинам здоровья (см. блог). Но считаю, что прекратила очень удачно, тк сын был ещё маленький и не требовал грудь, не лез в лифчики тп. Кормления к этому времени у меня оставались только вечернее и ночное. Да, у меня тоже засыпал с грудью н аночь, но лишь иногда. В основном в то время я укачивала. Исключила сначала вечернее, потом ночное кормление, заменив их смесью (вначале), чтобы заместить грудь. Режим сна ломали неделю. Ночью тоже давала бутылочку 1 раз. После того как он более-менее привык, решила, что ночью тоже мы есть не будем. Сейчас ест 4 раза (2р каша и 2 раза овощи с мясом)+ в 11-12, когда он спит уже, сую спящему бутылку с кефиром. Думаю через пару месяцев отказаться и от этого, а давать кисломолочное на ужин.
Лактацию прекращала медикаментозно Достинексом. Жесть, честно! 2 недели ада. Каменная грудь, бугры, молоко и молозиво льётся постоянно, тк не выдерживает напора...но температуры не было. Грудь исхудала жутко и стала похожа на мелкие блинчики.... грусть Но сейчас форма и полнота постепенно восстанавливается, хотя, былой упругости, конечно, нет.

Екатерина Сошневская 27 Февраля 2011 в 08:18

Я кормлю сына до сих пор,хотя нам уже почти 1,6,тоже хочется отучать,но не представляю как,кормление с самого начала у нас было по требованию,молока было всегда в достатке,сын высасывал всегда все сам,я никогда не сцеживалась,засыпаем мы всегда хоть днем ,хоть ночью с титей,по другому никак.Я уже много всего передумала с чего начать,но незнаю он наверное не сможет без груди вообще,поскольку он прикладывается к ней в любое время,может даже через каждые 5 минут просить,а если откажешь то ДЕРЖИСЬ!!! слёзы грусть

вот и у нас так было грусть

Анна Бражалович 28 Февраля 2011 в 17:06

Очень полезный рассказ. ГВ пока и не думаю заканчивать, а на твоих "ошибках" постараюсь поучится. По крайней мере пробовать не отказывать в груди, а засыпать разными способами, а не только с грудью.

Оля Борисенко 27 Декабря 2012 в 06:46

мы частично не допустили ошибок - у нас совсем в мелком возрасте требование совпадало с режимом, после основательного введения прикорма начала кормить только перед сном и ночью, ну даже как кормить, на мой взгляд, доча сосала, так просто типа соски, а не потому что была голодная. но тем не менее полностью от груди мы отказались только в год и 4 месяца - я была просто в шоке, что смогла докормить до такого возраста, т к грудь у меня небольшая и я не думала, что даже до года смогу выкормить!!!! но мать природа не подвела)))) всем девочкам советую кормить грудью - это лучший из вариантов для всех!!! для нас отлучение произошло с книжкой, я читала, а доча засыпала. так и до сих пор делаем, только я читаю, потом доча выключает ночник и ложится рядом и мы все вместе засыпаем!! для нас сейчас проблема отучить ее спать вместе с нами, как в год стала ложить ее с собой, потому что уставала по полночи с ней сидеть, так и до сих пор спит с нами((( но хотя бы отучила ее спать между нами!!! спит с моего края, но бывает что гоняет нас с папой и мы по нескольку раз меняемся местами.....
так как грудь у меня и так была небольшая, после окончания ГВ стала еще меньше, ну и конечно не такая упругая(((((( теперь не знаю как вернуть былые формы, потому что даже если поправляюсь в груди не пребывает, а худеет, естественно, грудь самая первая))))