Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

Дыши.
21 Мая 2012 в 20:58

- А про степных зверей мы прочитаем завтра.
- Закладка-закладка?
- Вот, положил.

Я переложил книгу на комод, подставил стул к её кровати.
- Я хочу поговорить с тобой. - Произнёс и сам услышал, что прозвучало так же, как если бы собрался её ругать. - Есть интересный вопрос-загадка, ответишь или нет?

- Да, давай.

Она смотрела на меня с подушки, закрыв нижнюю часть лица ладонью. Наверное покусывала себя за кожу, игра такая.

- Как ты считаешь, что тебе нужно делать, чтобы мы с мамой тебя любили?

Не ответила сразу, смотрела мне в глаза.

- М? Как ты думаешь? Что тебе надо делать для этого?

- Говорить вам, что я вас люблю, - произнесла чуть слышно и неуверенно.
Я механически кивнул; и сразу понял, что делать этого не следовало.

- Не перебивать, когда разговариваете, - по-садовски вытягивая слоги, - помогать в лифте носить тяжёлые сумки.

Замолчала, смотрит большими глазами , не до конца понимая, о чём я. Словно ищет подвох: как же правильно? «Не так, не так, дочка, это не урок».

- Погоди, малыш. Я не жду правильного ответа, я тебя не тестирую. Мы с мамой хотим узнать, что ты думаешь о нас. Как ты должна себя вести, чтобы мы тебя любили? Что ты думаешь?

- Быть послушной и не расстраивать вас, - продолжила смелее. - Делать с первого раза, что говорят… - и замолчала надолго.

И всё таки не показалось, во взгляде опаска и настороженность.

- Всё? Или есть что-то ещё, что ты можешь делать, чтобы мы тебя любили?

- Всё, - из под руки отвечает.

Я улыбнулся ей. Наверное, грустно или со вздохом. Она отняла руку от губ, и я увидел её лицо - милое, нежное, с ласковой кожей. Слабое. Она беззащитна даже перед нами, любящими родителями. Замордовали своей любовью, хочется взвыть.

- Я тебе один секрет расскажу, взрослый. Чтобы мы тебя любили, тебе ничего делать не нужно: просто дыши.

Я улыбнулся, мол: «представляешь?» На её лице не отразилось ничего. Вообще. Если бы в эту секунду водила пальцем по стене, уверен, палец бы замер в воздухе.

- Просто дыши, больше ничего тебе делать не надо. Мы тебя любим не за то, что ты что-то делаешь, а за то, что ты живёшь с нами и дышишь. Мы с мамой тебя очень любим. Так что, просто дыши.

Она зашевелилась, повернулась на бок, несобранные волосы заслонили её лицо. Я подумал, что она укладывается по-удобнее. Она оттолкнулась, встала в кровати на колени, сделала коленями шаг и молча (молча!) потянулась ко мне обеими руками. Я потянулся к ней навстречу и замер. Руки меня почти душили, распущенные волосы щекотали лицо, но это всё равно было нежное объятие, благодарное.

- Мы с мамой счастливы жить с тобой. И запомни, мы любим тебя, не взирая, слушаешься ты нас или нет. Мы любим тебя всегда, даже когда ругаем. Мы хотим научить тебя вести себя правильно для того, чтобы тебе в жизни было легче. Поэтому нас надо слушаться. А любим тебя мы всегда.

Она отпустила меня, улеглась под одеяло и заботливо укрыла тигрёнка.

- Запомнила?

Она кивнула, и её лицо было прекрасным - спокойным и уверенным в себе одновременно. А может быть отныне и в нас тоже.

(с) ВАдим Макишвили: http://makishvili.com/2011/09/12/dyshi/

Комментарии (18)

Мария Позднякова 21 Мая 2012 в 21:36

ПРочитала,и слезы на глазах,как часто мы будучи взрослыми(а кто-то и будучи детьми) пытаемся добится,завоевать эту самую любовь. Если бы мне мама лет в 12 сказала то же самое,моя жизнь бы перевернулась и пошла бы по другому руслу. Мне всегда кого-то ставили в пример,говорили,а вот если ты сделаешь то-то и то-то,а вот будешь...Не говорили,что я сама по себе хороша,любима,я всегда должна быть на кого-то похожа....из-за этого я всегда боролась за мамино ласковое слово,взгляд,внимание... во всех моих отношениях с людьми я бы была уверенее,не доказывала бы всем и вся,что я достойна любви,что я хорошая...не старалась бы быть для всеееех людей хорошей,доброй, и не огорчалась бы,если вдруг эти люди ко мне жопой поворачивались,просто потому,что Маша же хорошая,она поймет, я бы не боялась так сильно сделать что-то не так-а вдруг любить меньше будут...это так важно,именно для ребенка важно услышать и почувствовать .. а ведь именно в детстве закладывается будущее ребенка... и вообще,как можно ребенка не любить?каааак?

*** Таня **** 21 Мая 2012 в 22:34

После прочитанного долго собиралась мыслями и не знала да же что написать. Единственное что я поняла - мы часто гонимся за чем то забывая о самом главном, а главное то что мы родили детей не для того что бы кому то что то доказывать. Ведь мы не ждем от младенца хороших манер и т.п., мы их любим только потому что они у нас есть, что они живут с нами, что они бегают говорят, кричат или молчат - просто потому что они дышат! Я думаю надо чаще говорить нашим детям что мы их любим только потому что они есть.

Людмила Курочкина 21 Мая 2012 в 23:10

я пока не могу прокоментировать

Анна Бибишева 22 Мая 2012 в 06:24

Ни убавить, ни прибавить... Спасибо тебе и автору за памятку улыбка

слёзы слёзы слёзы слёзы слёзытак трогательно!!!!!!!!!!

Марго Б. 22 Мая 2012 в 08:18

ух ты как здорово....так нежно и трогательно... любовь

Наталья Изевлина 22 Мая 2012 в 08:26

Надо почаще напоминать об этом своим детям......А то сколько " не делай!", " я же тебе говорил, а ты опять...", "ну когда же ты с первого разу будешь понимать".

Юка Травкина 22 Мая 2012 в 11:28

Я просто подумаю стеснение (прошу прощения за тавтологию)

Allochka ♫♪♫ Mamochka 22 Мая 2012 в 11:40

так трогательно.. улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 22 Мая 2012 в 12:41

для меня это уже прописная истина. Моя дочь еще маленькая,но я уже тысячу раз сказала ей,что я рада, что она с нами,есть у нас, люблю её такую разную, и капризную, и спокойную, и улыбающуюся, и буку.. И буду повторять.

Ольга Мамаева 22 Мая 2012 в 16:16

одобрение одобрение одобрение поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй

А. Нютка 22 Мая 2012 в 17:45

да, я думаю такое надо говорить каждому ребенку. Уверенность в себе - основа развития любого человека улыбка улыбка. Спасибо, Тось. Очень интересно)))))))

Анна Сурминова 22 Мая 2012 в 18:16

одобрение одобрение одобрение

Марина Кисткина 22 Мая 2012 в 22:48

ну что тут еще добавить,одно могу сказать,это прекрасно знают и чувствуют те родители детки которых больны,порой мы просто забываем об истинном и воспринимает всё как должное

Анна Пантелеева 23 Мая 2012 в 12:28

слёзы улыбкадо слез

Марина Михеенко 23 Мая 2012 в 21:32

и ведь так оно и есть! только как часто мы об этом забываем и как редко такое говорим!

Елена Киляшова 28 Мая 2012 в 23:02

ПРослезилась. слёзы

Елена Булычева 28 Июня 2012 в 17:15

Замечательный рассказ