Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Особенности сна ребенка
4 Марта 2010 в 10:26

И мамы, и врачи до сих пор не могут сойтись во мнении, в каком положении ребенку удобнее и полезнее спать и какое положение во время сна наиболее безопасно для ребенка. Итак, на спинке, на животике или на бочку? Сколько врачей, столько и мнений. Рассмотрим плюсы и минусы и приведем факты. 

Относительно сна ребенка на животике больше всего споров. Все врачи сходятся в положительных сторонах такой позы. Сон на животике или на боку рекомендован детям, склонным к срыгиваниям или рвоте, так как при таком положении во время сна нет угрозы что ребенок захлебнется рвотными массами. Практически все дети проходят через период газиков, которые мучают и не дают спокойно спать ни малышам, ни их родителям. Сон на животике может помочь в этот период, так как, двигаясь, ребенок производит своеобразный массаж животика, что облегчает отхождение газов. Ещё есть мнение, что сон в положении на животе способствует укреплению мышц спины ребенка, формированию правильного положения тазобедренных суставов, а также что дети, спящие на животе, раньше начинают держать головку. 

Однако… В 90-х годах были опубликованы результаты исследования, которые выявили взаимосвязь между синдромом внезапной детской смерти (СВДС) и положением ребенка во время сна: этот синдром чаще поражает детей, которые спят на животике. По данным статистики за рубежом от синдрома внезапной смерти умирает от 20 до 30% всех детей, умирающих в возрасте от 1 недели до 1 года. Причем ни патологоанатомические исследования, ни подробное изучение истории болезни ребенка не дали ответ о причинах смерти. Поэтому среди некоторых врачей распространилось мнение об опасности сна ребенка на животе. 

Но среди врачей есть и другое мнение. Хочется процитировать доктора Комаровского: «Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые 3 месяца жизни, не пытаются освободиться и у них возникает остановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23C приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания. Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы, очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом – еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти». 

Если вы все же боитесь укладывать ребенка спать на животе из-за синдрома внезапной смерти и боитесь укладывать спать на спине из-за возможного срыгивания или рвоты, попробуйте положение на боку. Некоторые мамы подкладывают малышу под бочок сложенную в несколько раз пеленку или одеяло – это удобно, причем можно изменять угол наклона ребенка, изменяя толщину пеленку или одеяла – тем самым варьируя положение от «на животе» до «на боку».

Комментарии (24)

Olga Chlebuskina 4 Марта 2010 в 10:33

а мой как то сразу привЫк на бочках спать,редко когда на спинке спитулыбкаулыбкаулыбка

Наталья Кашненко 4 Марта 2010 в 10:55

И мой на боку спитулыбка

Olga Chlebuskina 4 Марта 2010 в 11:08

улыбкаулыбкаулыбка

а мой егорушка сёдня в первый раз на животике спал...ему очень понравилось)))

Наталья Кашненко 4 Марта 2010 в 10:55

улыбка

Ксюша Пителина 4 Марта 2010 в 10:57

моя Крошка первые месяцы только на животике у меня , днем. ночью я ее боялась класть на животик, хотя она бы была не против, я так думаю.

Наталья Сатюкова 4 Марта 2010 в 11:00

мы узнаем это позже улыбка улыбка

Мама Ойя 4 Марта 2010 в 11:17

Я помню, когда Настя маленькой была, я очень боялась на живот ее класть, вдруг она личиком в подушку уткнется и задохнется....

Три Слона 4 Марта 2010 в 13:32

не уткнулась бы, у совсем маленьких детишек еще рефлекс срабатывает, если их кладут на живот, они автоматически поворачивают головку... а вот обратно уже тяжело повернуть, так и спят. улыбка это мне моя врач объяснила, когда я в роддоме боялась...

Надежда Алексеева 4 Марта 2010 в 16:51

смех моя утыкалась лицом и хрюкала, сердилась.
Моя спит на спинке, звездочкой - широко раскинув ручки и ножки))))

Три Слона 4 Марта 2010 в 20:58

это здорово, поза - хозяйка жизни. улыбка Полное доверие и уверенность в себе. улыбка

Надежда Алексеева 5 Марта 2010 в 04:10

а у этих поз еще трактовка есть смех интересно

Три Слона 5 Марта 2010 в 09:15

да, есть книжечка старенькая "Позы спящего", там очень интересно описаны характеры людей и особенности, которые можно определить по позе во сне. улыбка

Мама Ойя 5 Марта 2010 в 10:14

в таком возрасте я думаю характер по позам еще не определишь смех смех смех

Три Слона 5 Марта 2010 в 11:18

а это и не нужно. улыбка книга о взрослых людях... а в таком возрасте мы можем определить наличие невротических симптомов. улыбка

Мама Ойя 5 Марта 2010 в 10:15

Ну я то все равно трусиха смех смех смех

Ольга Патрина 4 Марта 2010 в 12:22

А мой любит на животике спать.улыбка

Три Слона 4 Марта 2010 в 13:31

а мои обе кукушки спят на животах, как мама с детства приучила, хотя, они больше крутяться и трудно понять, что же таки преобладает. улыбка

Наталья Мартынова 4 Марта 2010 в 16:02

Мой серёжик когда маленький был спал на спине и на боку. А сейчас спит по разному и на животе, и на спине, и на боку!

Наталья Потокова 5 Марта 2010 в 09:01

У меня Санька с рождения почти всегда на животике спит. Ещё может на боку. Редко на спинке улыбка

Светлана Гусева 10 Марта 2010 в 00:36

У меня Мируня спит только на спине ...звездой..(как у Нади)! Даже не представляю её на животе спяшую!одобрение

Елена Байкова 12 Марта 2010 в 18:06

моя малышка днем спит га спине, а ночью только на животе

Алла Стремоусова 12 Сентября 2010 в 12:11

а мой сын спит попой вверх а голова на бок повернута так чаще всего или как звезда-днём в основном смех