Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как без проблем отойти от ГВ?
11 Октября 2010 в 21:37

Девочки у меня созрел вот такой вопрос.Доче 8 месяцев и примерно в год я хочу потихоничку отучать от сиси.Как это лучше сделать чтобы не травмировать ребёнка да и себя тоже?Может кто-то подскажет  правильное решение?

Комментарии (19)

Анютины Глазки 11 Октября 2010 в 21:58

Вот два моих любимых сайта,почитай,может тут найдёшь ответы на свои вопросы
http://akev.ru/content/view/432/52/#%D0%9E%D1%82%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8
и вот тут об отлучении
http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html

Ольга Лакеева 11 Октября 2010 в 22:44

Спасибо возьму на заметку улыбка улыбка улыбка

Ксения Даниленко 17 Октября 2010 в 12:17

Я делала это постепенно сначала полностью заменила обед малышу. Это было ему мес 6-7 тогда. Грудь уже не давала в это кормление. Маленький такой наедался и не просил уже ничего. Потом завтрак заменила, потом полдник и наконец ужин. Сложнее всего было с ночными присасываниями. Кормила днем только в том случае, когда ребенок сильно капризничал, ну очень сильно и то только чтоб усыпить. Он не был голодным, а брал грудь только для успокоения. В год начал кусаться и поскольку днем уже не получал грудного молока, только ночью, то пришлось 3 дня помучаться. Но и ночью то он не был голодным. Поэтому пробовали давать пить водичку - не пил. Но и грудь не просил особо. Мне мама моя помогла, 3 дня с малышом спала. И все. Отучился. И больше не просил. Вот так было у меня улыбка

Ольга Лакеева 17 Октября 2010 в 14:48

грусть

Ольга Лакеева 17 Октября 2010 в 14:47

У нас нет ночного кормления но она так зависима от сиськи.Например съест тарелку каши и обязательно хоть чуть-чуть но надо пососать.Пробовала давать бутылку нет не то,хотя когда хочет пить пьёт и из бутылки.Прям не знаю что я буду делать со своим сосунком грусть грусть грусть

Ксения Даниленко 17 Октября 2010 в 14:57

Может попробовать отвлекать. игрушками например? Только опять же постепенно и обязательное правило - одеваться так чтобы не достать было и не пахло даже улыбка И не показывать вожделенный предмет подмигивание Мне кажется что чем старше ребзик тем сложнее отучить от груди. Блин. может это я просто строгая мамашка, но если говорю нет, то это значит нет. Мелкого уже надрессировала, хотя он может и повыть на это. Но когда в чем-то отказываешь надо постараться найти отвлекаловку - игрушку, телевизор, ручки помыть...занять мелкого короче хоть на 5 мин. У многих просто привычка - поел с тарелки+запил сисей. Надо выработать другой распорядок. Например поел - умыться и ручки помыть. Только надо не останавливаться и делать все достаточно быстро, смена декораций ведь тоже отвлекает... улыбка

Ксения Даниленко 17 Октября 2010 в 15:00

Да, забыла, у нас из бутылочки совсем не пил, в свое время с чашки начали сразу - было интересно мелкому. А так пил совсем мало и в основном воду. Но это у него особенность, многие пузырят соки больше. Мой сладкое не любит, да и нечего приучать улыбка

Ольга Лакеева 17 Октября 2010 в 15:07

СПАСИБО будем пытаться.Мои все против чтобы я бросала кормить но нам уже скоро 9 месяцев и мне бы хотелось к году завершить ГВ.Может кто-то скажет что я плохая мать но моё мнения что до года это самое то ,а там уже и пора заканчивать

Ксения Даниленко 17 Октября 2010 в 15:12

Я тоже так считала и считаю. Удачи улыбка

Надежда Алексеева 3 Декабря 2010 в 17:22

Мой опыт отлучения от груди улыбка

Постепенно отказаться от тити, у нас не получилось. Несмотря на все мои жалкие попытки (еще с лета) сократить количество прикладываний к груди, Настик сосала, когда ей вздумается. А по ночам к году вообще стала просыпаться лишь для того, чтобы пососать. Грудь выпускать не хотела.

Я долго раскачивалась (так как еще до рождения крохи планировала завершить ГВ к 8-ми месяцам) и вот, когда ей стукнул год и доча начала полноценно есть прикорм (завтрак-обед-полдник-ужин) решила взяться всерьез.
Я совершила глупость не прочитав никакой умной литературы, но все прошло относительно гладко. Чтобы не растреять решимость, я просто вышла из дома и купила эластиный бинт, Достинекс (курс на два дня) и молочную смесь (до этого Настик вообще ее не пила).

День 1: Утром в последний раз покормила дочу и перевязала грудь эластичным бинтом (честно, это первое, что пришло мне в головуотчаяние). Доче было сказано, что тити больше нет и не будет. Насти отнеслась к этому довольно равнодушно. С бинтом я ступила, перевязав его нереально туго. Было очень больно. К вечеру я готова была умереть-упасть в обморок, отказаться от идиотской затеи. А потом просто ослабила повязку. Молока у меня было на наводнение в маленькой стране. Груди были каменные. Я почему-то решила их не сцеживать. Что чуть не привело к катастрофе. Вечером выпила Достинекс.
Настик день ходила хорошо, но ночью часто просыпалась, капризничала, просила грудь, смесь из бутылочки пила хорошо.

День 2: спать было больно. Утром я почувствовала себя мутантом, так как левая грудь приблизилась размерами к моей голове. Под правой образовались некрасивые неестественные комки и неровности. Левая была как минимум в два раза больше правой смех А мы в этот день еще были приглашены на ДР. Я сцедила обе груди и вновь перевязалась, приняла утренний Достинекс. К обеду решила больше себя не мучить и избавилась от тугой повязки, просто одев одежду, не позволяющую ребенку обнаружить грудь.
Настик смирилась со своей судьбой. Ходила как ни в чем не бывало, в течение дня тоже пила смесь.
Вечером и ночью сцедилась, приняла Достинекс.
Спали тревожно, Насти несколько раз просыпалась, искала титю. В 6 утра попила молочко. Потом опять заснули.

День 3: Сцедилась, приняла последнюю таблетку Достинекса. Грудь болела терпимо. Вечером тоже сцедилась. Молока стало значительно меньше.
На ночь Настена выпила много молока из бутылочки, легла и заснула!!! Без укачивания, без тити, вообще без ничего! Заснула и ни разу не проснулась до девяти утра! Еще и памперс был наутро абсолютно сухой радость

День 4: Настена стала гораздо счастливее и спокойнее. Очень хорошо кушала. Появился явный аппетит и интерес к играм. Моя боль прошла, сцеживалась утром и вечером. При резких движениях иногда что-то отдавало в левой груди. Левая грудь все равно оставалась почти в два раза больше правой.

День 5 и последующие: иногда молоко протекало, но под конец сошло на нет. Груди вернулись к добеременным размерам и форме. Настик о груди не вспоминает.

тебе звезду героя!Столько вытерпеть!А мой истерически рыдает,причитает о сисе.Причем рыдает так,что чуть ли не до рвоты грусть

Надежда Алексеева 4 Декабря 2010 в 04:08

он же уже большой и сообразительный, просек фишку смех
Настика мы обманули. Хотя летом, когда пыталась исключить ночные кормления, доча тоже рыдала.

Ты молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Алексеева 4 Декабря 2010 в 04:10

эээ, спасибо смех

Ксюша Пителина 4 Декабря 2010 в 09:49

ух) молодец ты!!! представляю эту боль((((
а грудь прям по форме такой же стала???

Наталья Кашненко 4 Декабря 2010 в 10:30

Молодец, добилась результата улыбка Только на мой взгляд уж больно варварский для тебя способ получился. Я вот тоже в процессе отлучения

Наталья Кашненко 4 Декабря 2010 в 10:30

Молодец, добилась результата улыбка Только на мой взгляд уж больно варварский для тебя способ получился. Я вот тоже в процессе отлучения

Ольга Лакеева 3 Декабря 2010 в 18:29

Ой девочки я только исключила одно кормление и заменила его кашей и соком теперь бы постепенно ещё исключать надо ,но пока ни как не получается.На такие жертвы как Надюшка идти страшно и я до ужаса боюсь заработать мастит.
Да и Ангелинку жалко,но с этим надо что-то делать грусть грусть грусть

Надежда Алексеева 4 Декабря 2010 в 04:12

О, я думала о мастите по ходу дела. Вообще я бы так никогда не решилась, потому что и самой не хотелось и Настик была против. Но оказалось проще пару дней побыть очень решительной и все само собой получится.