Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Возрастные кризисы у детей
9 Августа 2011 в 10:24



Каждый из нас воспитывая ребенка, в какой-то момент ужасается от того, что еще вчера послушный и ласковый ребенок вдруг неожиданно становится раздражительным и неуправляемым.

Такие периоды в жизни малышей принято называть «возрастными кризисами»

Я хотела бы выделить три возрастных кризиса у детей.

Кризис 1 года. Этот период является переходным между младенчеством и ранним детством. В этот период ребенок учится ходить, говорить, вырабатывается его воля. Ребенок может очень остро реагировать на все что делают «не по - его». Он сопоставляет себя с другими людьми, учится слушать взрослых и договариваться с ними.

На этом этапе важно дарить любовь и понимание своему чаду, поддерживать его во всем, но также не забывать и о твердости в моменты, когда Вы договариваетесь со своим ребенком.

Данный кризис обычно заканчивается на втором году жизни.

Кризис 3-х лет. Этот период – это становление личности ребенка.

Тесные узы с любимой мамой уже начинают слабеть, и ребенок понимает что мама и он сам – это два человека, а не единое целое. Ребенок начинает проявлять самостоятельность, которую родители непременно должны ему давать.

В этот период ребенок «старается» делать все наперекор сказанному. Поэтому предостерегая его от каких-либо действий, четко объясните, почему Вы ему это запрещаете (опасно, горячо, остро и т.д.) Также у ребенка могут проявиться властные черты, ему хочется, чтобы все вокруг делали именно то, что хочет он.

Кризис 5-6 лет. Это тонкая нить, ведущая уже к школьному возрасту, когда ребенок уже может ответить родителям, упрямством, спорами и хитростью.

В этот период дети теряют свою непосредственность, и уже более осознанно начинают переживать свои эмоции и переживания. То есть дети начинают осознавать, когда они радуются, когда злятся, огорчаются и т.д.

Во все переходные периоды детей родители должны проявлять понимание, находить общий язык и, конечно же, дарить любовь своим детям.

Комментарии (3)

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 10 Августа 2011 в 09:59

У меня в начале лета был ужас просто у сына кризис 3 лет,а у дочки 5-6,хоть из дома уходи .такой дурдом творилсясмех

Оксана Стокальская 10 Августа 2011 в 15:29

да уж маленькие детки маленькие беды . а большие детки и большие ............... злость

Ольга Мамаева 11 Августа 2011 в 20:09

Дети плавно перетекают из одного кризиса в другой.сумасшествие