Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Чем отличаются ФРУКТЫ от ОВОЩЕЙ
16 Июля 2012 в 15:16

Интересная статья откопаная на просторах интернета

Чем отличаются ФРУКТЫ от ОВОЩЕЙ

Едите ли вы фрукты и овощи каждый день? А вы знали, помидоры и фасоль ни йоты не овощи?
Если вас интересует формальная сторона вопроса, то вам необходимо знать, что фрукты - это съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника (определение Т.Ф. Ефремовой). Функция фрукта состоит в сохранении семян, которые способствуют увеличению числа цветущих растений, т.е. семена, содержащиеся во фруктах, и являются способом размножения растений. Это означает, что баклажаны, огурцы, кукуруза и горох на самом деле являются фруктами. Формально, орехи тоже относятся к фруктам.


Овощи являются съедобной частью растения. Они могут состоять из листьев (салат), стеблей (сельдерей), корней (морковь), луковиц (лук) и даже цветов (брокколи). Если вы не согласны, и полагаете, что фрукт тоже является съедобной частью растения, то вы правы. Разница состоит лишь в том, что со временем фрукт отделяется от растения, чтобы семена могли прорасти.


Всеобщим заблуждением является мнение, что фрукты должны быть сладкими, а значит все остальные несладкие плоды должны относиться к овощам. Но такое деление не следует принимать за правило, ведь даже обычный помидор, который многие считают овощем, на самом деле является фруктом! Даже тыквы и цукини с формальной точки зрения принадлежат к семейству фруктов, а все потому что они относятся к семейству тыквенных.


Принято считать, что фрукты можно найти на деревьях или той части деревьев, которая находится над землей. Из-за того, что томат является травянистым или полукустарниковым растением, а не деревом, и существует путаница. Кроме того, мы привыкли к тому, что фрукт сладкий и сочный, а мы не едим томаты, как обычные фрукты.


Интересно отметить тот факт, что в 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя на основании приведенных определений из авторитетных словарей «Merriam-Webster» и «Worcester`s Dictionary» судья признал, что с точки зрения ботаники томаты, а также огурцы, тыквы, горошек и фасоль являются фруктами: «Botanically speaking, tomatoes are the fruit of a vine, just as are cucumbers, squashes, beans, and peas», но в повседневной жизни они употребляются как овощи (их едят на обед со вторыми блюдами, а не на десерт, как фрукты): «usually served at dinner in, with, or after the soup, fish, or meats which constitute the principal part of the repast, and not, like fruits generally, as dessert» . В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры, а также огурцы, тыквы, дыни и арбузы принадлежат к фруктам: «for the purposes of this Directive, tomatoes, the edible parts of rhubarb stalks, cucumbers, pumpkins, melons and water-melons are considered to be fruit».


Когда диетологи говорят о необходимости соблюдать баланс между фруктами и овощами, необходимо убедиться, что есть что. Для проведения отличий можно воспользоваться простым правилом: необходимо выяснить, есть ли у плода семена. Если семена есть, то, по всей видимости, перед вами фрукт, а если нет, то овощ.
И фрукты, и овощи должны входить в наш рацион. Фрукты обеспечивают нас дневной нормой антиоксидантов, витамином С и необходимой клетчаткой. Питательную ценность содержат и овощи. Они помогают выводить шлаки из организма, содержат некоторые витамины и протеины. Люди, в рацион которых не входят фрукты, страдают от нехватки витаминов и протеинов. По сравнению с фруктами, в овощах содержится меньше сахара, и больше клетчатки.
В следующий раз, когда вы будете покупать морковь и задумаетесь, что же это на самом деле, не сомневайтесь. Самое главное, питаться и овощами, и фруктами, так как они дарят заряд витамин и бодрости!


Выводы:
1) Согласно словарным определениям, фрукты - это съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника, служащие для размножения соответствующих растений, а овощи являются съедобной частью растения.
2) Основанием всеобщего заблуждения о том, что помидоры являются овощами, служит причисление томатов к травянистым или полукустарниковым растениям, а не деревьям.
3) Для определения вида плода необходимо следовать простому правилу: если у плода есть семена, то перед вами фрукт, а если нет, то овощ.Подробнее:http://thedb.ru/items/fruit_vs_vegetables/

Комментарии (7)

Наталья Изевлина 16 Июля 2012 в 15:38

Да и какая разница- овощи....фрукты....главное, что их сейчас полно- все свежие, сочные, а какие вкусные!!!! любовь Обожаю лето!!!!!!! смех

Наталья Изевлина 16 Июля 2012 в 16:31

Не, что огурец (т.к. с семечками)- фрукт, конечно, поразило!!! смех смех смех

Светлана Зе-Леина 16 Июля 2012 в 17:16

вот ты загрузила.... ты этим серьезно заморачиваешься?..

Ну, для меня это не новость, т.к. я в аграрном ВУЗе учмлась улыбка
И это все так и есть.

Татьяна Морозова 16 Июля 2012 в 21:57

Да уж!!Вот проживешь столько лет и думаешь,что всё уже знаешь на этом свете!Признаюсь-слышу про это в первый раз! стеснение Знаю только,что бананы-это трава.Хотя тоже недавно узнала. стеснение

Анна Бибишева 17 Июля 2012 в 19:54

Я просто в шоке!!! Век живи - век учись... грусть

Инкогнито Инкогнито 22 Июля 2012 в 12:05

Ну я бы томаты вообще к ягодам отнесла, раз уж пошла такая пьянка смех А так-то да. Львиная доля "орехов" орехами не являются. А втом. что есть фрукт, овощ или ягода, я лично без бутылки не разберусь сумасшествие