Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Воспитание сына...
21 Января 2012 в 17:07

Мамочки поделитесь опытом как вы воспитываете сыновей? На что уделяете внимание, а что пропускаете как говориться мимо ушей. Наверное здесь есть мамы у которых уже взрослые сыновья как вырасти сына что бы он был уверенным, самостоятельным, мог постоять за себя. Да и вообще хорошим человеком....Поделитесь советом.

Комментарии (88)

Инна В 21 Января 2012 в 17:08

делитесь опытом...

Инна В 21 Января 2012 в 17:22

Строгие это как? В чем строгость проявляется?

Инна В 21 Января 2012 в 17:36

а как он вами крутит приведите пример...ему всего 10 мес...

Beata Hölzl 21 Января 2012 в 17:40

Чтобы стал уверенным и умел постоять за себя, я "бросила" его в "холодную воду", т.е. отобрали игруху на площадке, ну так иди и забери её обратно, а не заберёшь, ну так это твои проблемы, значит не будет у тебя больше этой игрушки.. Так ребёнок шаг за шагом научился разгребать конфликты, причём физическая сила тут не уместна, сперва конфликт решается ТОЛьКО словами.
Ну а во всём остальном у нас большую роль играет конечно же папа. Я помню у меня в школе была одна учительница преклонных лет и она нам всегда говорила :"Девочки, хотите знать как мальчик будет с вами обращаться в будущем? Посмотрите как он обращается с мамой..". Это я запомнила, и могу сказать что на 99% это правда. Мой муж очень уважал свою маму, так же он относится и ко мне. Теперь это всё он передаёт своему ребёнку- маму нужно уважать, маму нужно любить и лелеять, нужно сделать всё, чтобы мама не грустила. Эти вещи очень пригодятся ребёнку в будущем.

Инна В 21 Января 2012 в 17:42

"Девочки, хотите знать как мальчик будет с вами обращаться в будущем? Посмотрите как он обращается с мамой..". про это я знаю...

Beata Hölzl 21 Января 2012 в 17:44

И? У тебя другой опыт?

Инна В 21 Января 2012 в 17:48

я просто сказала что про это знаю...я тоже самое вижу по своему мужу...

Beata Hölzl 21 Января 2012 в 17:49

Ну вот, делай выводы

Резеда S. 21 Января 2012 в 22:11

"Так ребёнок шаг за шагом научился разгребать конфликты, причём физическая сила тут не уместна, сперва конфликт решается ТОЛьКО словами"
Какие именно шаги? Какова их последовательность? И как 1,5-2 летний ребенок может СЛОВАМИ "разрулить" ситуацию, если он еще толком свои мысли не может облачить в предложения? Сперва вроде кулаки и крики в ход идут?

Beata Hölzl 21 Января 2012 в 23:07

В год ребёнок может сказать "моё" или "отдай", я не писала, что ребёнок должен разводить демагогию с презентациями, кулаки идут в ход, это логично, но для этого есть мама, которая должна объяснить что драться нельзя! Ясное дело что обидчик не согласится сразу отдать вещь, но на это есть мама, которая должна найти выход. Я чаще всего меняла игрушку, т.е. ты взял моё поиграть, а я возьму твоё. Когда чужой ребёнок видит, что кто-то зарится на его имущество, сразу же бежит его защичать (самый обыкновенный детский эгоизм и это нормально).
Мама в решении конфликта конечно же играет большую роль, подталкивая ребёнка на какие-либо поступки.

Светлана Зе-Леина 23 Января 2012 в 10:28

дружба это и к девочкам справедливо!

Инна В 23 Января 2012 в 15:08

моему 2 года и он еще не может сказать мое или отдай...все дети разные если у тебя ребенок разговаривает это не значит что и в се говорят...

Инна В 23 Января 2012 в 15:09

моему 2 года и он еще не может сказать мое или отдай...все дети разные если у тебя ребенок разговаривает это не значит что и в се говорят...

Beata Hölzl 23 Января 2012 в 15:34

Я описала мой метод на заданный вопрос.

Наталья Кашненко 22 Января 2012 в 22:00

дружба

Инна В 21 Января 2012 в 17:41

ну а еще пример...это я считаю ерунда...так многие люди делают пьют воду или сок во время еды....

Инна В 21 Января 2012 в 17:50

можно на ты...это говорит о соблюдение режима...но я хочу сказать родители это пример для своего ребенка...т.е для того чтобы ребенок рос хорошим...для этого нужно чтобы хорошие примеры показывал родитель...так...а ты сама соблюдаешь режим...

Инна В 21 Января 2012 в 17:51

а если ребенок просто не хочет спать...у тебя бывает что ты ложишься и не можешь заснуть?! так может с ним чуть дольше поиграть...чтобы он потом заснул быстрее...

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 19:28

Режим для нас важен. Каждый день-одинаковые ритуалы перед сном: моемся, смотрим мультики, читаем, выключаем свет, чуть-чуть разговариваем или я что-то напеваю, он берёт свои игрушки и засыпает со мной за руку или рядом (на нашем диване, тк в кроватке категорически сам не ложится отчаяние ). Потом муж перекладывает в кроватку. Все в одно и то же время +-пол часа-час (если днём дольше спит).

Я со всеми,независимо мальчик или девочка,одинакова! Балую и отдаю всю любовь!!!подмигивание

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 19:23

И что, Мария, он у вас ни разу не сеганул из кровати? Мой выпрыгивал.
Мой маленький орал так, что того и гляди соседи бы прибежали, поэтому спал с нами до года, пока кормила, потом приучала постепенно. Вообще в кроватке спать отказывался: просыпался через каждые 20-30 минут и кричал там.
Сейчас эту проблему для себя решили сниманием прутьев, чтобы он сам вылезал ночью, когда просыпается, тк страшно ,что разобьётся.

Резеда S. 21 Января 2012 в 21:56

Наш тоже такой ор поднимет...! До сих пор с нами засыпает и спит (если не переложим)

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 22:35

Да, мы сняли прутья, а наш диван примыкает к его кроватке. Так он засыпает со мной, потом муж перекладывает в кроватку. Иногда сам туда ползёт засыпать после того как со мной полежит, говорит:"Пошёл к себе в домик!" улыбка. А ночью приползает к нам и в свою кровать обратно ползает. Вообще ночью ползает постоянно сонный.

Инна В 23 Января 2012 в 13:01

Я тоже так делала...прутья убрали и вроде с нами и вроде в своей кроватки....

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 13:08

Да. Хоть перестал воспринимать кроватку как замкнуутое пространство и сам даже спать переползать начал в неё. Считаю, что для нас это прогресс.

Инна В 23 Января 2012 в 13:03

у меня тоже с рождения в кроватку и ору боже мой как буддто режут или минут на 15 хватало....

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 13:09

Товарищи по "несчастью" с кроваткой дружба

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 19:25

Моему 2,3 года .Есть сам до сих пор отказывался.
Мне надоело. Решила жёстко: ставлю тарелку, даю ложку. Хочешь-ешь, не хочешь-выходишь из-за стола и ходишь голодный!
Никакие уговоры не действовали и научить его пытались, и кукол кормить и тп. Стал есть сам уже почти 2 недели. Правда не доедает больше половины, но сколько похлебал-всё его. Не помогаю и не докармливаю.
Характер у пацана тот ещё! Жесть! стеснение

Инна В 23 Января 2012 в 13:06

у меня ребенок тоже малоежка....и плохо ест...

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 13:10

Хорошо и в любом количестве готов поглощать только сок и печенье грусть
А так...съест сам 3 столовых ложки и всё "Наелся". А есть не просит, хоть и голодный ходит.

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 19:35

Я довольно строгая мама. Сюсюканье по-моему неуместно с мальчиком (ну, по крайней мере, с подросшим). Ясное дело, что с лялей сюсюкают все улыбка
Важна роль отца в воспитании, положительный пример, здоровая атмосфера в семье, отношения между родителями.
Дети все разные. Кто-то послушный и спокойный, а кто-то хулиган и маленький чёртик (это мой вариант удивление ). Тяжело с гиперактивным ребёнком. Непослушный, вредина. По-хорошему понимает не всегда. Приходится порой и шлёпнуть стеснение Хоть и люблю его очень, но в воспитательных целях допускаю... В угол начать ставить? Не понимает ещё....

Инна В 23 Января 2012 в 06:13

все равно сыновьям нужна любовь матери и ласка (не сюсюканье)...в любом возрасте....

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 11:21

Я же не спорю!
Он и любимый, и обласкан достаточно.
Я о том, что перебарщивать не надо, но и не только в строгости воспитывать, естественно!

Инна В 23 Января 2012 в 13:00

надо знать меру, середину...да вот вопрос когда это середина наступает....?!

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 13:07

Интуитивно только наверное.... стеснение

Инна В 23 Января 2012 в 15:06

а я против битья по попе...

Инна В 23 Января 2012 в 15:06

а я против битья по попе...

//// //// 23 Января 2012 в 20:27

у меня девочка, но шкодина та еще... толи еще будет... я за метод "кнута и пряника". иногда пока по жопе ей не дашь, она не понимает слово "нельзя", а шлепнешь и все сразу ей становиться понятно. папа тоже так воспитывает. мы строгие родители. меня мама одна воспитывала и по-армейски: игрушки за собой не убрала - больше их не увидела, кушать после второго приглашения к столу не пришла - осталась без обеда/ужина, одежду после школы не убрала в шкаф - пошла на следующий день в старом домашнем платье. Это конечно очень строго, но диспиплина была железная, мама раз сказала и я сделала, повторять не приходилось.

Юлия Сэм 27 Января 2012 в 11:35

Если не шлепать и говорить нельзя не по любой мелочи, то тогда ребенок будет слушаться с 1го слова.

//// //// 27 Января 2012 в 13:05

нельзя говоришь, если действительно нельзя. просто так же пороть не будешь

*** Таня **** 21 Января 2012 в 20:37

У меня одни девочки так что не скажу как сына воспитывать.

Резеда S. 21 Января 2012 в 21:54

Ребенок вошкается, но не плачет при этом?

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 22:32

????
И что, сколько он орёт в кровати? Или сразу как выходите-молчком???
У меня орал бы ещё громче непонимание, несогласие , но точно бы не успокоился+один раз упал оттуда ,так мало не показалось....ведь и сломать себе может что-нибудь.... стеснение

Ольга Ермолаева 21 Января 2012 в 22:36

А ребёнку вашему сколько? может просто не дорос ещё выпрыгивать? стеснение
Моему то 2,3г, уже высокий+лазать умеет.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 22 Января 2012 в 00:46

У нас очень на Оли Ермолевой ситуация похожа! Не всегда по-хорошему понимает, прходится пририкнуть. Стараюсь объяснять, чтобы не обижа других, а за свои игрушки он и сам постоит улыбка

Ольга Ермолаева 23 Января 2012 в 11:23

А у меня не может сам разобраться, если обижают грусть
Жалуется, что и стукнут в саду, и игрушки забирают. Сдачи не даёт, игрушки назад не забирает.
ДА я и до сада видела, что на площадке вечно у него игрушки отбирали и дрались другие дети....Сколько не объясняла, что не надо отдавать свои игрушки и сдачи давать, если бьют....а он не понимает.
Как объяснять??? Не знаю....

Инна В 23 Января 2012 в 13:08

а показывала как давать сдачу?

Ольга Ермолаева 27 Января 2012 в 13:27

Показывала. Он дерётся только дома , когда что-то не по его....огрызаетсягрусть

Инна В 28 Января 2012 в 10:11

может пока не дошло....

Ольга Ермолаева 28 Января 2012 в 13:14

Наверное....как и с горшком....тоже не доходит никак пока стеснение грусть

Инна В 30 Января 2012 в 01:41

может быть а может еще зависит и от характера...может ребенок спокойный и не понимает...

Ольга Ермолаева 30 Января 2012 в 13:25

Спокойный-это не про него совершенно сумасшествие
Это бесёнок просто какой-то.... отчаяние отчаяние отчаяние холерик. И характер....а истеричка с детства слёзы слёзы слёзы
Просто он почему-то не врубается, что проситься надо ДО дела и вообще надо проситься, а не сообщать о содеянном....
Я по-всякому пробовала уже....Обещает, что попрошусь в следующий раз и на след. раз опять то же самое.... отчаяние грусть

Инна В 30 Января 2012 в 13:42

на людях спокойный а дома нет...

Ольга Ермолаева 30 Января 2012 в 13:52

Твой?
А мой вообще везде хулиганит! Особенно, когда есть зрители-так просто в театр надо! отчаяние

Инна В 30 Января 2012 в 13:59

да нет я про твоего спросила...ты же сама писала что что то не так так дома дерется...

Ольга Ермолаева 30 Января 2012 в 17:02

Может стукнуть кого-то из домашних, даже на людях. Чужих не трогает никого.
А что не по его, так орёт сразу, причём именно орёт. Криком я это назвать не могу.

Инна В 31 Января 2012 в 06:02

молодец...мужик...зачем кричать не обратят внимания...а так сразу внимание ему... смех смех смех смех

Анна Бибишева 2 Февраля 2012 в 11:09

Оля, не зацикливайся на этом. Мой до нашей поездки писал где попало, только если вовремя посадить, дело делалось на горшок. Отдавали его бабушке-дедушке на 3 недели и... О чудо!!! Теперь он сам садится. Ему 2,2 сейчас. Так что просто всему своё время! улыбка

Ольга Ермолаева 2 Февраля 2012 в 13:46

Аня, до поездки куда? стеснение
Спасибо, постараюсь! улыбкатем более, что выбора то у меня нет особо стеснение

Анна Бибишева 2 Февраля 2012 в 16:02

Ну мы прост в отпуск в Тайланд ездили на 2 недели, поэтому оставляли сына у моих родителей.

Инна В 30 Января 2012 в 01:41

может быть а может еще зависит и от характера...может ребенок спокойный и не понимает...

Юлия Сэм 27 Января 2012 в 11:36

Характер проснется к 7ми годам! Будет еще с кулаками свое имущество отстаивать!

Ольга Ермолаева 27 Января 2012 в 13:29

Ой, надеюсь...
А то жаль его даже грусть
Кгда игрушки отнимают не рыдает, но молчком..и не понимает ,что же делать....как в ступоре...
А когда бьют-плачет, конечно и убегает или просто плачет.

Инна В 30 Января 2012 в 01:39

у моего иногда тоже такое бывает...хотя бывает и пытается вырвать не давать или кричать начинает....

Инна В 30 Января 2012 в 01:40

у моего иногда тоже такое бывает...хотя бывает и пытается вырвать не давать или кричать начинает....

Саша Ковальчук 22 Января 2012 в 18:28

интуитивно. никаких правил у нас нет. могу побаловать, а может и по попе получить)

Инна В 23 Января 2012 в 15:00

а я против битья по попе...

Саша Ковальчук 23 Января 2012 в 19:19

Ну так и не бейте)))) смех

Инна В 24 Января 2012 в 01:03

а с чего взяли что я бью своего?!

Саша Ковальчук 24 Января 2012 в 16:48

смысл фразы был "если вы против - ну и не бейте, мне-то что")))

Инна В 23 Января 2012 в 15:00

а я против битья по попе...

Инна В 23 Января 2012 в 13:04

а едой не наказываешь?

Юлия Щукина 23 Января 2012 в 14:51

я не признаю разделения по половому признаку в первые три года, ребенок - это ребенок, и воспитывать буду одинаково, второй у нас будет мальчик.
во-первых, не понимаю, почему мальчику говорят :"ты же мальчик, ты не должен плакать" (плакать от обиды или боли имеет право каждый), и почему только мальчик должен уметь постоять за себя и т.д.
во-вторых, авторитет отца, авторитет, а не боязнь! его слово последнее, и так должно быть, важно, чтобы если отец сказал свое строгое слово, я в глазах ребенка была такого же мнения, пусть в глубине души я не согласна
в-третьих, а мама должна показывать свою любовь, должна ухаживать и подтирать сопельки, НО если мама сказала "нет", никакие слезы и истерики не заставят меня изменить свое слово
в-четвертых, если ребенок наказан или если ему напороли попу, даже если мама не сдержалась и позволила себе лишнее, ни в коем случае его не жалеть и не плакать в уголке, сетуя на то, что ты плохая неуровновешенная мать, они слишком быстро это раскусывают
в-пятых, разговаривать с ребенком как со взрослым, на равных, не сюсюкать, объяснять ситуации, разбирать по полочкам, почему он не прав
это основные мои принципы воспитания ребенка.
а еще у нас в семье мы все стремимся делать вместе - убираться, делать ремонт, и отдыхать - только вместе. ремонт мы делали, когда доче был годик, она была с нами, помогала нам улыбка для меня главное - это дружная семья, а вопросы воспитания решаются как-то сами собой.

Инна В 23 Января 2012 в 15:04

а я против битья по попе...

Юлия Щукина 23 Января 2012 в 15:09

каждому свое, а потом на шею сядет...я лишь свои методы описала, а не руководство к действию предложила

Инна В 23 Января 2012 в 15:10

это я называю сила есть ума не надо...

Инна В 23 Января 2012 в 15:10

это я называю сила есть ума не надо...

Инна В 23 Января 2012 в 15:12

ну понятное дело...каждому свое...я просто высказала свое мнение...только я заметила что все мамочки что и делают что бьют своих малышей..как что сразу под зад...все воспитание...

Инна В 23 Января 2012 в 15:12

ну понятное дело...каждому свое...я просто высказала свое мнение...только я заметила что все мамочки что и делают что бьют своих малышей..как что сразу под зад...все воспитание...

Юлия Щукина 23 Января 2012 в 15:30

не правда, она никогда не получит не за дело, я же объяснила, что разговариваю с ней как со взрослой, она всегда знает, за что получила, зато с каждым новым случаем она становится сообразительней и не делает того, за что может пострадать ее попа, и еще что за слово "бьют", она никогда не получает действительно сильно, и разве хоть одна нормальная одекватная мать способна "бить" своего ребенка?

Анна Бибишева 2 Февраля 2012 в 11:12

+1!

Инна В 23 Января 2012 в 15:05

а я против битья по попе...

Вета B 23 Января 2012 в 23:54

у меня только дочь, сына пока не планируем, так что пока я ту в стороночке постою послушаю улыбка , да на заметку чего возьму подмигивание