Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

динамическая гимнастика.
1 Октября 2011 в 11:23

Встретила, статью, и так как мы сами этим занимаемся решила поделится и выслушать ваше мнение, как вы относитесь к гимнастике с младенчества?

"Когда родители в первый раз видят, как на занятиях динамической гимнастикой малышей подбрасывают и переворачивают вниз головой, их охватывает ужас и они думают: "Так заниматься с моим ребенком? Да никогда!" Но потом они меняют мнение. Почему?

Долгое время среди родителей и врачей бытовало представление о новорожденном как чрезвычайно хрупком существе, которое и на руки-то взять страшно. Но появлялись методики раннего развития, и становилось ясно: новорожденный отнюдь не беспомощен - в нем заложен огромный потенциал. Одними из первых воспользовались этим супруги Никитины: их дети бегали босиком по снегу, буквально с пеленок осваивали спорткомплекс, поражая всех, кто их видел. Знакомые с экспериментами Никитиных родители восторженно отнеслись к идее раннего физического развития, и это немало способствовало появлению на свет динамической гимнастики.

Как утверждают авторы этой методики, основа всех упражнений - совместное движение ребенка и взрослого. Язык движений понятен малышу: ведь именно с помощью движений - толчками еще не родившийся малыш показывал маме, что не спит, и реагировал на ее прикосновения. Почему бы не общаться с ребенком на этом языке и после рождения?
По мнению родителей, которые занимаются с детьми динамической гимнастикой, в процессе занятий они лучше понимают своего малыша, а тот, в свою очередь, с энтузиазмом и, главное, бесстрашно осваивает окружающее пространство.

ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ
Начинается все с простейших движений: с покачиваний из стороны в стороны, с приподнимания ребенка за ручки. Если дать новорожденному палец -он обязательно ухватится за него и даже попробует подтянуться. Взрослый как бы подсказывает ребенку: "Вот смотри, ты и так можешь, и так тоже". Постепенно упражнения усложняются: покачивания переходят в раскачивания, раскачивания становятся все интенсивнее, ребенка уже подбрасывают, подкидывают и крутят во всех направлениях.
"Да это просто варварство!" - воскликнут многие, и у них есть основания думать так. Когда родители ставят над своим ребенком эксперимент, осваивая динамическую гимнастику по книжкам, - это безответственность.
ПЛЮСЫ
Занятия динамической гимнастикой помогают решать проблемы с мышечным тонусом, избавляют от колик, укрепляют нервную систему. Если ребенок капризничает, динамическая гимнастика - способ быстро успокоить и даже развеселить его.
МИНУСЫ
Какие бы аргументы ни приводили сторонники динамической гимнастики, она все-таки травмоопасна, все-таки рискованна. Именно поэтому осваивать упражнения нужно только с опытным инструктором: он покажет, как держать ребенка, чтобы избежать травм, проследит за правильным выполнением движений и т.д.



Отношение к этому виду занятий крайне противоречиво. Но один факт бесспорен: на занятиях динамической гимнастикой дети хохочут. А ведь чего только не вытворяют с ними! Инструктор закидывает ребенка за спину, крутит, кувыркает - и как ни странно, ручки-ножки остаются целы У маленьких ярко выражен инстинкт самосохранения: если что не так, они громким плачем немедленно дают знать об этом. Не говорит ли это о том, что с самого рождения человек испытывает острую нужду в движении? Так есть ли смысл лишать его этого важнейшего стимула к развитию, пеленать и ограничивать пространством детской кроватки?"


Теперь немного от себя: нам можно сказать повезло у нас друг инструктор, по динамической гимнастике и беби- йоге и мой муж так же бывший спортсмен, сама бы я ни за что не решилась, но..меня и слушать не стали))) но занимались мы динамической гимнастикой без ярого фанатизма. Понемногу, пока ребенке это нравилось, а ему нравилось, хохот на всю квартиру, занимались мы с 3 и до 10 мес. Потом масса тела стала большой(а мы не худенькие) и уже появилась опасность повредить суставы, мы перешли на беби - йогу, но только на несколько упражнений, которые нравились сыну, но. Все равно, я считаю, что это хорошо, так как развивается гибкость и усидчивость, потому чтоб удерживать позу надо проявить терпение. А с нашим шилом в попе это необходимо!!! Несколько наших фото в блоге)))

Комментарии (3)

Ксения Даниленко 1 Октября 2011 в 19:16

ага, здорово когда друг и муж в теме, а так специально нанимать для этого человека я бы не стала. Спорить трудно о полезности, все это развивает конечно улыбка

Тамара Сухарева 3 Октября 2011 в 12:03

гимнастика- это здорово,а с младенчества это еще и залог хорошего развития.

Мария Денисова 3 Октября 2011 в 12:21

Это точно!! нас педиатр все время хвалит, говорит какие мышцы крепенькие!!!