Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Как приучить ребенка спать одного в своей кроватке?
30 Января 2010 в 01:09

Грудное вскармливание - кормление по требованию – совместный сон с ребенком. Все больше мам придерживаются сейчас этой цепочки. Нет ничего естественнее и комфортнее и для малыша, и для мамы. Но, как правило, последнее звено этой цепочки – проблемы с «отселением» ребенка с собственную кроватку. 

Конечно, все зависит от возраста ребенка. Надо помнить, что чем взрослее ребенок, тем сложнее будет изменить его привычку спать в родительской постели. Если ребенку скоро в школу, а он не может заснуть в своей кроватке – это не нормально, так как ребенок в этом возрасте должен уметь спать один. И не только один в кроватке, но и один в комнате. Если ребенок не хочет спать в своей кроватке, нужно разобраться в причинах – если нет психических отклонений, у ребенка нет выраженных страхов и беспокойств то, скорее всего, текущее положение вещей – результат того, что мама с папой проявили мягкосердечность и не сумели настоять на своем. Но все можно исправить!

Помните, что для ребенка такая перемена - это стресс, и хорошо, если вы заранее продумаете, как все будет происходить. Тогда вы точно добьетесь положительного результата, и для ребенка все пройдет безболезненно, а, может, он даже воспримет все как игру.

Во-первых, сами настройтесь твердо и решительно. Важно, чтобы вся семья была заодно. И папа, и мама, и, если вы живете вместе с бабушкой или дедушкой, важно заручиться и их поддержкой. Это нужно, чтобы избежать ситуации, когда… когда вы кладете ребенка спать, он не может уснуть, начинает капризничать, придумывать причины чтобы перебраться в вашу кровать, вы настаиваете на своем, а он бежит к сердобольной бабушке, которая пригревает малыша, в то время как черствая мама и злой папа бросили его на произвол судьбы. 

Итак, все члены семьи заодно, все осознают, что ребенок стал достаточно взрослым, и твердо настроены на «переселение» его в собственную отдельную кроватку. А, может, и отдельную спальню. 

Все малыши хотят стать старше, и всем детям важно, когда взрослые им доверяют. Обязательно серьезно, «по-взрослому» поговорите с малышом – объясните ему, что теперь он стал большим, и ему нужно спать одному. Из первой ночи в отдельной постельке можно сделать эпохальное событие. Например, пусть малыш первый раз спит отдельно в свой день рождения, когда он «теперь такой взрослый». 

Можно подарить малышу ночник с мягким уютным светом, чтобы он горел, ему «сны освещал», или друга-медвежонка, чтобы «спать было веселее». Вы и только вы знаете, что важно для вашего ребенка, вам и подбирать к нему ключик - подключите свою фантазию! 

Итак, беседа о новом, взрослом этапе в жизни. Что-то доброе и милое, что останется с ним ночью. Можно даже сделать так, что друг-медвежонок появится немного раньше, будет неделю спать вместе с малышом в вашей постели, а потом «переедет» вместе с ним в его отдельную кроватку. 

Если проблема остается и ребенок все равно не хочет спать один – ни в коем случае не идите на попятную! Посидите с ним, почитайте сказки, спойте его любимую колыбельную песню, поговорите – но только пусть он будет в своей постели. Если уж совсем никак – пообещайте, что раз или два в неделю он будет спать с вами – выберете вместе заветные дни. Здесь важно отметить, что если причина в «боюсь» (спать один, темноты или злого бармалея) - возможно, стоит обратиться к психологу.

И ещё один момент… Важно понять, почему для ребенка этот процесс стал таким стрессом. Может, ему не хватает общения с вами в течение дня, и таким образом он старается компенсировать его недостаток?

 

Комментарии (17)

Olga Chlebuskina 30 Января 2010 в 01:12

да у нас пока болеет спит со мной,как бЫ и мне удобно,и он лучше спит.а так как бЫбоюсь приучать вместе спатьулыбка

Наталья Кашненко 30 Января 2010 в 01:23

Я тоже стараюсь не приучать, но он все равно частенько перебираетсяулыбкаМаленький, а хитрыйсмех

Olga Chlebuskina 30 Января 2010 в 01:34

они все маленькие хитрЫесмехсмехсмех

Наталья Кашненко 30 Января 2010 в 01:36

и не говорисмех

Екатерина Дунаева 30 Января 2010 в 11:00

Ой, девочки, это такая больная тема для меня была со старшей дочерью, только год назад удалось переложить ее в отдельную комнату. И не помогало ничего ни ночнички, ни игрушки.
Вот вроде все наладилось, а сегодня представляете глаза открываю, а она стоит с одеялом через плечо и с подушкой подмышкой..."Мамочка ну последний разочек..."
Наверно на самом деле это не достаток внимания, папа почти постоянно отсутствует, да и я раньше работала в силовой структуре. У нас отношение такое было к сотрудникам " Человек в погонах- не человек...", можно задержать на работе, можно оставить на сутки... ребенка толком не видела. стеснение

Beata Hölzl 30 Января 2010 в 11:16

меня такие статьи бесят. На совковую планку смахивает-сделаем всех как "надо", живём по шаблону.. Признаюсь честно, я сама одна в комнате спать боюсь, значит наверное у меня психические отклонения..

Мария Гордеева 30 Января 2010 в 11:22

а я и сама не могу без ярика спать и он с нами лучше спит

Три Слона 30 Января 2010 в 12:21

мне кажется, что все индивидуально, моя старшая не могла спать с нами в кровате... мы ей мешали. улыбка она пихалась и уходила спать в свою кровать и нормально спит, хотя иногда и говорит, что хочет спать в моей кровате, но в итоге все равно ложиться в свою. А младшая была проблемная, плохо спала и мы часто брали ее в кровать к себе, но она все равно спит плохо, поэтому особой разницы не чувствуется. она одинаково спит одна в своей кровате и со мной. когда мне совсем лень вставать, я перекладываю к себе, но она сползает и уходит. улыбка

Екатерина Шелудченко 30 Января 2010 в 15:17

у меня Саша с рождения спит в отдельной кроватке, правда 1 недостаток- засыпает у меня на руках, хотя, когда не умел ползать- днем засыпал в кроватке сам. А к себе в постель его беру очень редко по утрам, когда хочется еще поваляться сон

Ира Сасикова 30 Января 2010 в 16:43

а я к себе брала только на время кормления, а теперь мы вообще не едим ночью

Анастасия Бабий 2 Февраля 2010 в 12:41

тоже спит с нами. Не давно купили кровать, а он скрипит ужасно. Если вставать и перекладывать в кроватку, после кормления, манюня сразу просыпается от скрипа.

Наталья Кашненко 2 Февраля 2010 в 13:20

А может смазать ее? Все равно же когда нибудь прийдется приучать спать одному.

Анастасия Бабий 2 Февраля 2010 в 15:17

У нас скрепит матрац, его не смажешьслёзы

Юля Гилева 1 Августа 2010 в 12:50

Моей девочке всего 6 месяцев,но она спит с нами,когда я ее ложу в кроватку она сразу просыпается, а потом долго не засыпает,поэтому она спит с нами. Подскажите как мне быть?

Наталья Кашненко 1 Августа 2010 в 13:13

Ребенок на гв? Если да, то сложнее... У меня младший на гв и я его разбаловала, ему уже 1,5 года и он спит с нами. У вас проще все, она еще маленькая, есть еще возможность набраться сил и переселить в детскую кроватку. Старший тоже в начале спал со мной, но он у меня на смешанном был и месяцев в 7 я поставила себе цель переселить его в кроватку. Первое что я сделала, перестала класть его в свою кровать во время кормления, давала грудь и бутылку только около или в его кроватке. Конечно же были бессонные ночи, когда я настойчиво укладывала его к кроватку, поглаживала и пела песенки часами, в итоге он засыпал. От ночи к ночи время засыпания сокращалось, и я уже могла тихонечко уйти и даже закрыть дверьулыбка Потом он привык к ритуалу засыпания и все наладилось. Ближе к 2,5 годам было время, когда он засыпал в нашей кровати и потом муж его перекладывалулыбка

Юля Гилева 1 Августа 2010 в 13:32

Спасибо за совет! Будем пробовать! улыбка

Наталья Кашненко 1 Августа 2010 в 13:36

Не за чтоулыбка Если сил не хватит, не мучай себя и ребенка, после 2х лет, когда она уже будет хоть что-то понимать, возобновишьулыбка