Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Истерики по соске
13 Июля 2011 в 16:41

- Видишь луну на небе? Это она забрала твою соску, — объясняет мама расстроенной малышке.
— Уня, уня, отдай сосу, — настойчиво просит девочка у Луны и кажется, что сейчас расплачется.
...Но как сделать так, чтобы ребенок отказался от пустышки без скандалов, слез и обид?

Выберите подходящее время

На первом году жизни сосательный рефлекс — естественная физиологическая потребность, в которой особенно сильно нуждаются дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Нагрузка на мышцы рта при кормлении из бутылочки недостаточно сильная, и соска в такой ситуации помогает разрабатывать двигательные мышцы языка и нижней челюсти. Дети, получающие материнское молоко, гораздо реже проявляют интерес к соске — успевают удовлетворить свои сосательные потребности. После полугода сосательный рефлекс начинает постепенно ослабевать. И приходит пора отказываться от соски. Самое лучшее время для отвыкания от пустышки, считают детские специалисты, — это 8-18 месяцев. В этом возрасте у любого ребенка верх над сосательным рефлексом начинает брать рефлекс жевательный. Поэтому и с физиологической, и с психологической точки зрения в этот период малышу будет легче отказаться от соски.

Не откладывайте на завтра

Для того чтобы отучить от соски, не нужно ждать подходящего момента: «завтра гости приедут, а он капризничать будет, вот примем гостей, а потом...», «через неделю к бабушке с дедушкой ехать, а вдруг плакать начнет в дороге, без соски никак, вернемся и тогда уже»... При таком подходе благоприятный день не настанет никогда. А ведь в два года, когда все молочные зубы уже прорезались, о пустышке не может быть и речи. Потому что для ребенка старше двух лет это в 96% грозит формированием неправильного прикуса.

Когда время еще терпит

До того момента, как ребенку исполнится полтора года, при сильной его любви к соске, можно подождать и никакие действия не предпринимать. Но из всех пустышек важно выбрать такую, которая оказывает минимальное влияние на формирование прикуса. А ближе к моменту расставания с сосой, можно заменить привычную пустышку на силиконовую пластинку, специально разработанную специалистами для отучения от соски. С такими пластинками дети отвыкают от пустышки примерно за неделю. Кроме того, после консультации со стоматологом, такую пластинку можно использовать в качестве «лекарства», исправляющего начавшиеся нарушения прикуса у ребенка (как правило, прикус приходит в норму после 2-3 месяцев использования пластинки).

Предварительные меры

Прежде чем раз и навсегда отказаться от соски, нужно постепенно свести использование пустышки к минимуму. Во-первых, никогда не держать ее на видном месте, а выдавать только тогда, когда ребенок попросит ее сам. Во-вторых, не предлагать соску самим. В-третьих, вынимать соску изо рта ребенка, как только он заснет.

Не применяйте силу

По мнению психологов, у детей до пяти лет еще нет воли, поэтому они не умеют усилием воли бросить сосать пустышку. А значит, подход «поревет и забудет» может иметь плачевные результаты — пострадает и тонко устроенная нервная система ребенка, и может произойти подмена одной привычки на другую, например сосание пальца. Нужно понимать, что для ребенка, привыкшего к пустышке, соска — вещь очень дорогая. А кому может понравиться, если у него силой отберут то, чем он очень и очень дорожит?

Постарайтесь договориться

Если малыш по характеру миролюбивый, не жадный, не агрессивный и проявляет добрые чувства к различным животным или к персонажам книжек, скорее всего, у родителей получится убедить ребенка «подарить» соску любимцу — кенгуру из зоопарка, лунтику из мультфильма, зайчику из книжки. Только малышу нужно объяснить, что подарки обратно не забирают, поэтому, если отдавать соску — то навсегда.

Кислые и горькие методы

Не каждый ребенок согласиться подарить свою соску белочке, живущей в парке около дома. Поэтому мамы часто прибегают к лимону и горчице в отучении от соски. Таким способом отучить малыша от соски можно в течение одного дня. Конечно, лучше всего, чтобы такая мера была «последней», когда ничто другое не помогло. При этом важно объяснить ребенку, что произошло: «Ты хочешь соску? Но она испортилась. Помнишь, как яблочко, которое долго лежало на столе! Такой же горькой и невкусной стала соска. Вот проверь сам!» Конечно, кислую пустышку ребенок сосать не будет. Объяснениям поверит. И соску больше не попросит. Все это произойдет в том случае, если ребенок — старше полутора лет. А вот восьмимесячный малыш, наоборот, совершенно не поймет, что же случилось с его любимицей, и будет сильно переживать.

Как же мыши надоели, все погрызли, все поели...

Для того чтобы свалить всю вину по поводу соски на мышку, нужно чтобы малыш был знаком с этим зверем. Покажите ребенку картинки, мультфильмы про мышей, прочитайте стихи и дайте игрушку мышонка. Объясните, что мыши все очень любят грызть. Заранее испортите какую-нибудь вещь ножницами и покажите малышу: «Посмотри, какая мышка-безобразница! Все погрызла!» Когда ребенок запомнит мышь — будет узнавать на картинках, покажет что-то погрызенное и укажет на мышь — можно начинать действовать. У беззаботно оставленной малышом пустышки нужно ножницами срезать верхушку. Сначала чуть-чуть. После этого позвать ребенка и сказать: «Ай-ай-ай, посмотри-ка, мышка пробегала, нашла твою соску, погрызла». Некоторые дети брезгливо смотрят на такую пустышку и не желают брать ее даже в руки, не то, что в рот. Другие более настойчивы. И для них «нападение мыши на соску» придется повторить еще пару раз, снова по чуть-чуть срезая верх пустышки.

А чтобы не так страшно было назначать «время икс», представьте: не нужно возвращаться за ней, когда забыли ее в спешке дома, не нужно следить, чтобы она все время была в чистоте, не нужно искать ее среди ночи, чтобы вернуть расплакавшемуся малышу... А вместо этого можно наблюдать, как ребенок гармонично развивается, все время что-то лепечет, а стоматолог во время планового посещения врачей хвалит правильный прикус, здоровые зубки и красивую улыбку вашего чуда...

 

Комментарии (29)

Олеся Сечина 13 Июля 2011 в 16:56

Я злая мать,отрезала просто все от пустышки,он с тем что осталось от пустышки 2 дня походил,таская в руках,а потом забыл про нее

Elena Mama Niki 13 Июля 2011 в 16:59

смех

Надежда Краснова 13 Июля 2011 в 17:07

я тоже понемногу отрезала, отрезала. пока все не отрезала. один день она у меня плакала без пустышки, а на следующий уже и не вспоминала))

Мария Круглушина 13 Июля 2011 в 17:11

у нас как-то в 3 месяца она сама отказалась от соски. И не пришлось нам мучиться улыбка

Оля Шишкина 13 Июля 2011 в 17:12

А я врала, что она потерялась)) Вместе с ним искала ее старательноподмигивание

Вера Грубка* 13 Июля 2011 в 17:52

а мы еще с пустышкой стеснениея знаю надо брать это в свои руки....но так жалко ее.может где-то найду пластинку о которой написано.интересно она у нас продается.?

Оксана Стокальская 17 Июля 2011 в 01:06

нашла сайт про силиконовую пластину СТОПИ. http://logopedshop.ru/item/709. посмотрите кому интересно

Оксана Стокальская 17 Июля 2011 в 01:19

а здесь подробнее о пластине http://www.vallexm.ru/depstomatolog/mrc/patients/detail.php?ID=559

Вера Грубка* 17 Июля 2011 в 23:05

спасибо,мы без этого уже бросили пустышку.уже 4 день без нее радость

Оксана Стокальская 18 Июля 2011 в 12:50

поздравляю! улыбка

Вера Грубка* 18 Июля 2011 в 13:11

спасибо улыбка

Анна Бибишева 13 Июля 2011 в 18:23

Хорошая статья, всё расставила на свои места! улыбка

Инкогнито Инкогнито 13 Июля 2011 в 18:33

А мои обе соску вообще не признали смех

Киселева Варвара 13 Июля 2011 в 18:48

И мы также. С самого рождения живем без пустышки.

*** Таня **** 13 Июля 2011 в 19:20

Старшая сама дала свою соску знакомой собаки, а когда ложились спать я ей напомнила, она поругала собачку и уснула, а на утро и не вспомнила. Ей было 2 года. Средняя отдала соску соседке когда ей было год и три. А младшая забыла о соске отдав мне её в 18 месяце сословными- кака. смех смех смех смех

Людмила Курочкина 13 Июля 2011 в 19:26

в закладки! старшие сами к году отказались от сосы....а вот как Нежка себя вести будет не знаю
спасибо за инфо!

Наталья Евдокимова 13 Июля 2011 в 20:05

Интересная статья, вот только где брать эти платинки? Я что то не поняла, обясните мне пожалуйста у соски надо верхушки срезать, правильно? Совсем чуть чуть или по сантиметру? А как ребенок будет тогда ее сосать она же пустая будет? Что до меня не дошло)))))) улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка

Самая Красивая 13 Июля 2011 в 22:19

Мой сынок тоже соску не признает, даже не знаю, повезло мне или нет смех смех

Самая Красивая 13 Июля 2011 в 22:19

Мой сынок тоже соску не признает, даже не знаю, повезло мне или нет смех смех

Самая Красивая 13 Июля 2011 в 22:19

Мой сынок тоже соску не признает, даже не знаю, повезло мне или нет смех смех

мы бросили это дело..но всё ж спасибо!

Эля А 14 Июля 2011 в 11:04

А мои оба без соски. С первым пыталась давать, а потом выкинула из-за того что начал от груди отказываться, а второй и не давала.

Римма Танкова 14 Июля 2011 в 19:57

мы еще сосем

Элина М. 16 Июля 2011 в 22:06

странно, как может ребёнок "подарить соску кому-то", да ещё и понять это? он что, её до садика сосать будет?

Анна Матухно 17 Июля 2011 в 00:54

а у нас соску собачка брала пососать для мааааленьких щенят, а мы же уже большие, можем и обойтись, а они плакать будут, к тому же их много. зачем она тебе нужна?

Анна Матухно 17 Июля 2011 в 00:54

а у нас соску собачка брала пососать для мааааленьких щенят, а мы же уже большие, можем и обойтись, а они плакать будут, к тому же их много. зачем она тебе нужна?

Чуть нам осталось с сосой походить,скоро и у нас потеряется улыбкаОчень полезная статья одобрение

слёзы Прочитала только диалог малышки,так как у меня ни один ребенок сосу не сосал и думаю уже не грозит...ОООООчень сочувствую мамочкам в подобной ситуациипоцелуйпоцелуйпоцелуй

Ольга Морозова 30 Июля 2011 в 01:06

Соску не взялиулыбка Выплюнули ее, когда попыталась дать около месяца, потом как то в 3 попробовала дать, тоже не взяла, но сейчас висит наша первая и единственная соска, просто как часть интерьера))))