Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Если ребенка не берут в сад из-за отсутствия прививки
9 Января 2010 в 21:43

Заявление:

 

Уважаемая ... ...., в устной беседе со мной .. ноября вы отказали в посещении ДОУ моему ребёнку ....... ........... 200. г.р. из-за отсутствия прививки (у ребёнка имеется медотвод и проведение вакцинации может ухудшить состояние его здоровья или даже угрожать его жизни). Данный отказ противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе: 
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Мой ребенок ежегодно проходит диспансеризацию: лор, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдает все необходимые анализы: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

Так же хочу заметить, что гражданин РФ имеет право на охрану здоровья и бесплатную, качественную медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий по обеспечению граждан РФ бесплатной медицинской помощью.
1) п. 1 ст. 41 Конституции РФ
2) Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
3) ст. 6 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
4) Постановление Правительства РФ «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 году»
  На основании этих законов гражданин Российской Федерации имеют право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. И потому медицинская карта полученная мною в московской поликлинике (по месту прописки ребёнка) имеет такую же силу как и карта полученная в поликлинике города Н и выбор поликлиники никак не связан с местоположением ДОУ.

  В связи с вышеизложенным на основании ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений моих прав или письменно аргументировать ваш отказ, сопровождая его названием и датой соответствующего нормативного документа для дальнейшего обжалования ваших действий. Или предоставить мне сведения о наличие массовых заболеваний корью в данное время в ....ком районе, на основании которых моему ребёнку может быть отказано в посещении ДОУ.

Комментарии (8)

Наталья Кашненко 9 Января 2010 в 23:05

Очень полезное заявление, спасибо, добавила в закладки. Это твое?

Тоcя К. 10 Января 2010 в 16:30

нее, мы с прививкамиулыбка
наткнулась где-то, сохранила себе на комп. Решила с вами поделитьсяулыбка

Ольга Лимонадная 9 Января 2010 в 23:12

Нам может пригодиться, мы прививки не делаем..

Тоcя К. 10 Января 2010 в 16:31

улыбка

Тоcя К. 10 Января 2010 в 16:31

не за чтоулыбка

Лена Миркина 11 Января 2010 в 11:23

нам, конечно, пока рано, но все ж сохраню.
спасибо =)

Тоcя К. 11 Января 2010 в 13:15

улыбка