Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Любовь к чтению
28 Ноября 2011 в 19:35

Задалась я тут мыслью. Как привить малышу любовь к чтению. Лично я сама, лет с 5 как, начала бегло читать с книжками не расстаюсь, чем, правда зрение себе посадила, и за день могу прочитать книгу в 600 страниц (в эти выходные, я так за субботу «Сумерки Рассвет» прочитала запоем) и вот я подумала, от чего зависит эта любовь к чтению?

  1. Во первых мне кажется, это зависит от «климата» в семье. Если мама за место книжек смотрит сериалы по телевизору, а папа футбол.. и максимум газеты и глянцевые журналы. То у ребенка даже и не сформируется мысль о том, что книги принято читать.
  2. Важно начинать приучать к литературе ребёнка ещё на первом году жизни: через короткие стишки, которые мама читает ему, через колыбельные потешки. Первая книга появилась у сына, где-то в 4 месяца. Пищалка - непромакашка. ЕЕ мы конечно только грызли. Потом пошли книжки из плотного картона, можно давать уже в 6-7 месяцев
  3. Помогают привить любовь к чтению диафильмы. Мне кажется, что любой ребёнок завораживается, глядя на статичные картинки на стене его комнаты. К тому же, просмотр диафильмов - это таинственный ритуал: мама задёргивает шторы, достаёт проектор…
  4. Еще интересны малышам книжки с наклейками и чтение и игра.
  5. Так же книга должна соответствовать возрасту и интересам ребенка. Ну врат ли 5 летняя девочка, мечтающая стать принцессой будет слушать истории про говорящую машинку, и наоборот. Так же и 3 летний малыш не выдержит сказку про волшебника изумрудного города, как бы она не заинтересовала его в первые 15 минут.
  6. Еще, я считаю, что обязательно надо прививать и культуру обращения с книжками. Рисование в книжках пресекается сразу и жёстко. Книжки нельзя кидать на пол и рвать. После прочтения их надо обязательно класть на место. У нас принято так!
  7. ну и напоследок, никакого насилия. Если не хочет сейчас малыш почитать (послушать), то и не надо, поиграет в другую игру и прибежит, попросит)). Главное, еще не отказывать.. а то тоже может пропасть желание.

Если у вас есть еще варианты, давайте делится!

Комментарии (24)

Анна Пууманн 28 Ноября 2011 в 19:39

Первый пункт - самый важный. У всех моих знакомых книгочеев как минимум один из родителей тоже большой поклонник книг улыбка

Ксения Долгова 28 Ноября 2011 в 20:31

я в детстве тоже книги читала бегло, причем вслух бабушке. улыбка сейчас каждый день читаю дочке вслух (правда ей 5 месяцев и читаю Гарри Поттера)

Людмила Шевцова 28 Ноября 2011 в 20:48

полностью согласна,но не со всеми детьми так получается улыбка

Екатерина Соколова 28 Ноября 2011 в 22:10

Всё отлично ты расписала)) И конечно самый большой враг - телевизор, который не дает и шанса развиться воображению

Наталия *** A&d Даниилка*** 28 Ноября 2011 в 22:14

Ой а в школе ОЧЕНЬ любила читать, и потом читала, а вот за последние года 4 прочитала всего то ничего!!! но с сыном наверстываю упущенное смех смех смех любит читать книги и по несколько раз на дню!! одни и те же!!! всего год с небольшим, а уже есть свои любимые и не любимые!!! Согласно со всем написанным, но вот первый пункт у нас с точностью наоборот смех смех смех хотя я этому очень рада смех пусть приучается к книгам

Охххх,а у нас все ни как у людей...отчаяниеМы с мужем даже в туалете(простите меня) читаем,с детьми с раннего возраста читаем(с полугода,точно),расскрашиваем,старший комиксы любил,так мы их за любую цену покупали,в итоге старший терпеть не может читать,уговариваю,-"ну давай хоть 10 страничек",он отвечает,-"мне от книг спать хочетсяслёзыслёзыслёзы "А младший любит читать,ооочень любознательный,хотя умудренные опытом с Арсюней не стали уделять столько усилий для приобщения к чтению, с Изей вообще,ждем ,когда насядет на нас-" ну почитайте!!!" и слушает ,и знает все буквы...танцы, весельеА наши родители вообще не читали,а мы умудрялись под фонарным светом бьющимся в окно читать(родители экономили электричество)размышления, идеи, мечты

Мария Денисова 29 Ноября 2011 в 09:43

)))) я тоже читала, при малейшем источнике света... Прятала книжки под учебниками, делала вид что уроки учу))))Такого фанатизма от ребенка конечно не хочу. но и не так чтобы через пендели было бы размышления, идеи, мечты

Да блиииин,хотя б элементарно,без запинки читали и суть улавливали!!!Во времена компьюторизации , только об этом мечтаюотчаяние

Анютины Глазки 29 Ноября 2011 в 00:54

У нас дома вообще телевизора не было когда я была маленькая и в школе училась.
Читать мне мама начала наверно лет с 3...и понеслось)я её постоянно просила читать.И в итоге сама безумно полюбила это занятие.

Наталья Изевлина 29 Ноября 2011 в 09:18

Я раньше читала всегда, каждый день. а то и ночь. Сейчас то ли времени нет, то ли интернет мешает смех

Мария Денисова 29 Ноября 2011 в 09:43

слёзы Мешает... но и без него никак!

Я обожаю читать, тоже с 5 лет читаю, и тоже зрение себе этим посадила. Но до сихпор чиаю "запоями". Доченька тоже очень любит книги, постоянно просит почитать, и сама сидит"читает" правда пока на своем языке смех Я считаю без книг нельзя стать полноценной личностью - это очень важно!

Наталия Лисай 29 Ноября 2011 в 11:14

Касаемо первого пункта, позволю себе не согласиться грусть Увы, нынешние дети являются медиа-юзерами, визуалами. К этому выводу я пришла уже давно. Бегло я читала уже в 4 года. Читала очень много, запоем. Мастера и Маргариту к примеру, прочла в 11 лет, половины не поняла в силу возраста, но мною двигала жажда информации, я постоянно искала что-то новое в книгах. Муж в детстве также обожал книги, читал очень много детской приключенческой и художественной литературы. В юности, тяга к чтению у нас также не угасла и мы пронесли ее в своих сердцах вплоть до сегодняшних дней. Книг в нашем доме очень много, раз в 2 месяца я пополняю библиотеку. Зарубежную литературу предпочитаем читать в подлинниках, благо с языками проблем нет. Книги есть на любой вкус, за исключением любовных романов и сортирных детективов а-ля Донцова - такого не держим.
А вот сын наш с чтением абсолютно не в ладах. То, что задается по школьной программе читает с горем пополам, а порой выбирает и более простые пути, как то поиск заданного материала в виде фильма или мультфильма на Youtube. По его словам - ему не интересно читать про себя, а при чтении вслух он хочет спать грусть У него есть свой книжный шкаф, который также забит разного рода детской литературой, но к 95% книг ребенок так и не притрагивался, после того, как пересмотрел в них все картинки.
При этом у сына очень большой словарный запас, проблем с доступным изъяснением своих мыслей у него не наблюдается. Стихи учит очень легко. Для запоминания стихотворения в 10-12 четверостиший ему достаточно прочитать его 5-6 раз. Но он абсолютно не умеет работать, к примеру, со словарем. Помнится, по английскому нужно было найти какое-то слово, он копался-копался, мучился в "словарных дебрях", потом психанул, включил свой ноутбук, загуглил искомое и вопрос тут же был решен.
Нынешние дети очень трудно воспринимают информацию с листа. Это мое убеждение подтверждает и учительница сына. Когда она начинает что-то им читать в классе, они откровенно скучают, зевают и начинают заниматься своими делами. Но она таки нашла к ним подход смех К урокам она готовит им презентациии в Пауэр поинте и показывает слайды с проектора. В эти моменты в классе тишина и открытые от восторга рты смех Так и учимся.
А насчет внешкольной литературы - именно по причине медиапользовательского сознания нынешних детей и подростков, у них так популярна манга и всякого рода комиксы. Для них текст обязательно должен быть подкреплен иллюстративным рядом. Это не потому, что дети тупые или неправильные, нет. Просто таким образом мозг фильтрует то обилие информации, которое ушатом выливается на ребенка каждый день. Когда мы были в их возрасте, большую часть информации о жизни и мире мы черпали из книг, поскольку интернета у нас не было, а мультики (до появления первых видеомагнитофонов) шли по телевизору один раз в день и то по 15-20 минут. Сейчас же все иначе. У нас дома цифровое тв из 120 каналов 5 круглосуточно транслируют мультфильмы и детские фильмы. Деть активно юзает инет, играет в онлайн-игры, общается на форумах и в чатах. Если что-то непонятно, он сначала ищет инфу в поисковике, а уж если не нашел, тогда обращается ко мне или к папе. Просто они другие, не такие как мы. И нам остается лишь принять их такими, какие они есть...

Инна В 29 Ноября 2011 в 13:54

В нашей семье только я могу читать книги....

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 30 Ноября 2011 в 00:15

О! Диафильм - великая вещь!!! Правильно ты сказала - таинственный ритуал.
Мой малыш наклейки любит очень.
Всегда просит перед сном "книжиченьку" почитать улыбка
Я люблю читать, а муж, кажется ни одной книги в жизни не прочел.

Мария Денисова 1 Декабря 2011 в 17:45

Что -даже букварь , вторую и синию, не читал))))) смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 1 Декабря 2011 в 17:51

Если только индивидуально задавали что-то смех

Марина Михеенко 30 Ноября 2011 в 12:40

я очеь дюблю читать и налдеюсь привить это и своему ребенку - а диафильмы сейчас реально купить?

Мария Денисова 1 Декабря 2011 в 17:49

с рук продают... а вот новые не знаю.. У нас много с моего детства осталось)))

Марина Михеенко 1 Декабря 2011 в 21:07

cпасибо!

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 1 Декабря 2011 в 21:19

подмигивание мы свой старый все пытаемся отыскать смех Где-то в закромах лежит.

Вета B 2 Декабря 2011 в 23:56

Да,книга для меня это другой мир улыбка , в который я очень люблю погружаться! и постараюсь своей дочуньке привить любофф к книгам! Интернет тоже хорошо, но и про то как можно по путешествовать по страничкам настоящей книжки тоже не стоит забывать, все равно это что то такое необычное и иное, чем интернет и тому подобное. Страшно представить что наши будущие дети не будут знать в идеале что такое книга, а только так образно ссылаясь на историю! грусть