Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Прививка от полиомелита .
18 Октября 2010 в 16:06

Девочки! Моему младшему сыну в садике должны делать прививку от полиомелита. Она в виде капелек в рот. Слышала, что это живая вакцина и от привитого ребенка можно заразиться. Моей младшей дочке 8 месяцев. У нее медотвод от прививок. Соответственно от полиомелита она не привита. Подскажите, кто в курсе! Действительно ли она может заразиться от брата или нет?

Комментарии (52)

Вера Андрусевич 18 Октября 2010 в 16:11

Не знаю грусть Мы недавно тоже сделали. Может, просто целоваться не надо? подмигивание

какашек избегай,руки мой тщательно.Вообще раз ты беременна вам не должны были делать полиомиелит,это повод для медотвода

Вера Андрусевич 19 Октября 2010 в 22:35

Да, руки у меня весь день в мыле смех Я не знала, ну, ничего, мы уже давно делали, а организм у меня такое чувство, что крепчает с каждой беременностью. улыбка

Мария Круглушина 18 Октября 2010 в 16:13

Я не знаю, но вопрос очень интересный, буду следить!!!!!

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:18

одобрение

Людмила Курочкина 18 Октября 2010 в 18:40

размышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 18 Октября 2010 в 19:11

Я тоже слышала, что есть возможность заразиться, т.к. вакцина живая.

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:40

Вот я и думаю! А если малого не прививать, то он может заразиться от детей в садике! Мозги закипают!отчаяние

Инкогнито Инкогнито 19 Октября 2010 в 13:43

А он у тебя разве не привитый? Зачем его опять то прививать?

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 14:44

Сейчас из-за эпидемии в таджикистане прививают всех детей от года до 6 лет.

Инкогнито Инкогнито 19 Октября 2010 в 15:13

Так. Хорошо. Но прививать то должны не привитых. У привитых иммунитет уже выработан. Толку им от еще одной вакцинации? У вас же мало времение прошло с предыдущей вакцинации. Не врублюсь никак. грусть

вот и я не понимаю этой поголовщины

Инкогнито Инкогнито 20 Октября 2010 в 11:29

Ага, все топиться и мы за компанию грусть

Елена Романченко 20 Октября 2010 в 10:26

Это не для нашего понимания! В МинЗдраве решили и все должны подчиняться.отчаяние

Инкогнито Инкогнито 20 Октября 2010 в 11:27

Идиотизм. Я бы отказалась от такой прививки.

Елена Романченко 20 Октября 2010 в 13:35

А вам еще старшей не говорять делать?

Инкогнито Инкогнито 20 Октября 2010 в 14:47

Нет. Пока тихо. Разве что по поводу прививки от гиппа почву прощупывают.

Может.Старайся чтобы Никита какал только в туалет,после тщательно мыл руки,не чихал и не кашлял на Вику

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:19

Это не возможно! Как это Никита и не почихает на Вику!сумасшествиеодобрение

Вика * Строкова 18 Октября 2010 в 22:56

Я тоже слышала, что может. Обязательно проконсультируйся у врача.

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:38

Проконсультировалась, если можно это так назвать!слёзы
Она сказала, что прививать нужно обязательно, но малая может и заболеть. Но вы надейтесь, что не заболеет! отчаяние Я в шоке! А если заболеет? Там такие последствия! 50% выживают, но остаются калеками на всю жизнь!удивление

не так все страшно,зайди на сайт гомеопатия и прививки

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:05

спасибо! Посмотрю.дружба

Инкогнито Инкогнито 19 Октября 2010 в 13:39

ОФигеть, врачиха выдала. злость

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 14:45

Я тоже офигела!одобрение

Вика * Строкова 19 Октября 2010 в 17:23

нифига себе!!! Надейтесь!!!! удивление Ну и врач!!!!!!! отчаяние

Светлана Зе-Леина 19 Октября 2010 в 07:30

Ого как. А я о таком даже и не слышала. Но буду иметь в виду. У нас ведь дома тоже двое детей, хоть и одного возраста.

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:35

Я тоже никогда даже не задумывалась над этим! Но после разговора с Женей, решила уточнить.

Леночка,я решила плотно изучить эту прививку и вот чем хотела бы с стобой поделиться:
Сусанна Харит
Педиатр, руководитель отдела иммунопрофилактики НИИ детских инфекций МЗ РФ, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детей Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, педиатр, д.м.н.

Проявления болезни и пути заражения
Полиомиелит (от греч. polios – «серый», относящийся к серому веществу головного и спинного мозга; от греч. myelos – «спинной мозг») – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам[1], а также - воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» ОРЗ или кишечной инфекции. Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита 1 типа. Эпидемии полиомиелита отмечались на протяжении всей истории человечества. В 50-е годы XX века двум американским ученым – Сэбину и Солку впервые удалось создать вакцины от этого заболевания. Первый исследователь предложил в этом качестве средство, содержащее ослабленные живые вирусы полиомиелита, второй – разработал вакцину из убитых вирусов заболевания. Благодаря вакцинации, опасную болезнь удалось победить. Однако в некоторых регионах мира в природе до сих пор циркулируют так называемые дикие вирусы полиомиелита, и непривитые люди могут заболеть. Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании или через загрязненные предметы, пищу, воду. Источником инфекции является больной человек. В связи с высокой заразностью, инфекция быстро распространяется, но подозрение, что началась вспышка полиомиелита, возникает, когда отмечают первый случай паралича. Инкубационный период заболевания (от момента заражения до появления первых симптомов) длится 7-14 дней (может колебаться от 3 до 35 дней). Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются там, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга, и разрушют их. Это и определяет появление параличей.
Устанавливаем защиту
Учитывая, что полиомиелит – вирусная инфекция и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка. Для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную (от лат. oris рот, относящийся ко рту) живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Обе вакцины содержат 3 типа вируса полиомиелита. То есть, защищают от всех существующих «вариаций» этой инфекции. Правда, ИПВ пока в нашей стране не производят. Зато имеется зарубежная вакцина ИМОВАКС ПОЛИО, которую можно использовать для прививки. Кроме того, ИПВ входит в состав вакцины ТЕТРАКОК (комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита). Оба эти препарата используются на коммерческих условиях по желанию родителей. Вакцины против полиомиелита могут вводиться одновременно с иммуноглобулином[2] и любыми другими вакцинами, за исключением БЦЖ. Оральная полиомиелитная вакцина - жидкое вещество розового цвета, горько-соленое на вкус. Метод введения: закапывание в рот, малышам - на лимфоидную ткань глотки, детям старшего возраста - на поверхность небных миндалин, где и начинает формироваться иммунитет. В этих местах отсутствуют вкусовые сосочки, и ребенок не почувствует неприятного вкуса вакцины. Иначе возникнет обильное слюнотечение, малыш проглотит препарат, он попадет со слюной в желудок и там разрушится. Прививка будет неэффективна. ОПВ закапывают из одноразовой пластмассовой капельницы или с помощью одноразового шприца (без иглы). Доза зависит от концентрации препарата: 4 капли или 2 капли. Если малыш срыгнул после получения вакцины, процедуру повторяют. После повторного срыгивания вакцину больше не вводят, а следующую дозу дают через полтора месяца. В течение часа после введения ОПВ нельзя кормить и поить ребенка. Схема иммунизации: Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной живой вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией. Если при иммунизации график прививок нарушен, и интервалы между введениями вакцины получились более длительными, то заново прививать ребенка не нужно, просто следует продолжить введение всех недостающих прививок. Реакция организма После введения ОПВ вакцинальные реакции (местная или общая)[3], как правило, отсутствуют. В крайне редких случаях возможно появление субфебрильной температуры (до 37,5 градусов С) спустя 5-14 дней после прививки. У детей раннего возраста изредка наблюдается учащение стула, которое сохраняется в течение 1-2 дней после прививки и проходит без лечения. Эти реакции не являются осложнениями. Если нарушения стула носят выраженный характер (в кале имеется слизь, зелень, прожилки крови и пр.) и продолжаются долгое время, это может быть проявлением кишечной инфекции, которая по времени случайно совпала с вакцинацией. Как «работает» прививка Оральная живая полиомиелитная вакцина длительно (до 1 месяца) сохраняется в кишечнике и, как все живые вакцины, формирует в организме привитого человека иммунитет практически идентичный тому, который возникает после перенесения самой инфекции. При этом синтезируются антитела (защитные белки) в крови и на слизистой кишечника (так называемый, секреторный иммунитет), не позволяющие «дикому» вирусу проникнуть в организм. Кроме того, формируются специфические защитные клетки, которые способны распознавать в организме вирусы полиомиелита и уничтожать их. Важно и другое свойство: пока вакцинный вирус живет в кишечнике, он не пускает туда «дикий» вирус полиомиелита. Поэтому в регионах, где есть полиомиелит, новорожденных детей прямо в роддоме прививают живой вакциной, чтобы защитить кроху на первом месяце жизни от инфицирования. Длительного иммунитета такая прививка не формирует, поэтому ее называют «нулевой». А первую вакцинирующую дозу ребенку вводят в 2 месяца и продолжают прививать его по полной схеме. У живой вакцины против полиомиелита есть еще одно неожиданное свойство – она стимулирует в организме синтез интерферона (противовирусного вещества). Поэтому косвенно такая прививка может защитить от гриппа и других вирусных респираторных инфекций. Осложнения Единственным тяжелым, но к счастью, очень редким осложнением на Прививку ОПВ является вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП). Это заболевание может развиться при первом, реже - втором и крайне редко при третьем введении живой вакцины, в тех случаях, когда ее привили ребенку с врожденным иммунодефицитом или СПИД-больному в стадии иммунодефицита. Предрасполагают к возникновению ВАП и врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта. В иных случаях это осложнение не развивается. Лица, перенесшие вакциноассоциированный полиомиелит, в дальнейшем должны продолжать прививки, но только инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Инактивированная полиомиелитная вакцина выпускается в жидком виде, расфасованная в шприц-дозы по 0,5 мл. Метод введения: инъекция. Малышам до 18 мес. - подкожно в подлопаточную область (возможно, в плечо) или внутримышечно в бедро, детям более старшего возраста - в плечо. Никаких ограничений по времени еды и питья не требуется. Схема иммунизации Первичный курс прививок составляют 2 или 3 введения вакцины с интервалом 1,5-2 месяца. Иммунитет создается и после 2-х введений, но в ряде случаев предпочтительнее ввести вакцину трижды. Это особенно важно для детей со сниженным иммунитетом, которым требуются большие дозы или большая кратность введения препарата для формирования стойкого иммунного ответа. Имеются в виду малыши с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также перенесшие операцию по удалению селезенки. Через 1 год после третьего введения проводят первую ревакцинацию. Вторая предусмотрена через 5 лет, больше ревакцинаций не требуется. Реакция организма После введения ИПВ у 5-7% привитых могут быть местные вакцинальные реакции (что не является осложнением прививки) в виде отека и красноты, не превышающих 8 см в диаметре. В 1-4% случаев отмечаются общие вакцинальные реакции в виде кратковременного невысокого подъема температуры, беспокойства ребенка в первый-второй день после прививки. Как «работает» прививка На введение инактивированной полиомиелитной вакцины у привитого человека вырабатываются антитела в крови. Однако на слизистой кишечника они практически не формируются. Не синтезируются и защитные клетки, способные распознавать и уничтожать в организме вирусы полиомиелита вместе с возбудителем, как это бывает при прививании ОПВ. Это является существенным минусом ИПВ. Однако при использовании инактивированной вакцины никогда не бывает вакциноассоциированного полиомиелита и ее можно смело вводить детям с иммунодефицитом. Осложнения Побочным эффектом ИПВ может быть, в очень редких случаях, аллергическая сыпь. ВНИМАНИЕ!Лицам, перенесшим полиомиелит, в дальнейшем необходимо продолжить вакцинацию, так как повторное заболевание может быть вызвано другим типом вируса.
Непривитые, будьте осторожны!
Люди, не имеющие прививок от полиомиелита (вне зависимости от возраста), которые при этом страдают иммунодефицитом, могут заразиться от привитого ребенка и заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом (ВАП). Описаны случаи, когда от привитых детей заражались родители, больные СПИДом, в стадии иммунодефицита, а также – родственники с первичным иммунодефицитом или те, кто получает лекарства, подавляющие иммунную систему (при лечении онкологических заболеваний). Для предотвращения подобных ситуаций ребенка рекомендуется прививать инактивированной полиомиелитной вакциной, а также мыть руки после подмывания малыша и не целовать привитого в губы. Вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, поможет хрупкому крохе противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжело больного малыша.
Таким образом,я делаю вывод,что только первый час после провидения прививки,если дети будут целоваться в губы,есть риск перенять немного вакцины,что маловероятно!!!!

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:31

Спасибо, Гюзель за информацию! Правда я такого вывода для себя не сделала. У меня Вика сейчас простужена, может это тоже является иммуно дефицитным состоянием? Даже не знаю что делать! Ведь если Никите не сделают прививку, он может заразиться от привитых детей в садике! Наверно нужно чтобы и Вику привили тоже. Но мне сказали, что прививают детей после года.отчаяние

Никита уже не сможет заразиться.Точнее не сможет,если ему ранее делали ОПВ

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:04

Если так, то это хорошо! Ему уже капали такие капельки в 1г.8мес. Тогда можно и отказаться!улыбка

Я бы отказ написала

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:42

я тоже напишу!дружба

Я бы еще посоветовалась с консультантом педиатором в "кафемама" попробуй задать ей свой вопрос,она то уж наверняка знает как лучше...поцелуй

Елена Романченко 20 Октября 2010 в 10:28

Спрошу конечно, но для себя я уже решила отказаться от прививки сыну.

Лена Лебедева 19 Октября 2010 в 09:41

ОЙ Ленюся я про это ни чего не слышала,но нам такую прививку делали в роддоме,а потом в полеклинике,а вам разве не делали. А лучше проконсультируйся со своим лечищем врачом

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 12:34

нет, Вике не делали. А врач у нас какая то странная. Сегодня были у нее и я спросила про прививку. Так она сказала, что прививать сына нужно обязательно. Я ей говорю:" Но тогда же дочка может заболеть!" А она мне:"Ну, что же делать? Может не заболеет!" Кошмар!

Лена Лебедева 19 Октября 2010 в 13:02

непонимание, несогласиеКошмар какой то постараюсь у тетки спросить потом напишу

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:41

дружба

а я не поняла,почему вам сейчас делают?Первая ревакцинация в полтора года и в 20 месяцев,а потом аж в 14 лет

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:02

Потому что большой приток людей, кажется из Таджикистана, где нет вакцинации от полиомелита. Из-за этого прививают всех детей от года до 6 лет.

Лена Лебедева 19 Октября 2010 в 13:14

Ага я то же по новостям слышала даже вроде случаи с заражением в Москве были там всех прививать стали

А смысл?Если вакцинация была проведена в срок,значит защита от полиомиелита есть.Три вакцины дают защиту на 75% и уж никак оставшийся процент не может дать осложнения

Елена Романченко 19 Октября 2010 в 13:41

Ну у нас всегда все перестраховываются.одобрение

Ксения Даниленко 19 Октября 2010 в 21:04

Я бы наверно отказалась, старший может заболеть с меньшим процентом вероятности, чем Викуся. Точнее, я думаю что он вряд ли заразится от привитых детей - иммунитет есть у него, он же привитый. А у малышки нету его еще. В статье же написано что после 5 прививок появляется иммунитет...

ну не совсем после 5,на самом деле даже после 3 на первом году иммунитет составляет 75%

Елена Романченко 20 Октября 2010 в 10:30

Так это же наверно при встрече с больным человеком, а от привитых детей наверно все 100%.

Елена Романченко 20 Октября 2010 в 10:29

Вот и я так думаю! Откажусь!дружба

Margo Bes4Astnova 23 Октября 2010 в 02:30

Ну и дела! Про таджикистан давно говорят,еще с лета,что у них чуть ли не эпидемия полиомиелита,даже говорили,что сухофрукты могут быть зараженными,я с того времени вообще боюсь их покупать,ктож на самом деле скажет откуда они. Бррр! Но на твоем месте я бы тоже отказалась,т.к. у Никитки же уже есть все прививки. Если надо обязательно делать эту,значит те были бесполезными что ли? отчаяние

Елена Романченко 23 Октября 2010 в 13:05

Вот и я не пойму их! Если плановые прививки не защищают от полиомелита, так зачем их тогда вообще делают!?отчаяние