Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Про имена.
10 Февраля 2014 в 16:21

Доброго времени суток, девушки.

Много всего говорено переговорено об именах деток.

На просторах интернета мною найдены вот такие книжечки автора Хигир Б.Ю. "Имя и здоровье детей" (есть про женские и про мужские)

Конечно думать о болезнях не хочется, но всё же ... для меня сейчас тема довольно актуальна (это я про выбор имени), по этому интересуюсь.

А как у вас?

У автора есть свой сайт http://khigir.ru/books.html

Спасибо.

Комментарии (86)

Юка Травкина 10 Февраля 2014 в 16:38

размышления, идеи, мечты

Карина And Дэника 10 Февраля 2014 в 17:22

Я просто назвала , не думая о болезнях и значениях имени. Так как не сильно в это верю

Юка Травкина 10 Февраля 2014 в 18:11

Ну у вас имя такое нераспространённое... по этому у вас всё индивидуально.
(кстати, с победой в малыш месяца улыбка )

Карина And Дэника 10 Февраля 2014 в 20:42

Спасибочки, а ты к каким больше склоняешся

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:27

мне бы что-то такое не банальное, но и не слишком нестандартное....
Данилы и Никиты мне не очень (ни кому не в обиду), мне кажется их СТОЛЬКО уже удивление
(ну вот муж настаивает для мальчика Олег, ему ещё нравятся всякие норвежские и скандинавские, но назвать дитё именем Ингвар или Олаф с нашей фамилией - это слишком) смех
а с девочкой сложновато как-то выходит... пока нравится Вера и Ира может Кира (но опять же буквы "Р" везде, не знаю как это)

Юлия Сэм 11 Февраля 2014 в 12:42

Мне всегда жалко девочек с отчеством "Олеговна" - какие только дразнилки про них не придумали.... Когда выбираешь имя надо думать и о следующих поколениях! улыбка

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:44

вот и моя мама на это обратила внимание...
но я считаю что это глупость....
Мне ни разу не встретились люди, которые издевались бы или подсмеивались над отчеством "Олеговна" грусть

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:45

мы как-то даже с Тосей обсуждали на встрече этот вопрос.

Карина And Дэника 11 Февраля 2014 в 13:15

а какие дразнилки то к Олеговна .че то тоже не встреча. обычно больше дразнят по фамилии

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 11 Февраля 2014 в 13:53

а какие это дразнилки??? я не знаю ни одной!
у меня есть знакомая - Светлана Олеговна. Как ей идет! Что-то княжеское такое в отчестве, очень ей подходящее.

Карина And Дэника 11 Февраля 2014 в 13:16

Вера и Ира не нравятся вообще а вот Кира более менее оригинально

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:49

Понимаю....

Александра К 10 Февраля 2014 в 17:35

Мы изначально хотели Алексеем назвать, уже решили точно. А родился малыш, я посмотрела на него: нифига не Лёша. Самый натуральный медвежонок, кряхтит.

Александра К 10 Февраля 2014 в 17:36

Ну и Мышей и назвали улыбка

Александра К 10 Февраля 2014 в 17:37

Долбанный планшет!!!! МИШЕЙ, а не мышей смех

Юка Травкина 10 Февраля 2014 в 18:11

смех

Тоcя К. 10 Февраля 2014 в 19:02

смех смех смех

Мила Гриненко 10 Февраля 2014 в 18:02

А я еще в 10 классе когда училась, записала себе в дневнике имена, которые мне нравятся.... Когда появились дети, особо не парилась. А муж согласился с моим выбором, правда свекровь косо смотрела, что с ними не обсуждали данный вопрос....

Юка Травкина 10 Февраля 2014 в 18:11

улыбка спасибо.

Вера Грубка* 10 Февраля 2014 в 22:58

я тоже записала еще лет в 15 смехтолько когда Улька родилась все играли в игры о симках.а я именно Серафима и записали.так что пришлось другое имя выбирать.

Резеда S. 10 Февраля 2014 в 18:23

Все 9 месяцев у мужа был только 1 вариант - Федя. Да простят меня мамочки Федоров, имя доброе, русское, но не для моего ребенка!!!! Сколько споров было, слёзы слез моих даже (вот дурында, нашла из-за чего рыдать сумасшествие ). Я - татарка, хотела каким-то нейтральным именем назвать или совсем прям татарским. Короче, мы уже из роддома выписались, а имя так и не могли придумать.
В итоге я, замученная, уставшая, из последних сил говорю: "Ну посмотри, это же Данил!"
Муж согласился, а потом добавил: "Второго Федей назовем. Ты первого назвала, я - второго". И как теперь решиться на второго? смех

Карина And Дэника 10 Февраля 2014 в 20:43

Так девочка будет и не получится Федей назвать)))

Наталья Сатюкова 11 Февраля 2014 в 00:02

Федора! смех смех смех смех

Резеда S. 11 Февраля 2014 в 04:03

еще лучше смех смех смех

Наталья Сатюкова 11 Февраля 2014 в 08:56

да я вспомнила "Федорино горе". там как раз Федора была. Как раз женский вариант. Но мужу про него можно и не говорить подмигивание Вдруг не догадается, а родится девочка.

Резеда S. 11 Февраля 2014 в 04:03

смех смех смех

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:19

Интересная история... улыбка
мой почему-то тоже про Федора намекал, но мне как-то .... не моё.... (режет слух)
Теперь зациклился на имени Олег, вроде нормально и полностью звучит ничего... думаем (но т.к. пока девчулю предварительно наглядели, Олег явно не для девочки имя подмигивание )

Юлия Щукина 11 Февраля 2014 в 13:11

женский вариант Олега - Ольга)) сейчас опять возвращается это имя в моду, очень давно не называли так.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:48

Я думала об этом, Юлечка.... но мне Ольга как-то.... ну вроде не совсем, хотя может и ....

Анна Резниченко(Штеюк) 11 Февраля 2014 в 15:00

можно -Лёля, так мягко, мне нравится подмигивание

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 15:15

улыбка

Юлия Щукина 12 Февраля 2014 в 07:21

Ну у тебя времени еще много)) не торопись, имя само придет, вот увидишь поцелуй

Юка Травкина 12 Февраля 2014 в 11:24

возможно....
спасибо, Юля.

Татьяна Фоминская 12 Февраля 2014 в 20:13

Ооооо! А я почему-то думала, что у тебя будет именно девочка))))

Юка Травкина 14 Февраля 2014 в 11:15

вот уж не знаю... пока точно
посмотрим подождём... тут ведь как либо так либо так третьего варианта не дано смех

Марго Б. 10 Февраля 2014 в 18:33

оооо...для меня это тоже актуально....Первую девочку нашу назвала я!!! стеснениеНу вроде как я-Марина, она-Арина стеснение смехА сейчас ждём второго, но не знаем кто там мальчик или девочка...и с именем ступор(((((А про болезни лучше не читать, я тоже где-то читала и сразу все имена разонравились... грусть

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:20

вот и меня прям пугают... грусть
то что мне нравится и вроде подходит, то одно то другое

Тоcя К. 10 Февраля 2014 в 19:05

Про здоровье не знаю, но вот много совпадает здесь: http://cafemam.ru/names/name/12

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:21

я много там уже читала и выбирала....но какой-то это список странноватый стеснение подмигивание

Юлия Щукина 10 Февраля 2014 в 19:05

Хигир, Хигир, помню, помню смех я прочитала и тут же забыла смех если помнишь, имя Тимке выбирали здесь всем миром смех я еще жаловалась, как мои родственники все против Тимура)) но ничего - все замечательно сейчас - Тимка, Тимурчик, Тумуша, ну и тд)) Арину выбирали не легче, тогда еще я не была столь активным пользователем интернета, выбирала всего на одном сайте и чисто на звук - понравится/нет. Варианты были еще Елизавета и кто то еще, уже не помню. значение прочитала, мне понравилось. а сейчас читая значение имен своих детей понимаю, на сколько точно имена отражают их характер))

Юлия Щукина 10 Февраля 2014 в 19:11

Залезла на сайт Хигира и поняла почему я отфильтровала его информацию, когда выбирала имя Тиме - у него болезни перечислены, которыми болеют все дети, про Тимура написано, что то там про стоматит и ангину)) про Арину тоже. тут уж не имя влияет, а наследственность и другие факторы

Карина And Дэника 10 Февраля 2014 в 20:45

Эх а нашего имени и нет, даже не почитаешь

Юлия Щукина 11 Февраля 2014 в 07:16

да, у вас редкое, так просто не встретишь))

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:23

Вот и я думаю, что явно нельзя заиметь наследственную болезнь от папы или мамы, если у родителей этого и в помине не было никогда, а только от имени вряд ли что придёт..... улыбка

Юлия Щукина 11 Февраля 2014 в 13:23

Вот и не парься про болезни - заранее не угадаешь, чем придется болеть, ну так и зачем об этом думать))

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:49

одобрение отлично сказано

Наталья Сатюкова 11 Февраля 2014 в 00:07

я выбирала под отчество. у нас Витальевич, абы что не подсунешь. ну и всякие Платоны-Акакии тоже отпадали. Андрей удовлетворил по всем параметрам - и отчество у внуков будет красивое, с уменьшительными нет проблем, и ассоциации у меня с этим именем хорошие. вообще я в свое время и блог на эту тему писала. можешь поискать.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:31

У нас тоже отчество то не простое на слух... Георгиевич или Георгиевна вот тут задачка.... (Витальевич отдыхает, не в обиду только подмигивание )

Ольга Мамаева 11 Февраля 2014 в 10:15

Начала читать книгу про имена и здоровье - страшная книга, такую нельзя давать читать беременным женщинам, не дети, а пособие для мединститута. непонимание, несогласие
Я предпочитаю не выбирать имя до рождения ребенка. Ну можно подобрать несколько вариантов. А когда уже родится, тогда станет ясно, какое имя больше подходит.
Еще имеет большое значение отчество и фамилия. Если отчество жесткое, то имя должно быть мягче. Если отчество или фамилия начинаются на букву А, то не желательно, чтобы и имя тоже начиналось на букву А. Ну и звучать должно гармонично и приятно.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:35

Вот у нас с отчеством то и задачка выходит....... Георгиевич или Георгиевна это не так легко..... надо что-то вроде коротенькое и вроде помягче
Варианты Олег (мужу очень нравится...., мне - Константин, но оно вроде сложновато под отчество, мне ещё Павел и Роман; девочки, Вера, Ира и что-то пока не знаю, опять же букв "Р" многовато вроде... стеснение )

Ольга Мамаева 11 Февраля 2014 в 12:52

Можешь еще по святцам посмотреть, если вы верующие, чтобы не сильно далеко имя было. Может там что приглянется.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:42

я конечно загляну, но мы далеки от веры и церкви стеснение

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:36

А книжка.... да, сразу страшно становится .... удивление грусть и уже ничего не нравится

Ирина Мои***va 11 Февраля 2014 в 11:07

Мне же как раз очень нравится книга Хигира "Значение имени". Жаль она мне не встретилась, когда подбирали имя для старшего. А вот имя среднему сыночку придумал муж, а я никак не соглашалась, пока не прочитала его значение и характеристику. Оно ему подходит очень и очень и полностью соответсвует описанию. Мне нравится, когда имя есть еще до рождения.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 12:37

Спасибо, Ира...

Елена Mammycraft 11 Февраля 2014 в 12:33

Я первого сама назвала, заранее имя знала, но всех помариновала Федями и Ванями так, что они Мише уже рады были подмигивание Почему-то вся ближайшая родня с моей стороны имела честью требовать имянаречение по их желанию. Для меня самым тошнота Было имя Артем от сестры, назвавшей дочь Викторией. Имя то хорошее, но когда каждая десятая девочка Вика, это что-то. Причем уже было известно, что это самое популярное имя в течении нескольких лет. Уж лучше бы Вероника назвала, как отец (то есть дед) хотел.
Со второй дала мужу на выбор два имени - Дарина и Мирослава, выбранные путем тщательного отбора. Он выбрал привычное хохляцкое Мирослава. Я даже тщательно скрывала имя на местном форуме, чтоб не вздумалось еще кому-то так же назвать смех Не помогло: знаем, как минимум еще двух Мирослав слёзы
Так что отбор был по принципу: не сильно распространено и привычное на слух. Про имена читала конечно же - не совпадает не шиша (эту книжку лень качать), а вот гороскоп имеет явное влияние. На детях это даже четче прослеживается.

Елена Mammycraft 11 Февраля 2014 в 12:34

И да, звучание имя отчество фамилия у нас хорошее - тоже учтенный факт

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:48

Нам чуток сложновато с этим... фамилия простая совсем, а вот отчество далеко не распространённое.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:47

Спасибо за комментарии улыбка
будем думать, подбирать и смотреть что-то компромиссное

Юлия Сэм 11 Февраля 2014 в 12:54

Первую дочку наз вала я сама, мне очень имя понравилось и описание было хорошее.
Вторую назвал муж, у нас был заранее заготовлен вариант, но когда она родилась он мне разонравился, и муж где-то нарыл имя Ульяна, хотя мы вообще его не рассматривали и чем больше я об этом имени думала, тем больше оно мне нравилось. И дочке оно подходит.
Имя выбранное сыну это наш компромисс - у мужа был фаворит Демьян (я была категорически против), у меня Ерофей (с отчеством Тимофеевич, получалось Фей Феевич улыбка не солидно), на втором месте у обоих был Степан, так и назвали.

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 13:43

Спасибо, Юля...
Будем думать, выбирать

Анна Резниченко(Штеюк) 11 Февраля 2014 в 15:07

Мы сначала думали, что будет девочка и хотели назвать Алисой, потом узнали, что мальчик и растерялись.В итоге муж решил Ильей назвать-в значчении имени говорится, что он всегда будет помогать отцу по хозяйству смех.Теперь у нас мужичок с отверткой бегает по дому сумасшествие

Юка Травкина 11 Февраля 2014 в 15:16

т.е. муж изначально для себя помощника готовил смех

Анна Резниченко(Штеюк) 11 Февраля 2014 в 15:31

да, корыстный человек смех

Юлия Щукина 12 Февраля 2014 в 07:22

у нас хоть и не Илья, но тоже мужичок с отверткой смех смех

Анна Резниченко(Штеюк) 12 Февраля 2014 в 13:55

смех смех смех смех

Резеда S. 11 Февраля 2014 в 18:53

Еще не вечер подмигивание Будет у вас еще свой Председатель улыбка

Марина Михеенко 12 Февраля 2014 в 06:46

у нас отчество подходящее к любому имени - Сергеевна. а имя - еще в начале беременности мне подруга предложила вариант имени - Маруся и мне так понравилось, рассматривались и другие но ни на чем конкретно не останавливались. как родилась - я сразу увидела что Мария и никак иначе, Маруся правда не прижилась, зовем просто Машей смех

Юка Травкина 12 Февраля 2014 в 11:24

вот вам в этом вопросе повезло... (я, кстати, тоже Сергеевна)....
Мне кажется тоже может так получится что могу в последний момент поменять мнение на имя.

Юлия Щукина 12 Февраля 2014 в 12:54

и я Сергеевна смех

Юка Травкина 12 Февраля 2014 в 13:03

О... мы Юльки Сергеевны дружба смех

Юлия Щукина 12 Февраля 2014 в 13:50

ага дружба смех

Марина Михеенко 13 Февраля 2014 в 06:30

запросто смех

Юка Травкина 14 Февраля 2014 в 11:17

улыбка

Юка Травкина 12 Февраля 2014 в 11:22

Да, я согласна и с твоим мнением.
Будем заботится и воспитывать по мере своих сил.

Татьяна Фоминская 12 Февраля 2014 в 20:36

Ой, ну с сыном мы выбирали такое имя, чтобы не было ни у мужа в роду, ни у меня. А учитывая, что у мужа одни мужики в родственниках, было проблематично! Я просто вспомнила, что когда мой брат родился, папа хотел назвать его Даниилом. Предложила мужу как вариант- ему понравилось, так и прижилось. А с дочей- просто нашли компромисс, т.к. Юлианна мужу не нравилось, а меня как-то бесила предложенная Настенька (ну они на каждом шагу). Вот и решили, пусть будет ни мне и не ему. Так появилась Екатерина Евгеньевна. Правда, я думала, что если рожу на день рождения моей бабули, назову в честь нее Сашенькой. Но, не попала, вернее, врачиха была в командировке, приехала и предложила мне 5 июня (у меня ж плановое кесарево было). Кстати, когда Катюшка родилась, черноволосая и смуглая, я как-то никак не ощущала ее Катей. Ну- Валерия, например. Но муж сказал, что уже привык к Катюше. А потом она у нас побелела от чего то, и стала настоящей Катюшей))))
Книг никаких об именах и болезнях не читала и тебе не советую. Все это ерунда. Вот родится твоя доча, ты на нее посмотришь и поймешь, кто она- Вера или Ира!... А может- Олег)))) смех смех смех смех

Юка Травкина 14 Февраля 2014 в 11:17

спасибо за историю....
мы наверное сядем тоже все вместе и будем думать... а там видно будет....
может вообще я в последний момент что-то придумаю, кто же знает

Nadin "" 20 Февраля 2014 в 18:22

Я тоже встряну в обсуждение (с запозданием) улыбка. Имя АННА ты не рассматриваешь? Анюта,Анечка. К отчеству вашему хорошо!

Юка Травкина 21 Февраля 2014 в 11:39

Нет Анна мне не очень совсем, да и вторая жена моего мужа (очень-очень неприятные воспоминания) была Анна... так что думаю это имя сразу у нас в отрицательных.
Спасибо за мнение... улыбка

Nadin "" 21 Февраля 2014 в 12:06

Если так то конечно! У моего мужа в молодости подруга была Вика. А он дочь нашу назвал Вика. Потому что мне после родов\кесарева было по х .. на имя!!! Столько забот свалилось на голову, что имя оказалось мелочью!

Юка Травкина 21 Февраля 2014 в 14:22

Ну вот у каждого по разному улыбка

Елена -=Мама Лины И Лики=- 26 Февраля 2014 в 14:21

У нас у коллеги внучка родилась. Выбирали всем миром почти улыбка Новоиспеченые родители решили прочитать дочке список имён. Малышка вякнула на имени Марина. 3 дня мамочка пыталась так дочку назвать, но язык не поворачивался. Нашли созвучное: Маргарита. А вот Марина - ну никак улыбка

Юка Травкина 26 Февраля 2014 в 15:08

да способы смотрю разные у всех.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 26 Февраля 2014 в 16:41

смех смех смех это точно улыбка