Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

Любимые цитаты из недавно прочитанного
1 Июня 2010 в 14:18

В последнее время в основном скачиваю книги из Интернета и читаю с монитора компьютерае Поэтому возникла привычка особо понравившиеся куски копировать в отдельный файл. получился своеобразный читательский дневник. Хочу поделиться им с вами. Это не обязательно офоризмы - может быть, просто интересные с точки зрения языка, близкие мне по духу или просто остроумные или смешные.  Начну с любимого Искандера и неоднозначного Венедикта Ерофеева.

А как вы относитесь к этим авторам? И есть ли у вас любимые цитаты (их или других писателей)?

Фазиль Икандер «кролики и удавы»

 …так уж устроены кролики, что им сегодняшняя неловкость непереносимей завтрашнего предательства. Неловкость — это сейчас, вот‑вот, а завтра — это еще бабушка надвое сказала, может, вообще ничего не будет или, скажем, будет солнечное затмение и по этому поводу всё отменят.

 Для чего власть, думал Король иногда, если все силы уходят на то, чтобы ее удержать?

 В слове «победа» мне слышится торжествующий топот дураков…

 

Венедикт Ерофеев «Москва-петушки»

 Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего. Да и зачем тебе ум, если у тебя есть совесть и сверх того еще и вкус? Совесть и вкус – это уж так много, что мозги становятся прямо излишними.

 …с тех пор, как помню себя, я только и делаю, что симулирую душевное здоровье, каждый миг, и на это расходую все (все без остатка) и умственные, и физические, и какие угодно силы. Вот оттого и скушен. Все, о чем вы говорите, все, что повседневно вас занимает, – мне бесконечно посторонне. Да. А о том, что меня занимает, – об этом никогда и никому не скажу ни слова. Может, из боязни прослыть стебанутым, может, еще отчего, но все-таки – ни слова.

 Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы мне прежде показали уголок, где не всегда есть место подвигам.

 У меня душа, как у троянского коня пузо, многое вместит.

 У меня не голова, а дом терпимости.

 Надо чтить потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна – все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…

Комментарии (9)

Тоcя К. 1 Июня 2010 в 16:26

У меня не голова, а дом терпимости. - одобрение одобрение одобрение одобрение одобрение

Екатерина Грицай 1 Июня 2010 в 20:35

Жвалевский, Мытько "Личное дело Мергионы Пейджер"

Иногда кажется, что все очень плохо. Но вот приходят друзья – и ты понимаешь, что не так уж все было плохо.
Дж. Кук. «Мои друзья гавайцы»

Главное в легенде – колоритный главный герой. Никого не волнует, что, как и зачем он делает. В принципе, он может вообще лежнем лежать.
И. Муромец. Из автобиографии, заполненной при приеме в русское войско

Ничто так не привлекает внимание, как фраза «Разойдитесь, здесь нет ничего интересного».
Один полисмен

Немцы!
Тревожный сигнал в армии Древнего Рима зпохи упадка

Даже вечность – это всего лишь слово из восьми букв по горизонтали.
«Справочник любителя кроссвордов»

Мы буквально боготворили агента 007, пока не выяснили, что это его коэффициент интеллекта.
Из мемуаров агента 195

Художника обидеть может каждый. Но не каждый может избежать его мести.
Пикассо

«Краткость» считается словом женского рода исключительно по ошибке. Если хотите, расскажу об этом поподробнее.
Шехерезада, докладная записка, стр. 1001

Елена Колесник 2 Июня 2010 в 13:08

Ну, вот! Не зря ж я этот разговор начала! Я, например, раньше ничего не слышала про этих авторов. А может быть, и слышала, но сразу и забыла. А сейчас прочитала цитаты в вашем посте, и заинтересовалась. Полезла в Интернет и узнала, что Жвалевский и Митько пишут иронические пародийные романы, например, есть серия пародий на Гарри Поттера. Очень захотелось почитать. Чем в ближайшее время и займусь. Спасибо, Екатерина, что помогли открыть новое в современной литературе))))
Правда, сначала, наверное, придётся и самого Гарри Потера почитать, а то ничего не пойму...

Светлана Светлая 2 Июня 2010 в 12:19

обожаю цитаты ) недавно в этом же сообществе из "Триумфальной арки" выкладывала

Елена Колесник 2 Июня 2010 в 13:09

Обязательно почитаю)))

Екатерина Грицай 2 Июня 2010 в 13:58

Есть еще такой Терри Пратчетт

«Люди легко мирятся с большой ложью, но давятся крохотной выдумкой.»
Терри Пратчетт, «Маскарад»

«Ненависть — это притягивающая сила. Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной.»
Терри Пратчетт, «Маскарад»

«Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число ее членов.»
Терри Пратчетт, «Маскарад»

Богатые люди никогда не бывают сумасшедшими (они эксцентричны), и точно так же они не бывают грубыми (они честные и непосредственные).
Терри Пратчетт, «Маскарад»

Чудакулли не знал, что такое страх, поскольку не имел воображения.
Терри Пратчетт, «Интересные времена»

Елена Колесник 2 Июня 2010 в 14:44

О, интересно! Особенно про толпу и про богатых людей.

Анастасия Кузьменко 3 Июня 2010 в 11:44

Да! Интересную тему поняли!! Многое понравилось!

Элина М. 28 Февраля 2011 в 04:06

"Совесть и вкус – это уж так много, что мозги становятся прямо излишними" - это я хорошо запомнила. наряду с куском повествования про мужика с сыном, над чем я просто по полу каталась и ещё описание Петушков, сирень, всё такое. так мило - в Петушках и в помине этого нет) а электрички у нас да... боевые и трэш-алкогольные =)