Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Кишечные инфекции
22 Июня 2011 в 12:50

Кишечные инфекции, со всеми своими «прелестями» вроде рвоты и поноса, четко ассоциируются у большинства людей с летом. Действительно, жара, мухи, легкопортящиеся продукты, все это облегчает «дорогу» возбудителям кишечных инфекций.

Но этим кишечные инфекции не ограничиваются.


«Новогодние» подарочки: с января по март

Холодное время года – настоящий рай для вирусов-возбудителей кишечных инфекций. Из них наиболее широко известны ротавирус и норовирус.

Ротавирус (от латинского «rota» - колесо) был открыт в 1973 году, норовирус годом раньше, в 1972 году. Оба эти вируса передаются от больного человека к здоровому через грязные руки и, хоть и заметно реже, воздушно-капельным путем. Могут эти вирусы попасть к человеку с загрязненными продуктами питания и с водой.

Попадая в организм, вирусы начинают размножаться в клетках слизистой оболочки тонкого кишечника. Это ведет к разрушению клеток и появлению кишечных симптомов заболевания.


Желудочный грипп и не только


От ротавируса страдают, в основном, дети от года и до пяти лет. А вот норовирус поражает и детей, и взрослых. Именно он вызывает так называемый «желудочный грипп», который к вирусу гриппа не имеет никакого отношения.

От момента заражения ротавирусом до начала заболевания проходит 1-4 дня. В первый же день болезни заметно повышается температура, появляется рвота и начинается понос. Рвота и тошнота продолжаются около 2-3 дней, разжиженный, частый стул сохраняется около недели, лихорадка редко держится более 3-4-х дней.

Норовирус «действует» быстрее, от заражения до начала заболевания проходит 10-72 часа. Температура, как правило, поднимается незначительно, но отмечается выраженная слабость, вялость, постоянное ощущение тошноты. У детей часто отмечается рвота, у взрослых – частый разжиженный стул. Если ротавирусная инфекция «занимает» около недели, то норовирус «проходит» за 24-60 часов.

Обе инфекции сопровождаются болями в животе и повышенным метеоризмом.


Как лечиться?

Принципы лечения всех острых кишечных инфекций одинаковы:

Не допустить обезвоживания.

Связать и вывести возбудитель.

Правильно кормить.

С рвотой, жидким стулом и частым дыханием на фоне высокой температуры малыш теряет много жидкости и солей. Это может быть крайне опасно, поэтому борьбу с обезвоживанием надо начинать как можно раньше. Для этого используются специальные солевые растворы, которые продаются в сухом виде. Такой порошок надо просто развести водой и можно начать поить ребенка. Необходимый объем лечебного раствора скажет врач, исходя из тяжести состояния ребенка и его веса, а тебе надо лишь твердо помнить главное правило борьбы с обезвоживанием: понемногу и часто! Бессмысленно давать чашку раствора сразу. Малыш может ее выпить, но потом его, скорее всего, просто вырвет большим объемом жидкости. Давать надо по чайной ложечке, один раз в 3-5 минут и так, постепенно и никуда не торопясь, выпоить всю чашку раствора за час-полтора.

Для того, чтобы вывести из организма возбудитель и токсины, которые он выделяет, используют различные сорбенты: смекта, энтеросгель и т.д. Необходимую дозировку и длительность приема скажет врач, исходя из возраста ребенка и тяжести его состояния. Помимо этого, чтобы поддержать организм и помочь ребенку быстрее поправиться, могут использоваться ферментные препараты, бактериофаги, комплексные иммуноглобулины(Аципол,Линекс,Иммуноглобулиновый комплексный препарат для энтерального применения), а также средства, содержащие живые бактерии. Но необходимость в таком лечении всегда определяется индивидуально.

Не менее важно и правильно кормить ребенка. Если твой малыш еще получает грудное молоко, даже не думай отказываться от грудного вскармливания! Твое молоко сейчас поддержит ребенка, как ничто другое. Но, при этом, обязательно обсуди с врачом: нет ли необходимости давать ребенку на время болезни дополнительно препараты лактазы! Дело в том, что молочный сахар (лактоза) расщепляется именно в тонком кишечнике, там, где сейчас «буйствует» вирус. Возможно на время болезни, пока организм не может сам расщепить молочный сахар, будет иметь смысл давать ребенку дополнительный фермент (лактазу) для того, чтобы молоко полностью переваривалось.

Если же кроха находится на искусственном вскармливании, то врач сам посоветует, надо ли на время переходить на низко-или безлактозную смесь или можно оставить прежнюю.

Для ребенка постарше можно приготовить сухарики из подсушенного хлеба, безмолочные каши, макароны, вареное мясо. На время болезни лучше избегать коровьего молока, жирных и жареных продуктов, мясных и рыбных бульонов, большого количества овощей и фруктов.

Правильное лечение и разумный подход к питанию позволят ребенку – и взрослому! – поправится быстро и без осложнений.


PS От себя добавлю совет,если ребенок заболел,то взрослому (членам семьи) лучше тоже принять меры профилактики,хуже не будет,проще ухаживать за ребенком в здоровом состоянии,а не пытаться привести в чувства ещё и себя пропить Энтеросгель,например.

У сына моей подруги летом была как раз какая то кишечная инфекция на даче,со всеми прелестями,и видимо и я заразилась.Был понос и температура,плюс дикая слабость на протяжении двух недель,еле ходила и вообще не ела,аппетита не было.Мне очень помог иммуноглобулиновый комплексный препарат для энтерального применения(так и называется).Он для лечения острых кишечных инфекций,вызываемых бактериями у детей от 1 месяца до 14 лет.Хоть я и не ребенок,но именно после него понос прошёл.Стоит он конечно дорого,5 ампул 700 рублей,но того стоит.

Комментарии (37)

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 12:57

От себя добавлю совет,если ребенок заболел,то взрослому (членам семьи) лучше тоже принять меры профилактики,хуже не будет,проще ухаживать за ребенком в здоровом состоянии,а не пытаться привести в чувства ещё и себя улыбка пропить Энтеросгель,например.

У сына моей подруги летом была как раз какая то кишечная инфекция на даче,со всеми прелестями,и видимо и я заразилась.Был понос и температура,плюс дикая слабость на протяжении двух недель,еле ходила и вообще не ела,аппетита не было.Мне очень помог иммуноглобулиновый комплексный препарат для энтерального применения(так и называется).Он для лечения острых кишечных инфекций,вызываемых бактериями у детей от 1 месяца до 14 лет.Хоть я и не ребенок,но именно после него понос прошёл.Стоит он конечно дорого,5 ампул 700 рублей,но того стоит.

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 13:11

И этот совет тоже очень хороший улыбка
Но к сожалению не у всех есть свой огород,так что от рыночного нам к сожалению тоже не уйти грусть

Светлана Зе-Леина 22 Июня 2011 в 13:26

Спасибо, Анют. Обязательно в закладочки!

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 13:34

Ты меня опередила,как раз хотела написать,что надо иметь своих продавцов.У меня у бабушки так,к примеру в магазине в каждом отделе у неё свой продавец,который говорит-сегодня не надо брать это и то,а вот это возьмите,ну и всё в таком духе улыбка

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 14:00

дружбаПолностью согласна

*** Катя*** 22 Июня 2011 в 14:10

Ох, как нам знакомо это грусть вот только переболели ротавирусом слёзы слёзы слёзы

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 14:12

сочувствую грусть

*** Катя*** 22 Июня 2011 в 14:14

Спасибо, уже все нормально.

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 14:13

все трое детей болели?

*** Катя*** 22 Июня 2011 в 14:16

Сначала племяшка, потом моя старшая, следом младшая дочка, сынок не болел, еще одна племяшка (общаемся постоянно). Даже у меня с мужем мутноватое состояние было сумасшествие

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 14:17

грусть

Оксана Иванисова 22 Июня 2011 в 14:13

Спасибо за информацию, поцелуйпоцелуйпоцелуй

Любаша К.& F 22 Июня 2011 в 14:16

В нашем регионе уже и огурцы и кабачки свои растут на грядке, помидоры через неделю будут красные...... Я считаю, что в магазине хуже продукты чем на базаре. Если нет своей грядки, то прямая дорога на базар.

Любаша К.& F 22 Июня 2011 в 14:16

Так вот какая зараза к нам прицепилась!!!!!!!

Оля Шишкина 22 Июня 2011 в 14:24

Анют, спасибо за статью! Уже в закладочках.

В закладки,спасибопоцелуйпоцелуйпоцелуй

спасиб,Анют..на заметку поцелуй

*** Таня **** 22 Июня 2011 в 18:55

Молодец, Аннюта! Наверное давно надобыло это написать, а то последнее время у многих кишечные проблемы!

Анна Бибишева 22 Июня 2011 в 19:17

Мы в конце апреля всей семьёй переболели, ещё и соседей заразили - ваще жесть!!! Только вот не думаю, что это от продуктов. Это ж вирусная, её можно где угодно подхватить - в автобусе, в лифте, в поликлинике подавно...

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 19:41

Так в статье не только продукты указаны улыбка
Мда...не повезло грусть

Анна Бибишева 22 Июня 2011 в 19:57

Да просто тут все комментарии про то, что нужно покупать только самое лучше и у проверенных людей. А я к тому, что это тоже не гарант!

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 20:14

К сожалению да грустьА у вас всё в полном комплекте было?или понос только?

Анна Бибишева 22 Июня 2011 в 20:26

И понос, и рвота с каждой ложки любого блюда. Если б не ГВ, ваще б непонятно чем он питался у меня. Тем более, что надо много пить, а он ваще ни в какую. Я ему даже воду шприцем вливала, а он мне фонтан обратно... Совсем отчаялась. Дней 7 мы болели. Хотя у меня всё за сутки прошло! Но я литр марганцовки выпила, меня хорошенько прополоскало и на следующее утро уже была бодра, свежа и с аппетитом. А вот Святик долго боролся грусть Так что я действительно никому не пожелаю это испытать слёзы

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 21:00

Вот вот. даже если берешь у проверенных людей, где гарантия, что этот проверенный продавец не является в данный момент разнощиком, сам того не подозревая? Нет, конечно согласна, что абы что абы у кого покупать нестоит, советы правильные дали на счет продуктов. Но это увы не панацея. И как быть садиками? Там эти инфекции подхватить как нечего делать!

Анютины Глазки 22 Июня 2011 в 21:14

Вот по этому у меня дочь не пойдёт в садик,не хочу что бы из болячек не вылезала.

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 21:43

Хорошо, когда есть такая возможность одобрение

Наталья Изевлина 22 Июня 2011 в 19:53

непонимание, несогласие Это все очень ужасно...моя старшая болела ротавирусной инфекцией в 1,5 года очень тяжело- 5 дней вообще не ходила, не ела, не пила- только под капельницами по 5-8 часов в день, в общей сложности 27 дней в больнице пролежали, потом еще осложнения обнаружились..жутко вспомнить...я сама тогда не жива, не мертва ходила, многое не помню даже...помню, плакала постоянно...

Инкогнито Инкогнито 22 Июня 2011 в 21:02

Хорошая статья одобрение

Марина Михеенко 22 Июня 2011 в 21:31

спасибо за информацию!

Анастасия Елькина 23 Июня 2011 в 06:51

В закладки! Очень полезная статья!

Екатерина Крайнова 23 Июня 2011 в 16:40

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНАЯ СТАТЬЯ.

Надежда Номоконова 23 Июня 2011 в 19:51

уперла в закладки