Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

Сумерки, Стефани Майер
5 Декабря 2009 в 18:12

Сразу предупреждаю - я еще не дочитала первую книгу. Вообще жанр о вампирах - это мое. Так же как фэнтази, не совсем научная фантастика и прочие сказочные жанры) Но вампиры - это отдельная страница моей биографии. Я прочитала о них наверное все что только есть. От классики жанра до всяких желтых сплетен. Неровно я дышу к ним Когда я училась в школе так вообще мечтала чтоб меня укусил вампирчик посимпатишнее)

Ну так вот. Купилась я на рекламный слоган этого цикла: "Шедевр. новое слово в жанре, в котором, казалось бы, сказано уже все". Елки зеленые, наконец то! - подумала я. Про вампиров, да еще "многосерийное" (обожаю циклы из трех\пяти\десяти томов), да еще что я не читала! На подгибающихся ногах, трясущимися от нетерпения руками (наверно слюни тоже немного капали) я схватила книгу в первом попавшемся книжном "бутике", даже не глянув на цену. А что делать, не истекать же соплями и слюнями проходя мимо заветной рекламы. А на цену впринципе глянуть можно было ради интереса - 386 рублей. Я не сноб, но за 400 страниц крупного шрифта многовато)) Но за счет пиара уходит только так.

Немного отвлекусь - насчет пиара. В последнее время вы заметили как много стало рекламы именно книг? красивые слоганы, обложки, в метро, на улицах. У меня какое то двойственное чувство - с одной стороны чем как не рекламой заставить читать последнее поколение. С другой стороны - не знаю как объяснить.. мм.. ну не очень мне нравится реклама эта. Хотя ведусь. И не всегда громкие слова этого самого пиара соответствуют действительному содержимому книги. Как и в этом случае.

Сумерки - ничего особенного. Вообще ничего.Где новое слово в жанре? История любви вампира и не вампира стара как помет мамонта. А язык автора (или переводчика?) оставляет желать лучшего отсюда и до завтра. Такое впечатление что написано девочкой лет 12, которая не умеет составлять сложные предложения или боится сделать орфографические ошибки. Еще напоминает дневник той же самой девочки, которую помимо незнания языка мучает наступающее половое созревание.

Сюжет. Судя по рекламе он должен быть наизвездатейшем образом закручен, неожиданно заверчен и вообще как в 3D кинотеатре. Нифига подобного. Предсказуем и наивен) уже после примерно 70 страницы я знала что будет от момента где читаю и страницы на две вперед.

И что собственно тут за новое слово? "добрые" вампиры, которые не хотят причинять никому зла и поэтому подчеркнуто у всех на виду держаться особняком и щеголяют афигительными машинами? бред по моему. Но мысль я поняла. Лукьяненко гораздо лучше написал об этом "виде", и не орал на каждом повороте что это новое слово в жанре) Что еще? Древнеиндейская легенда о этих самых добрых вампиров и их вражде с племенем волков-оборотнейгы) Легенд таких вагон и маленькая тележка, ничего нового это точно.

Подведу итог: я разочарована в содержимом книжки. Шедевр блин)Задумалась о том а не написать ли мне книгу? Таким как автор слогом я писала "любовные романы" классе в восьмом. (тогда мне как раз давило на мозг то самое половое созревание, которое видимо до сих пор давит на мозг Майер). В худшем случае я напишу также, в лучшем - разбавлю повесть свою сложноподчиненным предложением с каким нибудь хитро ввернутым деепричастным оборотом.. А потом куплю краску в принтер и распечатую разноцветные постеры про свой шедевр.. и расклею по подъездам..Осталось придумать в каком жанре сказать новое слово???

В принципе все, что я хотела сказать. Книгу я все равно дочитаю, даже наверное куплю или нет, возьму у кого нибудь продолжение и тоже прочитаю. Надо же быть в курсе)

Ну а теперь рвите меня на части )))))


Комментарии (10)

Наталья Кашненко 5 Декабря 2009 в 22:45

Я меня както реклама не заманила почитать, ну а после твоих рекомендаций и думать нечегосмех Спасибо за рецензиюпоцелуйпоцелуйпоцелуй

Анна Пууманн 5 Декабря 2009 в 22:47

Это по этой книге сейчас фильм идет в кинотеатрах, да? Мнения расходятся: кто-то говорит, что фильм лучше книги, а кто-то наоборот

Вероника Грачева 6 Декабря 2009 в 04:17

Да, по этой книге. Про фильм ничего не могу пока сказать, хотя вряд ли по такому сюжету что то необыкновенное получилось.

Татьяна Паперная 6 Декабря 2009 в 22:10

Ну, все готовься! )))
Серия, специфическая, на любителя, скажем так, а именно на молоденький при молоденьких девочек, а не на прожженных жизненным опытом теток(таких как мы с тобой дружба )...однако же лично мне понравилась, правда я тогда с пузожителем ходила, может из-за этого сумасшествие
з.ы. Ник, почитай Элизабет Костову "Историк", тебе должно понравиться одобрение

Вероника Грачева 6 Декабря 2009 в 22:49

Я вот только сегодня подумала, что мой пост незакончен. Ибо забыла сказать, что, действительно, серия рассчитана на деффачег среднего и старшего школьного возраста.
А мне просто на самом деле завидно, ибо я тетка смех

Светлана Светлая 7 Декабря 2009 в 10:03

эх )) я еще не читала, но слышала, что перевод плохой очень. да и в фильме-то диалоги дурацкие достаточно.
я почитаю обязательно, потому что мне кажется, что мне должно понравится, это примерно так же как и с фильмом - там фильм так себе, но наслаждаешься не фильмом а чувствами, которые в нем показаны. в общем может тут даже не в девочках и тетеньках, прожженных опытом дело ) просто возможно эта литература для мечтательниц и неисправимых романтиков?! но подробнее отпишусь здесь, когда все же возьму книгу и прочитаю ее )

Вероника Грачева 7 Декабря 2009 в 16:16

конечно некрасиво себя хвалить, но я всегда была мечтательница) И литературу воспринимаю соответственно. Обычно я влюбляюсь в одного из героев книги (до сих пор кстати, несмотря на то что опыт жжот сумасшествие). Так было с Дозорами Лукьяненко, с войной мага Перумова, хрониками арции Камши.
Я и не пытаюсь говорить что сумерки = г***, просто язык уж больно детский, и ожидала я другого от книги. Но я же читаю, не напрягаюсь ))
Жду с нетерпением Ваших отзывов, очень интересно сравнить мнения! дружба

Светлана Светлая 7 Декабря 2009 в 16:50

хорошо ) как прочитаю - напиишу ) правда не знаю как это скоро будет. у меня сейчас 2 книжки начатых лежат )
но надеюсь, что и правда скоро )
а язык... да... это много значит. приятно читать книгу написанную красивым художественным языком.
вообще было бы интересно ее посмотреть в оригинале )

Елена Мазярова 20 Января 2010 в 13:16

А я похоже из детского возраста не вышла, т.к. и фильм и книги мне понравились. смех То что книги не блещут супер слогом меня не напрягает. Иногда хочется дать своей головушке отдохнуть и эти книги и фильм как раз то, что для этого нужно. Романтика, мистика и ненапряжность. В общем мне понравилось. подмигивание

Вероника Грачева 22 Января 2010 в 16:44

Мне в итоге тоже понравилось смех С второй книги начиная уже все равно какой слог, у меня создалось впечатление, что я "проглотила" в буквальном смысле слова все тома
Теперь я поклонница этой саги стеснение но надо ж было вначале повыёживаться)