Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Как решить конфликт между детьми?
23 Октября 2011 в 02:21

Подскажите, как решать конфликты между детьми( родными братьями)Одному 4 года, а другому 2.Стоит старшему взять игрушку, младший тут как тут и отбирает, конечно слез море.Ярославчик всегда ему дает, т.к я его просила ,когда Елечка был мал. Но сейчас то оба понимают, что нужно вместе играть. Как то предложила старшему взять другую игрушку и увлеченно поиграть и тогда Елечка пойдет забирать эту игрушку, а ты возмешь с какой начинал играть. И в итоге пока Ярослав играет со второй, Младший несет ему первую и пытается меняться. Но не тут то было - Ярослав увлекся и этой игрой и не хочет отдовать младшему.И ВОТ ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ, ОСОБЕННО ВЫХОДНЫЕ( на недели Ярик в садике, скучают друг без друга).Такая же история и с едой.Младший просто забирает тарелку или пакетик себе и как бы угощает старшего.А попробуешь у него забрать, так в слезы и еще скажет, что обиделся.А сегодня Ярослав решил поделить кусочки яблок и мандаринок попалам так младший в рот напихивал пока не подовился.Я уже устала им объяснять( особенно младшему), что нужно вместе и дружно играть.НЕ ПОНИМАЕТ!Сразу реветь.А стоит купить игрушки( каждому, что выберут) Елька свою не даст никогда да еще и У Ярика просит.

Сегодня ходили в цирк и купили разные игрушки(кто какую выбрал)И закончилось все опять слезами.Яруська не успел поиграть со своей- Елисей уже забрал и отдает свою ему.Естественно Ярочка не соглашается на такой обмен.

ЧТО ДЕЛАТЬ, СИЛ ДА И НЕРВОВ МОИХ НЕ ХВАТАЕТДаже кричать( орать) стала на них.Покупать одинаковое все это не реально .В магазине каждый выбирает сам.Интерес у каждого свой.

ПОДСКАЖИТЕ КАК ЖЕ БЫТЬ И НЕ ОБИДЕТЬ ДЕТИШЕК?

Комментарии (51)

*** Таня **** 23 Октября 2011 в 11:35

Не чем подсказать не могу. Такая же ситуация (почти), только одной 15,5 лет, а второй 12,5 лет. Постоянные разборки. Очень устала от этого. грусть

Инкогнито Инкогнито 23 Октября 2011 в 12:24

Знаешь как у нас с братом мама эту проблему решала? Она просто забирала "яблоко раздора" у обоих со словами "раз не можете поделиться и играть вместе, не будете играть вообще". Мы с ним очень быстро поняли что к чему и в итоге так соррились и делили вещи только без мамы. А при маме ангелочками были смех

*** Таня **** 23 Октября 2011 в 19:59

Мама молодец! Только у нас этот номер уже не проходит! Они сейчас больше сорятся по пустякам - кто что сказал, кто что сделал или не сделал! Здесь яблоко раздора не забирёшь!

Инкогнито Инкогнито 23 Октября 2011 в 21:55

Ты нас с братом просто не видела в действии. Я вообще была ябедой. Сначало брата разозлю, потом наябедничаю. Вдвоем огребем, и я из-под тишка еще его и пнуть попытаюсь. Мама не разбиралась, кто прав, кто виноват, наказывала обоих. Поверь, это очень хорошо работает в любом возрасте смех

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 09:06

надо попробовать размышления, идеи, мечты , а то старший тоже за моей спиной иногда подпинывает мелкого сумасшествие .Вот только младший поймет ли эти наказания непонимание, несогласие

Инкогнито Инкогнито 24 Октября 2011 в 18:09

Поймет. Я тебя уверяю. Он и слова понимает. Но испытывает тебя на прочность.

*** Таня **** 25 Октября 2011 в 09:20

Ты знаешь, уже пробовала так, но пока что то не сильно помогает! .А ты оказывается ещё та штучка смех смех смех!

Инкогнито Инкогнито 25 Октября 2011 в 18:00

А ты думала смех смех смех

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 18:53

Понимаю грусть

Инкогнито Инкогнито 23 Октября 2011 в 12:21

Помоему надо ставить на место младшего. Я сначало тоже старшую просила делиться, говорила, что сестра маленькая и не понимает. Мелкая обнаглела. Теперь я разрешаю не делиться. И сама у младшей отнимаю, если старшая не справляется. Стало гораздо лучше. А так, если старшая рисует, то даю раскраску или листик и младшей. А карандаши общие. Если Нютка во что-то играет и Леське непременно это нужно, стараюсь ее чем-то отвлечь (обычно прокатывает). Либо прошу Нютку уедениться у себя в комнате (сейчас с этим уже проблемы, т.к. Леська уже везде залезает).
Вот пока тебе писала, девченки те самые карандаши и не поделили смех

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 18:55

Буду по строже к младшему грустьЖалко его , опять слезы будут слёзы

Инкогнито Инкогнито 23 Октября 2011 в 21:56

Вот жалость тут как раз и лишняя. Терпения тебе.

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 09:02

Я это понимаю, но выхода нет стеснение

Ольга Ермолаева 23 Октября 2011 в 13:20

Постою, послушаю стеснение
Пока у меня один сын, но скоро детей будет двое (я беременна) и разница будет 2 г 7 мес.

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 18:56

Вот и у меня разница 2г 3 мес.Раньше все хорошо была пока младший не соображал

Ольга Ермолаева 24 Октября 2011 в 15:57

Блин, хитрые они, хоть и маленькие! улыбка

Ксения Долгова 23 Октября 2011 в 14:49

когда играет один, попробуйте другого занять чем-то другим - помочь вам, вместе с ним порисовать, полепить.

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 19:23

Вот в этом и проблема , когда я рядом с ними конфликт могу немного уладить, но стоит мне отвлечься на домашние дела-ТУТ ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ

Ксения Долгова 24 Октября 2011 в 05:59

садите их вместе мультики смотреть, рисовать, лепить. какое-то время будут заняты.

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 08:03

Так опять драка будет, не поделят кисточки, пластилин грусть .Мелкий же все хочет то что старший берет и делает

Ксения Долгова 25 Октября 2011 в 08:56

это возрастное...мелкий просто подражает старшему.это должно пройти (когда-нибудь улыбка )

Оксана Стокальская 27 Октября 2011 в 04:43

Будем надеяться подмигивание

Ксения Долгова 24 Октября 2011 в 06:04

у моего мужа есть дочери погодки 9 и 10 лет. так стоит им вместе собраться начинается война, слезы, сопли-вопли. единственное положение спасает телек и катание на лыжах - это единственное что они могут делать вместе. хотя в таком возрасте пора уже и самостоятельно решать конфликты.

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 08:20

Мои на улице даже велосипеды не могут поделить Мелкий к своему никого не подпускает и на большом кататься хочет( чтобы его катали)

*** Катя*** 23 Октября 2011 в 16:25

У нас примерно тоже самое, но только детки ровесники (двойняшки 2,2 года), сил моих уже нет, объясняю-объясняю, всё бесполезно, они или совершенно не слушают или делают всё на зло, уже грешу на кризис трехлетний, вроде как сейчас у деток он раньше начинается.
Часто читаю, что хорошо, когда детки с маленькой разницей в возрасте (или двойняшки) им не скучно, всегда играют вместе...наверное у нас дети какие-то не правильные смех спокойно вместе не играют вообще отчаяние надеюсь со временем исправятся...кстати в саду играют нормально ребенок играет ребенок играет , а дома... просит о помощи просит о помощи просит о помощи

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 19:29

Да уж, вам не позовидуешь непонимание, несогласие .Я тоже считаю что с маленькой разницей деткам весело, хорошо играть вместе.Вечером на недели они у нас так забавно играют, но и ссорятся.Видимо скучают смех .Как я поняла они в одну группу ходят у вас, да и дома вместе, может они устают друг от друга.

*** Катя*** 23 Октября 2011 в 19:37

Ой, не знаю, может и правда устают друг от друга, но то что друг без друга не могут-это точно знаю смех

Светлана Клочко 23 Октября 2011 в 17:24

просто младшенький привык, что ему все самое самое, старший должен делиться, как говорится набаловался,я думаю нужно "обламывать", ну конечно как можно мягче! попробуйте объяснить , что он тоже уже взрослый и тоже должен делиться с братом! наглядно, на своем примере показать! улыбка
думаю все наладится, у меня с сестрой разница 8 лет, все детство дрались!)))))))))

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 19:36

Я тоже думаю, что младшему поблажек поменьше.Хотя в глубине души я больше к старшему тянусь, мне его жалко было когда Елечка родился.Вместе с ним ревела, когда играть звал а я с маленьким сюсюкалась.С Яриком, до рождения малыша, я постоянно была рядом( он у нас неугомонный был)А вот младший может да и любит один играть.Буду мягко обламывать, выхода нет грусть

Светлана Клочко 23 Октября 2011 в 19:46

удачи! дружба

Людмила Курочкина 23 Октября 2011 в 18:11

я убирала игрушки,а когда успокоятся предлагала другие 2 игрушки + давала задание что нужно с ними сделать подмигивание

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 19:43

Было что убирала эти игрушки и просто уходила со словами" сами разберитесь и успокойтесь.Тогда и игрушки будут".Но они же найдут что можно не поделить смех

Людмила Курочкина 23 Октября 2011 в 19:53

улыбка убирай все! дай книжки или карандаши

Людмила Шевцова 23 Октября 2011 в 18:51

у меня у детей большая разница -старшему 9 лет,младшему год,но проблема иногда бывает,я обычно завлекаю младшего чем-нибудь другим,или вообще убираю с глаз то,что нельзя

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 19:40

Когда младшему год был все было хорошо и замечательно.Играли каждый в свое.Даже старший хотел поскорее с ним поиграть.Вот и дождался когда Еля вырос смех

Оксана Стокальская 23 Октября 2011 в 18:58

Младший у нас такой же.Мне тоже не дает свои вещи.А на площадке еще хуже - драться готов за свое.

Людмила Шевцова 23 Октября 2011 в 20:10

смехнаш старший тоже любит с малявкой играть,особенно когда уроки надо делать смех а вообще дети до 3 лет не понимают твоё-моё,для них всё,что в пределах досягаемости,то моё.

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 07:53

Конечно же старшие начинают играть, когда им нужно заниматься не очень любимым делом.А насчет твоё-моё даже не задумывалась об этом.Теперь буду знать

Инна В 24 Октября 2011 в 06:09

Не можете вместе играть с игрушкой, забираем (не надо давать старшему или младшему).

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 07:57

Так они не только игрушки поделить не могут, даже место смех

Инна В 24 Октября 2011 в 08:02

Только не удиляйте внимание одному ребенку как например пусть сядет маленький а ты постарше уступи ему место, так не надо делать...

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 08:26

Вот в этом и беда младшему не уступи -ругается ,бьет и ревет.Из за этих скандалов я даже не могу делать дом.дела.Приходится с ними сидеть и решать их споры

Инна В 25 Октября 2011 в 07:23

А вы искали статьи на эту тему в интеренете? Сейчас много можно найти в интернете которые пишут психологи...Я просто вспоминаю мои отношения с сестрой у нас тоже разница в 2 года

Оксана Стокальская 27 Октября 2011 в 04:45

Можно поискать

Инна В 24 Октября 2011 в 08:06

А у них отдельная комната?

Оксана Стокальская 24 Октября 2011 в 08:24

У них одна комната своя.Но в ней они даже не спят.она как склад для игрушек.Хотя и ремонт и спальник все новое

Анна Бибишева 25 Октября 2011 в 06:07

А мне кажется - это не решает проблемы. Это, скорее, уход от неё на время, и маме так просто легче... Здесь глубже копать надо...

Юлия Сэм 24 Октября 2011 в 14:00

1. Борись с комплексом вины.
2. Не могут вместе играть - пусть не играют совсем. То из-за чего ругаются убирай.
3. Младший ревет если не по его? Наказывай за рев! Все вопросы можно решать тихо и мирно! Не хочет тихо - пусть стоит в углу!
Строга я сегодня улыбка , но со своими поступаю именно так!!!

Инкогнито Инкогнито 24 Октября 2011 в 18:10

Согласна одобрение

Юлия Сэм 24 Октября 2011 в 19:25

дружба