Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Кашненко

Авторизация на сайте

Первая помощь при ожогах!
27 Января 2011 в 16:19

Наши детки растут и порой мы даже не подозреваем о тех выкрутасах, на которые способны наши, еще пока маленькие, детки.

Давайте поделимся здесь нашими знаниями в этой теме, кому-то это может очень пригодится. 

С детства знаю, что сразу после ожога надо пописать на бумажку и приложить ее к месту ожога. Очень помогает этот способ, когда под рукой нет ничего другого.

Еще мне, в свое время, когда Катя обожгла свою ручку об обогреватель, советовали намылить место ожога хозяйственным мылом, тогда и болеть не будет особо и волдыря не будет.

Еще прочитала в одной газете - Обожженную руку надо смочить водой, а затем обильно посыпать место ожога питьевой содой. Будет намного легче. 

Еще читала, что можно полить на ожог глазными каплями, тоже легче будет

А вы как спасаетесь после ожога?

теги: Ожоги,

Комментарии (61)

Ксюша Пителина 27 Января 2011 в 16:23

У меня лежит ПАНТЕНОЛ на всякий случай...
А сама под холодную воду стараюсь сразу обожженое место подставить...

Elena Mama Niki 27 Января 2011 в 16:27

И пантенолом, и водой, и мочей улыбка

Anna * 27 Января 2011 в 16:27

врачи нашего города, утверждают что ожоги или раны у детей, ни в коем случае нельзя мочить водой,мазать чем-либо, только растительным/оливковым маслом полить чтобы волдыря не было, затем забинтовать место ожога..
так оказывала помощь скорая - у моей знакомой, у нее полуторагодовалый сын поранился,а родители не углядели.

Екатерина Соколова 27 Января 2011 в 23:08

+1 всегда поливаю сразу раст. маслом (как правило обжигаюсь на кухне и масло всегда под рукой). Про воду тоже слышала что опасно. Слышала про сырую картошку, но не пробовала никогда (не удобно как-то когда больно бежать в кладовую за картошкой и мыть её или чистить смех Масло помогает идеально, пару минут ещё печет, потом перестаёт и следа нет

Анютины Глазки 28 Января 2011 в 15:02

+1 к маслу

Ксения Малахова 29 Января 2011 в 16:10

+1! Только так и спасаюсь!

Елена Mammycraft 28 Января 2011 в 12:27

я читала много раз, что масло нельзя непонимание, несогласие

Anna * 28 Января 2011 в 13:14

наша скорая так оказывает первую помощь..

Елена Mammycraft 28 Января 2011 в 18:13

Ну, да - мне тоже при укусе собаки хозяйственным мылом промыли и отпустили улыбка

Инкогнито Инкогнито 27 Января 2011 в 16:29

У нас тоже Пантенол припасен и крем спасатель одобрение Еще хорошо сразу под холодную воду. Или приложисть сырой картофель. Ни в коем случае нельзя мазать маслом и жирным. Но это все, при легких ожогах. С серьезными лучше ничего не делать, что бы не ухудшить состояние - сразу в скорую.

*** Таня **** 27 Января 2011 в 16:44

Пантенолом или спасателем. Они всегда у меня с собой. одобрение
Наши хирурги не советуют не холодную воду не растительное масло, а только пантенол или на крайний случай спасатель.

Екатерина Соколова 27 Января 2011 в 23:10

Да пробовала Пантенолом, может и полезно, но боль вообще не снимает, а вот масло - да! улыбка

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 01:18

Масло нельзя, если есть волдыри. Так как это дополнительный источник загрязнения. А так же масло покрывает ожог пленкой, что не дает пораженному месту дышать, а следовательно охлаждаться.

*** Таня **** 28 Января 2011 в 15:50

дружба дружба дружба

*** Таня **** 28 Января 2011 в 15:50

Попробуй спасателем, он жирный!

Эльвира . 27 Января 2011 в 16:46

А я вам щас страшилки буду рассказывать. В детстве (лет 10) пролила заварку себе на ногу, целый чайник, только что заваренный. Еще штаны снимать стеснялась, гости были...потом не выдержала и разделась. Мне мама потом обваренные куски кожи срезала...лезвием...(что только родители не вытерпят ради своих детей...я бы скорее умерла чем так кожу резать...). Потом папин друг принес в баночке масло ...к сожалению не помню облепиховое или репейное... сейчас у меня ни шрама ни следа, структура кожи такая же как и на здоровых участках.
А еще раньше, когда мне было лет 5, меня сестренка нечаянно в ведро с кипятком посадила...слёзы слёзы слёзы на попе пятнышко осталосьсмех

Тоcя К. 27 Января 2011 в 19:50

какой ужас((((((((((((((((((((((((((((((

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 01:18

удивление удивление удивление Вот это жесть слёзы

Эльвира . 28 Января 2011 в 13:06

смех не знаю как это все связанно, но моря я до сих пор боюсь... стеснение

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 13:45

удивление смех смех смех

Аленка !!! 27 Января 2011 в 16:47

Я пользуюсь Спасателем,или маслом подсолнечным.У меня в гостях была подружка со своей дочуркой,и так получилось,что малышка обожглась кипятком,и я предложила ей помазать маслом подсолнечным(подруга кстати сразу не хотела),а в итоге все было нормально,у нее даже следа отожога не было.

Наталья Якушева 27 Января 2011 в 17:00

маслом и пантенолом!!! а вообще когда ножлу сынишка обжег приехала скорая и преложила тампончик из марли пропитанный спиртом. и все мой малышь успокоился и все прошло. т.к. температуру нужно понижать постепенно. а спирт как раз разогревает улыбка

Анастасия Смурага 27 Января 2011 в 17:43

маслом облипиховым (врачи советовали) когда подруга кипяток на себя вылила.
и мылом слышала...

у нас спасатель на такие случаи)

Татьяна Абрамян 27 Января 2011 в 18:21

пантенол или наксол

Olga Turanova 27 Января 2011 в 20:26

Девочки, есть способ, который меня выручал с детства ВСЕГДА, а брата выручил даже после ожога об горячий радиатор. Это КАРТОШКА!!!! Сразу если обожглись - натереть картошку на терке, можно нечищеную, и прикладывать к больному месту, меняя по мере нагревания кашицы. Поверьте, действует стопроцентно, а от ожога и следа не останется!!!

Елена Агеева 27 Января 2011 в 20:56

Да и мы также и вода и масло,а еще крем бороплюс называется,им пользуюсь подмигивание

Мария Коткова 27 Января 2011 в 22:31

у меня тоже пантенол стоит. еще есть один крем в аптечке, но как называется сейчас не помню, а к спящему дитю не пойду, так что завтра допишу!

Екатерина Соколова 27 Января 2011 в 23:26

Ладно, расскажу и я страшилку. Сразу скажу, что ни к чему не агитирую, просто повествовательно. У подруги дочке года полтора было, вылила она на себя с печки полный чайник (в своём доме), ну и обварила всю правую половину тельца с головы до пяток. А теперь начинается страшилка. В больницу они её не повезли!! И скорую не вызывали. (Сразу скажу папа в той семьйе немного....мм странный, сам таблетки никакие не пьёт и жене с детьми не разрешает) Так вот лечили они её уринотерапией, я сначала пару раз приходила девочку проведывать, но потом перестала ходить, т.к. уговорить отца отдать её в больницу не удавалось, а я очень переживала, что не колят антибиотики и вообще, да и запаха не выдерживала ,кто не в курсе мочу нужно сначала выстаивать, а потом на печи выпаривать, прикладывали компрессы и сутками её по очереди на руках носили, левой стороной к себе (лежать она не могла). Вот такая история. Закончилась правда хорошо - у девочки ни единого шрама, хотя когда я её в начале видела - думала будет как в фильмах ужасов вся в шрамах.

Тоcя К. 27 Января 2011 в 23:39

кошмар(((

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 10:42

Чего только в жизни не бывает грусть

Эльвира . 28 Января 2011 в 13:12

Бедный ребенок...слёзы Когда моему племяннику капельницу ставили ( в 2 года) в поликлинике, я - тетя- расплакалась вместе с ним... А как спокойно можно смотреть на сварившегося ребенка, который мучается???????? непонимание, несогласие

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 13:37

Вот не знаю...А в результате же вылечили они её размышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 01:21

слёзы слёзы слёзы слёзы А моча при ожогах действительно очень хорошо помогает и заживляет. И даже шрамов не остается. (и это я говорю прив сей своей неприязни и скепсисом к уринотерапии)

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 10:42

Вот-вот, у меня долго потом двоякое такое чувство сохранялось, с одной стороны я почти уверена, что после лечения в больнице шрамы бы остались, а для девочки это очень важно же...а с другой стороны думала, что я не смогла бы так принять вот такое решение и лечить самой, это такая ответственность... размышления, идеи, мечты размышления, идеи, мечты размышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 11:16

НЕт, я бы тоже не смогла не обратиться в больницу.

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 13:35

Я тоже. И ты знаешь, самое обидное, что я терпеть не могу больницы и врачей! Может так у меня только сложилось, но с чем бы не обращалась к врачу - ничего не только не вылечили, а и хуже стало. Последний случай к Лору пришла, гайморит говорят (это я и сама чувствую), сделала снимок - да-а плоховато, выписали лекарства, спрашиваю "А без антибиотиков нельзя никак? Гадость же, пищеварение нарушу, а у меня язва." "Нет-нет, никак нельзя, у вас итак запущено!!" В общем припугнули, купила и пропила всё, что прописали. На "кукушку" ходила, всё как положено. Кстати, а пришла с жалобой на головную боль сильную, так вот ЛОР говорит:"С головной болью сходите к терапевту, это не по нашей части" Нормально?! Короче после лечения сделала рентген, она смотрит и говорит: "Да-а, вы знаете, этот снимок ещё хуже первого. Нужно усилить антибиотики" злость злость Спасибо, говорю, у меня уже ничего не болит. Извини, что гружу тебя, но меня это реально бесит!!! Куда не приди - везде антибиотики суют, а то, что толку от них ноль - так на это глаза закрывают отчаяние

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 13:51

А чего напрягаться то, когда можно дать волшебную таблеточку и на время забыть о пациенте? злость
Хм, интересненько. Значит при диагнозе "гайморит" у нас головная боль к лору отношения не имеет? удивление отчаяние отчаяние отчаяние Мне иногда кажется, что я уже лучше врача в болячках и лечении разбираюсь.

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 14:06

Вот-вот!! Я уверена мамы лучше врачей знаю что их деткам поможет, хотя бы уже потому, что наблюдают за ними постоянно. Например ни мне ни дочке в детстве на помогает парацетомол (и всё что из него состоит) вообще ноль! Помогает только найз или нимегезик (я понимаю, что некоторые считают его запрещённым, но он реально помогает и я как мама для себя решила (сравнивая, так сказать, суммарный результат) , что лучше четвертинку найза и всё!! темпа уходит бесследно, чем весь пузырёк (за несколько дней естественно) сиропа с парацетомолом и никакого результата. В общем мамы рулят!! смех смех

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 14:16

Или как у нас у Нютки. Я знаю, что у нас слабый кишечник. И всегда напоминаю врачу и перепроверяю потом побочку препаратов. Один раз не проверила, понос на три дня отчаяние
Или у моего брата жена уже задолбалась говорить всем врачам, что у сына аллергия на ромашку, но ее упорно прописывают.
А нам еще совершенно не помогает нурофен, а парацетамол помогает. Но нам почему то рекомендуют всегда именно нурофен.

Екатерина Соколова 28 Января 2011 в 15:07

Нет, ну скажи, почему нельзя приём начать с того чтобы выслушать маму, а такие вещи как ромашка и нурофен - можно же на в начале карточки написать!!! Странный народ - врачи, всё делают чтобы испортить себе репутацию, а не наоборот.

Инкогнито Инкогнито 28 Января 2011 в 16:28

Самое обидное, что про ромашку крупными буквами на карточке написано. Не заметить не возможно отчаяние А у меня про кишечник сразу все понятно, т.к. в карточку вклеена здоровенная выписка из больницы. Хочешь не хочешь на ней открываешь. Но всем пофиг, лечение для всех стандартное. злость

Счастливая Мама 28 Января 2011 в 00:30

Тось, отличная темаодобрениеУ меня твой пост в закладках ужестеснениепоцелуйМы используем метод "пописать" и Пантенол, а вот про прочие методы узнала только благодаря тебепоцелуйпоцелуйпоцелуйСпасибо, дорогаялюбовьподразнивание

Мария Круглушина 28 Января 2011 в 00:36

Мы (ттт) пока не обжигались! Но действительно, как и Ира, знала только 2 способа - пантенол и моча... стеснение

Светлана Зе-Леина 28 Января 2011 в 06:52

Когда дочка недавно лампочку потрогала - ревела весь вечер. Спасались только кусочком льда, приложенным к ожогу. Был небольшой волдырик, но я держала лёд осторожно, завёрнутый в платочек. От холода болит меньше, так что мы поревели часик и заснули у мамы на ручках.
А больше ничем и не мазали. Надо завести себе в аптечку Спасатель... Мало ли что. И про масло - не знала. А ведь под рукой оно всегда...

Наталия Лисай 28 Января 2011 в 09:05

Мы пользуемся Пантенолом. После того как пузырь (если он был) сошел - Аргосульфаном. Отлично заживляет и не оставляет никаких следов улыбка

Татьяна Фоминская 28 Января 2011 в 12:29

Как быть в таких случаях с детьми, я не знаю, Бог миловал,но всегда дома на готове держу спрей-пенку от ожогов, и еще ГЕЛЬ "Солкосерил". Именно гель, потомучто сразу после ожога надо мазать именно гелем, а не мазью. Еще хорошо помогает мазь "Фастин-1". Но это из личного детского опыта. Когда мне было 12 лет, я обварила себе стопу. Боль была дикая, волдыри какие-то лопнули сами, какие-то срезали (и это была большая ошибка!!!). Занесли инфекцию, и весь ожог перерос в серьезную рану, которую как раз и лечили "Фастином" и "Солкосерилом" Остался только след на ноге. Вот! подмигивание

Эльвира . 28 Января 2011 в 13:16

А если б не срезали кожу, остался бы страшный шрам, просто сделали это неаккуратно.

Вета B 28 Января 2011 в 13:08

Так знаю я что маслом можно, тоже часто на кухне обжигаюсь, особенно когда отвекаютнепонимание, несогласие, пощипит немного и проходит,а галвное шрамиков не остается, моча,тот же результат и вода холодная, но болит дольше - и все это при незначительных ожогах, которых можно пережить. А вот кагда серьезные, не в коем случае нельзя ничем себя поливать,и заниматься самолечением, а бегом к врачу или же на дом врача вызвать, так меня научили мои родителисчастливая семья А вот про картошку,я слышала, но незнаю хорший ли это способ или плохой, но вот хочу уточнить: ее можно разрезать пополам и приложить к тому месту где ожог, или все таки натереть на терке надо? что то методов много, а какой из них самый лучший или правильный? что-ль так сказать?размышления, идеи, мечты

Эльвира . 28 Января 2011 в 13:18

Прислушайся к своей интуиции, организм сам подскажет что ему больше подходитулыбка

Вета B 28 Января 2011 в 13:48

Хорошо, бум иметь ввиду, но лучше, если вообще с этим не сталкиваться - я имею в виду с самим ожогом ттт...улыбка

Эльвира . 28 Января 2011 в 13:53

По крайней мере у детей...грусть

Анютины Глазки 28 Января 2011 в 15:12

Я в своё время на работе слушала целый курс посвящённый Первой помощи при разных случаях.
При ожогах:
Охладить место ожога.Зависит от степени ожога.Надо ещё и уметь её определять.
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
- закрыть влажной повязкой.

Степени:
- Покраснение кожи - 1 степень
-появились волдыри - 2 степень
-рана - волдыри лопнули - 3 степень
- обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень

ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ!
- Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
- Отрывать прилипшую одежду.
- Прокалывать пузыри.
- Писать на ожог

Анютины Глазки 28 Января 2011 в 15:39

Но вот блин лично мне при не сильных ожогах помогает облепиховое масло и мазь солкосерил.И конечно о том,чему меня учили я вспоминаю уже потом смех

Ксения Малахова 29 Января 2011 в 16:11

+1

Ксения Малахова 29 Января 2011 в 16:17

Я, когда обжигаюсь на кухне, всегда мажу растительным маслом. В детстве я сунула руку в кипящее ведро, помогло только облепиховое масло, ни следа не осталось

Маслом мазать свежий ожог ни в коем случае нельзя!!! так как оно перекрывает доступ кислорода к уже и так поврежденным тканям!!! Когда кожа немного успокоится,то уже можно смазывать облепиховым маслом или компрессы с ним делать.
На свежий ожог лучше всего ПАНТЕНОЛ конечно, но если его нет под рукой,а ожог не особо сильный, то можно протереть спиртом или водкой. Он "подсушит" пострадавшую кожу и не даст образоваться волдырю

И еще вместе с маслом в свежую ранку попадают всяческие микроорганизмы, что тоже не способствует заживлению.

Мария Митрохина 29 Января 2012 в 02:05

Я вот слышала, что многие категорически против протирания спиртом. А вот пантенолом сама пользуюсь. Но у меня спрей, а крем Пантенол-911, он намного эффективней лечит, и быстрей проходят следы от ожогов