Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Ребенок глотает зубную пасту :(
29 Августа 2011 в 16:06

Подскажите пожалуйста, у меня ребенок с удовольствием чистит зубки, но при каждой чистке половину пасты проглатывает(начинает судорожно высасывать её с щётки), не вредно ли это? Паста-детский Лакалют. И как правильно научить его полоскать рот и сплёвывать?


Комментарии (7)

Маленьким деткам нужно покупать специальную детскую пасту,она безопасна при проглатывании.Выдавливать ее нужно размером с горошинку.А учить только на собственном примере.Мой сын (ему сейчас 2 года и 10 месяцев) еще не умеет полоскать ротик и сплевывать.

Анна Лабус (Семенюк) 30 Августа 2011 в 14:01

да, есть пасты для детей даже с года - рокс, сплат молочная, только надо смотреть, чтобы не было парабенов в составе и фтора, триклозана, сахара и лаурил сульфата (или лаурет сульфата - он накапливается даже в глазах ребенка), хотя в принципе можно с первого зубика начинать чистить. а так, ротик протирать, чтобы на ночь не оставалось молока, и не было молочницы - можно салфетками дентальными.
мы чистить так и не приучились, но уже стараюсь на ночь сделать это традицией.
здесь очень важно, как у вас в семье все чистят, чтобы это входило в ребенка как обязательное, а если раз в год по большим праздникам - то так и ребенок будет к этому относиться

Алена Перова 30 Августа 2011 в 15:08

пойду читать, что у нас на тюбике написано...
Сама стала чистить старательно, как оставила у стоматолога два зуба и много денег... хочется, чтобы у сына бул другой стимул ))
а салфетки хорошо очищают?

Анна Лабус (Семенюк) 31 Августа 2011 в 10:29

салфетки чистят хорошо (у них такая ячеистая поверхность), но именно поверхность эмали, десенки, язык! на котором больше 80% кариозного стрептококка. но между зубами, когда их уже много, не прочищают.
поэтому когда уже 8-9 зубиков, пора на ночь хотя бы вычищать щеткой. просто механически снимать налет от десны к зубу, не наоборот.
пасты можно совсем чуть, буквально 2 мм на щетку.
салфетки дентальные разные есть, у нас были spiffies и baby care по моему, главное в них - это пропитка.
там ксилит, и бактерии на время угнетаются, не могут прикрепиться к зубу, образовать бляшку налета

Алена Перова 21 Сентября 2011 в 00:19

салфетки купила. Спиффисы понравились больше. Чистим ими, когда совсем человек не в настроении.
пасту на время спрятала. он как увидит тюбик, орет, пока не дашь в руки. и ходит с ним дальше по квартире как с сокровищем...

Алена Перова 31 Августа 2011 в 16:18

у нее один минус - маленький срок хранения. мы за это время используем может 10-ю часть тюбика только, остальной в мусорку.