Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Когда нужно учить ребенка спать одного?
30 Января 2010 в 01:06


Потребность в совместном с мамой сне есть у всех детей, вне зависимости от того, вскармливается ребенок искусственным или естественным путем. 

Считается, что до 1,5 лет нет особой сложности приучить ребенка спать одного. Полтора года выступают своеобразным рубежом. Именно в этом возрасте вместе с появлением первого осознанного страха темноты возникают сложности, и ребенок хочет спать с мамой. Проблема может длиться достаточно долго. 

Психологи считают, что дети, спавшие совместно с родителями до этого рубежа, сравнительно легко проходят первый страх темноты, и примерно к 3-м годам их несложно «отселить» в отдельную кроватку. 

Есть интересная статистика: дети, которые в 5-6 лет испытывают сложности со сном отдельно от родителей и все ещё спят в их постели, в большинстве своем до этого имели опыт отдельного сна, и больше половины из них перебралось в родительскую постель уже после полутора лет. То есть когда родители не спят вместе с ребенком уже с пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия могут возникнуть.

Комментарии (12)

Olga Chlebuskina 30 Января 2010 в 01:08

возьму на заметкуулыбкаулыбкаулыбка

Наталья Кашненко 30 Января 2010 в 01:09

улыбка

Наталья Кашненко 30 Января 2010 в 09:14

улыбка

Мария Гордеева 30 Января 2010 в 11:14

а мы все вместе спим, мне лень ночью вставать, да и ярику больше нравится с нами - лучше спитулыбка

Три Слона 30 Января 2010 в 12:16

странно... у меня дети спят отдельно с 9-11 месяцев, сначала в отдельной кроватке, а уж сейчас они спят в отдельной комнате и хорошо спят. ттт и на сколько я знаю исследования чем дольше ребенок спит в кровате с родителями, тем хуже для формирования индивидуальности и зачастую - проблема ранней сексуальности... что тоже не весело...

Екатерина Шелудченко 30 Января 2010 в 15:08

я с Вами соглашусь

Наталья Мартынова 30 Января 2010 в 16:32

Да,стоит подумать. Сынуле сейчас 1год и 2 мес.и до сих пор спит со мной. В мае вернётся муж,сынуле будет уже 1,5 и нужно как-то начинать приучать спать отдельно. Но как? В кроватке детской он не спит с 6 мес.,как муж в армии.

Наталья Кашненко 2 Февраля 2010 в 13:30

Пускай муж этим займется. Скажет что теперь с мамой будет спать он. У меня старший тоже со мной спал, пока я с мужем не познакомилась. А потом муж его сам спать укладывал, сначала в нашей кровате с последующим перекладыванием. А потом сразу в детской укладывал.

Ира Сасикова 30 Января 2010 в 16:37

а у меня дети с рождения не спят со мной,им надо пространство для сна

Анастасия Бабий 2 Февраля 2010 в 12:42

Взяла на заметку. Спасибо

Наталья Кашненко 2 Февраля 2010 в 13:21

улыбка