Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Про образование
14 Апреля 2012 в 15:31

Ужас..

Ура!!! этого все так долго ждали (

Среднее образование в России станет платным с 2012

года.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая

единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно

которому, с 1 сентября 2012 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы -

больницы, школы и детсады - перейдут с бюджетного финансирования на

самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их

деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по

госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется

зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно - это несколько

базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),

английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),

физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за

такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,

биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,

стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это

порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу

входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за

чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не

поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь

возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который

составляет 387640,30 рублей, но он выплачивается, только если в семье

появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в

улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако

вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром

подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной

школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно

учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и

развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и

многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет

тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет

новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая

вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,

самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ

государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и

переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые

пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно

будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у

педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан

Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,

что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем

не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,

ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,

наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Взято от http://vk.com/astanina93

Информация конечно не проверенная, но если так то это будет просто кошмар! Лично мне неоткуда взять такое количество итого что-бы платить за обучение детей.

Комментарии (87)

Саша Ковальчук 14 Апреля 2012 в 22:14

это еще цветочки... валить отсюда надо

Надежда Денисова 14 Апреля 2012 в 22:18

Слушай, ну как ты права. Хотела отослать всем приглашения, но лимит на сегодня выбрала, а что-бы не забыть написала сейчас.

Инкогнито Инкогнито 15 Апреля 2012 в 09:42

Вопрос куда и как? Для того что бы свалить, нужны хоть какие-то накопления. грусть

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:08

Вот именно это я каждый раз пытаюсь донести до мужа, когда он начинает говорить что из страны надо валить. Да и кто нас там ждёт?

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 10:48

Ну есть множество программ иммиграции.
Для этого не обязательно обладать миллионами. Нужно знать язык страны, иметь высшее образование, иногда приобрести недвижимость(а как все знают, недвижимость за границей - это совсем недорого по сравнению с недвижимостью в москве, например или питере). Но опять-таки для каждой страны условия свои.
Нужно просто захотеть. Большинство людей ведь даже не интересуются, что и как, а уже заранее говорят "мы там никому не нужны".
Я считаю, нет ничего невозможного.

Инкогнито Инкогнито 16 Апреля 2012 в 09:53

Давай реально смотреть на вещи. Язык знают единицы. Купить недвижимость, даже дешевую рядовой россиянин не в состоянии. Большая часть страны живет за чертой бедности. Уехать в пустоту и без всего можно одному. Но когда за спиной дети, не каждый решится.
но я с тобой согласна. было бы желание, а возможности найдутся. дружба

Саша Ковальчук 16 Апреля 2012 в 23:25

Саш, смотри, ты говоришь - язык знают единицы. Значит эти единицы реально не хотят уезжать. Интернет есть сейчас практически у каждого - качай американский сериал с субтитрами, сиди и учись, кто мешает?
Потом. У нас все говорят про эту самую черту бедности. Но блин, если ты молодой, талантливый, умный, но очень бедный человек - опять-таки кто мешает поехать в Москву, поступить на бюджет, зарабатывать потом большие деньги и спокойно перебраться за границу(это вполне реально,знаю кучу примеров) ?? Только это тяжело очень. Потому что впахивать надо.
Я раньше тоже всех жалела, а сейчас смотрю на Никитку, который у меня может по 4 дня дома не появляться, потому что работает и думаю: блин, если хочешь многого добиться - нужно работать вот так, как лошадь. И все будет.
А большинство из тех, с кем разговариваю в реальной жизни и кто постоянно жалуется, что все плохо - говорят, что работать без выходных они не согласны, работать по 12 часов не согласны, и на много чего еще не согласны, а чего хотят? Халявное жилье, субсидии, скидки, пособия и т.д.
Я сейчас не говорю про всех. Я прекрасно знаю, что в нашей стране даже толковый человек может оказаться в жопе.
Но и говорить: "ах, какие все бедные и несчастные" тоже не буду. Ленивых много потому что. Ленивых и бестолковых.

Инкогнито Инкогнито 17 Апреля 2012 в 18:10

Так, а в каком месте я наш народ жалела? Я как раз таки с тобой согласна.
(но не по поводу языка. Не все способны изучать его, предложенным тобой метордом. И не всем он дается)

Саша Ковальчук 17 Апреля 2012 в 19:18

ну ты просто стала говорить про "рядовых россиян", вот я и подумала, что ты в роли адвоката)))))))

Инкогнито Инкогнито 19 Апреля 2012 в 11:12

гыыы, из меня бы получился хреновый адвокат смех

Инкогнито Инкогнито 15 Апреля 2012 в 09:42

Значит будет переворот. Ибо, если народ схавает и это, то так нам и надо.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:12

схавает и не подавиться, ну если это конечно правда. Т.к я повторяю что информация не провереная. А о каком перевороте может идти речь если у армии всё хорошо - им и квартиры и зарплата приличная. Они любят наше правительство. У нас сержанты сверхсрочники получают в месяц 80000. Я за год столько не зарабатываю грусть Поэтому они нас передавят и даже не икнут.

Марина Кисткина 15 Апреля 2012 в 10:31

выйдет уже народ,численность которого превзойдет нашу дохлую армию

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:42

смех смех смех Ну как в пословице - если правительство плюнет на народ, то народ утрётся. Если народ плюнет на правительство, то они захлебнуться. смех смех смех

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 10:53

когда выйдет? куда?
ну вышли с белыми ленточками. и что?
Это все слишком оптимистичные прогнозы...
Наш народ не готов бунтовать, он хочет тихо плыть по течению.

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 10:56

Потому что главный девиз русского человека - "Как бы чего ни случилось!" грусть

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 14:06

точно!

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 21:08

А может и нас в конце-то концов достанут... грусть грусть грусть Как говориться один в поле не воин, да и воин в поле не один смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 16 Апреля 2012 в 09:51

Вот поэтому я и написала, что так нам и надо, раз все это терпим.

Ольга Артамонова 15 Апреля 2012 в 15:59

У меня нет в семье военных, но есть знакомые, их тоже стали после выборов прижимать и зарплату УЖЕ срезали, так что вряд ли армия сейчас радуется! грусть

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 10:27

Школьное образование в России останется бесплатным, об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко журналистам в Москве в понедельник, сообщает «Интерфакс».

«37 часов в неделю бесплатными будут оставаться», - сказал министр. По его словам, платного образования «не может быть никогда», поскольку «есть конституционная норма о бесплатности образования, всего, а не каких-то его частей». Он отметил, что «все мы находимся под жесточайшим общественным контролем, это (введение платного образования) нереально». «Те слухи, которые были запущены, запущены некорректно», - подчеркнул министр. По словам Фурсенко, в появившейся в информации о введении платного образования в РФ СМИ ссылаются на закон, который даже не называют.

Анна Бибишева 15 Апреля 2012 в 12:20

Ну хоть кто-то здраво рассуждает! Поначитаются всякой белиберды Вконтакте и сразу верят грусть

Надежда Номоконова 15 Апреля 2012 в 17:20

+1

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 10:29

Премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивает недопустимость платной основы преподавания по всем предметам основной школьной программы, сообщает "Интерфакс".

"Платность возможна только на добровольной основе и за дополнительное факультативное обучение, сверх программы и никоим образом не должна быть связана с успеваемостью ученика и его переходом из одного класса в другой", — сказал Путин на совещании по проблематике образования в Кургане.

Премьер напомнил, что в проекте нового закона об образовании уже есть статья, прямо запрещающая оказание платных услуг преподавателем по основным предметам в школе, где он работает.

"Преподавание всех предметов основной программы уже оплачено государством, и какая-либо платность здесь недопустима", — подчеркнул премьер-министр.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:36

Это я конечно слышала, по телевизору тут выступал наш будущий президент. Но в нашем государстве всего можно ожидать. Как всегда, они говорят одно, а мелким шрифтом в сноске написаны условия которые они просто не озвучивают.

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 10:42

В нашем государстве можно ожидать стандартной ситуации: "приезжает принц на белом коне и всех спасает". Как только Путин вновь официально становится президентом, он отменяет законы предшественника, которые не одобрил народ: возвращает перевод времени, "отменяет" платное образование и т.д. Народ в восторге, все благодарны великому Пу, готовы избрать его еще на 6 лет.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:49

Я не считаю его таким уж великим превеликим. Мне не кажеться что он как-то кординально всё поменяет. Я за него не голосовала. Я вообще не голосовала т.к. не вижу номальной кандидатуры. Все жадные до денег. Только и думают как им до власти добраться и побольше себе нагрести. У Путина яхта такой стоимости что продай её и можно покрыть дефицит пенсионного фонда на год вперёд, да и все конторы выигрывающие тендеры на крупные госпроекты управляются знакомыми и родственниками. А что делает Алина Кабаева в госдуме? Она конечно великий политик вместе с Валуевым которому башку на прочь отбили в его боксе. Нет достойных кандидатур, все лезут по блату или за деньги

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 10:58

Ты не считаешь, и остальные нормальные люди не считают. Но власти на это глубоко пофиг. Их примитивные методы пускания пыли в глаза действуют уже только на пенсионеров. Зато те исправно ходят на выборы и отдают свои голоса, пока молодежь сидит дома.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:13

дружба А наши неиспользованные голоса интересно куда идут?

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 20:54

Те, кто не ходят на выборы - автоматически отдают свои голоса за "Единую Россию" грусть

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 21:10

Вот козлы нелепые! слёзы

Инкогнито Инкогнито 16 Апреля 2012 в 11:46

Вот, кстати. да. Уже сложившаяся практика. Сначала принимается неугодный обществу закон. Или просто запускается слух. Потом Путин это отменяет или развеивает миф.

Марина Кисткина 15 Апреля 2012 в 10:30

это просто не может быть...или те кто сидят в думе хотят новых ополчений и митингов!!!Очень сомневаюсь что так и есть.скорее всего очередные интриги,только кому на руку беспорядок в стране не понятно

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 10:41

Возможно ты и права, но у нас в стране действительно не всё в порядке. Ведь очевидно что зарплата растёт только у чиновников и солдат. Она у них растёт несоизмеримо с зарплатой остальной страны. Мне например неприятно слышать что одним дают, а другим нет. У нас зарплаты понизились, а квартплата выросла. За отопление мы платим круглый год. Ежемесячно 2500, а ведь летом не топят, даже если лето плохое и идёт снег. 1 июня отключают отопление и бывает что мы просто замерзаем в квартирах. Снег у нас может идти до середины июня. грусть

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 10:50

пфффф, ты считаешь им дело есть до тех, кто на митингах задницу морозит? да им откровенно плевать...
"людишки погалдят-погалдят да и угомонятся, моська лает слон остается при прежней репутации"(с)

Анна Пантелеева 15 Апреля 2012 в 11:14

вот вот(( не помню ни одного крупного митинга, который бы принес положит результат!

Анна Пууманн 15 Апреля 2012 в 12:29

Калининградцы в 2010 году митингами добились отставки своего губернатора.

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 14:21

Ань, но нового -то Медведев назначил! Замкнутый круг=(

Анна Пантелеева 15 Апреля 2012 в 17:26

молодцы конечно, но это не так значиомо, как, например, отвоевать цены на бензин или коммунальные. а мы молчим и платим...не принято у нас на улице во всеуслышание выражать свое мнение. грусть

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:44

По одиночке мы ничего не сделаем, а только, как говориться, в лужу пукнем. Но поднять народ просто не реально. Нет времени, нет желания и просто лень...

Наталья Сатюкова 23 Апреля 2012 в 10:56

Ань, мы митингами никого не сняли. стеснение он сам ушел, когда срок закончился. а нового нам назначили, но из наших, местных.

Инкогнито Инкогнито 16 Апреля 2012 в 11:48

У нас в городе неделю назад была небольшая акция протеста по поводу плохих дорог. На следующий же день самые здоровые ямы стали заделывать.

Инкогнито Инкогнито 16 Апреля 2012 в 11:47

Это не значит, что надо сидеть и молчать. Пока молчим. все атк и будет. Чем больше будем возмущаться и отстаивать свои права, тем реальнее это будет сделать.

Анна Пантелеева 15 Апреля 2012 в 10:49

мдаааа...если это правда , то поневоле начинаешь верить в то, что из нашей страны реально растят дебилов...стадом легче управлять... грусть грусть

Саша Ковальчук 15 Апреля 2012 в 10:51

так и есть

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 15 Апреля 2012 в 11:08

Эта информация ходит по инете уже несколько лет. Цифры те же, только год меняется. Впервые, кажется, я видела с 2010 годом.

Ольга Артамонова 15 Апреля 2012 в 16:07

Сейчас сижу читаю, действительно, эта инфа ползает по интернету с 2010 года! Но я вот хотела 3-х детей, а сейчас думаю, а стоит ли рисковать, поднимем ли!? Ведь помощи ждать не откуда! Так что какие то выводы люди всё равно делают!!! слёзы слёзы слёзы

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 15 Апреля 2012 в 16:25

Да, Оль! Это точно, помощи ждать неоткуда!!! слёзы

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:14

Может конечно это и прогон, но уж больно много слухов на эту тему последнее время. У моего сына в школе уроки физкультуры ПИСЬМЕННЫЕ! Ну разве это не идиотизм?

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 16 Апреля 2012 в 10:55

Да ладно! Первый раз слышу про письменные уроки физкультуры удивление

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 10:59

Это к сожалению действительно так. И домашнее задание задают иногда письменное. Оно должно быть обязательно напечатано и в папочке с файликами. Иначе считается отпиской и оценивается неудовлетворительно. Уже восемь папок в школу отдали. Ну конечно бывает и реальные уроки физкультуры, в основном с забегами вокруг школы или игрой на школьном дворе в футбол, ну или разгребанием снега. Мне последний раз понравилось когда они в -27 снег на улице лопатами перекидывали и после сей процедуры пол класса на больничном оказались.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 16 Апреля 2012 в 11:39

Пипец!!! отчаяние Я в шоке!!!

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 11:52

Сама в шоке!? 48089c5b4130f9734325cf217aeba206.gif

Анна Сурминова 15 Апреля 2012 в 11:12

я про это слышала по телевизору и по радио,неужели они действительно хотят это сделать удивление смысл тогда от этих школ и садов,тогда точно будут процветать платные сады и школы

Вот радость то....

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:40

То ещё счастье.

Наталия Лисай 15 Апреля 2012 в 15:28

Кхм, эта инфа гуляет по сети, действительно, уже несколько лет. Касаемо платного образования, оно и так уже, фактически, платное. Сын учится в 3 классе, у них экспериментальная программа обучения - "Гармония". Бесплатно выдаются только учебники, учебно-методический комплект же состоит не только из учебников, а еще из тетрадей на печатной основе, тетрадей с тестами и методичек. Всё это мы покупаем сами. Английский язык - мы покупаем даже учебники, помимо книги для чтения, рабочих тетрадей и дисков. Сейчас как раз собираем на все это дело деньги, у меня большая скидка в одном из московских книжных магазинов, посему, с учетом этой скидки, комплект всех необходимых материалов для 4 класса будет стоить 1500 рублей с человека. В параллельном классе ни у кого из родителей таких скидок нет - они сдают по 2200.
Насчет армии, их квартир и з/п. Муж мой из семьи военных, действительно, з/п военным подняли очень сильно. В чем заключается подвох, спросите вы? Все очень просто. Военных специально "умасливают" для того, чтобы в случае народных волнений и протестов они встали на сторону государства. И давили/топтали/стреляли в тех, кто выступит против режима "ботоксного краба". Отрабатывать бабло-то нужно будет...
А народ российский... К сожалению, менталитет его неисправим. Большинство не хочет работать, а хотят побольше выходных в календаре и денег "из ниоткуда". Все эти псевдомитинги с белыми ленточками - это детский сад. Постояли, поморозили задницы, "перетерли" как трудно жить и разошлись. Ну смешно же!!! В Ливии вон вопрос недовольства правительством решился за неделю. Да, меры были экстримальные, но результат этого заслуживал. Русский же народ, в большинстве своем, труслив и руководствуется принципом "моя хата с краю". И все эти поцреотические разговоры о "Великом и Могучем Русском народе, который долго-долго терпит, а потом действует" - не больше чем пустая болтовня, направленная на оправдание своего бездействия. Есть нецензурная поговорка великолепнейшим образом подходящая под это описание, в редактированном виде она звучит как: "Нас "имеют физически", а мы крепчаем". И до тех пор, пока россияне не переступят через свою лень, тунеядство и трусость, Ботоксный Краб будет еще больше простирать свои клешни на принадлежащие народу права.
И еще. В платном образовании нет ничего ужасного, на самом деле, если процесс оплаты и зачисления не запачкан коррупцией. В России же, достаточно посмотреть на списки абитуриентов, поступивших на бесплатные отделения. Русские фамилии там крайне редки, преобладают даговские и нохчевские. Естественно, ведь ЕГЭ по всех предметам у них сдано на 100 баллов. Эту коррупционную волну остановить уже практически невозможно. Единственный способ - гражданская война.
Ну и напоследок - меня просто убила одна фраза в представленной статье, а именно:
" При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель ДОЛЖЕН БУДЕТ
ТРАТИТЬ на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей."
Я хотела бы отметить, что если кто не помнит, то вообще-то родитель ОБЯЗАН содержать и обеспечивать своего ребенка до совершеннолетия, до 18 лет. И все эти прибамбасы, указанные в вышеозвученном мною отрывке, ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЯ, а не принуждение, как подразумевается в статье. Вы приходите в магазин за продуктами, вы же платите за них, а не берете бесплатно. А почему же преподаватели кружков и секций должны работать бесплатно, с какого перепуга родителям обязаны бесплатно шить и выдавать школьную форму для их детей? Мне кажется, что перед тем, как заводить ребенка, нормальные, адекватные родители как-то просчитывают свой бюджет, определяют свою возможность по содержанию ребенка. И если бюджет скуден, то вопрос продолжения рода, опять же, адекватные родители откладывают на будущее, предпринимая всевозможные усилия для улучшения финансового положения своей семьи. В России же, в большинстве случаев, о невозможности содержать ребенка родители задумываются уже после его рождения. И всю вину перекладывают на государство - мол, мы же улучшили демографию, теперь нам все должны и все обязаны. Никто им ничего не должен и не обязан! Это только ваши личные проблемы! Если сравнивать с Западом, то в США, например, вообще отсутствует такое понятие как материнский капитал и ежемесячное пособие на ребенка. Эта государственная политика специально направлена на то, чтобы родители задумывались, перед тем как завести ребенка - а потянем ли мы? И именно поэтому, в США нет такого количества выбрасываемых на помойку, отдаваемых в детдома новорожденных детей, поскольку в большинстве своем, ребенок там рождается запланированным и ожидаемым, и у родителей есть материальная база для обеспечения достойной жизни своему малышу. А у нас и с совокупным доходом в 25000 в Москве детей заводят. А потом жалуются, что жизнь очень тяжелая.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:40

Респект! Всё правильно, кроме пожалуй одного - и в не особо богатых семьях рождаются дети. И нормальные родители всех растят и дают образование. В Мурманске очень сложно найти семью с достатком (совокупным достатком) выше 30000. И что теперь им никогда в жизни не иметь детей? Они не будут зарабатывать больше - Мурманск не Москва. Хоть мы и живём за полярным кругом, но получаем гораздо меньше чем в самом важном городе страны. И тем не менее находящиеся здесь заводы по переработке никеля и нефти приносят своим владельцам бешенные деньги. Одна отгрузка сырья поставляемого за границу это три миллиарда долларов. 18 тонн сырья, которые вмещает один танкер. Рабочие получают 10-15 тысяч рублей зарплату. За сутки отгружается 2 танкера. Где деньги!!!!!!!! И они будут рожать детей и тянуть их с трудом потому что любят и потому что в этом смысл человеческой жизни. А в США система немного другая. С Россией её сравнивать нельзя. Наш рубль подкреплён золотом, а их доллар это пшик. Цветная бумажка. Просто она находиться в умелых руках которые принадлежат думающей голове...

Наталия Лисай 15 Апреля 2012 в 23:13

Надя, спасибо огромное за столь информативный ответ! Про танкеры, действительно, жесть, как она есть грусть Но, вынуждена не согласиться немного с тобой касаемо нашего рубля и американского доллара. Ты говоришь, что наш рубль подкреплен золотом. С полной уверенностью говорю, что этого золота простой человек никогда в этой стране не увидит. Ты же сама написала, что рабочие получают по 10-15 т. в то время, как содержимое танкера оценивается в 3 миллиарда долларов. Российский рубль может чего-то и стоит, но вспомни, как наши "отццы народа и русской демократии", пытаясь отмыть награбленное и скрыть случаи вопиющего нарушения закона устраивали деноминацию. Прибавляли нолики, потом убавляли нолики. Для них это была забава, ведь все их средства переведены в доллары и евро и лежат на счетах за пределами России, а простые люди теряли свои и без того нехитрые накопления... А вспомни 1998 год и правительство Кириенко. За 1 месяц развалить экономику огромной страны, устроить дефолт и скуля, по-собачьи, просить собственной отставки. "Я не смог, я не справился..." И посмотри, ничего, сидит себе сейчас и руководит Росатомом. И не было ему никакого наказания. Это я все к чему? А к тому, что у руля России никогда не было вменяемых людей, которым действительно было бы не спокойно за судьбу Родины. Руководили только хапуги и воры, которые были увлечены разворовыванием страны по своим карманам. Когда в 2008 году случился мировой кризис, затронувший и Россию, в конце июля, когда случился обвал котировок, в этот же день был зафиксирован крупнейший вывод денег (16 млрд. долларов) за рубеж, на счета в Швейцарии. Не стоит наверное объяснять, кто и зачем выводил такую сумму за рубеж, правда ведь? Так что, я не стала бы лелеять мысль о том, что в этой стране можно рассчитывать на то, что все эти ресурсы - золото, нефть и прочее будут использованы во благо населения.
Ну, и по поводу небогатых семей. Надя, я написала именно "с совокупным доходом в 25000 в Москве". Для Москвы это, к сожалению, не деньги. И не потому, что мы тут зажрались и офигели, а просто потому, что здесь цены такие. И они постоянно растут и растут. И люди, подчеркиваю, проживающие в Москве и заводящие ребёнка с таким суммарным доходом просто неадекваты. Частенько я наблюдаю в отделениях Сбербанка горе-мамаш, которые стоят, давятся в безумных очередях за этой несчастной тысячей (или сколько там сейчас пособие на ребенка). Мне кажется, что муж этой женщины, вынуждающий ее вместе с маленьким ребенком давиться в помещении за косарем, где невероятная жара, духота и толпы людей, не всегда здоровых - не достоин зваться мужчиной. В Москве не найти работу может только гидроцефал без рук и без ног. Просто у большинства мужчин нет желания работать и зарабатывать, поскольку это, чаще всего, подразумевает под собой отсутствие выходных, колоссальную умственную нагрузку и отсутствие возможности набухаться в пятницу возле метро с корешками. Через одного такие "главы семейств" приходили на работу устраиваться. Смотришь резюме, там в графе дети - один или двое. Из моих требований развоз документов по посольствам в первую половину дня. От меня з/п 30т. + оплачиваемый проездной. Требую презентабельный внешний вид (не спортивные штаны и не уркоганско-гастарбайтерская внешность) и способность оказываться в нужном месте в назначенное время. Все. И что ты думаешь? Поначалу отказы перли один за другим. Одному "далеко ездить", второй "я в 9 только просыпаюсь", третий "вы знаете, это слишком маленькая з/п". Я аж чуть не рухнула! Я говорю:"Чувак, от тебя требуется развести бумажки, к 3 дня ты свободен уже, как ветер в поле, я оплачиваю проездной, ты кто есть вообще? У тебя же 2-ое детей, ты можешь найти вторую работу в вечернюю смену и получать 2 раза по 30к". А он отвечает:"Ага, а время на личную жизнь мне тогда где брать?" Вот такой вот "глава семьи". И таких большинство. Вместо того, чтобы работать и зарабатывать, они предпочитают тупить и слакать, голова у них только для того, чтобы в неё есть. А еще есть squeeze glands для увеличения числа своих отпрысков в геометрической прогрессии. И эти дети будут такие же как они, ибо генетику и понятие "генетический мусор" еще никто не отменял.

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 08:45

Я бывала проездом в Москве и цены у нас такие-же. Вот только квартплата больше. За свою трёшку в хрущёвке мы платим 11000. Про "глав семейства" полностью согластна. А пособие у нас на 1 ребёнка 404,50, но ещё нужно намотать не одну сотню километров что-бы доказать что оно тебе положено.

Анна Бибишева 24 Апреля 2012 в 17:52

Это за что пособие? После 1,5 лет что ли? удивление

Надежда Денисова 25 Апреля 2012 в 10:32

Это ежемесячное от государства. Типа для малоимущих. Типа эти сраные четыре сотни офигеть как помогут прокормить ребёнка. У меня муж частный предпренисатель. Работает с мамой, ну как с мамой в основном он сам, а мать в Москву мотается и возит всякое. Так вот он специально минимальную декларацию в этом году подал что-бы нам эти ДЕНЬЖИЩИ начислили. Это был мой задвиг, пусть крохи но всё-же хоть что-то.

Анна Бибишева 26 Апреля 2012 в 13:14

Ясно! Мне тоже мои 60 р в месяц ух как помогают прожить, прям только благодаря им ещё с голоду не умерли смех

Саша Ковальчук 16 Апреля 2012 в 23:39

И здесь плюсуюсь. В Москве вполне реально заработать. Те кто говорят: "ну не всем же в москву ехать из всяких нижних тагилов", просто оправдывают тем самым свое нежелание шевелить попой.

Наталья Сатюкова 23 Апреля 2012 в 11:04

Саш, при всем желании не поеду в Москву из Кеника работать смех невыгодно смех
да и не люблю я Москву грусть простите меня москвичи, вы есть и очень приятные и адекватные люди, но к нам приезжают УРОДЫ! поэтому к вам я ехать не хочу...

Саша Ковальчук 23 Апреля 2012 в 15:22

я и говорю - это выбор каждого. я это все к тому, что невозможного нет ни-че-го. было бы желание.

Саша Ковальчук 16 Апреля 2012 в 23:35

+1000000
На эту тему у меня есть очень показательная история.
Мои знакомые в Штатах, семейная пара, как-то заговорили на тему: "а не завести ли нам ребенка".
Марина очень хотела второго и спросила у Билла, что он думает по этому поводу. На что Билл ответил: мне нужно все посчитать, дай мне день.
На следующий день он показал ей листок с подробными расчетами и заключил: второго ребенка мы не потянем.
Это тоже крайность в их случае, потому что, как мне кажется, они вполне потянули бы, он даже по американским меркам вполне неплохо зарабатывает, но рациональное зерно в этом есть.
Мы все взрослые люди. Надо соизмерять свои желания и возможности.

Наталия Лисай 15 Апреля 2012 в 15:37

Прошу прощения, за то что вклиниваюсь. Но я тоже владею информацией о повышении довольствия военным. Дядя мужа - полковник ВВС, служит в Астраханской области, з/п подняли очень сильно, получает около 160тыс. в месяц. Друг семьи, старший лейтенант ВВС, получает з/п 50.000 (так же, Астраханская область). Друг мужа, майор Войск связи, служит в Москве, з/п 90.000.

Уже два года или даже более эта утка летает в интернете!!!Чушь!!!Образование (общее)будет бесплатным!!!Какой президент будет бомжей плодить!!!

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:51

А разве он сейчас не этим занимается? Следующий год будет последним годом обучения старшего сына в школе, а потом что? 10 и 11 классы в школах отсутствуют, в ПТУ конкурс по 20 - 25 человек на место. Ну не может такое количество ПТУ вместить всех кого средние школы выпускают. 10 и 11 классы есть в семи школах города (для сравнения их всего 53). ПТУ восемь! И всё!!!! Куда детям идти учиться? Вот и получаются натуральные бомжи. Сын ещё куда ни шло, когда он родился деток было мало и садики за нас боролись, а не мы за них. А вот дочери и младшему сыну уже будет тяжелее.

У нас активно строятся школы и детские сады,кроме того учителя стараются все же дать 11 лет образования,даже бестолковым!!! Видимо это проблема вашего регионального отдела образования и министерствагрусть

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 08:47

Просто по реформе образования старшие классы должны быть профилировнными. Возможно все ваши школы предоставляют такую возможность

Я с этим согласна!!!У нас все школы со специализацией(одна повара,другая портные,есть военный уклон,спорт,математический и т.д)

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 11:24

Вот поэтому у вас и образование 11 классов, а у нас школы обычные. Потом хоть вешайся им всё равно куда дети пойдут.

Ну в этом ваше региональное министерство образование виновато,а не в целом правительство!!!Туда нужно написать колективное письмо хотябы от одной школы,(хотя бы 90% подписей собрать,если не примут мер,значит выше ползти)подмигивание

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 11:33

Тут немного другое. Нужны профильные специалисты которых просто нет. И тут уже хоть упишись и узвонись ничего не поможет.

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 22:04

Согласна грусть грусть грусть слёзы

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:31

То что вы с нами это хорошо, но у нас реально военные столько получают! У моей подруги муж военный. И у коллеги муж военный и у одного 80000, а у другого 120000 в месяц. Я это не из головы придумала. У второй три квартиры, в одной они живут, другую сдают, а третья в Североморске - это в двадцати минутах езды от Мурманска. Там её муж ночует если на автобус опаздывает.

Надежда Денисова 15 Апреля 2012 в 18:33

Опять прогон наших властей. Что-б им там всем повставляло суки!

Инна В 16 Апреля 2012 в 13:30

слёзы слёзы слёзы

дожили!!!!!!!!!!! ппц просто! все для людей. деградация полная. это сколько тысяч будет неучей!