Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

прикорм. каши
30 Ноября 2011 в 11:06

привет девчонки, расскажите, как вы начали прикармливать каши и какие?

нам 4,5 месяца мы на ив! И какие каши нужно есть, чтобы не сильно поправляться?

пюрешечки овощные мы уже начали кушать.

ответьте, пожалуйста, по теме.

Извините, но сейчас меня мало интересует, рано или нет я начинаю прикармливать и во сколько вы, дорогие мамулички, начинали вводить прикрм.

Комментарии (96)

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 11:08

Не рановато ли для прикорма?

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:16

если бы было рановато, я бы у вас не спрашивала

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 11:30

Я понимаю, что я не авторитет, но, может, рекомендации ВОЗ что-то для вас значат?
"В чем же опасности слишком раннего прикорма? Оказывается, чем раньше он введен, тем больше угроза диспептических заболеваний и пищевых аллергий из-за незрелости детского кишечника. На этом фоне возрастает риск недостаточности питания, ведь незрелый детский организм еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу. Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых шести месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с детьми, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев. По всем этим причинам начало прикорма с шести месяцев – это официальная рекомендация министерств здравоохранения большинства стран мира, в том числе США и России."
Или вот: Учитывая, что современные адаптированные молочные смеси содержат в своем составе необходимый набор витаминов и минеральных веществ, нет необходимости проводить коррекцию по этим веществам продуктами прикорма в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком. Поэтому схема введения прикорма может быть единой...", что не может не радовать. Смеси сами по себе достаточно сильная нагрузка на пищеварение ребенка, какими бы высоко адаптированным они не были. А если в раннем возрасте начать нагружать незрелое пищеварение и иммунную систему продуктами прикорма, тогда очень велики риски срывов.

Почему вы решили, что ваш ребёнок нуждается и готов к прикорму, можно узнать? По каким параметрам судите об этом?

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:34

врач сказал, срыгивает,смеси не хватает сыночку, чтобы наестся!
спс, за статью.

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 11:39

Как врач это понял то? По весу что ли?
А то, что срыгивает... Вам кажется, что сынок часто срыгивает? Так может это, наоборот, от переедания? Детки могут срыгивать когда переели... Он всю свою норму обычно выпивает?

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:40

нет, мне ничего не кажется.
спасибо, за ответ.

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 11:43

Звучит как"достала уже, отстань" смех
Зачем тогда советов спрашивать, если вы всё сами знаете? смех
Вот так всегда, хочешь с человеком опытом поделиться, а в ответ - "на хрен мне ваши советы?" грусть

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:53

"как вы начали прикармливать каши и какие? "
вот такой был вопрос, а не "когда нужно вводить прикорм" или "почему мой ребёнок срыгивает".
Извини, вот по этому мне не интересны Ваши ответы.

Инкогнито Инкогнито 3 Декабря 2011 в 15:19

Странная вы какая-то...

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:43

+1
Зачем хамить! Если "мнение не интересует", то следует посмотреть инфу в интернете, где никто никого не оскорбляет улыбка

Анна Бибишева 3 Декабря 2011 в 10:16

дружба

Анютины Глазки 30 Ноября 2011 в 13:12

дружба

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 14:29

поцелуй

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:26

Всё норм, ИВ на месяц раньше всё долно вводитьсяподмигивание

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 14:29

Интересно слышать совет от человека, у которого вообще ещё нет своих деток смех

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:34

я фельдшер с красным дипломом и приходилось по работе сталкиваться и на учебе нас гоняли по кормлениюсмех

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 14:38

Упс... Беру свои слова назад! улыбка Ну так вы то хоть тогда образумьте дамочку, что не надо в 4 месяца пичкать ребёнка пюре и кашами без необходимости грусть

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:42

совсем по-чуть-чуть ничего, по ложечке... Да и на ИВ всё раньше вводят. Хотя желательно с хорошим педиатром проконсультироватьсястеснение

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:43

хотя и правда наверное мне рано соваться в советчикистеснение похоже от скромности я не умрусмехсмехсмех

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 14:45

Да нет, с образованием не рано, а личный опыт прибавит уверенности и профессионализма подмигивание

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:46

бум надеяться, а то я совсем обнаглеласмех

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 14:47

Ну раньше - это хотя бы в 5 месяцев, а не в 4. И, насколько я знаю, если ребёнок-пухляшик, каши вводят как можно позже. А до этого времени ограничиваются овощами и фруктами.

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 15:01

так вроде ему 4.5 или я опять , что-то напутала?стеснение наверное ты права, нас же по схеме учили, а жизнь-эт другоесмех

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:04

4 месяца и 19 дней, а они уже успели попробовать 2 овоща. Я хоть и не врач, но моя свекровь педиатр, и с её слов я считаю, что это оооочень рано...

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 15:10

ну они шустрикисмех всё же индивидуально...хотя я предпочитаю мнение педиатрастеснение

Инкогнито Инкогнито 3 Декабря 2011 в 15:21

Ань, на ИВ в 4 месяца хорошо овощи вводить. Но каши для дитя тяжеловата. Когда есть проблемы с набором веса, тогда да, какши. А так лучше подождать.

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 15:54

в общем, через годик выложу своё авторитетное мнениесмех

Инкогнито Инкогнито 3 Декабря 2011 в 15:58

смех дружба

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 16:05

смех

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:48

+1
Мы каши не если до 9 месяцев, кажется. Да и то 1 раз в день и понемногу. Потом нам эндокринолог вообще кашу ещё одними овощами заменила. И всё равно мы поправлялись, а не худели, пока были на ГВ.

Ксения Зуева 5 Декабря 2011 в 13:23

Анна, читайте посты. Никто в 4 месяца ребёнка кашами пичкать не собирается, я начну в пять.

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:45

Ну не знаю...Мы на грудном до года были. Так я прикармливать овощами в 6 месяцев начала только.

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 12:10

наша терапевт говорит, что она двумя руками за ГВ, пусть ребенок хоть по 2 кг набирает, лишь бы мамочки грудью кормилисмех

Ольга Ермолаева 3 Декабря 2011 в 21:09

Ну у меня по 1,6-1,8кг и набирал. Мы в 3 месяца 8600г весили удивление
Так что нас достали с весом конкретно! И к эндокринологу, и на сахар сдавать гоняли .А эндокринолог, красавица ,в 6 месяцев мне советовала завершать ГВ, тк ребёнок сильно набирал. Типа молоко у меня жирное очень и вообще надо сцеживаться и на 2/3 его водой разбавлять! отчаяние отчаяние отчаяние Это ж надо такую ересь нести! И это зав. отделением зндокринологии детской городской больницы, очень авторитетной у нас в СПб! Я плюнула и кормила до года грудью. Только кашу не воодила и кормления овощные у нас были. И даже на одних овощах мы всё равно набирали по 0,8кг в месяц. Ребёнок у меня крупный. Это генетика и никуда от неё не денешься. Пухлость сошла после 1 года 3 месяцев где-то постепенно.

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 21:17

мда, то им дети маленькие-почему не растут, то большиеотчаяние сначала на родителей бы посмотрели, да спросили какие они были....сумасшествие

Ольга Ермолаева 3 Декабря 2011 в 21:35

Во-во! Я тоже в пол года 10кг весила.
Да и родился он 3950г-не маленький совсем довольный ребенок

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 21:41

мне оч интересно, как у нас всех под одну гребенку подогнать пытаются, притом во всёмгрусть

Ольга Ермолаева 3 Декабря 2011 в 22:34

Всех на фиг! сумасшествие

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Декабря 2011 в 22:43

смехсмехсмехсмехдружбасумасшествие

Ксения Зуева 5 Декабря 2011 в 13:28

почитала ваши комменты, и дума, зачем же мне вообще ко врачу ходить с сынишкой, раз тут педиатр на педиаторе!!! крутость

Анна Резниченко(Штеюк) 8 Декабря 2011 в 10:58

лучше всего оная встречасмех посмотрят, послушаютстеснение

Елизавета М 30 Ноября 2011 в 11:12

не поправляешься от овсяной и гречневой каш.а манка вообще говорят неполезная

Вера Грубка* 30 Ноября 2011 в 12:00

+1

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Ноября 2011 в 14:30

Я недавно как раз лекцию слушала по кормлению деток до года-сказали , что на манке дети пухленькие, но манка связывает железо и выводит из огренизма. Сказали, что лучше с гречкт начинатьстеснение

Ольга Мамаева 30 Ноября 2011 в 11:21

Я своих кашами только после полугода кормила. Начинала всегда с гречневой, затем рисовая и овсяная.
До полугода только пюре и сок давала первым троим. А четвертого вообще прикармливать начала после 7 месяцев.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 30 Ноября 2011 в 11:31

у нас прикорм кашами начался с 6 месяцев. Начинали с рисовой, потом взяли овсяную, потом гречневую. Покупали Малютку и Heinz. От всех каш особой поправки я не заметила - ребенок все равно как на дрожжах растет улыбка Манку категорически не рекомендую - до 9 месяцев ребенку сложно её переварить (тяжелая это пища).

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:32

@->-

Блииин,мы на ЕВ,поэтому позно начали прикармливаться,а Максику щас 6 мес еще кашками не балую,максимум печеньку "малышок"даю...Эт тебе больше искуственники помогут...Простистеснение Ростите здоровенькимипоцелуйпоцелуйпоцелуй

Ятак думаю пока Вам все таки лучше адаптированые смеси давать,а когда вылезут первые зубки(они говорят о том что желудок созрел для прикорма),тогда и вводит кашки...Хотя готовый прикорм продают аж с 4х мес возраста и все одобрено ВОЗразмышления, идеи, мечты

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 12:15

и я о том же, что продают.
а зубки уже лезут.

Легких вам прорезываний,без слез и темпыпоцелуйпоцелуйпоцелуй

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:51

спасибо)

Анна Красовская 30 Ноября 2011 в 11:54

Мы месяцев с 5 гречневую сначала, а потом потихонечку и все остальные!

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 11:55

мы тоже с 5 хотим начать, просто сейчас интересуюсь.
Спасибо)))

Тоcя К. 30 Ноября 2011 в 12:07

А мы с овощных пюре начинали. Так что не подскажу)

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 12:13

мы тоже))) с 4 месяцев начали кушать цветную капусту и морковку)))) нрррравится))))

Ольга Хакназарова 30 Ноября 2011 в 12:35

Мы тоже на ИВ,малыша кашками начала подкармливать понемножку с 5,5 месяцев,сейчас нам почти 7.Хорошо кушает гречневую,безмолочную,овсяную,безмолочную,покупала Нестле,нравится,малыш ест с удовольствием.Рисовую не давала пока,малыша часто крепит,поэтому мы пока не эксперементируем.

Марина Михеенко 30 Ноября 2011 в 13:12

гречневая и кукурузная менее калорийные и без глютена, только не манка, рис изредка - так как он более калорийный - раз вы поправляться не хотитесмех

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 13:36

просто мы большииие толстякиии)))))))))

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:51

Ксения, а почему тогда с кашей торопитесь? Можно подождать. Может ещё одно кормление овощами заменить?
Мой ребёнок тоже пухленьким очень был.

Ксения Зуева 5 Декабря 2011 в 13:19

у меня уже 2 кормления - пюре

Ольга Ермолаева 5 Декабря 2011 в 14:02

Ну и нормально. Пока без каши вполне нормально поживёт улыбка
Нам вообще кашу запрещала эндокринолог вводить из-за веса. Я ввела, кажется мне, месяцев в 9-10 понемногу, грамм по 100 ели.
Если интересует: предпочтительнее с большим весом эндокринолог рекомендовала чёрный хлеб (конечно попробовали его месяцев в 6-7), а мучное и выпечку из пшеницы нельзя. Манку, овсянку тоже. Картошкка должна составлять не более 10-15 процентов от суточного рациона, те типа только в суп. Из овощей для пухлячков предпочтительны цветная капуста, брокколи и белокочанная, кабачок. Не стоит увлекаться сладкими овощами типа моркови и тыквы, а также сладкими фруктами: бананы нельзя, виноград тоже. Предпочтительно яблоки, сливы, груши-ограниченно.
Короче, диета наша состояла в основном из брокколи и кабачков.

Анютины Глазки 30 Ноября 2011 в 13:12

Я покупала каши,готовые.Humana и Bebi.Все ели,кроме манки.Очередность не соблюдала,дала попробовать-не ест,купила другую.И то после 7 месяцев.

Инна В 30 Ноября 2011 в 13:33

Я начала вводить с 7 мес...

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 13:37

а как? по немногу или сразу порцию???

Инна В 30 Ноября 2011 в 13:52

Я точно не помню уже но давала согласно инструкции которая написана на коробке каши...

Инкогнито Инкогнито 3 Декабря 2011 в 15:23

Сразу порцию никогда не вводят. Ни тем, кто на ИВ, ни тем кто на ГВ. Ни каши, ни овощи, ни что либо другое. Прикорм начинается с чайной ложки. Всегда!

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 14:55

Ой, не понимаю, что на вас накинулись, мы вот с 4-х мес каши лопаем, а мы на титьке были! Ничего страшного в этом не вижу, если ребенок и мама готовы, так че бы и нет...Мы начинали с рисовой, потом гречневая, на воде, потому что молоко не рекомендуется до года почти (цельное), а если вы кушаете смеси, можно кашу и на смеси сделать. Потом овсяная была, а манная только после года- она не очень хорошо усваивается, вес прибавляется, а пользы нет.

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:09

Так в том то и вопрос: как определить готовность именно ребёнка? Зубы есть - хорошо! Пищевой интерес есть - тоже хорошо! Большой вес - не очень хорошо, поэтому можно с кашами повременить чуток. Ну и возраст всё-таки... Ну не зря же ВОЗ пишет о том, что в 4 месяца ЖКТ ребёнка не готова к таким нововведениям. Какая такая необходимость вводить овощи с 4-х месяцев? Может я не знаю подробностей, так поэтому и интересуюсь, чтобы не быть голословной...

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:26

Рекомендации ВОЗ даны вообщем для всех, но ведь все дети разные. у нас вот например была аллергия, я ничего кроме хлеба и воды можно сказать не ела, молоко было как мне казалось не очень питательным, дочка плохо в весе набирала, часто просила кушать, я приняла решение, что нам нужны кашки, они прижились у нас "на ура", все было хорошо, я немного отдышалась хоть, не так часто грудь приходилось давать. а тут ведь малыш на ИВ, они прикорм начинают раньше, а как же наши бабушки манной кашей кормили с 3-х месяцев - ничего, может и не супер-здоровыми дети были, но криминального с ними уж точно ничего не приключалось улыбка

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:28

а зубов у нас кстати не было до 11!!! месяцев, так что готовность к прикорму на мой взгляд определяется не зубами

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:32

Ну, скажем так, не только зубами! Я об этом говорю. Тут много факторов...

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:37

Ну вот, действительно много, и каждая мама для себя решает что нужно, как ей сердце подсказывает. по книжкам и по рекомендациям тоже ведь жить невозможно, все слишком индивидуально улыбка

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:41

Если каждая мама сердцем чувствует, что и когда нужно, зачем тогда советоваться с педиатрами и такими же мамочками на подобных форумах? Если как-то Ксения дошла до того, что её малышу нужен прикорм в 4 месяца, что мешает ей так же для себя решить какие каши давать и в каком количестве? Не пойму - зачем советоваться тогда... Чтобы лишний раз доказать себе, что она права... Или чтобы поиграть в игру "Да, но..."

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:48

Да вряд ли, может правда совет нужен, я тоже в свое время советовалась с мамой правда, какие каши нужны и в каком количестве улыбка Здесь же все советуются и советуют, - вон смотри, сколько советчиков! смех

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:36

Прикорм раньше - это в 5 месяцев, а не в 4. А если малыш пухленький, то с кашами можно повременить хотя бы до 5 месяцев. Смеси сейчас вполне сбалансированы и способны обеспечить ребёнка всем необходимым, насколько это вообще возможно при ИВ...

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:40

Ну а для кого тогда баночки, где написано с 3,5 мес? а еще не факт, что в полгода ты впихнешь в ребенка эти очень полезные и нужные для первого прикорма овощи, когда он все понимает уже смех На мой взгляд, овощи и каши - это не так страшно для 4,5 месяцев. Ребенок привыкнет к ним до того, как начнет разбираться в еде улыбка

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:44

Вот честно, сама не понимаю, для кого такие баночки... Видимо, для производителей, которым выгодно, чтобы эти баночки покупали как можно раньше. И больше ни для чего...
Речь то даже не о 4,5 месяцах, а о 4. Насколько я поняла, овощи они едят с 4, а в 5 собираются вводить каши.
Может и не страшно, а может и страшно... Годы покажут. Дай бог, чтобы никак это не отразилось на здоровье малыша...

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:45

Я думаю все у них будет хорошо улыбка

Анна Бибишева 30 Ноября 2011 в 15:46

Да, и я надеюсь улыбка

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:39

+1

Ксения Зуева 30 Ноября 2011 в 15:50

спс, я не собираюсь давать кашу прямо завтра, мы ждём 5 месяцев, потому что и так много нововведений (два овощных пюре).
Когда и что делать со Своим ребёнком я решаю сама, а если что-то мне нужно узнать, я спрашиваю.
Думаю, для этого и существуют подобные сообщества, для того чтобы узнать ответы на ИНТЕРЕСУЮЩИЕ вопросы.
Просто, если бы меня интересовал вопрос "а нужно ли ребёнку в 5 мес. вводить кашу?", то это совсем другое дело.

Юлия Щукина 30 Ноября 2011 в 15:52

дружба

Надежда Номоконова 1 Декабря 2011 в 06:48

смехкриминального может и не приключилось, только у большинства в карточке первый диагноз гастрит стоял в два-три года, когда ребенок мог пожаловаться на животик улыбка) а так ничего, все живи здоровы

*** Таня **** 30 Ноября 2011 в 14:59

У меня дети были на ГВ и мы начинали прикорм после 6 месяцев, кашки с 7 и гречневой. От манки отказались потому что от неё нет почти не каково толку. Начинали с чайной ложки и постепенно до полной порции.

Алька Агапкина 30 Ноября 2011 в 15:01

рано-не рано... не нам решать. я вот оттягивала этот момент - так ща до сих пор не могу к прикорму приучить, а нам скоро 9 месяцев! Я гречку начала сначала давать Меня научили так варить: две-три чайные ложки крупы (любой) на стакан воды, плюс 2-3 столовые ложки молока. Потом овсянку ввела и рис

Алька Агапкина 30 Ноября 2011 в 15:02

Или еще я Нестле беру - все эти же. Они вкусненькие

Анна Корж 30 Ноября 2011 в 21:10

Мы в 5 мес начяли с гречневой безмолочной кашки(нестле), вводить начяла с пол чяйной ложечки в день, если цвет кала изменится на черный или будут любые другие изменения в стуле на протяжении недели , этот прикорм прийдется отложить на время.В течении недели порцию увеличевала(каждый день на пол ч.л).Потом была рисивая безлочная, овсянка, кукурузная.Овсянка нам разонравилась через месяц, от гречневой (кроме нестле) у сына была изжага.НО я до года категорически сына кормила готовыми детскими кашами.Молочные каши мы досихпор не переносим(Нам щас 2,2). С 5 до 8 мес кашкой мы заминяли одно обеденное кормление, потом на полудник начяла вводить овощные пюре.Мы крупнячки в 5 мес весили 11кг и ранний прикорм никак не сказался на весе.УДАЧИ!!!

Женечка Мама Лерочки 30 Ноября 2011 в 21:39

начинать надо с безглютеновых каш - гречка, рис, кукурузная и их сочетания. Не давать овсянку и манку! давай лучше утром, а не наночь (чтобы не поправлятся)))) раз вы на ив, то без разницы - молочные или нет, но я бы всё равно начала с безмолочных.
Если хочешь, почитай мою статейку про прикорм http://blog.cafemam.ru/show/2737/17933

Ольга Ермолаева 2 Декабря 2011 в 23:53

+1

Надежда Номоконова 1 Декабря 2011 в 06:50

смех слушай, у вс с Малютки нормальный стул? а то Степанда у меня после порции малютки в туалет не могу сходить улыбка)))))))))))))) пыжился сидел

Надежда Номоконова 1 Декабря 2011 в 15:34

ну вы гиганты ))))) мы по первости безмолочку кушали, на молочную перешли месяцев в восемь

Наталья Ильина 13 Декабря 2011 в 04:36

Я еще в этом деле неопытная, но начинать буду с 6 месяцев, хоть мы и на ИВ, успеется