Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Непослушный ребенок? Вините себя!
2 Июня 2011 в 08:09

Родители часто жалуются на своих детей: “он/она делает все наперекор!”. Но дети кидают нам вызов своим поведением не просто так! Непослушание ребенка - это всегда реакция на действия родителей. И мы сами виноваты в том, что у нас непослушный ребенок.

 Существует древняя педагогическая мудрость: “Все хорошее и плохое ребенок черпает в семье”. И с этим трудно не согласиться. Семья - это мир, где ребенок живет с самого рождения, с этим миром он связан всю жизнь.

Процесс семейного воспитания имеет три основных момента: непрерывность, длительность и стабильность. Можете ли вы то же самое приписать школе, детскому садику или курсам для детей? Нет.

Семейное воспитание имеет более широкое действие. Семья, в которой живет ребенок, является для него моделью общества. Именно в семье ребенок получает свои первые уроки жизни: понятия о духовных ценностях, правах и обязанностях, жизненных планах, мотивации, поведении, отношений между людьми.

Семейное воспитание всегда носит более глубокий эмоциональный характер, чем школьное, допустим, воспитание. И именно результаты семейного воспитания прочно закрепляется в душе ребенка, практически на подсознательном уровне.

Однако, когда ребенок противоречит Вашим действиям, не спешите его ругать, или искать ошибки в своих представлениях о мотивации.

Чаще всего наперекор идут дети влиятельных родителей. Это их уникальный способ психологической защиты от мощного влияния. Они делают все вопреки не потому, что хотят так делать. Они противоречат родителям, потому что не хотят подчиняться их воле. И поэтому их действия могут казаться Вам необычными, необоснованными и необъяснимыми. А все потому, что ребенок пытается доказать Вам, что Вы - не всемогущи, что у Вас нет над ним власти, и что он умеет противостоять.

Как авторитарные родители действуют чаще всего? Весь принцип их воспитания зачастую сводится к одной фразе: “Делай, что я тебе сказал(а)!”. Такие родители считают, что это их полное право - приказать ребенку что-то делать, не разъясняя, не идя на компромисс, и не делая исключений. Очень часто такие родители унижают детей, пытаясь добиться полного повиновения. Однако, задевая самоуважение, ограничивая права и свободу ребенка, трудно добиться хороших результатов при таком воспитании. Точнее, это сделать просто невозможно. И очень хорошо, если дети таких родителей начинают действовать вопреки. Значит, из таких детей вырастут сильные личности, способные за себя постоять.

Авторитарные родители просто счастливы и горды ребенком, который полностью повинуется всему, что ему ни говорят. Но при этом личность ребенка разрушается, он перестает сопротивляться препятствиям, даже самым маленьким.

Если у Вас непослушный ребенок, ответьте честно себе на вопрос: “Возможно, я сам стал образцом для подражания?”. Возможно, Вы действуйте вопреки мужу, жене, матери, друзьям и, в конце-концов, собственному ребенку. Вполне возможно, что ребенок просто копирует Ваш стиль поведения, не задумываясь о том, зачем это нужно.

Воспитание в семье состоит из 10% целенаправленных родительских действий, и в 90% - завуалированно, через мониторинг родительского поведения в жизни. Конечно, трудно признавать свои ошибки, но если Вы хотите добиться хороших результатов в воспитании своего ребенка, Вам придется это сделать. И не только это. Вам придется меняться самой, поступать и вести себя так, как бы Вы хотели, чтобы вел себя Ваш ребенок. Другого способа нет!

Другой причиной детского непослушания - это полное отсутствие родительской власти. Ребенок изначально старается найти свой путь, идя путем собственных догадок и умозаключений. В этом случае обязательно стоит подумать о родительском авторитете, потому что без него в образовании сложно.

Родительские права - это не безусловное понятие. Они не существуют только на том основании, что Вы являетесь мамой. Родительскую власть и авторитет нужно заработать. Чем позже Вы поймете о необходимости существования взаимного доверия с ребенком, там сложнее будет его заполучить. Но это возможно в любом возрасте.

Дети часто действуют по существу, реагируя на ситуацию. Но в некоторых случаях ребенок не слушается из-за того, что у него плохое настроение, усталость, обида, из-за того, что не выспался или расстроен. Поэтому очень важно чувствовать своего ребенка, понимать его мотивы. Детское упрямство может быть не связано с внешними обстоятельствами, но всегда связано с его внутренним состоянием. И Ваша задача - сразу понять ребенка, помочь ему в решении его проблем, и только потом заняться тем, что важно для Вас.

Советы для родителей, у которых непослушные дети:

1. Заприте свою авторитарную сущность по отношению к ребенку. Исключите словосочетание “ты должен” из своего обихода. Уделите время на то, чтобы объяснить ребенку причины той или иной ситуации. Пусть Ваш ребенок сам скажет: “Это нужно сделать!”.

2. Ребенок - это Ваше отражение. Это не всегда очевидно, но если присмотреться… То, что Вам не нравится в своем ребенке, в первую очередь измените в себе.

3. Будьте строгим и справедливым одновременно. Все учебные мероприятия делайте с огромной родительской любовью, а не с точки зрения здравого смысла. Не забывайте проводить с ним больше свободного времени:  сходите в зоопарк или в кино, пойте, танцуйте и рисуйте вместе.

4. Никогда не оскорбляйте, не унижайте и не бейте ребенка. Благородная цель не оправдывает неблагородные средства. Но не стоит и потакать ребенку. Покупка электромобилей для детей или другой современной игрушки в надежде на исправление не оправдают Ваших ожиданий.

5. Дайте ребенку время обдумать Ваше действие. Не ждите мгновенного понимания. Если нужно, пусть ребенок побудет наедине с собой.

6. Не забывайте о чувстве юмора. Когда видите, что разговор ведет к конфликту - найдите повод для доброй шутки. И ситуация резко изменится к лучшему - Вы увидите.

7. Воспитание не принесет никаких плодов, если Вы не уделяете время ребенку просто так. Общайтесь с ребенком не только тогда, когда Вам нужно чего-то добиться от него. Чаще общайтесь, играйте, шепчитесь, обнимайтесь, интересно проводите время.

Непослушный ребенок - это тревожный сигнал для родителей. Очень жаль, что большинство родителей воспринимает упрямство, как предлог для наказания. Непослушание - это завуалированная просьба о помощи, защите и любви.

Комментарии (12)

Людмила Курочкина 2 Июня 2011 в 08:12

подмигивание всё верно! как хорошо,что меня раньше потянуло на психологию,а потом уже появились детки стеснение ошибок не так много допущено пока подмигивание

Каждый ребенок индивидуален,сколько я эту психологию изучаю,сколько применяю,однако по шаблону ни одного не воспитаешь,я не согласна с шаблонами,с каждым ребенком должна быть индивидуальная методика,и если с одним это пройдет,то с другим ни в коем разе...Пока у меня был один ребенок,взахлеб читала психологическую литературу по воспитанию детей а теперь,когда их у меня трое больших,хоть разорвись!!! Так что шаблон-это заблуждение!

Инкогнито Инкогнито 2 Июня 2011 в 10:27

Приплюсуюсь.

*** Таня **** 3 Июня 2011 в 20:41

+1
Присоединяюсь

Ольга Корепина 18 Июля 2011 в 08:29

Присоединяюсь

Киселева Варвара 2 Июня 2011 в 10:00

Полезная информация! Спасибо. Ну, а то что все дети индивидуальны - несомненно. К своему ребенку надо найти подход.

Римма Танкова 2 Июня 2011 в 17:47

я согласна с этим.Только как перевоспитать не послушного ребенка если не воспитывала с детства,а 10 лет.

☀ Наталья ☀ 2 Июня 2011 в 21:30

Вот точно говорят: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому!" подмигивание подмигивание подмигивание
Согласна, что непослушание детей - не есть проявление их капризного характера... Всё зависит от воспитания и отношения родителей... А статья интересная!!! В закладки!!! поцелуй поцелуй поцелуй

Natalia Трофимова 2 Июня 2011 в 22:37

Спасибо за полезную информацию улыбка

Оксана Стокальская 3 Июня 2011 в 00:52

да, статья очень полезная. дети это копия родителей. мы на старшего частенько ругаемся(младшего обижает или поделить игрушки не могут), так он стал тоже кричать и огрессия проявляется иногда. я задумывалась об этом. но эта статья мне окончательно впала в душу.правильно было сказано, Уделите время на то, чтобы объяснить ребенку причины той или иной ситуации.