Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Кризис трех лет. Время чудесных открытий и домашнего террора
8 Июня 2011 в 23:39

…Кажется, что в его лексиконе остались только две фразы… категоричное «Нет!!!» на любое предложение: пойти погулять, поесть, поспать, поиграть, почитать книжку…

…. и громкое и настойчивое – «Я – сам!!!»

…он кидается книжками и посудой, бьет маму, кричит ей: «Ты -плохая!!! Я тебя не люблю!!! Я хочу жить один!»

… падает на пол в истерике в магазине  и пытается лягнуть осуждающе смотрящих на родителей («как плохо воспитали ребенка!») прохожих

…он делает все наоборот…

…он в состоянии войны со всем миром…

…он не управляем и легко впадает в ярость, поведение почти не поддается коррекции…

Нет-нет, не подумайте, что это юный уголовник, или ребенок с психическими отклонениями, или педагогически запущенный тип.

Это обычный ребенок, переживающий обычный кризис трех лет.

Не понятно, кому сложнее. Малышу в состоянии кризиса, или его родителям. Кажется, что близкие и дружеские отношения безвозвратно закончились, и отсюда тяжесть на сердце, чувство горечи и безысходности, слезы и бессонные от дум ночи.

Наступает этот период у всех по разному. У кого-то внезапно милый ребенок превращается в свою противоположность. У других – кризис одного года плавно перетекает в обострение вредности  и негативизма двух лет, а  уж потом наступает время ухудшения характера в три года. У кого-то все проходит в острой форме, у других  - более сглажено. Но, если кризис первого года жизни может пройти незаметно, найти послушного трехлетку крайне сложно.

Временные рамки тоже широкие: от 2,5 до 4 лет.

Но наберитесь терпения. Обычно после 4 лет все маленькие монстрики превращаются в существ, которые из всех своих сил пытаются жить в любви и мире с нами,  родителями.

А пока… Пока нам только остается хорешенько разобраться, что происходит с нашим ребенком и найти стратегию, которая позволит обоим сторонам выйти из этого периода с положительными результатами и здоровой психикой…

Итак, для начала представляю вашему вниманию «Великолепную семерку» признаков наступления кризиса трех лет:

1. НЕГАТИВИЗМ. Он будет очень голоден, но откажется от еды. Ему будет хотеться пойти гулять, но он не согласится пойти на улицу, когда вы это предложите. Будет вам противоречить по любому поводу, сделает наоборот, чтобы вы не предложили. Негативная реакция возникает просто потому, что это предложил взрослый.

2. УПРЯМСТВО. Он будет настаивать на чем-то только потому, что он потребовал это. Ему уже не нужны эта игрушка или апельсин, но он связан своим первоначальным решением и не может его изменить… «Ма-а-а-а-м-а-а-а-а-а, ну да-а-а-а-ай!!!!» Обычно упрямство распространяется в основном на близких взрослых. Ребенок бессознательно рассчитывает, что испытание близких не принесет ему серьезного ущерба.

3. СТРОПТИВОСТЬ. У вас уже сложился определенный ритм жизнь, правила, нормы. Едим и ложимся спать во столько, гуляем  здесь, играем так, читаем это.. Ну вот теперь это можно забыть. Маленький строптивец будет протестовать против того, что уже сложилось и казалось таким постоянным,  удобным, разумным и привычным.

4. СВОЕВОЛИЕ. «Я – сам!» протестует он против любой попытки ему помочь. Он стремится сделать все сам… даже то, что по определению пока ему не доступно. И только попробуйте ему не позволить этого…

5. ПРОТЕСТ и БУНТ. Военные действия и обострение конфликта со всеми: мамой, папой, дедушкой, бабушкой, милой соседкой по лестничной клетке… жаль, королевство маловато, развернуться негде.

6. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ. Любимая игрушка разломана и брошена на пол. Может ругаться, дразнить или обзывать любимую маму или других членов семьи. Да и стукнуть может.

7. ДЕСПОТИЗМ. Он диктует, что он будет есть, что наденет на прогулку, где должна сидеть мама, может ли бабушка входить в комнату и какой галстук должен выбрать, собираясь на работу, папа. Он будет заставлять взрослых делать все, что он требует. По отношению к братьям и сестрам его деспотизм будет проявляться как ревность. Ведь он то знает, что на самом деле-то все они вообще не понятно кто в семье и не имеют никаких прав.

И тут возникает закономерный вопрос – в чем смысл кризиса трех лет  и почему все так происходит?

На подходе к кризису у малыша появляется так скажем симптом-предвестник. У ребенка появляется острый интерес к своему отражению в зеркале. Он озадачивается своей внешностью, ему интересно как он выглядит в глазах других и очень остро реагирует на неудачу.

Это – начало осознания себя отдельной независимой личностью. Да, раньше он удовлетворенно говорил о своем отражении в зеркале: «Это – Саша». Так, как его научили взрослые. А теперь он может сказать: «Это – я».  И слова «Я», «Я хочу», «Я не хочу» наполнились смыслом.

Представляете, какого это – открыть, что «Я – есть». «Я – отдельно от других»?

А как произошло это открытие?

В процессе практической деятельности. Малыш накапливал и обобщал опыт и вдруг пришел к выводу, что он может влиять и изменять окружающий мир. Как мама или папа. Он – сам может это делать.

Вот и появляется знаменитое «Я – сам».  И если раньше движущей силой было желание узнать и обучаться новому, теперь – проверить, что он может сделать с окружающим миром. Попробовать свои силы, проверить возможности, утвердить себя.

Для того чтобы утвердить свою личность, малыш начинает проявлять два стремления: к независимости (эмансипации) и проявлению своей воли.

Конечно, в этих проявлениях он похож на неумелого водителя за рулем спортивной машины. Надо остановиться – изо всех сил жмет на тормоза… газует так, что машина прыгает вперед… в повороты не вписывается…

Чего, например, стоят действия «не хочу » (или «недействия») Это когда:

- Пойдем гулять

- Не хочу

- Ну, давай тогда останемся дома.

-Не хочу дома-а-а-а-а-а-а-а-а-а...

То есть что бы вы не делали, малыш все равно будет недоволен… от вашего поведения все равно ничего не зависит.

Но он пока тренируется… У всех у нас сначала не очень хорошо и ловко что-то новое получается.

Комментарии (18)

Channa Kasvor 9 Июня 2011 в 10:19

ценная информация!!

Оксана Иванисова 9 Июня 2011 в 13:22

улыбка

Оксана Иванисова 9 Июня 2011 в 13:22

подмигивание

Елена Доронина 9 Июня 2011 в 13:12

у племянников кризис трех лет проходил ужасно, караул просто сумасшествие

Оксана Иванисова 9 Июня 2011 в 13:22

грусть

Инкогнито Инкогнито 9 Июня 2011 в 13:37

Так. Я и этот кризис проворонила смех Это мне что так везет что ли? удивление

Margo Bes4Astnova 9 Июня 2011 в 15:57

Ты просто нормальная адекватная мамашка,не дающая собой манипулировать! Ну и что,что ребенок говорит:"Не хочу гулять",я вот например из-за этого прогулку не отложу,т.к. уверена,что через минуту все изменится!

Инкогнито Инкогнито 9 Июня 2011 в 16:14

Думаешь?
А у меня с прогулками таких проблем нет вообще. Гулять мы хотим всегда. Леська так вообще даже голяком готова идти. Слышит, что папа дверь открывает, и пулей туда, на волю смех

Margo Bes4Astnova 9 Июня 2011 в 16:51

Ну это я просто чисто гипотетически к примеру прогулку привела. улыбка

Инкогнито Инкогнито 9 Июня 2011 в 17:23

Ааа. Ну ттут у меня разговор короткий. Либо мы делаем так, как решили. Либо сиди одна у себя в комнате скучай. (ну или как с едой. не хочешь есть - сиди голодной) Слово родителей у нас пока закон. Правда с бабушками за это пришлось побороться.

Как будто с нас писали,но мы научились бороться с этим,мы переключаемся на что-то,от чего она не откажется,и еще,когда она начинает выдвигать свое "Я",я ее затискиваю или зацеловываю,говорю,что это мой самая любимая девочка на Земле,(именно поэтому,я рада,что у меня родился Максимильян,а не Софья или Маргарита смех смех смех,хотя мама мне говорит,что девочки должны быть две,чтоб поддерживать друг друга) и наконец-то она выросла и может управлять домом- ОНА ГОРДА!!! смех смех смех Спасибо за статейку,я и не думала что у нас кризис смех смех смех

Вера Андрусевич 29 Июня 2011 в 10:26

Нам 2 года 3 месяца, а у нас все как тут, это что ж получается?

Оксана Иванисова 29 Июня 2011 в 11:51

А у нас как начался с года - так и без перерыва (нам 1,5 месяца)грусть

Вера Андрусевич 29 Июня 2011 в 18:30

Полтора месяца? улыбка Эх, судьба наша мамская смех

Оксана Иванисова 30 Июня 2011 в 09:37

Неа нам 1 год и 5 месяцевулыбка

Вера Андрусевич 30 Июня 2011 в 10:36

Я поняла) Пошутила. 1,5 мес. сначала прочиталось как полтора улыбка

Наталья Сатюкова 8 Января 2013 в 18:04

у нас началось отчаяние отчаяние отчаяние отчаяние