Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Такое полезное...мороженое)))
8 Января 2010 в 13:03

  Вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью... Вряд ли найдется человек который уверенно скажет «Я не люблю мороженое». И который среди изобилия сортов не нашел своего любимого. Этому есть масса причин, кроме вкуса детства...

Путь к мороженому изобилию был долог и складывался столетиями. И, как ни странно, не в северной стране, а на востоке, в Древнем Китае. Жители Поднебесной смешивали кусочки апельсинов и зернышки гранатов с кусочками льда - вот он, возможно, самый первый рецепт мороженого. Понадобились столетия, чтобы это изысканное восточное лакомство завоевало Европу и появилось в Древней Руси.

Мороженое полезно!

Для пополнения запаса витаминов: Как ни странно, но этот легкомысленный продукт богат многими полезными веществами: в его состав входят кальций, фосфор, железо, лактоза - молочный сахар, - а также витамины С, А, В1, В2, Е. Мороженое - это источник белка, который легко усваивается. Достаточно съесть порцию этого холодного лакомства, добавив туда фрукты, печенье или варенье, - и вы будете сыты.

В мороженое обязательно добавляют стабилизаторы, которые делают его вязким и однородным. В советском мороженом для этих целей использовали крахмал, желатин и муку, сегодня же стабилизаторы изготовляют из морских водорослей, благодаря которым в составе мороженого оказывается и йод - очень важный элемент.

Мороженое - излюбленное лакомство для детей. Но приобщать к нему малыша следует не раньше 3-5 лет. Начинать лучше с молочного мороженого без всяких добавок, чтобы исключить возможную аллергию, а также давать его ребенку лучше слегка подтаявшим.

Для нервов: Помните детскую песенку про волшебника, который «подарит пятьсот эскимо», и это будет праздник? Так вот, песню сложили не зря - мороженое действительно вызывает прилив радости, поднимает настроение, потому что триптофан, эффективный природный транквилизатор, который успокаивает нервную систему и дарит прилив радости. Впрочем, относится это лишь к тем сортам мороженого, которые приготовлены на основе молока или сливок, а не растительных жиров.

Для закаливания: Что касается самых распространенных претензий к мороженому - якобы от него болят зубы и горло, - то и тут за него вступаются медики. Зубы от мороженого ломит, только если они нездоровы. А тем, у кого слабое горло, нужно просто есть слегка подтаявшее мороженое. Кстати, это отличное средство закаливания.

Сливочное, фруктовое, с йогуртом, без сахара...

Итак, если абстрагироваться от личных вкусовых пристрастий и довериться специалистам, то мороженое следует разделить на 4 основных вида: пломбир, сливочное, молочное и фруктово-ягодное. Перечислены они в порядке уменьшения калорийности. Пломбир содержит до 20% жиров, поэтому людям, склонным к полноте или гипертонии, надо серьезно ограничивать употребление пломбира или предпочесть другие виды мороженого.

Например, в сливочном мороженом содержание молочного жира и сахара уже соответственно 10 и 15 процентов. В молочном мороженом жира еще меньше - лишь около 3,5%, хотя оно довольно сладкое и содержит столько же сахара, сколько и пломбир. А вот в плодово-ягодном жиров нет вообще, только фруктовые соки, пюре и сахар, количество которого достигает 30%.

Комментарии (19)

Алина Цветкова 8 Января 2010 в 16:04

Я просто обожаю его!!!!)

Анжелика Легина 8 Января 2010 в 16:39

я тожеподмигивание

Ира Никитина 8 Января 2010 в 16:48

суперски!теперь можно без зазрения совести есть сколько хочешь))))))

Малышева Настасья 8 Января 2010 в 23:23

если чего будет что ответить на недовольство окружащихдружба

Кристина Павлова 10 Января 2010 в 00:46

точно!

Иришка Иришка 6 Февраля 2010 в 17:36

смех

Катерина Филсова 8 Января 2010 в 18:35

а я даже и не подозревала о таких свойствах мороженого))надо детям чаще покупатьподмигивание

Иришка Иришка 6 Февраля 2010 в 17:37

)))

Маркова Алина 8 Января 2010 в 19:12

мням мням!аж слюнки потеклисмех

Иришка Иришка 8 Января 2010 в 19:13

я безумно люблю мороженое))

Мария Санина 8 Января 2010 в 22:56

дружба

Елена Мальцева 8 Января 2010 в 20:51

мне прям захотелось !!!!))))))))))))))))))

Анютины Глазки 9 Января 2010 в 10:32

А я равнодушна была,зато в беременность в холодильнике каждый день лежит смех

Иришка Иришка 9 Января 2010 в 12:04

а я с детства сладкое люблю,в том числе и мороженку))

Екатерина Ветрова 9 Января 2010 в 11:53

))))))))))))))))))))))))))))))))))))

какая позитивная новостьподмигиваниеподмигивание

Иришка Иришка 6 Февраля 2010 в 17:37

это точно))

Мариша Янченко 14 Января 2010 в 19:02

не новость,а праздник!!!!подмигивание

Иришка Иришка 6 Февраля 2010 в 17:37

сумасшествие