Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Детское питание
5 Августа 2011 в 19:51

Все мы хотим видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но, порой, даже не подозревая, делаем всё, чтобы они таковыми не стали. Как в физическом, так и в психологическом плане.

В этой статье поговорим о здоровье ребенка, в частности о его питании, которое играет в нашей жизни важную роль, ведь, как известно, мы то, что мы едим. А что мы едим, и чем мы кормим своих детей?

До сих пор длятся дебаты о том, вредно ли мясо или нет. Но даже противники вегетарианства сходятся во мнении, что излишнее потребление мяса действительно приносит вред организму. Избыточное количество животного жира в рационе ребенка приводит к образованию в кишечнике нерастворимых соединений кальция, которые не дают ему всасываться и выводятся с калом. Избыток соли, фосфора и белка также ускоряет вывод кальция. Красное мясо выводит из организма до 30% суточной нормы кальция. Таким образом, потребление мяса должно быть сведено к двум-трем раз в неделю, включая рыбу, особенно это касается детского организма, чьи функции пищеварительной системы полностью формируются только к 8 годам.

Ни для кого не секрет, что в наше время мало встретишь детей, да и взрослых, у кого нет проблем с зубами. Почему? Одна из причин -употребление продуктов, содержащих сахар, а это пряники, печенье, конфеты, покупные соки, шоколад и прочие "сладости и вкусности". На усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция и группы витаминов В. Сахар является главной причиной сжигания кальция. Это и вызывает кариес зубов. При употреблении сахара и сладостей во рту повышается кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов. Так же, в процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же как это происходит при рафинировании других продуктов - муки, риса, круп. Так возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это приводит уже к нарушению баланса не только кальция, но и других микроэлементов в организме, без которых не усваиваются витамины, что вызывает общее нарушение обмена веществ. Учеными доказано, что дети, которые недополучают углеводы в естественном виде (из фруктов и сухофруктов, из сладких овощей, орехов, семечек, меда), тянутся к конфетам, шоколаду, булочкам, мороженому, постепенно привыкая к этим вредным заменителям. И, вырастая, они легко принимают затем алкогольные напитки - от кока-колы до спирта. Ребенок, выращенный на винограде, бананах, финиках, не будет тянуться к сахару, конфетам, а впоследствии и к алкоголю.

Хлеб всему голова - этой старой истине учили нас с детства. Мамы и бабушки за столом всегда напоминали: "Ешь с хлебом!". А насколько полезен сегодня хлеб, что предлагают в магазине? Дрожжи и многочисленные добавки, которые входят в состав теста, очень вредны человеческому организму. Термофильные дрожжи попав в кишечник, начинают уничтожать его микрофлору, постепенно образуются камни в желчном пузыре, печени, поджелудочной железе, а также запоры и опухоли. Давайте детям полезный бездрожжевой хлеб, который содержит все незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатку, витамины; минеральные вещества: соли натрия, калия, фосфора, железа, кальция, а также микроэлементы: золото, кобальт, медь.

 Многие считают, что свежевыжатые соки полезны в любых количествах и однозначно безвредны. Однако это не так. Один и тот же сок кому-то помогает, а кому-то может и навредить. В соках много органических кислот, повышающих кислотность желудочного сока, так же соки стимулируют работу поджелудочной железы и желчного пузыря и могут спровоцировать обострения панкреатита и холецистита - заболеваний достаточно серьезных. Детям свежевыжатые соки следует разбавлять водой, в отношении 1 к 3, в этом случае органические кислоты поступают в организм не в концентрированном виде и не затрудняют работу желудочно-кишечного тракта. Это касается только соков свежевыжатых, покупные соки приносят только вред детскому, да и взрослому организму.

Яйца - единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%, но лишь тогда, когда яйца сварены всмятку. Частота потребления 1-2 раза в неделю, не больше, излишнее количество этого продукты способно подтолкнуть к развитию диабета второго типа, а так же происходит повышение холестерина и глюкозы в крови. А сколько яиц вместе со сдобой, печеньем и другими "вкусностями" съедает ребенок?

Стоит еще раз упомянуть и о жареной пище (блинчики, оладушки, сырники, котлетки и так далее), в которой токсичные продукты, выделяемые при жарке, разрушают ткань печени и нарушают ее функцию, а ведь у ребенка морфологическое и гистологическое строение печени формируется лишь к 8 годам. Употребляя жареную пищу детскому неокрепшему организму наносится непоправимый вред. К тому же, жареные продукты с высоким содержанием жира приводят к замедлению эвакуации содержимого из желудка, также прослеживается тенденция возникновения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах и увеличения уровня плохого холестерина в крови. Замените жареные продукты в рационе ребенка на тушеные, а лучше сваренные на пару.

Таким образом, с раннего детства мы лишаем ребенка возможности разобраться в том, что действительно нужно его организму, пичкая, заставляя съесть столько, сколько мы считаем необходимым. В итоге ребенок переедает. Избыток пищи организм не в состоянии переварить, еда гниет в кишечнике, гнилостные газы при этом выводятся через дыхательные пути, кожу. Результат: сыпь на кожных покровах, запах изо рта, простуды, метеоризмы, головные боли. К тому же, принимая больше пищи, чем требуется, желудок растягивается, вследствие чего наблюдается ферментативная дисфункция. В результате клапан двенадцатиперстной кишки повреждается, и происходит взаимодействие ранее изолированных друг от друга сред. Кислотность желудка и 12-типерстной кишки отличаются и составляют 1,2 PH и 12PH соответственно, нарушение границы между этими средами также приводит к лишнему весу, так же, переедание тормозит обменные процессы, и организм постепенно разваливается. Нормы питания, которые приведены в различной литературе, не соответствуют действительности. Специалисты отождествляют пищеварение с процессом горения и ориентируются на килокалории, полученные в результате сжигания продуктов в камере Шатерникова. В реальности любому ясно, что нельзя отождествлять эти процессы, поэтому такие нормы питания ведут к перееданию, а затем и к лишнему весу.

Позвольте ребенку самому решить, что он будет есть и в каком количестве, научите его прислушиваться к своему организму и его потребностям.

Готовьте предельно простые блюда. Чем проще пища, тем легче организму извлечь из нее то, что нужно, не перегружаясь и не тратя энергию на распознавание и выработку соответствующих ферментов. Если это завтрак, то пусть это будет каша, сваренная на воде с добавлением меда или сухофруктов, обед - суп, а вечером -второе. Не смешивайте пищу, это приводит к сбоям в организме не только ребенка, но и взрослого. Не торопите ребенка, пусть ребенок все тщательно пережевывает.

Здоровый малыш, улыбающийся маме, солнцу, такому прекрасному миру вокруг... Все мы хотим видеть ребенка здоровым и сильным, и кроме любви, заботы и внимания в наших силах давать ребенку правильное и сбалансированное питание, которое обеспечит растущий организм всем необходимым для полноценного развития.

И.В. Вишнякова (педагог)

Комментарии (61)

Beata Hölzl 5 Августа 2011 в 20:31

Вставлю своих десять центов.
Раньше я велась на такие статьи, бросаясь из одной крайности в другую. Сейчас, как целовек изучающий культуру питания несколько лет и от части биохимию, могу скатзать, что мясо НЕОБХОДИМО детскому организму из-за аминокислот как Arginin (как на русском будет не знаю, но наверное так же). Так например миллионы лет назад, дети погибших охотников так же погибали, потому как мама, собирающая ягоды/грибы/корни растений просто не могла обеспечить ребёнку достаточную дозу этой аминокислоты. Эта же аминокислота, которая просто необходима детскому организму, так же содержится в плодах бобовых, но употребление этих продуктов должно быть значительно увеличено.
Теперь о сахаре. Да, я тоже противник сахара, но не нужно забывать что сахар так же содержится во фруктах и овощах в виде фруктозы. Так же ОЧЕНь разрушает эмаль кислота, содержащаеся в свежих овощах и фруктах и даже в зелёном салате!!!
Ну и на последок о жирах. Для нормального существования нашему организму необходимы липиды. Липиды это жиры. Жиры участвуют в важных жизненных циклах, они необходимы как взрослым так и детям. Это высказывание ещё не значит, что нужно литрами пить подсолнечное масло!!! Всему своя мера! В инете имеется куча таблиц, где расписаны примерные дневные дозы. Так же важны и жирные кислоты, которые содержатся в маргаринах ("о ужас, эта синтетика!" скажете вы. Да да, я ем такое, потому как хороший маргарин приносит большую пользу чем бабушкино масло из деревни).
Ну а вообще, питайтесь сбалансировано, друзья! Не кидайтесь из крайности в крайность! И будьте здоровы!

Анна Бибишева 5 Августа 2011 в 20:38

Беата, ты даже не представляешь, как я рада, что именно ТЫ первой оставила такой тщательный и подробный комментарий. Прежде всего, потому что считаю тебя в этом специалистом, ну и потому что ты очень умная женщина и правильная мама тоже улыбка

Я разместила эту статью вовсе не потому, что на 100% уверена в её правильности, а именно для дебатов. Я не являюсь специалистом ни в биохимии, ни в медицине, ни даже просто в валеологии. И что остаётся таким как я? Только слепо верить, потому что опровергнуть я это не могу. Вот и хочется разобраться и сделать свои выводы! Так что спасибо тебе большое за ценную информацию! дружба

Beata Hölzl 5 Августа 2011 в 21:01

Не, я не специалист, я просто скажем так, очень этим интересуюсь. Нашего профессора по биохимии я уже просто задолбаласмех, некоторые мои "теории" подтвердились, а некоторые опроверглись. На тему питания могу писать/говорить часами, так же как и о косметике.

Анна Бибишева 5 Августа 2011 в 21:03

Буду знать! смех
Ну если ты не специалист, то я то вообще полный профан, так что у тебя хотя бы можно проконсультироваться подмигивание

Beata Hölzl 5 Августа 2011 в 21:05

Блин, пишу через транслит, половину мыслей растеряла пока писала! Про то что детей заставлять есть нельзя, то это правильно. У них инстинкт сильно развит, они умеют слушать организм, а у взрослых это чаще всего уже отсутствует. Мы испорчены вредными привычками, рекламами и т.п.

Инкогнито Инкогнито 5 Августа 2011 в 23:19

Так, денвочки, а теперь объясните мне взаимосвязь между сахаром и алкоголем. Мой мозг отказывается это воспринимать!
И еще, покажите мне ребенка, который не любит сладкое. сколько фруктов ему не давай, он все равно будет любить мороженное (к примеру). За редким редким исключением.

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 00:17

Я тоже хотела это написать смехЭто что занчит все алкоголики в детстве сладкого много ели???????????????? смех
Бред какой то смех
И вообще статья какая то слишком утрированая,получается нельзя ничего ?Ребёнок должен есть всё но в разумных количествах!

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 00:28

смех дружба нет, может доля истины в этом и есть какая-то. НО где обоснование???? Хоть какой-нибудь более менее логический путь нарисовала бы автор статьи что ли. А то получается, я сказала так, значит так и есть непонимание, несогласие смех

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 00:35

Так я об этом и говорю статья странная какая то

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 00:49

Согласна. Однобокая статья. Рассказано только о вреде. Про пользу не слова. Альтернатива есть. Но она теряется в запретах.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 05:56

По мнению авторов можно - овощи, фрукты, мёд вместо сахара, молоко только само по себе, соки только сделанные самостоятельно, бездрожжевой хлеб и крупы. Ну а что? Вполне такой вегетарианский набор выходит! смех

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 05:52

Щас объясню... Взаимосвязь такова, что сахар является не только вкусовым подсластителем, но и подсластителем жизни. То есть, поглощая шоколад, мороженое, вату, очень часто люди как бы "заедеают" свои проблемы. Алкоголь, в принципе, то же самое, только им не заедают, а запивают проблемы. Я думаю, именно это имелось ввиду улыбка

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 10:18

Возможно єто и имелось ввиду,но скажу по себе я жуткая сладкоежка ,но к алкоголю особой тяги не испітіваю смехА проблемі предпочитаю решать ,а не заедать или запивать ,но если уж бівает хандра,то мне поможет черній шоколад ,а не рюмка

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 10:21

Ну вот кому что: кто-то алкоголем, а кто-то сладким, у кого социальных запретов больше. Сама же говоришь, шоколад тебе при хандре помогает улыбка

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:26

так шоколад помогает всем, он же стимулирует выработку эндорфинов подмигивание

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:10

Вот об этом и речь. Алкоголь тоже что-то такое стимулирует, что человек временно становится счастливым и беззаботным. Это и есть запивать проблемы... Но потом то осознаёшь, что они таким образом не решаются. И если социальные запреты сильнее, то начинаешь их решать, а если нет, и ещё к тому же и инфантилизм процветает, то продолжаешь топить горе в вине грусть

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:20

Кто-то сладкое, кто-то алкоголь, кто-то травку, кто-то чистоту наводит, кто-то шопоголит. У каждого свой способ борьбы со стрессом. Мы с тобой явно об одном и том же говорим))

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:21

Ну да) Не спорим явно дружба

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:27

дружба

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:25

Я об этом подумала. В принципе логично, но применимо далеко не ко всем. Т.е. знак равно между сахаром и алкоголем я лично поставить не могу. А в статье мало того, что не обосновали, так еще и всех сладкоежек заочно в алкоголики записали. И совершенно не отразили тот факт, что сахароза гораздо полезнее фруктозы (которой так же нельзя злоупотреблять как и сахаром), т.к. она разлагается на всю ту же фруктозу и глюкозу, а глюкоза нам жизненно необходима.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:12

Ну ты завернула!!! смех Ты химик что ли? удивление
А в принципе, ты права, конечно. Так же как и нельзя ставить знак равенства между "не насосался груди в младенчестве=курильщик". Это всё примочки психоанализа, мне кажется... А жизнь намного разнообразней теории, мы же знаем подмигивание

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:18

Нет конечно смех И химию, к своему стыду, знаю очень плохо стеснение Это я какую-то передачу о здоровье посмотрела. Терь вот умничаю смех смех смех

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:22

смех смех смех Молодец какая! Зато память хорошая, хоть и химию не знаешь смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:26

смех смех смех Не, ну про сахарозу то я знала, я же не совсем дуб смех

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:31

А я вот дуб, значит стеснение

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:57

смех Это у меня значит еще не все потеряно? смех

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 14:00

Похоже, что так! Я повысила твою самооценку? смех

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 14:13

смех смех смех Да я как-то заниженной и не страдала смех

Ксения Даниленко 6 Августа 2011 в 20:30

У меня сын не любит сладкое смех смех смех Не ест конфеты, шоколад...Впрочем муж у меня тоже не ест многое из сладостей - варенье, джемы, торты, пирожные и т.п. так что есть и не сладкоежки смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 20:51

Я сама не сладкоежка. Потому знаю, какая мы редкость смех

Любаша К.& F 6 Августа 2011 в 01:08

Полностью согласна с мнениями выше.....
А как вам такая фраза из статьи
-----------Позвольте ребенку самому решить, что он будет есть и в каком количестве, научите его прислушиваться к своему организму и его потребностям.
Это кто -нибудь себе может представить. Сладости, газировка, чипсы, булочки, жареное и копченое.......
Я знаю трехлетних деток, которые жить не могут без оливок, маслин и копченой колбасы........

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 05:54

Думаю, что ребёнок, который выберет "Сладости, газировку, чипсы, булочки, жареное и копченое" уже как раз-таки и утерял способность "прислушиваться к своему организму и его потребностям"... Почему-то мне так кажется... грусть

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 10:20

Дети прислушиваются не к организму а к тому видят вокруг,у друзей в садике.в магазине,на билбордах

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 10:23

Нет-нет, Ир, если в семье не едят "гадости", ребёнок к ним и не будет тянуться. Для детей родители имеют неопровержимый авторитет до определённого возраста и поэтому если ребёнку с детства долбить, что Кока-Кола - гадость, фрукты - радость, он так и будет с таким стереотипом жить. Ну может попробует, конечно, но привычка окажется сильнее улыбка

Любаша К.& F 6 Августа 2011 в 11:20

А как ты думаешь уберечь ребенка от влияния и общения на улице и в детском саду, школе. Я уже эту школу проходила! Моей дочери я говорила ,что чипсы это гадость и в детстве, естественно, их не покупала, а она теперь втихоря на улице покупает когда выходит погулять.. А как пройдешь мимо МакДональдса, то страшно становится, сколько там малышей едят. Да, я своей дочке стала разрешать раз в полгода есть эту гадость. Тут как в поговорке, "Запретный плод сладок"

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 11:50

Не знаю, все дети разные. Может пронесёт размышления, идеи, мечты

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:35

Полностью согласна с поговоркой. сужу по себе. мне ничего не запрещалось. В итоге я не переваривую всю эту гадость (чипсы, сухарики, газировки, спиртное, курево). Подруге запрещалось все. В итоге гастрит и жуткая любовь ко всему этому.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:07

А у меня просто мозги работают и я, как ты выразилась, знаю последствия от поедания этой гадости. Но это, конечно, уже во взрослом возрасте пришло. А пока я была маленькой, этой гадости на прилавках было меньше и мне на неё не давали денег, считая, что это неоправданные расходы.

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:16

Я то сейчас тоже знаю последствия. А тогда то нет смех Я сейчас Нютку приучила выкидывать конфеты из дешевых подарков (ну знаешь, когда идет игрушка, и там леденцы в довесок). Она либо мне их на проверку приносит, либо сама сразу в мусор выкидывает. Я всего лишь один раз ей дала съесть эту гадость, после чего ее обсыпало, и было мягко говоря не хорошо (сыпь я ждала, а вот тошноты нет, но она нам на руку сыграла). Объяснила мелкой что от чего произошло. При повторной просьбе таких конфет, напомнила, что было. Больше не просит и не ест. На сухарики и чипсы (иногда муж приносит отчаяние) поглядывает, но не берет, я один раз запретила, объяснив почему, она и не берет. Потом как-нибудь дам ей наестся до отвала, что бы из ушей полезло, что бы больше не хотелось

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:33

Потом расскажешь, сработало ли?
Слава богу, у меня пока Святик на солёный сыр, чипсы и сухарики, а так же пиво говорит "Кака" улыбка

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 13:56

Могу рассказать про пиво. Нютка, как ив се маленькие дети, его очень любила. Ну я и дала ей как следует его глотнуть (где то пл стакана обычного она выдула). Больше к нему не подходит вообще. Если папа в шутку предлагает, такое лицо делает тошнота

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:57

Я в шоке!!! поцелуй удивление

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:57

Поцелуй зря влепила, по ошибке стеснение

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 14:16

Я поняла смех
Вообще сама в шоке. Но факт остается фактом. Это у нас было. И теперь мы не только на пиво не смотрим, но и попутно на другое спиртное. Даже объяснять не надо. Вот Леська сейчас так же к папиному стакану лезет отчаяние отчаяние отчаяние Думаю опять повторить, что б больше не хотелось.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 19:16

Пусть подрастёт ещё чуток, чтобы осознанно всё произошло...

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 19:19

Так вот и жду.

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:36

Даже сладкое, которое мне нельзя было из-за аллергии, мне не запрещали. Я сама не брала, потому что до меня донесли последствия.

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 10:22

У нас недавно гости были,так трехлетняя девочка увидив.как я делаю бутерброды,забрала у мен ябаночку с икрой(то есть с дешевим суррогатом)и ложкой почти всё сьела,когда я указала на это её маме она сказала:она всегда так ест!!!!!!!!!!!!!!

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 10:23

Какая нахальная девочка! смех

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Августа 2011 в 10:46

Єто точно смех

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:37

Мама явно с головой не дружит непонимание, несогласие

Инкогнито Инкогнито 6 Августа 2011 в 12:31

Думаю, тут несколько другое имелось ввиду (только почему то опять не пояснилось). Не заставлять ребенка есть, если он не хочет, позволять ему съедать то количество, которое ОН САМ хочет, а не строго то, что мы ему положили. И предлагать выбор (ну к примеру из двух блюд), что бы он как раз научился прислушиваться к своему организму. Но опять же, пока он не научится этому, мы, родители, должны следить за тем, что бы он получал все необходимые питательные элементы. как то так, я думаю.

*** Таня **** 6 Августа 2011 в 13:17

Скажу только одно. Когда мы были маленькие как кормила нас наша мама? Пусть каждый ответит на этот вопрос. И мы выросли нормальными и здоровыми. Так почему я должна обделять ребёнка из-за какой то статьи. Просто есть нормы мяса для ребенка и есть норма мяса для взрослого. У моих детей анемия - это не из-за того что плохо питаются. Природа распорядилась так что они имеют рыжий цвет волос, а что бы поддерживать рыжину организм вытягивает железа откуда только можно. И если мои дети будут есть красное мясо в малых количествах, то будут падать в обморок от недостачи гемоглобина.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:21

Наши мамы, по-моему, вообще ничего не читали такого и кормили так же, как их кормили их мамы, ну и т.д. Поэтому я согласна! Единственное, всё-таки в нашем детстве ещё не было кока-колы, чипсов и всяких сладостей как сейчас, может быть, поэтому мы всё-таки здоровее наших деток грусть

*** Таня **** 6 Августа 2011 в 13:32

У нас дома табу всего что касается кока-кола, чипсы, сухарики и даже сухие завтраки я не разрешаю. Младшая пока не понимает и не реагирует, а старшие все понимают и даже не пытаются покупать так. Конфеты я беру для детей только шоколадные (стараюсь брать с большим количеством какао) и желейные (суфле и что то в этом роде), но только не всякие червячки. А самые лучшие сладости для ребёнка высушенные в домашних условиях яблочки, грушка, слива. Для этого купила электро-сушку.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:34

Вот, подход правильной мамы! дружба

*** Таня **** 6 Августа 2011 в 13:37

Спасибо!
Я к вегетарианцам отношусь спокойно, но когда ребенка с рождения начинают кормить только вегетарианской пищей, я становлюсь очень злая. Понимая как страдает детский организм. И считаю что ребенок может быть вегетарианцем только после 17-18 лет. Когда его организм полностью сформирован.

Анна Бибишева 6 Августа 2011 в 13:52

Я, пожалуй, тоже так считаю! улыбка

*** Таня **** 6 Августа 2011 в 13:53

дружба дружба дружба

Любаша К.& F 6 Августа 2011 в 20:12

согласна с Танюшкой! Надо зимой курагу и чернослив закупить подмигивание

Катя Ларионова 7 Августа 2011 в 20:53

мой сын есть все, но я во всем держу меры. а кормлю всем чтобы потом с аллергией не было проблем и от неожиданности дурно не было. без мяса мы не можем и мы едим свинину в основном - свою взрошенную у родителей. смех