Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Заеды (ангулит).
11 Марта 2014 в 23:58

Чем лечить? ЧТо=то давно с ними не сталкивалась, а тут Катю накрыло((( Витаминов, видимо, не хватает(((

теги: Заеды,

Комментарии (30)

Анна Пууманн 12 Марта 2014 в 00:20

Меня в детстве мама дрожжи заставляла пить, если заеды появлялись. Брррр.

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 19:59

тошнота тошнота тошнота

Елена Mammycraft 13 Марта 2014 в 22:47

есть порошковые. они классные на вкус

Тоcя К. 13 Марта 2014 в 23:25

не знаю, не пробовала)

Наталья Сатюкова 12 Марта 2014 в 00:42

а что это такое? стеснение

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:00

http://ru.wikipedia.org/wiki/Заеда

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:00

http://ru.wikipedia.org/wiki/Заеда

Наталья Сатюкова 13 Марта 2014 в 12:10

эх, Тося, Тося. А сама-то читала?
Диагноз устанавливают на основании клинической картины. Форму заеды подтверждают лабораторными анализами; в соскобе с поверхности эрозии при бактериоскопическом исследовании обнаруживают большое число почкующихся дрожжевых клеток или стрептококки. При кандидамикотической заеде одновременно могут наблюдаться другие проявления кандидамикоза. Заеду необходимо дифференцировать с эрозивными папулами при сифилисе, которые отличаются наличием уплотнения в основании эрозии, бледных трепонем в отделяемом, а также другими признаками сифилиса, например положительными серологическими реакциями на сифилис.
Лечение[править | править исходный текст]

При лечении назначают смазывание одним из спиртовых растворов анилиновых красителей или фукорцином 2—3 раза в день; при стрептококковой заеде — в комбинации с мазями, содержащими антибиотики, при кандидамикотической заеде — с нистатиновой, левориновой или 2 % серно-салициловой мазью. Кожу вокруг заеды протирают дезинфицирующим раствором. Показаны витамины группы В, особенно В2, и РР; нистатин или леворин внутрь при длительно текущей кандидамикотической заеде. При снижающемся прикусе рекомендуется рациональное протезирование. Для предотвращения рецидива лечение должно продолжаться 7—10 дней после клинического излечения.
Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в правильном уходе за полостью рта, восстановлении нормального прикуса. При длительном лечении антибиотиками, цитостатиками и кортикостероидами следует назначать витамины группы В и нистатин (леворин).
В легких случаях у детей и подростков (с обветренными лишь губами) бывает достаточно запретить облизывать губы и применить мазь на парафиновой основе (например, вазелин) или губной бальзам.

Тоcя К. 13 Марта 2014 в 17:40

И что? Я то читала.

Наталья Сатюкова 13 Марта 2014 в 17:57

так там написано как лечить. только, наверное, анализ предварительно надо сдать.
я вот думала - чего у меня вечно нос закладывает. а на медосмотре взяли мазок с носа и выявили стафилококк. а я просто капли в нос капала сосудосуживающие. назначила мне ЛОР лечение и от микроба, а потом еще и пшикалку, чтобы отек спал. вот сейчас вирус простудный долечу и пойду опять мазок сдавать, чтобы проверить - как там мой стафф поживает. улыбка надеюсь, сдох.
дело-то в том, что внешнее проявление заеда (а в моем случае, заложенного носа) - это только вершина айсберга может быть.

Тоcя К. 13 Марта 2014 в 21:37

Мне всегда важнее опыт других мам.
А заеды мы уже вылечили витамином А в капсулах, я выдавливала на палочку и мазала.

Наталья Сатюкова 13 Марта 2014 в 21:43

вылечили вы скорее всего внешнее проявление, а не внутреннее содержание.
я позанималась один раз самолечением, мне хватило жуткой аллергической реакции, чуть не до отека Квинке. так что я больше не рискую. улыбка
но дело твое, так что не буду советовать вам сходить к врачу и уточнить по лечению. в конце концов, так поступила бы я, а не ты )) ведь ты - это не я ))) смех ой сама запуталась. ну это к тому, что я останусь при своем мнении, но навязывать его тебе не стану.

Тоcя К. 13 Марта 2014 в 23:25

если бы так быстро не прошло, я бы собралась к врачу. Но так как это было только единожды, то пока останется так.

Наталья Сатюкова 14 Марта 2014 в 10:15

Наверное, просто губы обветрились.

А. Нютка 12 Марта 2014 в 09:07

первый раз такое слышу! удивление Как-то страшно звучит..

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:01

да вроде не очень)))
http://my-derma.com.ua/angulit-zaeda/

Margo Bes4Astnova 12 Марта 2014 в 13:16

Мы стоматит Мирамистином лечили, может и тут поможет, у него вообще много показаний.

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:02

у меня он есть как раз)

Юка Травкина 12 Марта 2014 в 13:56

Я слышала что это нехватка витамина А в организме.
А как лечить даже не знаю... (у самой иногда были) кремом просто мазала, а спецом не делала ничего

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:03

ну да, я тоже это слышала. купила вит А в капсулах, мазать буду

Ольга Мамаева 12 Марта 2014 в 14:45

Витаминов не хватает. Я Анютке Аевит (вит. А и Е) давала, по 1 капсуле в день. Масло растительное она у тебя вряд ли будет пить по столовой ложке в день.

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:03

вот и я капсулы купила, буду давать

Мария Круглушина 12 Марта 2014 в 15:46

Я долго пыталась лечить, мазать и т.д. На аллергию проверялись. А тут гастроэнтеролог направила на кровь из вены - токсокары у нас. Пропили лекарства и, ттт, прошло вроде. А из мазей, кремов помогали авен сикальфат, и на антибиотиках акридерм и пимафукорт

Тоcя К. 12 Марта 2014 в 20:04

а что такое токсокары?

Мария Круглушина 13 Марта 2014 в 23:51

Эт какая-то дрянь, которая в грязи содержится. Врач говорит - оттого, что грязные руки в рот сует

Светлана Булгакова 14 Марта 2014 в 11:31

На опыте моей подруги, любая трехкопеечная мазь с антибиотиком, помогает за раз.

Алена Данильченко 15 Марта 2014 в 01:14

фукорцин-жидкость цвета фуксии и мазь мирамистин.Не болейте! улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Марта 2014 в 11:49

Тося, как вы - вылечились, проходит уже?
Я наткнулась на статью в "Мой Ребенок", там говорится, что заеды от дефицита витамина В2 (рибофлавина), "он присутствует в кисломолочных продуктах, сыре, говяжьей печени, почках, сердце, яичном желтке, дрожжах, грушах, персиках, помидорах, моркови, свекле, цветной капусте и шпинате." Наверно, этим не вылечить, но тем не менее такую вот информацию нашла.
А дрожжи, кстати, я пила в подростковом возрасте, противно, конечно, но витаминов много в них.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Марта 2014 в 23:14

а сейчас читала про бронхит и нашла еще про заеды. Перекись водорода и зеленка рекомендуются.