Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Нужен логопед в Москве!
21 Февраля 2012 в 02:21

У моего сына наблюдается отставание в речи. Ему сейчас 2 года, говорит только "мама", "баба", "папа", "дай", "ся", "надо/не надо", и тарабанит что-то на "своём" языке. Не показывает животных и предметы по картинкам, не произносит их, когда прошу повторить или сказать, просто рассматривает или складывает эти картинки в картонную коробку. слушать не любит, когда предлагаю почитать внимание длится отсилы 2 минуты, потом книга закрывается маленькой ручкой... Проблема усугубляется ещё и тем, что сын нервничает, когда не может сказать или выразить свои эмоции словами. у него проявляется агрессия - кидает игрушки, кусает и т.д.. Мы с марта собираемся идти в детский садик на неполный день, но у меня страх за то, как он там будет себя чувствовать и вести, если ничего не может сказать??...?У меня младшему сейчас 4 мес., поэтому к сожалению, не всегда удаётся уделять внимание старшему... Очень хотелось бы найти компетентного логопеда в Москве! Если кто может помочь, была бы очень благодарна!

Комментарии (28)

Нет,не логопед,а невролог нуженподмигиваниеУ меня Шомик начал говорить в три года,до этого только угукал ,бубукал и т д (говорил по тарзански и жестикулировал)Неврологи на участке не фига ничего не знали,поэтому я пошла к платному...Всего оддин курс(4 месяца)"акатинола мемантила" сделал свое дело,сейчас Шомик отличник,больше к неврологам не обращалисьподмигивание Это не значит ,что вам нужны эти таблетки,неееет...Вам нужен хороший невролог,т к у вас дело попахивает ЗРРподмигивание

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 10:50

Гузель, вот почему попахивает то? Ну вот объясни мне. До трех лет ребенок имеет полное право не говорить.

Имеет право добровольно не говорить,но здесь ребенок психует и испытывает дискомфортгрусть

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 14:03

Из-за того, что его не понимают родители, а не из-за того, что не может сказать. Чувствуешь разницу? Это нормальная реакция детей.

Откуда ты знаешь из-за чего он психует,он же не может сказать!!! Видимо у меня ненормальные дети или я ненормальная,раз у всех это нормально,а я стараюсь найджи проблему у врачей и изкоренить ее,а не потом,перед школой,как угорелая носится и пытаться наверстать упущеное времягрусть

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 15:03

Я про школы не говорила. Я сказала, что до трех лет - норма. Потом принимать меры. Обязательно принимать! Да, я не могу со 100% уверенностью утверждать, что агрессия из-за одного, а не из-за другого. Но вероятность того, что агрессия из-а того, что не могут понять значительно выше.

Вот именно,не гадать нужно а решать проблему по мере ее поступления...Если у ребенка агрессия,то это преступление ждать до трех лет, расшатывая ему нервную системуслёзыслёзыслёзы Мы ,к сожалению,не поможем,а вот специалисты,есть шанс...

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 17:03

Гузель, ты мой коммент ниже вообще читала?

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 17:07

И ты мне атк и не объяснила, причем тут ЗРР?

Анютины Глазки 22 Февраля 2012 в 13:04

дружба

Анютины Глазки 22 Февраля 2012 в 13:04

дружба

Елена Зак 22 Февраля 2012 в 01:05

Гузель, спасибо большое за совет! К неврологу пойдём на следующей неделе, когда будем карту в сад оформлять! подмигивание

Дай Бог,чтоб у вас все было хорошо,и все проблемы были только из-за характераподмигиваниепоцелуй Держу кулачки@@@@

Анна Бибишева 21 Февраля 2012 в 08:40

Ну многие дети в 2 года не говорят, а потом кааак разболтаются, что не остановишь... Но если вас всё-таки это беспокоит, то мне тоже кажется, что начать лучше с невролога, для чёткой постановки диагноза. Ведь может быть, что это просто особенности характера, а не диагноз.

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 10:49

дружба

Анна Сурминова 21 Февраля 2012 в 12:40

дружба

Юлия Щукина 21 Февраля 2012 в 09:02

у нас знакомый мальчик - ему исполнилось 3, а говорит очень мало, моя доча в свои 2,5 его совсем не понимает, разговаривает с ним, а он если и отвечает, то совсем ничего понятно, да и слов мало, а в 2 года он вообще только мама-папа говорил, но мама не переживает, она то его понимает, думаю ваш заговорит, тем более только 2 года, тем более мальчик

Наталья Изевлина 21 Февраля 2012 в 10:01

Нужно к неврологу, в первую очередь. Можно будет курс рефлексотерапии пройти, может не один....но это все по совету невролога. А еще, в сад пойдет, говорить быстрее научится.

Инкогнито Инкогнито 21 Февраля 2012 в 10:48

Не вижу проблемы. Вам всего два. Ребенок не обязан в этом возрасте говорить. Агрессия у него не от того, что сказать не может, а от того, что вы его понять не можете. Это две большие разницы
В два года логопед детьми не занимается. Максимум консультацию даст. Если сильно переживаешь, то к неврологу, как Гузель написала. Но он вам таблетки выпишет. Оно тебе надо? Ребенок до трех лет имеет полное право молчать. Это норма. Это только в России от годовалого ребенка требуют четкое произношение 15 слов (такой бред). В садике твой деть скорее всего начнет говорить очень быстро.
Привожу в пример своих детей. Нютка до двух лет молчала. В нашем арсенале было слов 10 от силы. Но животных мы озвучивали и показывали. Пошли в садик в два. Через полгода ребенок связно предложениями говорил. Леська молчала как партизанка. Пошла в садик в полтора. В год и одиннадцать начала говорить много разных слов (не полностью конечно, но понятно). До сада ничего не показывала. Сейчас показывает и озвучивает животных, части тела. Это конечно не правило. Но таких случаев очень много. Поэтому советую тебе не паниковать. Сходить к неврологу. И подождать полгодика. Таблетки пить всегда успеете начать.

Анна Бибишева 21 Февраля 2012 в 10:54

дружба

Анна Сурминова 21 Февраля 2012 в 12:41

дружба ты как всегда умеешь успокоить и всё расставить по местам поцелуй

Мария Круглушина 21 Февраля 2012 в 22:56

дружба Мы начали говорить после 2-х. Были у логопеда, нам сказали, что речь формируется до 4-х лет!!!!!

Елена Зак 22 Февраля 2012 в 01:09

Спасибо, Саш, успокоила меня немного! поцелуй А то я уже начала впадать в отчаяние.. Занималась ведь с ним каждый день по карточкам, книжки читала, стихи, играла, а в ответ полуается тишина.. грусть Надеюсь, что-то всё же из этого у него отложилось в сознании.) И ещё, конечно, надеюсь на садик! улыбка

Инкогнито Инкогнито 22 Февраля 2012 в 11:08

да не за что. Но на самотек не пускай.

Елена -=Мама Лины И Лики=- 21 Февраля 2012 в 15:03

вы уже говорите. В первую очередь вам действительно надо к неврологу. Мы сходили к неврологу, но на речь не жаловались, она сама обратила внимание. И как раз невролог направила нас к дефектологу и логопеду. Сейчас занимаемся потихоньку. Не думаю, что у вас по-другому система устроена. Так что к неврологу однозначно. Опять же подскажет комплекс процедур для снятия агрессии.
Опять же в детском саду детишки начинают очень хорошо говорить, т.к. постоянно общаются со сверстниками.

Елена Зак 22 Февраля 2012 в 01:19

К неврологу сходим на той неделе, обязательно. Логопед наш районный сказал, приходите в 3 года. Детский садик, конечно, - моя надежда на прогресс).

Тоcя К. 21 Февраля 2012 в 15:18

Мне кажется, что большинство детей начинают говорить как раз после двух) И как раз в саду)