Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

ТОП моих любимых книжечек
4 Февраля 2011 в 16:46

Хочу представить Вам список моих любимых книжек, которые я прочла.

Конечно эти книги на любителя, т.к. за "книжной" модой я не гонюсь и вкус у меня специфический в книжных делах Люблю читать книжки старенькие, про жизнь глубинки во время войны, описание быта в русских деревеньках, про тяжкую жизнь, судьбу русских женщин, про суровых русских мужей.

Ещё нравятся книги, где много размышлений про жизнь, только чтоб было не витьевато и интересно-без намека на философию....

Ну так вот, представляю свой список!

1. Георгий Марков "Строговы"

2. Василий Шукшин "Любавины"

3. Валентин Распутин "Живи и помни", "Прощание с Матерой"

4. Зот Тоболкин "Отласы"

5. М. Ремарк "Три товарища"

6. Патрик Зюскинд "Парфюмер"

7. Пауло Коэльо "Алхимик", "Пятая гора", "Одиннадцать минут"

Вот такие вкусовые предпочтения Кто что читал? Давайте пообсуждаем?

Комментарии (64)

Ольга Бирюкова 4 Февраля 2011 в 16:54

Я Распутина читала, оба эти его произведения. Очень сильно...Еще "Последний срок" у него же, а потом по нему выпускное сочинение писала

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 17:39

Мне больше всего понравилось "Живи и помни"-очень драматично и красиво!

Элина М. 28 Февраля 2011 в 03:25

а мне почему-то "Уроки французского" запомнились ещё со школы. пока их искала, нашла сборник "Дочь Ивана, мать Ивана". Распутин неплохой писатель, хотя я почвенников не очень люблю. но он с Астафьевым и Екимовым, пожалуй, последние из этого столь немодного течения гении.

у меня Тендряков "Матерь человеческая"

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 17:39

надо будет почитать

Наталья Лебединская 4 Февраля 2011 в 17:04

Ремарк мне нравится, а вот Распутин для меня слишком тяжелый... Зюскинд понравился, а Коэлью.. только "Вероника решает умереть" Сейчас читаю "200 лучших книг по версии ВВС" Нравится многое. И Вербера - тоже ничего оказался. Хотя специфический.

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 17:40

А я, кстати, "Вероника мечтает умереть" так и не прочла, почему-то не захотелось...

Элина М. 28 Февраля 2011 в 03:28

и правильно) там ничего оригинального нет. а все эти рассуждения тронутой... да Ремарк в "Чёрном обелиске" гораздо интереснее это раскрутил.

Надежда Номоконова 4 Февраля 2011 в 17:16

Люблю Мориса Дрюона серию "Проклятые короли", Толстого А. Аэлиту и Петра I, Роберта Асприна с его МИФокорпорацией, Ильфа и Петрова с жизнеописание деятельности О. Бендера, Вадима Панова серию "Тайный город", Иара Эльтуруса "Отзвуки серебрянного ветра", натуралиста Джеральда Даррела и его записками о путешествиях, Уильяма Теккерея "Ярмарку тщеславия", Толстого Л. "Войну и мир" и Филиппка улыбка (и вообще почти все его короткие рассказы для детей", Лукьяненко нравиться, только у него порой какая-то педофилия порой просвистывает, ну и куча детских книжек включая Мери Попинс, Незнайку (прям писаюсь от восторга), Тома Соера и Гека Фина, Незнакомца № 44 и т.д

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 17:41

Вот тоже хорошенький такой, приличный списочек смех Видать тоже книгоманка ребенок играет

Надежда Номоконова 4 Февраля 2011 в 17:45

это я назвала только те которые уже до дыр зачитала. Раньше из отпусков приезжали, все люди как люди шмоток набирали, а мы с мужем книги перли. Сейчас легче скачал книжечку на телефон и читай хоть где. А так да ) я буквочервь, иногда прям ломка, когда нечего читать могу "съесть" что угодно, даже любовные романы и Донцову.

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 17:52

смех смех А я забыла ещё "Мастер и Маргариту" написать. Кстати, про книги на телефоне-не могу так читать, брат советовал ещё электронную книгу купить-типа заливаешь туда книгу и читаешь без проблем и компактная, или ещё советуют аудиокниги, а я не могу-мне надо, чтоб листочки шуршали крутость Чтож поделаешь-старомодна я в таких вопросах... стеснение

Тоcя К. 4 Февраля 2011 в 20:03

дружба и я тоже не могу с элек. книги читать(

Элина М. 28 Февраля 2011 в 03:31

с электронной мне тоже не нравится =( я очень люблю Стругацких, хоть это и не самая интеллектуальная литература, но всё же... прочитала больше половины произведений на электронке. и через полгода лишь смутно вспоминаю, о чём они вообще. так обидно за потраченное время! =(

Анюта Крапивина 4 Февраля 2011 в 17:16

Мне нравится рассказы и повести М.Халфиной. Кто помнит старый фильм "Мачеха"-это по ее одноименной повести.
Джек Лондон "Белый Клык"

Ольга Кошелева 4 Февраля 2011 в 17:38

Умберто Эко "Имя розы". А недавно Конан Дойл "Шерлок Холмс" затягивает.

Надежда Номоконова 4 Февраля 2011 в 17:46

Конан Доил это нечто, пишет классно, научно, не придерешься, как Жюль Верн в свое время

Наталья Лебединская 4 Февраля 2011 в 17:48

"Имя розы" мне тоже понравилась улыбка)

Людмила Курочкина 4 Февраля 2011 в 18:18

Я Ремарка всего перечитала слёзы слёзы слёзы я плачу в каждой книге!
Триумфальная арка просто супер одобрение
Распутин тоже нравится...я жила в центральном районе,там где проходила бурная жизь его
А сейчас читаю Дюма

Татьяна Яковлеffа 4 Февраля 2011 в 21:43

+1 к Ремарку!!!!Прочла лет в 13-14,потом перечитывала.дружба

Элина М. 2 Марта 2011 в 23:56

вот, кстати, вопрос к вам. а на какую букву ударение в имени главного героя "Арки"? для меня естественнее читать рАвик, но в начале книги (довольно старое издание. к слову сказать), стоит ударение (!) на равИк...

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 09:50

Я РАвик читала размышления, идеи, мечты

Элина М. 4 Марта 2011 в 01:22

мне кажется, так оно звучит как-то по-татарски. а ведь он немец, насколько я поняла. и во Франции фамилии произносятся с ударением на последнем слоге. но так неудобно читать РавИк!!))) переучиваю себя теперь

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:45

подмигивание ученье свет!..... смех

Ольга Морозова 4 Февраля 2011 в 18:29

Вот люблю читать, но из всего твоего списка только 6 и 7 читала стеснение Аж стыдно... Люблю Дюма, Сент-Экзепюри "Планета людей" готова вообще на великие цитаты всю перетаскать. Последнее время просто полюбилась фантастика и фэнтези, что то их и читала. Конечно же вечная "Мастер и Маргарита" Булгакова, Стругацкие просто ням и многое))) Понравилась серия Дэна Брауна "код да винчи", ладно я могу это вечно обсуждать, ибо даже дня не проходит, что бы чего-нибудь не почитатьподмигивание

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 18:34

А я вот книгу прочту и месяц ничего не могу читать почему-то....А потом как найдет-нахлынет и я к брату: "Юра, посоветуй чего почитать" так с подачи брата и читаю-он уже изучил мой вкус от и до смех
А тут недавно выяснилось, что я перечитываю те книги, которые читал мой папа в юности, и он мне ещё тоже очень много книжек посоветовал, которые могут мне понравиться.

Ольга Морозова 4 Февраля 2011 в 19:14

Я после хороших книг думающих и интересных, читаю романчики любовные(грешна каюсь), что бы так сказать разгрузиться, тоже после хорошей книги долго не могу читать ниче серьезного)

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 19:17

Ой, а я как то всерьез увлеклась любовными романчиками стеснение стеснение

Ольга Морозова 4 Февраля 2011 в 19:53

Среди них есть замечательные вещи, если честно))) Правда исторические люблю романы, там все интересней)))

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 20:07

Я прочла такие романы из более менее серьезных
1. Джейн Остин "Эмма"
2. Шарлотта Бронте "Джен Эйр"

Ольга Морозова 4 Февраля 2011 в 22:00

Не , это классическиеулыбка но, что бы разгрузиться я читаю "карманные" любовные романы))))

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 22:02

Я такие тоже читала, типа "Страсть в летнюю ночь" смех А сейчас не-а, давно уже не читала.

Ольга Морозова 4 Февраля 2011 в 22:51

чтение таких романов занимает время чтения, но не остается в голове смех

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 23:07

Именно! улыбка

Элина М. 28 Февраля 2011 в 03:32

хах, у меня так же. но после третьего понимаешь, что уже знаешь, на какой странице кто кого поцелует и чем всё закончится, и мозг просто требует пищи покалорийнее)

Ольга Морозова 28 Февраля 2011 в 12:43

Да-да-да))) Но бывает даже романы удивляют)))) Редко конечно, но и такое бывает)))

Элина М. 1 Марта 2011 в 22:43

это да, я до сих пор не могу найти роман-детектив, который 7 лет назад читала. а не могу потому, что он один из сотен однотипных, и его уже забыли все, кто читал) а меня что-то зацепило

Ольга Морозова 2 Марта 2011 в 14:27

Вот-вот, а меня как то зацепил один любовный роман нашей русской писательницы "Слепая любовь", причем я его потом купила в книжном варианте(до этого из библиотеки взяла), но потом кто то взял почитать и больше его нетугрусть

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 4 Февраля 2011 в 18:41

Из этого всего читала только "Алхиика".это моя любимая книга часто перечитываю

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 18:42

А "Пятая гора"? Думаю Вам тоже должно понравится это произведение! По содержанию похоже!

Тоcя К. 4 Февраля 2011 в 20:05

Из последнего: "Казус Кукоцкого" и все Улицкой.
Сейчас читаю Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника"" Смеюсь до слез))) Представляю, что ждет меня впереди, у меня сын в этом году идет в 1 класс улыбка

Катерина Катина 4 Февраля 2011 в 20:09

Тоже наверное надо будет почитать эту книжечку, когда подойдет время, лет через 6-ть смех

Тоcя К. 4 Февраля 2011 в 20:14

смех смех смех

Тоcя К. 4 Февраля 2011 в 20:13

Сейчас перечитываю Бунина "ТЕмные аллеи".

Ирина Гайсина 5 Февраля 2011 в 05:16

Мне по душе книги: Классическая литература, любовные романы!!!!......

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 11:30

Классическая: Гоголь, Толстой? Кстати, совсем недавно прочла Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" (стыдно конечно, что так поздно стеснение) - класс! Особенно когда читаешь ночью-похлеще всяких ужастиков!!!!

Ирина Гайсина 5 Февраля 2011 в 14:47

Я тоже читала, только это было давно!!!! Они мне оба по душе!!!!!!

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 11:28

Я, кстати, из популядных, никого не читала стеснение

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 12:42

Тогда Вам должны книжечки понравиться Юлия Латынина "Колдуны и министры", Дмитрий Глуховский "МЕТРО 2033"

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 14:54

Всегда пожалуйста! улыбка

Эльвира . 5 Февраля 2011 в 22:50

А где мое сообщеэээние...слёзы

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 23:02

Напиши заново улыбка

Эльвира . 5 Февраля 2011 в 23:10

Я научилась читать довольный ребенок в 4 года, когда мама сестру учила!!!улыбка В пять лет я уже ходила с сестрой в библиотеку. Любила читать Мурзилку смех . Лет в 8-9 меня к той библиотеке уже близко не пускали...Много книжек должна была наверное стеснение Вооот...
А так мне много лет назад попалась в руки книжка Сороковые - очень понравилась и запомнилась, надо будет поискать, перечитать

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 23:16

А моя первая книжка была "Белоснежка и семь гномов" - до дыр её зачитала...ну если учесть, что книжка для детей и там больше картинок чем текста, то это и не удивительно, что она стала моей любимой и другие книжки я читать отказывалась смех
А всерьез, так сказать, читать стала уже когда училась в университете.

Эльвира . 5 Февраля 2011 в 23:21

смех мне нравится твоя тема!!! +5

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 23:23

Спасибо! подмигивание

Катерина Катина 5 Февраля 2011 в 23:25

Девочки, а кто сначала читал Патрика Зюскинда "Парфюмер", а потом только посмотрел фильм - как Вам совпадение с книжкой?
Мне фильм понравился, но книжку читать понравилось намного больше.

Ксения Kometoshka Гурина 6 Февраля 2011 в 20:15

Книга мне тоже понравилась больше. А еще "Мастер и Маргарита", "Вам и не снилось" "Анжелика" почти вся в свое врем\я прочитана... Не верю.Не надеюсь.Люблю, Безумно до сих пор нравятся книги Крапивина "Летящие сказки", В ночь прилива, Острова и капитаны и т.д. Лукьяненко книги очень нравятся

Катерина Катина 6 Февраля 2011 в 20:58

Я, кстати, "Мастер и Маргариту" очень странным образом читала - брат посоветовал, я начала читать и очень увлеклась и когда осталось дочитать совсем чуть-чуть у меня попало всякое желание...сон К прочтению книги вернулась через пол года (конечно начала книгу заново) Вот так вот странно...сумасшествие

Ксения Kometoshka Гурина 6 Февраля 2011 в 22:31

смех

Любовь Хмелинина 16 Апреля 2011 в 20:34

Я тут тоже решила написать о своих предпочтениях))) С удовольствием читаю У.Теккерея "Ярмарка тщеславия", на одном дыхании прочитала Приставкина "Ночевала тучка золотая" (хотя про военные годы не люблю читать), Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев", Ф.Бегбедер "Windows on the world", А.Нотомб "Антихриста", Л.Улицкая "Казус Кукоцкого", Д.Рубина, конечно М.Булгаков "Мастер и Маргарита", А.Геласимов, например, "Рахиль", "Степные боги", М.Паж "Как я стал идиотом". В общем, мне в основном современные авторы нравятся. А для того чтобы отдохнуть нравится читать М.Леви и Я.Л.Вишневского.