Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Тайм-менеджмент!
9 Ноября 2012 в 13:48

Я думаю, все мамочки согласятся с тем, что тайм-менеджмент необходим не только в офисах, но и дома Ведь если нет определенной закономерности и расставления приоритетов дома, то все идет кувырком! Может я и не права!? Вот я и хочу узнать у моих любимых кафемамочек, кто и как справляется с детьми, домашними делами и про себя, любимую, не забывает улыбка

Понятное дело, что при рождении первого малыша вся жизнь встает с ног на голову!!!Нам кажется, что нереально все успеть: покормить малыша, переодеть его, погулять с ним, снова покормить, поиграть с ним, искупать его!!! А ведь еще надо приготовить поесть, самой успеть закинуть что-то в рот, убраться, постирать, погладить и, конечно, посидеть на любимом сайтеИ как все это успеть??? А если детей двое или трое?!! А муж пять, а то и шесть дней в неделю на работе?!

Ну, во-первых, материнство должно быть в радость, а не в тягостьИ наша женская задача с самого начала, т.е. с самого роождения, с самого первого ребеночка, - расставить дела и заботы в правильном порядке подмигивание Тогда все прекрасные слова, написанные и сказанные о материнском труде, станут реальностью в нашей жизни улыбка

Итак, что делает большинство из нас: а большинство из нас зачастую пытается соответствовать совершенно протеворечивым идеалам и установкам, совмещая в своем лице столько разных функций!!!Мы же с вами хотим быть и идеальными женами, и профессиональными кухарками, и расторопными горничными-уборщицами. и эффективными закупщиками продуктов-товаров, и няньками-кормилицами, и воспитателями-гувернатками и т.д. В общем, одна - за всех!!!

А может просто никто не подсказал нам, как граммотно планировать свое время так, чтобы успевать сделать все необходимое?!Вот тут-то нам и понадобится тот самый тайм-менеджмент или просто искусство управления временем, овладев которым можно научиться больше успевать. а главное - получать удовольствие от своих трудов! улыбка Существуют разные технологии, обучающие эффективно планировать время: ведение ежедневника (но нам с вами не до этогоулыбка), записаь дел за день и анализ (тоже не про насулыбка), расстановка приоритетов (это уже ближе к делуулыбка) ... Именно с нее, по крайней мере, начала я, когда попробовала на себе тайм-менеджемент, потому что был такой хаос в голове и в мыслях - ничего не успевала, стараясь схватиться за все и не зная, за что в первую очередь!!! В результате, не успевала НИЧЕГО довести до концаА расставляя приоритеты, начиная с самого важного, доводя его до конца, и берясь за другое, - стала гордиться, что, например, сегодня я успела убраться, а завтра поглажу чуток, сварю суп, вымою голову , послезавтра поглажу чуток (глажка, надо сказать, у меня каждый день , как не расставляй приоритеты ...

И еще, ошибка большинства мамочек в том, что они очень жалеют своих драгоценных мужей и папочек их детей, между прочим, их тоже надо привлекать к помощи!!! С самого рождения ребенка!!! Не повторяйте моих ошибок: я так жалела своего любимого мужа при рождении первого малыша, что тот потом округлял глаза на простые вещи: вынести мусор или поиграть с ребенком, пока я приготовлю поесть! Единственное, что он делал и делает всегда - сам гладит себе вещи! За что ему огроменное спасибо улыбка Я с трудом, с большим трудом и огромным количеством времени и нервов исправила свою ошибкуТеперь он очень помогает и не округляет глаза на просьбу вымыть посуду, вынести мусор, съездить в магазин за продуктами, погулять со старшим, пока младший спит в коляске, а могу приготовить, убраться и т.д. Поэтому, девочки дорогие, мужья могут стать отличчными помощниками по хозяйству и с детьми! Конечно, они не испытывают от этого огромного удовольствия, но, как известно, совместный труд - сближаетИ вот что показывают исследования: в семьях, где муж помогает жене, даже секс лучше и чаще!!!Еще бы, ведь у жены больше времени и больше отдыха, если мужья в помощь

Так... о чем это я...ведь не о сексе же толькоАаааа, мы говорим о приоритетах!!! По важности дел они должны быть расставлены примерно так:

  • кормеление малыша и приготовление еды для себя;
  • поддержание гигиены малыша (смена подгузника, мытье, переодевание и т.д.);
  • поддержание личной гигиены (сходить в туалет вовремя, принять душ) ... Хотя здесь я бы поспорила улыбка Я, например, порой вообще забываю, что надо в туалет ходить грусть Бегу на последнях порах до туалета
  • приготовление еды для семьи;
  • обеспечение комфортного и достаточного сна детям (про сон мамам я молчу! Когда маме спать днем?!? Нужно, конечно! Но тогда ничего не успеть!);
  • прогулка с детьми;
  • общение с мужем!!!
  • Текущая уборка, стирка и равешивание вещей ( у меня порой вещи несколько часов не равешиваютсяне до них ... потом еще раз пускаю на полоскание и отжим, и развешиваю);
  • занятия со старшими детьми;
  • ответы на звонки и общение с подругами (сюда я вписываю мой любимый Кафемам и всех вас, девочки);
  • мытье полов и пылесос, пыль;
  • генеральная уборка!!! На последнем месте, девочки

И хорошо, если хоть раз в неделю кто-то из членов семьи. в добровольно-принудительном порядке, будет вам помогать!!! Например, погуляет с детьми, пока вы убиретесь дома и приготовите еду на пару дней. Или вы погуляете, а кто-то погладит и убирется. Ведь чистота в доме - это очень важно, когда есть детки! Я мою полы и протираю пыль через 1-2 дня (как получается). Генеральной уборки у нас не было с рождения Степы ... то есть 3,5 месяца! некогда. Но поддержание чистота стабильное! У меня еще муж такой чистоплюй! Задолбает, если не убрано и пыльно! Это не относится к разбросанным играшкам ... УЖЕ Раньше ему и это не нравилось, но со временем привык и понял, что убирать их постоянно в течение дня НЕРЕАЛЬНО

Конечно, по мере взросления деток сил и времени становится больше, их будет хватать на все и даже на то, чтобы добраться до послднего пункта этого спискаА когда-нибудь появятся еще пунктики, например, сходить к парикмахеру, сделать себе маникюр и педикюр, позаниматься в спорт-зале или просто почитать с чашечкой кофе Господи, как мало нам надо для счастья, да?! Но ведь мы с вами понимаем, что все наше счастье, любовь, душа и сердце - это наши дети!!!

И, напоследок, молодым мамочкам: девочки. не тащите вы все на себе! Научитесь делитьяс су мужем всеми радостями материнства Если вы не успеваете приготовить что-то сами: используйте какое-то время полуфабрикаты (благо, сейчас есть достойные фирмы) или заказывайте раз-два в неделю еду на дом(если есть возможность, конечно) Выходите с мужем и ребенком вместе на прогулки или в ресторан, чтобы развееться и сменить домашнюю обстановку! Привлекайте родных для помощи! Уж раз-то в неделю может кто-то из родных или просто близких подруг помочь вам глотнуть свежего воздуха!!!

Общайтесь только с теми людьми, которые вам эмоционально близки и от которых, вы получаете позитив и хорошее настроение

И сааааамое последнее, но ооооочень важное: любите, берегите и балуйте себя!!!

Девочки, это не руководство к действию! Я никого ни кчему не принуждаю! Просто делюсь с вами своим опытомпотому что люблю васи хочу, чтобы каждой из вас было легко, комфотно и радостно Жду историй о вашем опыте, о вашем управлении временем и просто о том, как вы, мои дорогие, умудряетесь все успеть с нашими гипер-активными малышами

Комментарии (24)

Марина Михеенко 9 Ноября 2012 в 14:01

отличная статья!улыбка для меня мамы у которых 2 маленьких деток - это просто героини!

Резеда S. 10 Ноября 2012 в 12:43

абсолютно согласна!

Счастливая Мама 10 Ноября 2012 в 19:46

Да ладно вам, девчонки смехтяжело, но сколько радости и счастья от детишек сумасшествие смех

Счастливая Мама 10 Ноября 2012 в 19:45

смехвот у Олечки Мамаевой их четверо!!! смехвот, кто героиня смеха мы пока только учимся ими быть подмигивание поцелуйНа самом деле: не так страшен черт смех

Марина Михеенко 12 Ноября 2012 в 08:16

смех

Виктория Брусова 9 Ноября 2012 в 14:04

Я теперь успеваю все, но долго к этому шла, используя разные системы и методы, пришла вот к чему....у меня висит настенный календарь в кот. Отмечается все! Важные даты, оплаты по счетам и кредитам, планы, дела... Я распределила вс дела и например каждую среду поливаю цветы, через день влажная уборка, раз в месяц пере брать шкафы в комнате и.т.д ну и эти дела отмечены в календаре на весь годулыбка готовлю я первое на 2-3 дня ну а второе конечно каждый день, но делаю это быстро да и Шурик мне всегда помогает и белье заправлять и вешать и пометать, он это любитулыбка игрушки он всегда собирает сам и я кстати никогда не глажуулыбка гажу непосредственно перед использованиемулыбка и мой самый главный секрет, перед сном я всегда навожу порядокулыбка утро начинается лучше и днем делать ничего не нужно кроме запланированных в календаре маленьких делишекулыбка

Счастливая Мама 10 Ноября 2012 в 19:49

одобрениекласс! Я тоже об этом думаю! А то забываешь, что и конда делала, и когда все это надо повторить размышления, идеи, мечтыпоэтому супер метод у тебя дружбаберу на вооружение поцелуйпасибки

Виктория Брусова 10 Ноября 2012 в 20:33

улыбка рада помочьулыбка

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:41

поцелуй

Татьяна Фоминская 9 Ноября 2012 в 14:26

Даааа! Животрепещущая тема! смех смех смех Совсем недавно тоже читала статью о тайм-менеджменте. Правда, в управлении организацией, но суть та же. Расстановка приориетов. улыбка Не знаю, но как-то со старшим мне много мама помогала, я успевала даже на танцульки с мужем сгонять. И вообще, многое успевала. Приходилось, правда, сыночка лишний раз на ручки не взять, но в этом тоже польза есть... А вот доча- чисто моя заслуга. Мама в то время уже далеко жила, а свекровь особо не заморачивает себя детьми старшего сына, у нее тоже, знаете ли, свои приориеты и свой тайм-мненджмент. злость Но это ее проблемы. Так что, помогать мне было некому, и я как-то сама все успевала, по крайней мере, по мере возможностей. Да и не заморачивалась, если вдруг погладить, например, не успевала. Зато, с ребенком погуляли. А муж всегда был в рейсах. Единственное, за что ему огромное человеческое спасибо, это, когда он дома, уроки со старшим и вообще, весь сын, полностью на нем. И вы знаете, девочки, как-то само все устаканилось, времени хватает, правда, не на все, но на многое. Один большой и жирный минус- мы никогда не расслабляемся в выходные. Вот это "святые дни": уборка, готовка и т.д. А так хочется иногда просто поваляться с книгой на диване, и чтоб... тишина в квартире.
P.S. Да, игрушки в детской тоже НИКОГДА НЕ ЛЕЖАТ ВСЕ НА МЕСТЕ! И именно этот факт вызывает неудовольствие нашего папы. Я уже почти 12 лет пытаюсь ему объяснять, что если дети в доме- игрушки всегда находятся в художественном беспорядке. НЕТ, он меня не слышит. В результате, страдает сын, коему приходится убирать весь этот игрушечный бардак! смех

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:45

Да, женщины умеют приспособиться ко всему и выжить могут влюбых условиях улыбкаПросто мы сильные! Очень сильные! И еще умные,потому что всемужчины думают, что мы слабый пол смех
пусть в вашей семье все будет благополучно подмигивание

Наталья Стрижиус 9 Ноября 2012 в 16:03

ну я все делала когда моя спала .с утра пока она спит я постираю потом мы с ней ели потом пытались кинуть в маму игрушкой потом выходили гулять потом обед дневной сон и за это время я пыталась хоть что то сделать .т к у нас нет папы .сейчас у нас другая проблема мы не хотим убирать свои игрушки

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:49

Какая вы молодец! Дети в любом возрасте не хотят убирать свои игрушки подмигивание

Ольга Артамонова 9 Ноября 2012 в 18:17

Да интересненько! Примерно такие же приоритеты и у меня. смех смех смех

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:50

смех дружба

Мария Круглушина 9 Ноября 2012 в 19:02

наш папа тоже перестал возмущаться разбросанным игрушкам, наконец-то!!! радость А про парикмахерскую, я тебе рассказывала - в нашем дворе несколько мамочек с двумя детками (вторые все младше Сашки), мы нашли отличную девочку парикмахера, которая кроме салона на дом выезжает! Теперь друг друга подменяем и у нее стрижемся-красимся танцы, веселье

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:50

И чего только мы не выдумаем, Маш поцелуй

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 9 Ноября 2012 в 23:04

Иришка, обожаю тебя за оптимизм и жизнелюбие поцелуй поцелуй поцелуй
Так приятно, когда признаются в любви стеснение
Я тоже некоторое время от рождения сына подстраивала режим.
Потом все устаканилось/наладилось. Муж помогал немного. А вот теперь совсем обленился, даже еду в тарелку положить меня просит смех

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:52

Спасибо, Надюшка поцелуйтак приятно стеснение Амужа возвращай к жизни: рожай второго смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 11 Ноября 2012 в 01:03

Ох, иришка, я бы с удовольствием!!! Да, обстоятельства ПОКА не позволяют грусть

Счастливая Мама 13 Ноября 2012 в 18:57

Значит, не времяподмигивание Всему свое время поцелуй

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 13 Ноября 2012 в 20:24

Это точно! всему свое время! подмигивание

Счастливая Мама 11 Ноября 2012 в 00:49

улыбкана здоровье подмигивание