Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Уход за молочными зубками.
29 Апреля 2013 в 10:00

Уход за первыми зубами малышей

Чтобы иметь здоровые, крепкие зубы нужно защищать их от кариеса, не реже, чем раз в полгода посещать стоматолога и чистить зубы утром и вечером. Очень важно правильно выбрать зубную щетку и пасту. В зависимости от структуры и твердости зубной эмали, зубная щетка может быть с более жесткой или более мягкой щетиной. Зубные пасты отличаются по составу и степени абразивности. Они бывают гигиенические, профилактические, лечебно-профилактические, отбеливающие и др. Гигиенические пасты используют для очищения зубов и десен от зубного налета, для свежего дыхания. Если десны воспалены или есть дефект эмали - лучше пользоваться, в соответствии с рекомендациями врача, профилактическими и лечебно-профилактическими зубными пастами.

Начинать чистить зубы стоматологи рекомендуют с появлением первого зуба, ведь от здоровья молочных зубов зависит здоровье зубов постоянных. Зубная паста для первых зубов имеет специальный состав, который не только ухаживает за зубами и защищает их от кариеса, но и не причинит ребенку вреда в случае случайного проглатывания. В двухлетнем возрасте малыш уже умеет прополаскивать рот и может чистить зубы самостоятельно. Молочные зубы стоматологи рекомендуют чистить специальными зубными пастами для детей. Такие пасты безопасны и учитывают особенности строения детских зубов. С 4-х лет детям можно пользоваться детскими пастами с фтором в специальной, «детской» дозировке. Соединения фтора хорошо укрепляют зубную эмаль и дополнительно защищают зубы от кариеса (противопоказание - флюороз, белые пятна на зубах, вызванные избыточным потреблением фтора).

Врачи рекомендуют чистить зубы не менее 3 минут утром и вечером. А если чистить зубы чаще, после каждого приема пищи? Американские ученые провели эксперимент и выяснили, что зубы разрушаются быстрее, если чистить их сразу после еды. Под воздействием пищи и напитков (особенно кислых) эмаль становится более мягкой и уязвимой, а зубная щетка, проталкивая едкие вещества глубоко внутрь эмали и даже дентина, разрушает зуб. Поэтому после еды чистить зубы можно не ранее, чем через 30 минут (а лучше через час), после того, как зубная эмаль восстановится. После еды для здоровья зубов более безопасно просто прополоскать рот.

Статья с сайта компании ФармаГарант

Комментарии (4)

Ольга Мамаева 29 Апреля 2013 в 12:22

Сейчас уже доказано, что фтор очень ядовит. И его польза очень сильно преувеличена. Можно сказать наоборот, вред от фтора превосходит его пользу. Вот теперь ищу детскую пасту без фтора. Оказывается это очень сложная задача.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 29 Апреля 2013 в 12:58

Да?!!! удивление Надо поузнавать по этой теме. Оль, а те, что нам на встрече подарили, без фтора, не смотрела?

Ольга Мамаева 29 Апреля 2013 в 13:25

С фтором. Сейчас почти все пасты с фтором.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 29 Апреля 2013 в 13:37

грусть печалька!