Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

как развить слух?
3 Октября 2011 в 11:07

Подскажите, как можно развивать слух у ребенка 4 года.В садике решил заниматься логопед с нашей группой( занятия с логопедом везде с 5 лет)и у неё я услышала такую фразу " слух у детей развивается до 3 лет.Если слух не развит,то ребенку будет тяжело учиться правильно разговаривать" Тут я стала проверять старшего- называю слово и спрашиваю на какую букву начинается, а он молчит( может я и не правильно проверила)Подскажите ,как проверить слуховое восприятие и как его развить. К логопеду просто постеснялась подойтиНадеюсь на вашу помощь

Комментарии (10)

Инкогнито Инкогнито 3 Октября 2011 в 20:23

Ну моя в пять лет не скажет на какую букву слово начинается, хотя все буквы знает. Проверить слух можно встав с боку и шепотом предложив конфету (к примеру, у взрослых числа называют). Я так у старшей проверяла. Так внимания не обращает, а если про сладкое скажу, сразу слышит смех Так оба уха проверить. И просто понаблюдать за ребенком. Откликается ли на имя. Говорит ли предложения, выполняет ли просьбы. ну а вообще, что бы снять все сомнения, сходить к ребенку к логопеду и попросить провести аудио-скрининг. улыбка Да и просто ушки посмотреть, могли пробки серные образоваться, а они слух сильно снижают.

Оксана Стокальская 4 Октября 2011 в 12:53

Недавно были у ЛОРа, так она и проверяла( все слышит) А у логопедов свое слуховое восприятие.ребенок должен узнавать звук и понимать какой.А насчет аудио-скрининга можно поподробнее( первый раз слышу).Идти к логопеду- так знать что это

Инкогнито Инкогнито 4 Октября 2011 в 17:52

Это когда с помощью аппарата слух измеряют. В роддоме всем делают.
Ну так для логопеда надо, что бы ребенок понимал, чего от него собственно логопед хочет. Раньше пяти лет с детками все равно логопеды не занимаются.

Оксана Стокальская 5 Октября 2011 в 02:39

да я помню в роддоме такое делали,все в норме.Наш логопед решила в этом году начать заниматься с детишками от4 лет.Упростить себе работу,как бы подготовить детей к старшей группе.Каждый день она с ними делает гимнастику( массаж языка зубной щеткой,и простейшая гимнастика)В нашей группе только один ребенок хорошо говорит.И что интересно это бесплатно.Ребенок мой раньше дома отказывался так заниматься, мы даже книжки покупали специальные, а сейчас с удовольствием все делает.Утром в садике,а вечером дома.

Инкогнито Инкогнито 5 Октября 2011 в 08:51

Ну и чего ты запарилась-то? Логопед сам научит всем звукам. Это его работа как никак)))). Хорошо, что он решил позаниматься. одобрение Мы вот с начала лета в логопедическую группу пошли (то же бесплатно). Нас за неделю научили р говорить (из-за нее туда и напросились) и еще за неделю научили ее правильно в словах произносить (а то сильно рычала смех). Нюшкин довольная ходит, очень ей нравится с логопедом заниматься.
А скрининг этот и взрослым делают. Просто надо у ЛОРа узнать, он лучше знает как и чего.

Оксана Стокальская 5 Октября 2011 в 09:01

Я НЕ ЗАПАРИЛАСЬ смех Просто логопед на собрании сказала, что если у детей не развито слуховое восприятие, а оно развивается до 3 лет, сами понимаете как будет разговаривать ребенок.Тут я и засомневалась, ведь мы совсем плохо говорим грустьА вы молодцы,что так быстро усваиваете уроки улыбка

Мария Денисова 10 Октября 2011 в 20:38

скажу как нас логопед проверяла: хлопки: медленно - бысро -быстро - медленно, ребенок должен воспроизвести, желательно с первого раза. Говорите буквы в разброс например к л м р ш в с и как только ребенок слышит например ш должен хлопнуть. так же и с гласными. Попробуйте, надеюсь понятно объяснила)))

Оксана Стокальская 11 Октября 2011 в 00:01

Да ,все понятно, а какой возраст у вас(у ребенка)С ХЛОПКАМИ МОЖЕТ ЕЩЕ И ПРОЙДЕТ , А ВОТ С БУКВАМИ Я ТОЖЕ ПРОБОВАЛА, ОН ДАЖЕ МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТ.ОН ВООБЩЕ НЕ ЛЮБИТ ИГРЫ С БУКВАМИ.СПАСИБО ЗА СОВЕТ

Мария Денисова 11 Октября 2011 в 09:17

Нам 2 года, но так как мы буквы знаем, нам даже нравится эта игра, нам логопед сказалачто каждый вечер полезно так играть. Еще можно говорить парные слова н- р:, коза - коса, еж - поешь(звук в 1 слове глухой в другом звонкий) ребенок должен повторить, для взрослого кажется просто , а деткам трудновато бывает)))

Оксана Стокальская 14 Октября 2011 в 02:47

интересненько подмигивание,попробую, может завлекет такая игра слов