Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Об антибиотиках
13 Декабря 2011 в 10:20

Ввиду того, что уже несколько постов прочитала о том, что детки болеют ОРВИ и что назначают им антибиотики, решила создать пост о том, как лечимся мы и надеюсь, что кому то это поможет не накормить своего ребенка антибиотиками. У меня есть замечательная книга известного педиатра Комаровского, она у меня является натольной книгой с самого рождения Ариши, я этого доктора очень уважаю и почти во всем с ним согласна. Предлагаю вашему вниманию очень важную его статью об антибиотиках.

Окончить медицинский институт и не узнать о том, что антибиотики при ОРВИ не помогают, - невозможно. Т. е. любой детский врач, где бы он ни получил диплом о высшем образовании и где бы он ни практиковал, прекрасно информирован о том, что назначать антибиотики при ОРВИ не надо.

Тем не менее, антибиотики назначаются. И на дому, и в поликлиниках, и в стационарах. Врачами! При ОРВИ!! Профилактически!!!

Понять и оправдать это нельзя.

Объяснить - очень даже можно.

Возможности врача полечить ОРВИ «по-настоящему» чрезвычайно ограничены. Организация ухода за ребенком, все эти режим, одежда, питание, питье, воздух - вот, собственно, и все лечение. Возможны ли осложнения? Да. И возможны, и вероятны. А какова роль врача в этих осложнениях, что он может сделать для их профилактики? Фактически очень мало - терпеливо бороться с предрассудками и уговаривать: не кормить, поить, одеть, увлажнить, проветрить…

Но от врача ждут совершенно другого! Не лекций и увещеваний, не агитации и уговоров, а реальной помощи, реальных лекарств. А где ж их взять, эти лекарства? Как поступить, если от тебя требуют рецепта, но подавляющее большинство населения не видит никакой разницы между вирусами и бактериями, более того - видеть не хочет и не понимает, зачем вообще надо смотреть в этом направлении! На то вы, доктора, и поставлены, чтоб лечить и следить, чтоб помочь и предусмотреть, чтоб не навредить и предотвратить! Что делать врачу, если лекции-беседы не помогают? Если в комнате нечем дышать, поскольку три ковра и два обогревателя, если пол помыли хлоркой, если вместо питья - тарелка с куриными котлетами, если грудь покрыта сантиметровым слоем барсучьего жира, а вся спина в жутких синяках от вчерашних банок… А когда на пятый день все это закончится пневмонией, так виноват будет врач, который:

- лечить не умеет;

- три дня ходил и довел;

- ничего не назначил, поэтому опустилось.

Ну как объяснить, что никто и никуда не опускается! Ну не поили, ну было сухо и тепло, вот и накопилась в легких мокрота, вот и воспаление, и это предотвращается не антибиотиком, а компотом и увлажнителем воздуха… Но самое печальное в том, что объяснений никто не требует, более того, их в принципе никто слушать не хочет. Общественное мнение однозначно, и все уже давным-давно решено: если врач назначил антибиотик и возникли осложнения, так виноват не врач, который сделал «все, что мог», а ребенок, который «несмотря на своевременную помощь» все-таки не смог поправиться, поскольку маленький и слабенький. Но если осложнения возникли, а врач ходил вокруг и умничал со своими якобы ценными советами, так виноват врач, который… который… ну, в общем, который довел…

Вечером стало хуже. «Скорая помощь» отвезла в больницу. Доктор в приемном отделении послушал и вынес вердикт: воспаление легких.

-Как воспаление, откуда! Наша была сегодня утром, ничего не слышала, ничего не назначила, повторяла, как попугай, одно и то же «ах, как жарко, поите побольше, ах, как жарко, поите побольше», вот допоились…

Мы уже говорили о том, что поиск виновного (виновных) - специфическая ментальная игра, которая с неизменным успехом осуществляется на территории нашей Родины многие десятилетия. Хрестоматийный образ врача-вредителя - прекрасная иллюстрация этой игры. Что показательно в рассмотренном нами примере, когда «вечером стало хуже»? Прежде всего то, что врач, диагностировавший воспаление легких, уж точно, уж стопроцентно ни в чем не виноват. Более того, он выступает в роли умелого диагноста и спасителя, да так оно, собственно, и есть. Особенно когда налицо четкий контраст: «диагноз - лечение» в больнице, и «обычное ОРВИ - лекарства не нужны» дома.

Кто будет сознательно уменьшать свою значимость, рассказывая о том, что «ваш доктор все сделал правильно»?

Кто будет сознательно портить отношения с родителями пациента, перечисляя им их же ошибки, тем более, что виновный уже назван?

Кто будет рассказывать о том, что диагностировать и вылечить пневмонию, особенно пневмонию, до того(!) не леченную антибиотиками, - это вовсе не так уж сложно?

Не будет никто! И это в лучшем случае. А в худшем - вполне возможны комментарии по поводу того, что при лечении воспаления легких главное - вовремя назначить антибиотик, и что кто его знает, сколько дней длится все это безобразие, и что теперь нет никаких гарантий, но мы, конечно, изо всех сил постараемся…

Вариант развития событий, тактично названный «худшим», - на самом деле вполне обыденное, нередкое (мягко говоря) явление, которое распространяется на все области «обслуживания населения». В конце концов, любое обращение к электрику, сантехнику или автомеханику сопровождается получением информации о том, что предшественник «протянул не тот провод», «поставил не того размера прокладку» или «недотянул гайку»…

Диплом о высшем медицинском образовании профессиональные законы джунглей не отменяет, в конце концов, с врачами-вредителями с огромным энтузиазмом сами же врачи и боролись.

Что такое профилактическая антибиотикотерапия, с учетом специфики взаимоотношений детского врача с коллегами и с родственниками пациента?

Всего-навсего способ защитить себя. От нападок. От обвинений в невнимательности и непрофессионализме. От юридического преследования.

И замечательная идея о необходимости своевременного назначения антибиотиков приводит к тому, что мальчик Петя действительно получает антибиотик вовремя. Но тысячи Маш, Вань, Свет и Дим в принципе получают его напрасно…

Как же быть? Договариваться. Не искать виноватых. Поступать по совести. В школах писать большими буквами: «Волга впадает в Каспийское море», «вирусные инфекции не лечатся антибиотиками».

Еще раз, для запоминания, большими буквами:

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ НЕ ЛЕЧАТСЯ АНТИБИОТИКАМИ.

Не болейте!

Комментарии (27)

Наталья Изевлина 13 Декабря 2011 в 10:37

Я тоже читала статьи Комаровского, очень во многом согласна с ним. Но с врачом нам очень повезло, наши с ней мнения в лечении совпадают. Она тоже не любитель антибиотиков, в отличии от предыдущей. В данный момент наша младшая как раз болеет. Та врач при кашле и температуре давно бы уже назначила антибиотики. А эта- микстуру от кашля, пить компоты, морс из клюквы, ромашку. Я всегда проветриваю комнаты и увлажняю- брызгаю постоянно из пульверизатора, т.к. увлажнителя пока у нас нет. Но и так хорошо увлажняется.

Юлия Щукина 13 Декабря 2011 в 10:47

одобрение здорово, донести бы это до всех. С врачом у нас беда- мы вообще не ходим в поликлинику, ругаться с ней я уже устала, лекарства назначает вообще не одекватные, вообщем мы сами всегда лечимся, только иногда прошу, чтоб прослушала бронхи если сомнения есть, и то в последний раз после болезни, когда ребенок еще подкашливал, сказала, что у нее астматические хрипы удивление и велела в больницу ложиться, а через 3 дня у нас все прошло - вот че за врач? грусть

Наталья Смирнова 13 Декабря 2011 в 10:59

спасибо, познавательная статья. любят же врачи антибиотики просто так назначать грусть хотя нам с педиатром повезло, всегда грамотно лечит и без антибиотиков.

Beata Hölzl 13 Декабря 2011 в 11:23

Да, написано правильно, но всё же как пальцем в глаз. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: вирусные заболевания действительно не лечатся антибиотиками, всё правильно, они лечатся антивирусными препаратами. Что же делает этот ужасный вирус в нашем организме? Он "заражает" клетки своим DNA, т.е. подстраивает клетки на свой лад, либо разрушает их. Легче всего с этим справляется организм с хорошим иммунитетом, т.е. ворвался кто-то к Вам в дом, а Вы ему раз, и палкой по башке! Одного раза хватило и вуаля, Вы здоровы! Если же нет, ну придётся тогда дольше вора по голове долбить. Проблема в том, что организм отдаёт всю свою энергию на борьбу с вирусом, а всё остальное опускает. Но как же бактерии? И вот тут они ликуют! Радуются и машут флажками! На борьбу с бактериями наш организм не реагирует, у него уже есть главный враг. Вот именно тут и нужны антибиотики. Да, верно, для профилактики, и тут каждая мама должна сама решать на сколько опасным может оказаться бактериальное заболевание, которое может подцепить её чадо.

Светлана Зе-Леина 13 Декабря 2011 в 11:53

А какие тогда заболевания - бактериальные могут приклеиться к малышу, болеющему тем же ОРВИ? Я неспециалист, не знаю чем вызваны те или иные заболевания.
Пневмония, бронхит - это бактериальные?

Beata Hölzl 13 Декабря 2011 в 12:26

Самое распространённое это заболевание кишечника и воспаление мочевого пузыря. Вызывается e.coli, на русском вроде как кишечная палочка будет. Эти бактерии включены в нормальные функции нашего организма, но если им дать волю, то они будут работать против нас. Организму нужен баланс, а е.coli размножаются как сумасшедшие, так например в лабораториях они идут на ровне с дрожжевыми бактериями (а теперь сделай вывод, с какой скоростью у тебя поднимается дрожжевое тесто).
Пневмония- это воспаление лёгких. Возбудители разные бывают, как вирусы, так и бактерии (ещё грибок бывает, но это редко). Вот тут и нужна профилактика антибиотиком. Если же возбудитель вирус, то антибиотик ясное дело не поможет.
Так же и бронхит может быть вызван как вирусом, так и бактериями (и грибом, опять же редко).
Т.е. если эти заболевания будут чисто бактериальные, они будут сразу же погашены антибиотиком, и мама скорее всего скажет:" Вот кормила ребёнка таблетками просто так!", если будут вирусные, то мама скажет... точно то же! Решает каждый сам!

Светлана Зе-Леина 14 Декабря 2011 в 11:39

вот как... стало понятнее, надо информации поискать об этом.
я уже знаю, что если у Инки кашель начался - через 3-4 дня перейдет в бронхит. Так что если кашель начинает усиливаться - лечу антибиотиками. Хоть и не одобряю их бесконтрольного применения, советуюсь с нашим доктором.

Beata Hölzl 14 Декабря 2011 в 11:50

Я и сама антибиотики не очень люблю, они убивают все бактерии, нужные и не нужные. После них иммунную систему опять востанавливать надо. Но порой они бывают всё же необходимы.

Светлана Зе-Леина 14 Декабря 2011 в 13:56

дружба

Юлия Щукина 14 Декабря 2011 в 08:48

Почему же тогда мой ребенок, с температурой 4-5 дней, с кашлем и соплями справился со всем сам? Никаких бактерий к ней не прилипло значит? или типа нам просто повезло?

Beata Hölzl 14 Декабря 2011 в 10:36

От куда я знаю почему. Я же твоего ребёнка не исследовала. Повторюсь: каждая мама решает сама. Я просто обьяснила поведение этих типа "тупых" врачей.

Анютины Глазки 13 Декабря 2011 в 13:10

и я,и я того же не мнения!
во всём нужен здравый смысл,а врачи в больш-ве случаев назначают сразу антибиотик для собственной подстраховки.

ттт, мы антибиотики еще ни разу не пили, если не считать отипакса, но его капают в ухо.

Юлия Щукина 13 Декабря 2011 в 14:13

Старайтесь обходиться без них и дальше улыбка

Согласна!

Инкогнито Инкогнито 13 Декабря 2011 в 19:22

Плюсуюсь. дружба
Одно но. Если при вирусной инфекции держится темпа, то на третий день может (подчеркиваю, может, но не обязательно) присоединиться бактериальная инфекция.

Beata Hölzl 14 Декабря 2011 в 10:37

Не обязательно на третий. Это опять же очень индивидуально и зависит от состояния организма.

Инкогнито Инкогнито 14 Декабря 2011 в 18:27

Так я и пишу, что не обязательно.

Beata Hölzl 14 Декабря 2011 в 20:31

Я поняла что на третий день может присоединится и бактериальное заболевание, но не обязательно (то что оно прицепится). А я имею в виду что если прицепится, то не обязательно на третий день.
КаааАаааарооооче, мы друг друга поняли.сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 14 Декабря 2011 в 20:54

смех дружба

Светлана Зе-Леина 14 Декабря 2011 в 11:40

грусть у нас как правило - на третий.

Надюшка Лапенок 13 Декабря 2011 в 20:05

я тож люблю доктора комаровского, толковый дядька и все доходчиво объясняет, нам кстати про орви антибиотики не назначают, но при сильном кашле с темпеЕсть определенные ситуации когда без антибиотиков никак, так что я не против них, а за разумное их использование

Елена Зак 14 Декабря 2011 в 02:12

У меня сын кашлял целый месяц. Давала разные сиропы от кашля, откашливался, но очень долго! грусть Антибиотики не прописывали. Через две недели после выздоровления появился насморк, и соответственно опять кашель. Не знаю вот, чем его теперь лечить?.. Називин вреден, но без него плохо засыпает.(( Проторгол купили, но он при жёлтых соплях ведь только помогает? или можно капать его когда сопли прозрачные?

Инкогнито Инкогнито 14 Декабря 2011 в 18:28

Я капала. Нам помогал. Для снятия отека, дай супрастин.

Елена Зак 14 Декабря 2011 в 18:38

У него сегодня тяжёлый день - и темп. 37,3 и кашель и сопли.. Ужас! Ноет всю ночь и даже днём. слёзы Хорошо, что Фанечка пока много ещё спит.. Сама приболела, горло. Помазала Протарголом - стало лучше! улыбка

Инкогнито Инкогнито 14 Декабря 2011 в 18:46

Вы легкие прослушивали? Давно вас уже трепит. И темпа не хорошая.

Елена Зак 15 Декабря 2011 в 01:12

Да, врач сказала фарингит затяжной. Температура вчера ночью только поднялась. Сопли пузырями, кашель. Опять кучу понавыписывали лекарств! отчаяние